Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Страсти по границе: отменят ли вновь Юрьев день в России?

  • Один мой приятель-эмигрант, с которым мы много спорим о политике и ее вождях, считает главным признаком фашистской диктатуры закрытие границ. И я тут готов согласиться с тем, кто был вынужден покинуть Родину из-за невозможности работать на ней по специальности не за позорный нищенский паек. И кто в отличие от 99% его бывших коллег решил пойти для прокормления семьи не в лавочники и ловкачи, а в эмигранты.

    Но есть же и еще путь – бороться с дикой системой, выставившей на паперть толпы биологов, математиков, учителей и авиаконструктов, говорю я ему. Но для того нужно, отвечает он, призвание и готовность масс к борьбе – чего нет ни у него, ни у его бывших сограждан. К тому же теперь их погнали уже не на паперть, а на истребление других людей...

    Конечно, многих, хлебнувших в нашей злой системе личного горя, унижения и оскудения, так и подмывает осудить устроившихся на чужбине беглецов. Но даже при всем материальном благополучии чужбинный хлеб чаще всего до того горек, что этот же приятель, абсолютной чужой его новой стране, даже как-то решил бежать назад, благо прикопил там на это средств. Да дети, вросшие уже в ту почву – наотрез. А многие его собраться по чужбине в силу сказанного все же дали с нее деру...

    Но вернемся к нам. Если в бегстве с Родины и есть что-то недостойное, то не еще ли большее позорище – в таком сюжете, ставшем самым привычным, чуть не образцовым для нашей матушки-России:

    «Жители Первоуральска Свердловской области обратились к главе компании «Ренова» олигарху Вексельбергу с просьбой наладить им отопление. Уже несколько месяцев в домах № 49, 51, 53 и 55 на ул. Вайнера не отапливаются квартиры, и вместо горячей воды из крана бежит еле теплая. Под окнами шестой раз за два месяца чинят трубы, и счета за отопление приходят исправно. «Вексельберг, сделай подарок на Новый год! Отремонтируй сети!» – скандируют первоуральцы...»

    Подобных унижений, от которых Запад, строящий в отличие от нас не диктатуры, а свои самолеты, автомобили, компьютеры, кофемолки и айфоны, ушел давно – у нас не счесть. И совершенно ясно, что при  подавляющем большинстве готовых пасть на колени перед Вексельбергами и Ротенбергами, не говоря уже о самом Путине – никакой борьбы против этих презирающих народ верхов и быть не может. И тогда у человека, не желающего стать рабом системы и ее господ, а ныне еще и убийцей по призыву – лишь два выхода: в петлю или за кордон. Ну или за Навальным.

    И тут разомкнутые еще границы удерживают уже почти сложившуюся диктатуру от полного замыкания в себе. С одной стороны, у не согласных в корне с ней, но не видящих покуда шанса на сопротивление есть шанс сберечь себя на чужбине для грядущих битв – как там спасались Курбский, Герцен, Ленин и другие. С другой, возможность эдакого «Юрьва дня», то есть бегства от плохих господ – препятствует окончательному установлению полномасштабного рабства. Поэтому тем, кто как-то еще ухитряется не пасть у нас под новыми феодалами, нагнувшими под себя экономику и правосудие – благодарить, а не хаять надо эмигрантов, мешающих их утечкой смыканию ужасного кольца.

    Это вполне понимают и наши феодалы, мечтающие об окончательном порабощении народа – отсюда и их все набирающая обороты кампания за закрытие границ. То есть, по мысли моего приятеля, за полное учинение фашистской диктатуры. И один из представителей этих господ начальник  Думы Володин начал с воздвижения экономических, политических и моральных барьеров для последних сохранителей нашей отдушины и шансов на какую-то хоть еще свободу:

    «Снова об уехавших... Подавляющая часть общества не поддерживает их – считает, что они предали свою страну, родных и близких. Но уехавшие не только работают в российских компаниях на удалёнке, но и пользуются всеми льготами... Правильно ввести для них повышенную ставку налогообложения. Работаем над соответствующими изменениями в законодательство».

    Более радикальная прислуга этих феодалов, мечтающая тоже как-то запрыгнуть в их ряды, предлагает возвести не только экономические, но и физические барьеры против этого «Юрьева дня». «Народ должен сидеть в стране!» – вот их лозунг, продолжающий провозглашенный начальником ЛДПР Слуцким: «Одна страна, один президент, одна победа» – копирующий известное «Ein Volk, ein Reich, ein Führer».

