Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Почему по 300 тысяч принялись платить бойцам, а не творцам?

  • Есть несколько незыблемых законов, коим сроду подчиняется весь мир. Скажем, страна, успешно развивающаяся экономически, производственно, научно и так далее, будет неизбежно обрастать союзниками, партнерами и угодниками – даже при всех ее иных огрехах. Пример – Китай, который благодаря его промышленному росту за несколько десятилетий вышел из самой задницы мира, презренных парий – в мировые лидеры, стал для многих «уважаемым партнером». А для нас и вовсе новым боссом – взамен Запада, перед которым мы еще совсем недавно пресмыкались.

    И наоборот – если в какой стране кого не полюбили, никакими бомбежками этой любви уж не достичь. Чему порука – полностью провалившиеся военные операции Англии в Индии, США во Вьетнаме, СССР в Афганистане и так далее.

    Теперь – чуть в сторону. Эксперт пишет:

    «Для многих оказался неожиданным дефицит рабочих в РФ, когда в связи со СВО стало надо загружать предприятия ВПК и смежные отрасти. А почему туда должны идти квалифицированные кадры? В исследовании ВНИИ Минтруда РФ видим, что в среднем по России рабочим предлагали зарплату 23-25 тыс. руб. В Москве цифра была в 2 раза выше, чем по России, в Московской области и Петербурге – в 1,5 раза, в Краснодаре и Екатеринбурге – на 30%... Квалифицированному рабочему выгодней пойти на стройку или даже на склад – там платят больше, чем на заводе... Поражают очень низкие зарплаты в науке и в здравоохранении. Не то что в Первом, но уже и во Втором мире учёные и медики – одни из самых высокооплачиваемых профессий. Но не в России...»

    И объяснение того всегда было примерно одно: злые чиновники все разворовывают, на дворцы и яхты для знати есть, а на рабочих и ученых нет... Но длящаяся уже почти год СВО, на которую, по данным Минфина РФ, уходит миллиард руб. в час., то есть всего ушло уже 7 с лишним триллионов, показывает, что в чулке запас изрядный был – и все еще не вышел. В связи с чем не отделаться от одного свербящего вопроса.

    Наверняка в наших верхах сидят не одни неуки – и должны знать не хуже моего о тех мировых законах, с которых я начал. И получив еще до Майдана-2014  проблему с Украиной, нашим важнейшим экономическим и геополитическим партнером, мы как-то должны были на ее счет стратегически определиться. То есть употребить имевшиеся триллионы на научно-производственное и прочее развитие – или же на военное разрешение того конфликта, что после 2014-го стал уже на старый лад неразрешим. Иначе говоря: платить по 300 тысяч квалифицированным рабочим, инженерам и ученым, которые привели бы к «китаизации» России – или наемникам, приведшим к «вьетнамизации» и «афганизации» Украины.

    Выбор, как мы видим, был сделан в пользу военной операции, на которую и пошли те триллионы, которые можно было бы грохнуть на развитие хотя бы 2-3-х самых важных отраслей – скажем, авиа и авто. При этом со временем еще пошла бы и прибыль – и не только Украина, но и все страны СНГ, да и прибалты тоже, потянулись бы к нам, как мы сейчас к Китаю.

    А что тут нет ничего для нас недостижимого, доказывает например истории создания супербомбардировщика Ту-95, летающего и поныне. Он был построен в 1952 году, всего через 7 лет после страшной войны с ее страшной разрухой, всего за год – вообще с нуля, по оригинальным чертежам и с открытием сотни новых производств деталей и узлов. И я не верю, что все умельцы, подобные создателям этой машины, потрясшей в свое время мир, сегодня вымерли. Напротив, уверен, что за 300 тыс. в месяц наши Левши сегодня, когда в компьютере сидят все современные открытия, построят такой свой Боинг, что американские живо хвосты их подожмут!

    Но выбор сделан был в другую сторону: платить по 300 тыс. не за созидание, а за убийство соседей по Земле и братьев по разуму. Но почему? Хотели доказать, что никакие мировые законы нам не писаны – и мы, страна-бензоколонка, сотворим то, что не по плечу было англичанам в Индии, американцам во Вьетнаме и Советам в Афганистане? Или тут какая-то иная тайная причина, связанная с паталогической боязнью нашего вождя всяких Берий, Туполевых, Королевых и Келдышей, двигавших семимильными шагами наш научно-технический прогресс при Сталине? Из-за чего все годы его власти он во избежание малейшей конкуренции вел строго отрицательный отбор, выводя наверх таких как Медведев, Рогозин, Ковальчуки, Мишустин, которые и погребли наши науку с производством.

