Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Нам этих буржуазных прав и битв за них не надо, нам дармовой давай социализм!

  • Помню свое самое раннее детство – катание зимой на санках с крутой горки. Наверх ползешь с натугой страшной, поскальзываясь, спотыкаясь и падая в снег носом то и дело... А я еще катал девчонку, к которой питал непостижимую еще, но непреодолимую тягу, и оттого моя дорога вверх с таким прицепом была тяжка вдвойне. Но зато спуск вниз с ней, обнимавшей сзади и пронзавшей сквозь все сто зимних одежек чем-то несусветным, для чего мы все на свете и живем – был искупающим все предварительные муки блаженством. Оно и всю дорогу вверх грело предвкушением, с которым я готов был, как Сизиф, лезть эту горку без конца, пока не уведут домой мама или бабушка...

    Вот так же можно разделить надвое и наш социализм: с 1917-го по 1953-й – дорога вверх, в гору; затем до 1991-го – с горы. Построение социализма обошлось нам в такие каторжные муки, каких, возможно, не знал ни один другой строй на свете. Положившая ему начало Октябрьская революция была почти бескровной, но застрельщикам ее стоила долгих лет каторги, изломанных и отнятых жизней и болезней – у Ленина отнялась правая рука, которой он исписал горы необходимых трудов. Но грянувшая следом Гражданская война стала самой ужасной за всю историю, обойдя в том далеко войну Севера с Югом в США 1861-65 годов.

    А неизбежным следствием Гражданской стал сталинский террор, без которого было не управиться с вошедшей в кровь отдачей предыдущей бойни, когда брат брату наматывал кишки на локоть – особенно в боевых верхах. И к этой внутренней битве за восхождение к нашей мечте добавился еще кошмар германского нашествия, от которого мы тоже ее отстояли – еще более страшной, чем за внутренний разлом, ценой... Но что влекло огромный, разношерстный во всех отношениях народ тащиться ввысь, превозмогая тошноту и дрожь, путем невероятно тяжким и кровопролитным? Да ровно то же, что и меня на саночную горку: великая мечта, для крохотного мальца – съехать вниз с ветерком и той радужной девчонкой!

    И вот с хрущевской оттепели, которую сменил сладкий брежневский застой – мы покатились вниз с достигнутой горы, наслаждаясь разменом завоеванного на новое жилье, бытовую технику, зарплаты и наряды, поцелуи милых дам. Ну и – блаженствуя от прекращения репрессий и ухода на второй, чисто формальный план всех политических нагрузок и страстей...

    И так от такого сказочного облегчения засоловели, что забыли вообще, зачем нужно за что-то биться, идти на каторгу, в подполье, исписывать горы трудов... И съехав в самый низ, карабкаться вновь вверх и не подумали, вместо того чуть не всенародно выстроились в бесконечные ряды уличной торговли. Стали ждать – когда само начнет всходить наше добро и счастье по непаханному нами и несеянному, только обещанному теми или иными Чубайсами, Руцкими, Ельциными, Путиными, Грудиниными... Но – всуе. И тут-то сразу целую плеяду ждунов наших осенило: напрасно ждать так просто, палец о палец не ударя, чего-то от проклятого, лживого, одним жуликам и олигархам служащего капитализма! Ждать, палец о палец не ударя, всех благ надо от родного, всякими гадами отнятого у нас социализма!

     

    И покатились по всем соцсетями такие откровения:

    «Капитализм – это тупик, дикая эксплуатация человека человеком; выборы при нем – фикция, все равно в итоге победит буржуазия; только социализм может дать настоящее народу! Надо просто, чтобы при нем правитель был хорошим, честным человеком – и никакие буржуазные выборы, права и дрязги не понадобятся».

    Мне тоже больше по нутру социализм с его ограниченным, сравнительно с буржуйским, потреблением – но с безграничной широтой в мечтательных порывах и стремлением к извечным идеалам. Да только все сегодняшние гимны этому социализму обращены исключительно к блаженному катанью с его горки – и молчок полный об адски тяжком восхождении на нее. Но сами санки вверх не едут, их непременно надо, роя носом снег, тащить туда.

    А без подобного труда у нас сегодня нет даже того западного капитализма с зарплатами и пенсиями вдесятеро против наших и с куда большей продолжительностью жизни, который хают «снизу свысока» наши увальни. У нас – типичный феодализм с бешеным разрывом в доходах меж господами и холопами, с дикой правовой дискриминацией и полицейским произволом, с фиктивными выборами и научно-производственным упадком. Нам бы с этих карачек подняться хотя бы до современного западного капитализм – чья горка все равно пониже социалистической и требует меньших гражданских усилий и упрямства. А уж для восхождения на вершину социализма надо не просто биться за соблюдение буржуазных прав и выборов. А, возможно, вновь делать революцию, вести Гражданскую, сносить ее страшные последствия и так далее – но наши трутни желают чудом небывалым оказаться снова на горе.

