Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Потерянный народ

  • Помните такое выражение – «потерянное поколение»? Его относили к западной молодежи, тщетно пытавшейся найти себя в годы тяжелого упадка меж Первой и Второй мировыми войнами. У нас же мне сегодня видится целый потерянный народ. Я стал с чего-то подбирать синонимы к слову «утратили» – и ужаснулся их количеству в современном русском:

    «Профукали, продули, проиграли, просадили, просвистели, проматросили, прохлопали, прохлюпали, прошляпили, промотали, прос..ли, про..али, пром..дяшили, прох..ячили, проглядели, проморгали, проворонили, прокаркали, прозевали...»

    Ни в одном другом языке, думаю, нет их столько же; мой друг из США еле нашел в английском всего пару... Тут целая народная трагедия – и потому я солидарен с известным беспокойником Борисом Кагарлицким в его отповеди нашим бежавшим за границу судиям:

    «Читая тексты политэмигрантов, всё чаще наталкиваюсь на тезис, что мобилизованные властью граждане являются «сообщниками режима», уже потому что позволили себя забрать на сборные пункты. В том же ряду и заявления, что все в РФ виновны и преступны, поскольку «правильные люди» «обязаны» из страны уехать... Но кто тогда будет осуществлять перемены? Или существующий порядок должен стать вечным?..

    Возможность релокации в другую страну доступна не каждому. Для этого нужны деньги, информация, связи. Позволить себе такое могут только те, кто уже находится в достаточно хорошей ситуации. Те же, кто больше всего пострадали от системы, обречены не только продолжать страдать, на них ещё и возводят ответственность за политические решения, которых они не принимали, и за действия, которых они не совершали...»

    Только суть дела, на мой взгляд, тут несколько в другом. Давным-давно я работал в одной центральной газете, где редактором был матерый хам-партократ из тех «утюгов», общая ненависть к которым и погребла советский строй. Идет собрание, ему чем-то не понравилась статья, скажем, Петрова:

    – Петров! У тебя что, опилки в голове, писать такую чушь!..

    – Позвольте, я не…

    – Да ты еще перебиваешь! Не только бездарь, но и невежа!

    И минут на десять следует самая оскорбительная утюжка бедняги. Тот, на кого смотреть жалко и стыдно, все порывается что-то сказать, но только немо дергает губами. А остальные при этом так дрожат, пряча глаза и боясь сорвать на себя гнев, словно он впрямь грянул из какой-то тучи, а не из навозной кучи… Наконец утюг, оттоптав несчастного, ему бросает:

    – Ну, что ты там еще губами хлопаешь? Ну говори!

    – Я только хотел сказать, что эту статью писал Перов, а я – Петров.

    – Ну и что? – не подает и тени затруднения утюг. – А ты что, лучше? К тебе не относится? – и еще целая сечка по исправленному уже самим секомым адресу...

    Я, новичок, чуть не вскочил со стула, чтобы отвесить словесную по крайней мере оплеуху разбушевавшемуся хаму, но – не вскочил. Как говорится, коксу не хватило... Но и работать дальше в унизительной газете я не мог, поэтому ушел оттуда, «эмигрировал», не чуя в себе пороха биться в одиночку против того утюга. Только уйти я мог, поскольку жил с родителями, которые не оставят без копейки и без крыши, печатался и в других изданиях, с чего и сам имел какую-то копейку... А если бы всего этого не было? Тогда и я, возможно, разделил бы участь тех, кто далеко не всегда были отпетыми приспособленцами и холуями – иные просто в силу обстоятельств не могли себе позволить непокорность «оскорбительной судьбе»...