    Да, они  хороши как придворные угодники – но с такими никакого развития не видать, как своих ушей! И оно вообще, похоже, стало недопустимо, даже чудом – потому что неизбежно породит строптивых гениев своего дела вроде Илона Маска или Билла Гейтса, которых вождь, как сказано, на дух не переносит. Вот и остается укрощать строптивую соседку именно тем путем, что выбран.

    Кроме того тут вождя, возможно, прищемил и накукованный всей его кадробоязнью пафосный вопрос Раскольникова: «Тварь я дрожащая – или право имею?» И тогда вся братоубийственная операция – такой ответ на него, который засидевшемуся насмерть в троне не обойти никак и не объехать ни на каком созидательном коне.

13

Комментарии

7 комментариев
  • Зря спешил
    Зря спешил1 января 2023 г.+6
    "Наверняка в наших верхах сидят не одни неучи". Я лично знаю (не приятельствую, конечно, но общался) с гендиректорами крупнейших компаний, широко известных в России. И представьте, оба ДЛБ. Причем в результате их руководства, на руководящий постах этих компаний опять-таки ДЛБ. На Думу нашу посмотрите. На бывшего президента РФ.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов1 января 2023 г.+9
    от купим на западе до купим в Китае -вот и вся эволюция капитализма в России. Заметили как размывают историю того великого, что до сих пор не могут обворовать. Уже и атомным подводным лодкам дают названия не творцов и созидателей. Кому-то так хочется протянуть параллели от России нынешней к Россия царской с балами, юнкерами и хрустом французской булки. Смотришь тв и диву даешься. Где-то идет война, а тут сумасшествие, как будто не солдат в окопах.
  • Ира Лунева
    Ира Лунева1 января 2023 г.-1+4
    Если враги СССР ,захватившие СССР в их антисоветскую Перестройку ,вывели войска из Афганистана ,то это не означает ,что миссия СССР в Афганистане по "помощи дружественному режиму " провалилась . И да ,в 1990 году ВВП только РСФСР был в 4 раза больше ВВП Китая . А враги СССР ,захватившие РСФСР ,превратили её в нищий ,отсталый сырьевой придаток и рынок сбыта Китая . И в этом году только Китай спас экономику РФ от обрушения .
  • Виктор Старков
    Виктор Старков1 января 2023 г.+1
    Поздравляю всех с новым годом! Желаю здоровья, долгих лет жизни, благополучия и процветания!
  • Виктор Старков
    Виктор Старков1 января 2023 г.-1+3
    Ответ давно известен. Неолиберальная модель развития, вернее деградации России и архаичная автократическая система власти, которой мы обязаны тем же либералам. Статья 80 пункт 3 Конституции России гласит, что Автократ (президент, царь, султан и т.д. кому как нравится) ОПРЕДЕЛЯЕТ основные направления внутренней и внешней политики государства. В той же Конституции определено, что Государственный банк России отделен от государства ( В голове не укладывается, как это может быть?) и не отвечает по обязательствам государства. Государство в государстве! Своими ставками по кредитам буквально душит промышленность.
  • Фрол Петров
    Фрол Петров1 января 2023 г.
    Будь РФ Россией Народной, мы давно бы жили лучше, чем в России Татарстан и прочие «автономии», гордо и независимо ни от каких «ВТО». И многие народы сами просились бы с нами в федерацию, видя каким истинно народным государством (не народ для власти, а власть для народа) сделалась Россия. И жили бы с "врагами" – как и принято в цивилизованном мире - во взаимоуважении, которое давно уже обеспечено накопленными «арсеналами», что называется, сильный уважает сильного, а не требовали бы от Запада «дружить по-нашему», отодвигать НАТО, заменять «враждебные режимы невраждебными» - это же параноидальный бред, господа, вы вдумайтесь. Это как кто-то к вам вламывается с воплями, что вы не тот канал смотрите, или не так спите (во всех смыслах!) и, вообще, не так живёте! https://ros-sin.livejournal.com/25621.html
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый2 января 2023 г.
    Всё зависит от нас коллеги и Путин здесь ни при чём. Только от нас,НАРОДА РОССИИ! С НОВЫМ ГОДОМ НАРОД!