Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Заворот мозгов: накажут ли вождя за слово «война»?

  • Это уже какой-то ум за разум. Видать, все обвинения в адрес агрессивно не издыхающей под нашими бомбежками Украины у нашей пропаганды вышли – и она на это безрыбье вытащила такого рака:

    «Президент Украины Зеленский сказал равнодушное спасибо США за рождественский подарок в размере $45 млрд. Об этом написал обозреватель The American Conservative Брэдли Девлин: «Зеленскому нужно помнить, что без миллиардов долларов американских налогоплательщиков всё его правительство станет неплатёжеспособным. Но он равнодушно поблагодарил и еще выдвинул новые требования...»»

    Вот гад! Вон Лукашенко у Путина в ногах валяется за какой-нибудь миллиард рублей, а этот за 45 миллиардов – и не деревянных, а зеленых – не гнет своей поганой головы! Ну как с таким не воевать!.. Стоп, я, кажется, употребил запретное слово – но тут сам вождь на днях сказал:

    «Наша цель – не раскручивать маховик военного конфликта, а, наоборот, закончить эту войну, мы к этому стремимся и будем стремиться».

    И питерский мундеп Никита Юферев попросил генпрокурора Краснова и главу МВД Колокольцева привлечь Путина «к установленной законом ответственности за распространение фейков о российской армии». Поскольку «за такие слова про войну осудили уже массу людей». Самого Юферева уже тоже штрафовали на 46 тыс. руб. за обращение в Госдуму с предложением отстранить Путина от власти за СВО; интересно, кого теперь накажут – сказавшего не то или донесшего на это?

    Но фраза с этим словом опять как-то шатает мозг: это бомбимый стремиться должен к окончанию войны, а бомбящему – довольно перестать просто бомбить. Не то какая-то шизофрения: стремлюсь не делать этого – но делаю!

    И все же в этом назойливом повторе о желании не раскручивать, а гасить конфликт, о «неоправданных потерях» – сквозит какой-то расплох, тупик, исчерпание заряда. Я думаю, при всей браваде первых дней и месяцев этой невойны с расчетом на победоносный блицкриг и маршевое взятие Киева – в казенный чулок все же «на черный год» было что-то отложено. Но год уж на исходе – а продвижения к заветному концу и кот не плакал. И как всегда тогда из всех щелей начинают лезть всякие издержки и просчеты.

    Великий дрейф в сторону Китая в итоге санкций за СВО обнажил отвратительную данность: если Европе газ мы продавали по цене от 1000 долл. за тысячу кубов до 3600 – то Китаю продаем сейчас по 280. Унизительно низкая цена – и сырьевым придатком Запада, как оказалось, быть куда выгодней, чем сырьевым придатком Китая!

    Попутно пошел сбор урожая с посеянного на Западе нашими олигархами, ведущим классом, на который вождю уже не плюнуть так, как на обобранный дотла народ. Те, легко расставаясь сперва со всякими плевыми для них яхтами, наивно мнили, что главные офшорные кубышки – неотъемно их. Как пчела на пасеке – что запасает мед себе. Но не успевших отскочить на пушечный выстрел от Кремля стали чистить там под корень – ну прямо как они  в России коренной народ. Такова судьба всех проигравших – а экономически и политически мы нашу СВО в глазах всего мира, в том числе пошедшего драть нас вовсю Китая, уже полностью проиграли.

    И внутри страны тоже пошла всякая измена. Вот, скажем, интересная статистика: с января по ноябрь 2022 года в Татарстане выдали 149 748 загранпаспортов, на 31,8% больше, чем за тот же период 2021-го. О чем это говорит? О процветании республики, чьи жители все больше хотят отдыхать, учиться, лечиться и бродить по магазинам за границей? Или о нашем внутреннем кошмаре, от которого все большее число народа готовится рвать когти без оглядки – и уже рвануло так, что завоз мигрантов в РФ стал чуть не первой гражданской задачей «партии и правительства»?

    Сломалось что-то и в нашей пропаганде, держащей нос свой по вождю, который от всех провалов и прорух, вызванных не чаянной затяжкой его невойны – явно тоже расклеился внутри. Но это не значит, что сейчас и впрямь пойдет какой-то дрейф в сторону тех антивоенных слов, которые от настоящих дел отделены у нас дистанцией огромного размера.