     

    А главным самым там была эта потерянность народная, страшно похожая на нынешнюю. Когда все понимают, что «Народ и партия едины!», «Вперед, к победе коммунизма!», «Пока есть Путин – есть Россия!», «Усмановы и Ротенберги – ум, честь и совесть нации!», «Вперед, к победе СВО!» – вранье и фальшь, но взамен того ничего в душе нет. А когда нет этой задушевной точки опоры – то и не перевернуть негодный мир вокруг, остается только ему покоряться, «вступать в ряды» и терпеть утюжку держиморды, идти на сборные пункты и на фронт. И заражаться там спасительной ненавистью к палящему по тебе врагу, забыв, что он защищает свою землю, а ты – Усмановых и Ротенбергов, – ибо «потерянному народу» так все же легче сносить свою утлую жизнь и смерть.

    И тут неожиданно депутат Госдумы, то есть по-нынешнему добровольный холуй властных утюгов, актер Дмитрий Певцов, что называется, попал пальцем в небо, назвав так главное качество русских:

    «Наши умеют любить, дружить и умирать, да ещё в таком количестве... Как это ни печально и не страшно. Вот, наверное, в этом наша сила...»

     Да только тащатся они сегодня умирать не «за» – не за Родину, Революцию или советскую власть, выродившуюся в итоге во власть утюгов. А «от» – от полной безысходности.

    Та же история и в самых верхах – о чем поведала статья в Financial Times с рассказом, как главы Сбера и ЦБ Греф и Набиуллина чуть не сказали Путину, что «СВО станет для нас катастрофой». Дескать они на пару пришли к вождю с 39-страничной презентацией на сей счет – но не достало духу пробиться на прием к нему. «Потерянные верноподданные».

    Потерянной в результате этой повальной эпидемии хуже ковида стала и сама власть – по признанию одного из самых ловких ее запевал:

    «Есть страна, а есть государство. Государство эту войну выиграть не может. Страна – может, но ей для этого нужно такое государство, которое способно. Проблема в том, что снести это государство и организовать по-быстрому взамен более годное – такой опции нет. А значит, единственный способ – брать то, которое есть, и дорабатывать напильником, по известной инструкции из анекдота. Как сейчас гражданское общество потихоньку «дорабатывает» ВС, постепенно превращая их из небоеспособных в боеспособные... Но только осторожно, бережно, с гиппократовским «не навреди» на устах...»

    Ну, тут уже от печки правды о «потерянном государстве» отплясывает полное вранье о его доработке путем гражданского напильника. На деле все ровно наоборот: дрянное государство Усмановых и Ротенбергов подрабатывает под себя всю потерянную, оказавшуюся без морального стержня и духовной опоры нацию.

     

    Последствия этой национальной потерянности всегда не быстрые, но ужасные. 30 с лишним лет назад мы потеряли из-за нее великую страну с великими наукой, литературой, музыкой, победой над фашизмом, полетами в космос и лучшими в мире авиалайнерами. Если кто-то надеется, что на сей раз нас ждет что-то полегче – он просто копия тех, кто тогда купился на «две Волги на ваучер» от Чубайса; сегодня же такие покупаются на СВО от Путина, чубайсова продолжателя и отчасти ставленника.

    Но как и чем от этой потерянности лечиться? Возможно, для ее преодоления нужен какой-то страшный стресс, падение в грязь еще пущую, чем разведенная высшим нынешним ворьем. Чтобы не просто стало ясно, что «так жить нельзя», но и снизошло откуда-то с небес – как можно и нужно, кому следует верить и за кем идти на баррикады. Ибо без баррикад, одной надеждой на милость от тучнеющей и борзеющей без народного сопротивления барской власти – можно лишь обогащать набор синонимов, с которого я начал.

