Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Александр Росляков. Путешествие от Радищева до Яшина завершено? Приехали?

  • Вот новость, почти не замеченная на фоне диких 8,5 лет депутату Яшину лишь за неугодное власти мнение – или очередных наших провалов в экономике, импортозамещении и на других фронтах:

    «Контроль над финансированием российских партий будет ужесточен. В Администрации президента опасаются, что из-за разброда элит их лидеры станут «класть яйца в разные корзины» – давать деньги не только ЕР, но и другим партиям. Тогда, при получении финансовой самостоятельности, та же КПРФ может попытаться стать реальной, а не формальной оппозицией... Теперь все такие попытки будут жестко пресекаться. Как сообщают инсайдеры, всем партиям (даже в регионах) придется скрупулезно согласовывать каждого спонсора с начальством».

    То есть вся демократическая система с разделением властей и выборами «не из одного», записанная в нашей Конституции – на деле не что иное, как типичный крепостной театр. Где все роли, реплики и действия – строго по зазубренному под угрозой розог сценарию. И подавляющее большинство народа до того уже к тому привыкло, что не только не мыслит ничего другого, но и во всяком отклонении от этой дремучей обязаловки видит подрыв и извращение. А слово «либерал», означающее сторонника закона, Конституции и прав человека, употребляет как последнее ругательство.

    Так собака, привыкшая вилять хвостом перед хозяином, лизать его руку и выполнять любые его прихоти – от души облает, а то и покусает того, кто попробует отвадить ее от любимого обычая. И известна масса случаев, когда четвероногий друг, единственный на свете, для кого бог явлен в лице не себе подобного, а хозяина – готов был терпеть любые пытки от него и даже сдохнуть после его смерти.

    Как ни прискорбно, во многом это надо отнести и к нашему народу – судя по его нынешнему покорному возврату к средневековым феодальным скрепам. Примет того – полно: дикий имущественный и правовой разрыв меж господами и по-собачьи преданным им плебсом, когда одним дают три года за спертую еду на 3 тысячи рублей, а другим – условно за спертый миллиард. Выборы, где давно уж никого не выбирают – и прочая имитация госинститутов вроде парламентов, профсоюзов, следствий и судов, подчиненных исключительно властному окрику, но не закону. Безвыборный и бессрочный верховный правитель, наделивший себя всеми царскими регалиями и уже не стесняющийся заявлять во всеуслышание:

    – Верить никому нельзя. Только мне можно...

    Ну и бешеные сроки за всякое громкое слово против царской власти, превышающие сроки за убийства, изнасилования и миллиардные хищения – как в случае Навального, Яшина и им подобных. При этом втихаря, перед аудиторией в 3-4 тысячи читателей болтать можно что угодно: нашей инквизиции нет никакого дела до этих «разговорчиков в строю», так как мы не идем сегодня никуда. Лишь топчемся на месте, хлюпая в крови, напущенной царем по неизбежному обычаю всех феодальных Византий. И это топтание, и эта кровь имею целью лишь одно: сбережение господами их привилегий и награбленного у народа через самые низкие в Европе зарплаты с пенсиями и прочие поганые условия жизни.

    И вот что самое тут показательное: народ, еще как-то гудевший до поры, оказавшись загнанным на свой средневековый коврик и получив в пасть кость кровавой бойни по соседству – смирился с его местом полностью. Ни выборов, ни партий настоящих, ни парламентов, ни судов, где судят по закону, а не по телефону, ни тем более каких-то борцов за его права, этих презренных «либерастов» – ему не нужно стало. Как и авиастроения, науки, космоса, культуры, медицины; тот коврик есть – и слава кесарю и богу!

    И мы тут откатились даже не в советские и предсоветские времена с их Гоголями, Пушкиными, Герценымим, декабристами, Лениными, Маяковскими, Твардовскими, Высоцкими, Окуджавами, Евтушенками и сотнями прочих горланов-главарей и правдоборцев. Никого и близко подобных у нас больше нет – и не потому что сами таланты эти выродились, а потому что выродились их поклонники, исчез спрос – не стало и предложения. Мы сошли в потомки и потемки Грозного, чей единственный живой оппозиционер Андрей Курбский сидел за границей, дрожа от страха длинных рук царя, а все тутошние непокорные хоть словом, хоть взглядом – были казнены. И у трона вились либо ушлые подлизы вроде Бориса Годунова, либо бравые палачи вроде Малюты Скуратова, вырезавшие по дикому цареву подозрению две три русского Новгорода.