     

    Тут и наши предки, настоящие строители и защитники утраченного ими же в том числе социализма, дали маху тем, что сочли этот ввоз санок в гору одноразовым и узкоколейным. А не требующим постоянной «битвы в пути» – в том числе с внутренним врагом в виде скурвившихся партократов. Мой дед, герой Великой Отечественной, бравший в плен фрицев и получивший за то кучу орденов и вожделенный «каменный дом» с большим огородом на окраине Орла, не смел и пикнуть против святой для него власти. А надо было с тем же бесстрашием, не знавшим в нем границ, брать и ее в плен, заставляя служить народу и провозглашенным ей же высоким идеалам, а не низкой корысти и приспособленчеству. Тогда, возможно, мы сохранили б наши великие завоевания свободы, равенства и братства, великой кровью обретенные, насытили б наконец свою торговлю и не скатились до нынешнего позорного феодализма...

    И возврат в социализм – это не лежанье на тахте в плену сыкливого презрения к буржуазным протестам, выборам и прочим гражданским проявлениям и подвигам. А карабканье наверх, в гору с обдиранием в кровь коленок, рук и даже морд. И первая высота на том пути – эта буржуазная демократия и капитализм западного образца со всем их достоинствами и недостатками. А уж следующая, которой в обход первой не достичь никак – социализм, до коего нам сейчас как до Луны пешком.

    Но когда-то ж мы на той высоте, или хотя бы рядом с ней, бывали – заплатив десятками миллионов жизней за такое достижение. Могли б, возможно, это повторить – и даже меньшей, благодаря тяжкому опыту, кровью, будь на то великое желание. Но все равно – лезть надо тогда на эту вершину, а не на Украину. На Украину – опускаться дальше вниз.