14

Комментарии

8 комментариев
  • АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН
    АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН20 декабря 2022 г.-2+9
    да уж-страна рабов. Если плюгавый мелкий упырь путин смог так прогнуть
  • Иван Neocon
    Иван Neocon20 декабря 2022 г.-2+1
    Ну это вы еще не видели как немецкое начальство подчиненным взбучку устраивает, на ровном месте. Приехал какой-то важный шишка и а ну инспектировать, а у немцев было 3 богатыря, которые мой приход встречали с улыбками до ушей, ну сдружились мы короче. И тут приехавший начальник отрывается на одном из них, блондинистом, арет недуром - что эта за железка тут валяется, как тут машина проедет... итд. Бедный немец, хватает эту железку и тащит выбрасывать куда-то за обочину, ну метров 10-20, а начальник орет не переставая. Немец застрял. То ли железку выбрасывать, то ли начальника слушать( поворачиваться к нему задницей, как-то не комильфо) , в конце-концов на глазах у него наворачиваются слезы и он бросает клятую железку куда-то в сторону. В общем всем он взбучку устроил, даже мне(другая фирма). Я как-бе решил блеснуть познаниями(только что у немца спрашивал)
  • Иван Neocon
    Иван Neocon20 декабря 2022 г.-1+1
    ну и дернуло меня спросить Босса про поддоны под аккумуляторы, вот тут он уже и на мне оторвался. - Что вы нам наши проблемы указываете, вы на свои посмотрите. Недавно была пыльная буря, где ваша пылеизоляция - тыкает в щель под дверью, а если пыль попадет в генератор, что будет ? -Пум, взрыв, ну и пошло-поехало. Я ему - ихь бин кляйне меньш, он мне в ответ - их бинь альзо кляйне меньшь и дальше погнал. Оторвался короче. А потом вечером, встречаю в дискобаре, обнял, поздоровался очень даже дружелюбно. Я к столу приседаю, спрашиваю кого-то из немцев - а чего он так? Они говорят, - аа, он такой, наорет-наорет, а потом размякает, мы тут уже все давно привыкли. ... Ну как-то так ..
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский20 декабря 2022 г.+2
    да нынешняя безнадёга в РФ, так ярко обрисованная автором, впечатляюща, здесь с ним не поспоришь, все так и есть, но ответ на этот большой вопрос прост до банальности, каждый должен начать с себя, и тогда станет ясно, что далеко не у всего народонаселения РФ рабская психология, это государство и эта страна, в нынешнем её виде обречены, здесь нет никаких сомнений, и каждый будет строить условно новое там, где он находится, живет и работает, а не где то там, где делаются революции и где вешаю на уши лапшу осведомленные профессора и юристы, у кого нет стадного инстинкта те выживыт и потсроят хотябы свой небольшой мир, самое главное работать на себя, а не на того дядю, который продал (или продаст) всех и вся, кто же будет искать вождей, ну что ж, может и найдет, вот только куда его тогда погонит этот самый вождь, уже не его собачье дело, сейчас для всех нас наступает дел выбора, который прид
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский20 декабря 2022 г.+1
    продолжение: который придется сделать каждому, что в итоги получится проявится уже в ближнесрочной перспективе, да в принципе уже проявляется
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский20 декабря 2022 г.+1
    читать: наступает время выбора
  • yuri 54
    yuri 5420 декабря 2022 г.-1+3
    Нет, не будет уже никаких баррикад. И лечиться от этой потерянности уже поздно. Какой ещё нужен стресс, какая может быть грязь, гязнеее той, что уже есть? Разве может быть что-то хуже смерти, которую тебя обязали принять за власть,дворцы и яхты бандитов? И что? Была ли хоть попытка баррикад? А ведь у этих посланных на смерть в руках уже есть оружие. Зато нет сознания, что если уж и умирать, то за нормальное будущее своих детей и своей страны. И вряд ли это сознание появится — его окончательно профукали, продули, проиграли, просадили, просвистели, прохлопали, прохлюпали, прошляпили, промотали, прос..ли, про..али..
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский20 декабря 2022 г.+4
      на счет сознания согласен, так что здесь надо делать так, как Ильич говорил, сначала надо хорошо размежеваться (то бишь кто есть кто), а уж потом объединяться, вот первая стадия этой умной мысли и грядет