    Дрейф, думаю, будет в сторону известного анекдота про рост цен на водку, когда сынок спрашивает папу: «Ты теперь будешь меньше пить?» – «Нет, теперь ты будешь меньше есть!» То есть в сторону поиска оправданий неизбежного в силу безвыходной затяжки СВО падения уровня жизни и роста смертности народа. Ну и новых установок пропаганды по части самой невойны – чтобы не поддавались никакой уже логике, соответственно не могли быть постигнуты умом и уличены в срыве. Один из первых образцов этого нового почина выдал чуткий кремлевский зазывала на ту невойну, сворачивать которую ее зачинщик и не думал – несмотря на всю его антивоенную соплю:

    «Путин: никто не хочет объединения русского народа, кроме нас. А мы будем это делать. Теперь цель кампании на Украине четко определена и разжевана даже для самых тупых – это объединение русского народа».

    Но как именно если не продолжением тех же бомбежек – надлежит русский народ объединять, из этой ереси понять нельзя. Да и не нужно. Вождь все сам знает, он переживает, изыскивает, стремится, два произносит, три держит, как вождям и надлежит, в уме. А наше дело – раз и навсегда включить на полную излюбленный свой одобрямс и выключить мозги, ни сном ни духом не вдаваясь в эту новоявленную заумь пропаганды.

    Вот ради этого, я думаю, вся эта невойна в конечном счета и была заряжена – а вовсе не ради каких-то проигравших лишь в итоге русских, украинцев или европейцев. И даже не для выигравших от нее мигрантов и китайцев. И как анекдотического папу уже не отучить добром от водки, сокращающей паек его семьи, так же и нашего вождя – от его сокращающего нас пристрастия к пожизненному и в гробу видавшего все остальное трону.

18

Комментарии

8 комментариев
  • АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН
    АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН26 декабря 2022 г.+7
    а как там резиновая попа Рогожина? Выдержала? Он там стихи в палате про сарматушки пишет?
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 4926 декабря 2022 г.-10
    если Европе газ мы продавали по цене от 1000 долл. за тысячу кубов до 3600 – то Китаю продаем сейчас по 280.Автор видно не в курсе,что Китаю продают чистый пропан.Для этого был построен Амурский перерабатывающий завод который извлекает из газа всю таблицу менделеева и отпускает Китаю чистый пропан.Исходя из этого и такая цена.Все извлеченное продаеться отдельно.Это и Аргон и Неон и Бутан.Цена на эти газы намного дороже.
  • АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН
    АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН26 декабря 2022 г.+7
    вот что значит можно сойти с ума, когда долго сидишь у власти, как сам карлик говорил Сидел бы подворовывал. Нет -поперся на Украину, пока зубы не обламал
    • Любовь Минакова
      Любовь Минакова26 декабря 2022 г.
      "... попёрся в Украину,." УВы.. не по своему желанию! Его желание давно было обозначено, ещё когда при Культуре в ГДР служил. Но залез он слишком и глубоко и далеко. И теперь крутится-вертится-ищет выход из создавшегося . Да подвела и страсть к обогащению в компании с другарями. Остановиться во время не смог! А сегодня ... УВЫ .. нет желающих ему в этом помочь... Хозяева тоже золото любят и ради его увеличения о пощаде не думают!Сложная создалась Ситуация!
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов26 декабря 2022 г.+8
    у них варварские обстрелы. у нас дружеское бомбометание. Попасную, как пишут, освободили, сравняв в ноль.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов26 декабря 2022 г.-10+4
    Контракт на поставку российского газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири" привязан к цене мазута и газойля с 9-месячным лагом, цена газа меняется поквартально. Поэтому цена газа определяется договором. США вынудили европейские страны отказаться от долгосрочных контрактов и перейти к спотовому рынку газа, поэтому цена на газ для них взлетела до небес. Для чего это было сделано? Чтобы продавать на европейском рынке свой дорогущий СПГ, подорвать этим экономику Европы и перевезти её промышленное производство в США. Для верности и в качестве контрольного выстрела был подорван СП2. Почему Европа согласилась на экономическое самоубийство? Весь политический класс, который правит в Европе - ставленники США.
  • Владимир Лиховидов
    Владимир Лиховидов26 декабря 2022 г.+10
    Создается впечатление, а может так оно и есть, что Путин все время стоит на голове. Поэтому ему все видится в искаженно-перевернутом виде. Ну, а раз так, то если он что - то сказал, то на самом деле все обстоит с точностью наоборот. Доказано это более, чем 20-летней постоянной брехней фигуранта. Поэтому, конечно, Путина не накажут за слово "война"; что взять с человека, стоящего на голове, у него же заворот мозгов!
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова28 декабря 2022 г.
    Стоя на голове, он не все возможности своего БЛИЦ-Крига использовал! Надо ведь и батьку так задействовать, чтобы некоторым мало не показалось! Широко шагать даже стоя на голове он ещё не выдохся, вот когда очередной подарок преподнесёт и себе и друзьям-хозяевам , тогда может и успокоится...