10

Комментарии

18 комментариев
  • Владимир Митин
    Владимир Митин19 декабря 2022 г.-13+1
    "А неизбежным следствием Гражданской стал сталинский террор, без которого было не управиться с вошедшей в кровь отдачей предыдущей бойни"... . Не может Росляков писать правду - ему хоть как то нада обелить Сталина, оправдать все те неисчислимые жертвы при строительстве кровавого сталинского социализма. Умолчать тот факт, что уже в 1922 году гражданская война закончилась, был создан СССР и затем более 5 лет шло мирное во всех отношениях развитие страны... . Но оправдать сталинские параноидальные решения следствием гражданской войны...это гадко и по отношению к жертвам сталинизма и в отношении истины.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин19 декабря 2022 г.-10+2
    В статье много фальши... . Минус за нечестность (не знать правды Росляков не может, писать всю правду - тоже не может... . "Батя" не велит...)
  • Владимир Митин
    Владимир Митин19 декабря 2022 г.-12
    "Так, лучшим периодом был конец 1940-х — 1950-е гг., когда быстрыми темпами росла производительность труда и снижалась себестоимость производимой продукции", - пишет вики. https://ru.wikipedia.org/wiki/Экономика_СССР Но этот рост можно объяснить огромными трофеями по итогам войны и бесплатным трудом миллионов пленных "фрицев" и миллионов отправленных в ГУЛАГ советских мужиков, побывавших в плену или угнанных в Германию и вернувшихся в СССР - они почти все поголовно загонялись в трудовые лагеня на рабский бесплатный труд. И об этом должен Росляков знать лучше моего.
  • сержант Т
    сержант Т19 декабря 2022 г.+6
    Пустобрех, ты в жизни что нибудь прочитал кроме антисоветских мифов? Работал в одной бригаде с двумя мужиками прошедшими плен. Никого из них не посадили в"лагеня". Одного подлечили в течении месяца и отправили домой, второй прошел ужасные проверки в НКВД имея при себе пистолет Парабеллум который мне по пьянке и показывал. Дедушка по маме попал в плен в августе 1941 года. Содержали его в печально известной Уманской яме. Уже перестал ходить когда бабушка выкупила его у охраны за корзину яиц. При освобождении нашей территории проверку не проходил т.к. ему было уже 52.года и призыву не подлежал. Антисоветские мифы сшиты такими белыми нитками что поверить им может только абсолютный кретин. Такой как пустобрех.
  • Николай Лебедев
    Николай Лебедев19 декабря 2022 г.-7+3
    Карабканье вверх с обдиранием рук и морд - это уже чисто личное, как личное и блаженство в награду за терпёж - катиться вниз с девчонкой, или, скажем, нажраться от пуза. Но тема-то до сегодня не раскрыта до сведения её к простым и верным формулам, и если бы не было так невыносимо длинно, то можно было бы плюсик поставить.
  • Виктор Старков
    Виктор Старков19 декабря 2022 г.-6+4
    17 декабря в Москве состоялся 8-й общероссийский Съезд движения «Левый Фронт», в котором приняли участие делегаты из многих регионов России, а также гости из КПРФ, комсомола, ДЗНС и других союзных организаций. Конечно же о нем нигде не сообщалось. На нем ещё раз подтверждены кардинальные реформы, которые необходимы России и намечен план действий на ближайшее время.(Подробности тут: https://www.leftfront.org/?p=46013). Присоединяйтесь, товарищи!
    • Алексей Сдвижков
      Алексей Сдвижков19 декабря 2022 г.-1+4
      Этот "Левый Фронт" никакой не левый вообще-то, ибо выступает с антиленинских и антикоммунистических позиций.
      • Виктор Старков
        Виктор Старков19 декабря 2022 г.-3
        Алексей Сдвижков! Ленин, Троцкий, Бухарин, Каменев, Зиновьев и т.д. имели разные точки зрения по тем или иным вопросам, но это не мешало им находиться в одной партии. Сейчас - Главное, сплотиться и работать сообща всем сторонникам социализма.
        • Алексей Сдвижков
          Алексей Сдвижков19 декабря 2022 г.+3
          Виктор, я не против сплочения сторонников против режима. Но "сплотиться и работать сообща всем сторонникам социализма" вокруг капиталиста-империалиста Путина сотоварищи - это абсурд.
          • Виктор Старков
            Виктор Старков19 декабря 2022 г.-4
            Алексей Сдвижков! Вы хотя бы почитали материалы съезда, там же четко сказано, что наша поддержка национально-освободительного движения на Донбассе не означает поддержки буржуазного политического режима в России, который, прикрываясь патриотической риторикой, преследует корыстные политические и экономические цели. Параллельно, лево-патриотические силы не должны поддерживать прозападных капитулянтов, нередко прикрывающихся левой революционной фразой, которые, по факту, в интересах западного капитала призывают к поражению и ослаблению России.
            • Алексей Сдвижков
              Алексей Сдвижков19 декабря 2022 г.+3
              Прочитал. Не находите, что во-первых, "национально-освободительное движение на Донбассе" это такое же национально-освободительное движение в Чечне в 90-х - это войны за территориальную целостность. А во-вторых, недовойна путинской России вна сувереннной Украине - это чисто захватническая война, и по ленинскому определению, не должна поддерживаться любыми формами. Вы представляете себе, чтобы в период 1-й мировой РСДРП (б) поддерживало бы царя или Временное правительство!?
              • Виктор Старков
                Виктор Старков19 декабря 2022 г.-5
                Алексей Сдвижков! Какая территориальная целостность?Нацистский переворот 2014 г. камня на камне не оставил от Украинской государственности. На Украине развернулась гражданская война между укронацистами и людьми, которые не хотят лишаться своей русской идентичности. Люди испокон веков жили на своей земле, а им говорят –«Русня! Чемодан, Вокзал, Россия! Это наша земля». Сами же подняли вопрос о принадлежности земель, которые были переданы в рамках единого государства СССР. 5 декабря 1991 года Украина вышла из состава СССР, а земельку то вернуть забыла! Ну а наша либеральная 5 - ая колонна скромно промолчала, так как пьяный Боря на всех парах мчался к власти. Сейчас задача России – денацификация Украины. Этот вопрос с повестки дня никто не снимал. А уж как ему жить, пусть решает сам народ.
                • Алексей Сдвижков
                  Алексей Сдвижков19 декабря 2022 г.+3
                  Бред, у Вас, пора лечиться...
                  • Виктор Старков
                    Виктор Старков19 декабря 2022 г.-3
                    Алексей Сдвижков! Да кто бы сомневался. Ведь это не в русле прозападной пропаганды, где Украина представляется суверенным, демократическим, мирным государством, а мясник Зеленский, отправивший на убой не одну сотню тысяч, самый демократичный еврей в мире.
                    • Юрий Борисов
                      Юрий Борисов19 декабря 2022 г.+1
                      Стариков,результат национально-освободительной борьбы в Донецке,это приватизация 10 из 16 действующих шахт? Имена будущих владельцев не оглашаются.С чго бы это,не товарищ мне, Стариков?
            • Зря спешил
              Зря спешил19 декабря 2022 г.+2
              А почему "поддержку национально-освободительного движения на Донбассе" проводили, пока п-ды не дали, на Киевском направлении?
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов19 декабря 2022 г.-6+1
    Цитата: "И первая высота на том пути – эта буржуазная демократия и капитализм западного образца со всем их достоинствами и недостатками". Если вы собрались построить капитализм западного образца, то сначала решите, какие страны вы будете колонизировать, чтобы жить хорошо за чужой счёт, а иначе вы получите компрадорский капитализм со всеми его "прелестями". Однако всё колонизировано до нас. Закон Ломоносова-Лавуазье гласит: если в одном месте прибыло, то в другом месте обязательно убыдет и наоборот. В буржуазном обществе это относится и к социальной сфере. Переход к социализму, где строится справедливое распределение благ и обязанностей членов общества, не предполагает предварительную колонизацию других стран.
  • Ден Шихтин
    Ден Шихтин19 декабря 2022 г.-4
    Вау, как будто в оголтелый 1990 год окунулся. Автор, ты в летаргическом сне 32 года мариновался? ЗЫ Социализм не строят, его провозглашают отменой частной собственности на средства производства. Точка.