    Капитальное же отличие возводимого сегодня у нас строя от сталинского и гитлеровского, между которыми приятель мой ставит неоправданный, на мой взгляд, знак равенства – вот в чем, на мой же взгляд. Целью тех было развитие своих науки и промышленности и подъем благосостояния народа. При этом развязал Вторую Мировую Гитлер, чем в итоге и угробил свой сперва пошедший будь здоров почин, а Сталин вышел победителем – со всей присущей этому статусу неподсудностью... Наш же нынешний порядок, взявший много и оттуда, и оттуда – доносы, политические репрессии, внешняя агрессия – отличен в корне тем, что бьется не за улучшение, а за ухудшение народной доли и подавление своих науки с производством. Ибо видит в том залог своего феодального господства и обжорства за счет обирания народа в стране-бензоколонке, бывшей вчера сырьевым придатком Запада и ставшей придатком Китая и прочей Азии.

    И при всем этом незакрытая еще граница и реальная возможность последнего выбора в стране, лишенной уже всяких прочих выборов – это, повторяю, и последняя надежда и отдушина. Без нее или страшный, с миллионами жертв взрыв в «тюрьме народов», уже пронизанной насквозь бешеной социальной и межнациональной ненавистью – или задохнемся втихомолку и «погибоша аки обре».

8

Комментарии

11 комментариев
  • Владимир Митин
    Владимир Митин29 декабря 2022 г.-5+2
    "Капитальное же отличие возводимого сегодня у нас строя от сталинского и гитлеровского, между которыми приятель мой ставит неоправданный, на мой взгляд, знак равенства – вот в чем, на мой же взгляд. Целью тех было развитие своих науки и промышленности и подъем благосостояния народа". При всей правдободобности всей статьи, истина в том, что диктатор Гитлер и диктатор Сталин огромными темпами и всеми антигуманными методами развивали науку и экономику НЕ для подъема благосостояния своих народов, а на расширение пространства своей личной власти. Один стремился и на Запад и на Восток, а другой - к берегу Атлантического океана. Только идеология Сталина была более одурманивающей и более привлекательной и оболванить головы сограждан ему (и его клану изощренных лжецов) было намного проще. Без Гитлера и Сталина стал бы невозможен Ельцин и Путин. Из последних ста лет 60 приходится на диктаторов Ста
  • Владимир Митин
    Владимир Митин29 декабря 2022 г.-5+2
    Из последних ста лет 60 приходится на диктаторов Сталина, Путина и Ельцина (который расстрелом Верховного Совета и беловежскими соглашениями доказал. что он тоже диктатор.)
  • Владимир Митин
    Владимир Митин29 декабря 2022 г.-3+2
    П.С. А про оставшиеся 40 лет последнего столетия ради той же истины надо добавить, что в эти (лучшие! годы для народа) правили страной бывшие лакеи диктаторов (Хрущёв, Брежнев и Димон).
    • Зря спешил
      Зря спешил29 декабря 2022 г.+3
      Ух ты! Димон правил! Как ты задолбал, честно говоря. Таблеточку прими, что-ли
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов29 декабря 2022 г.+4
    Сталин ставил на развитие, строя заводы, а эти 30 лет были заняты разрушением сталинского наследия. "Кому нужны ваши дерьмовые станки", к примеру и "Государство вам ничем не обязано". К вопросу а валюте и открытых границах. Границы закрываются не по злой воле, а по наличию валюты в государстве. Почему ее вдруг много стало за последние 30 лет, да потому что валюту государству некуда стало тратить. Если СССР тратил на приобретение заводов и технологий, то эти только на светящийся фасад капитализма с ломящимися от колбас витринами, но сейчас в связи отказом Европы от российских газа и нефти и здесь наступит ожидаемый облом. Так быстро не переориентируешь европейские объемы, как красиво об этом не пели пропагандисты.
  • сержант Т
    сержант Т29 декабря 2022 г.+3
    Власть и ее обслуга начинают ковыряться в мнимых преступлениях далекого прошлого когда хотят отвлечь наше внимание от страшных преступлений совершаемых этой властью прямо сейчас ( не помню где прочитал). Пустобрех , ты на кого работаешь?
  • Ира Лунева
    Ира Лунева29 декабря 2022 г.-1+4
    Этот приятель глуп и лжив ,и как все враги СССР на территории СССР -оправдывает Гитлера и гитлеровцев .
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов29 декабря 2022 г.-3+1
    Уехавшие из России делятся на две категории. Некоторые из них аполитичны и уехали за рубеж туда лишь за лучшей материальной жизнью, как им кажется. Таких людей примут обратно, когда СВО победно закончится и жизнь в России стабилизируется. В том, что они не патриотичны, виновато само общество, поэтому не стоит их винить строго. Однако уехавших за границу и поливающих грязью Россию обратно не примут, они враги России.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков29 декабря 2022 г.+2
    "Бывали хуже времена, но не было подлей" ⓒ Н.Д. Хвощинская.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов29 декабря 2022 г.-3
      После споём с тобой, Алексей. Вот прогонят нациков из Украины и споём.
      • Алексей Сдвижков
        Алексей Сдвижков29 декабря 2022 г.+1
        Пусть всё плохое уйдёт в Новом году! Плохое в этой картинке: https://www.km.ru/sites/default/files/imagecache/640x640/putin_67.jpg