    И Грозный стал для нас скрепоносцем, образцом, иконой стиля, слова и дела, которому кадит не только наш текущий самодержец. Но и народ со своего коврика устами своих кремлеботов обгавкает любого, кто посмеет, подобно мне, отнестись к казням и социальному порядку Грозного, когда всяк сверчок знал свой шесток, без должного почтения...

    Сталин – случай посложней. Излюбленную нашей рабской подоплекой плеть он каким-то чудом ухитрился скрестить с великим научно-техническим, производственным и музыкальным подъемом. При нем мы по числу великих авиаконструкторов и композиторов обошли весь прочий мир. Но сущий ужас нынешней эпохи в том, что она потянулась всеми фибрами не к созидательным победам сталинизма, а к его доносам, лагерям и казням, о необходимости которых воем завыл вчерашний либерал и путинский дублер Медведев...

    Так вот что, значит, за душой у нас лежало – и весь огромный круг, начатый Радищевым и завершенный Яшиным (схватившим за его крамолу больше, чем Радищев), мы, выходит, совершили зря? Не хочется, ей-богу, верить в это, но я вокруг не вижу ни одной приметы, что опровергала б эту удручающую данность, полный наш гражданский, научно-технический и трудовой каюк:

    Работать мы не нанимались,

    Мы шли в моральные рабы...

13

Комментарии

14 комментариев
  • Владимир Митин
    Владимир Митин13 декабря 2022 г.-7+1
    "При нем (Сталине) мы по числу великих авиаконструкторов и композиторов обошли весь прочий мир. Но сущий ужас нынешней эпохи в том, что она потянулась всеми фибрами не к созидательным победам сталинизма, а к его доносам, лагерям и казням" Сущий ужас не только в этом, но и в том, что "созидательные победы сталинизма" достигались чудовищным насилием над народом, с огромными жертвами в голодомор, коллективизацию, гулаговскими стройками с непосильным рабским трудом. Огромный аппарат насилия над трудовым народом породил сотни тысяч отъявленных негодяев-палачей, спецов по допросам и людоедским издевательствам, охранников и досмотрщиков. Это их потомки так же жестоко расправляются с нормальными людьми - дубинками, сапогами, водомётами, карцерами, швабрами. Вот подобные негодяи, в том числе чекисты, правили бал в стране после смерти Ленина с Дзержинским.
    • Иван Neocon
      Иван Neocon13 декабря 2022 г.-4+1
      Владимир Митин☚Митька, а Ленин у тебя святой? А Сталин плохой, потому что ваших покосил? А ленин миллионами уничтожал был значит хороший?
      • Ира Лунева
        Ира Лунева13 декабря 2022 г.-1+6
        Сталин и потому смог осуществить "великий научно-технический, производственный и музыкальный подъем", что таких ,как враги СССР ,захватившие РСФСР -сажал в их "любимый " ГУЛАГ . ВСЕ 30 лет от них один только вред России и российскому народу ,они устроили многомиллионный геноцид народа ,и все доказали ,что им на это плевать , в этом случае им нет выгоды изображать из себя "человколюбцев ", как в их клевете на Сталина , они угробили ВСЕ отрасли России ., разграбили Россию ,ограбили народ . И потому у них единственное за 30 лет оправдание захвата ими РСФСР -это клевета на Советскую власть .И Сталин их репрессировал за ложь и клевету ,а они репрессируют за правду о том ,что они сотворили .
  • Владимир Митин
    Владимир Митин13 декабря 2022 г.-6
    "созидательные победы сталинизма" - заводы, фабрики и прочие предприятия, лучшая военная техника по качеству и количеству лучше и больше гитлеровской, всё это вместе с миллионами людей были отданы практически без боя фрицам. "Внезапность" нападения тысяч вражеских танков и самолетов, не позволила ещё большему количеству танков и самолетов Красной Армии дать отпор врагам. Сказочная ложь за которой скрывают до сих пор самоуверенность гениального вождя и его ближайших помошников, дававшим войскам до начала боёв идиотские директивы, а после начала боёв - ещё более идиотские. И всё это доказывается оригинальными документами тех времен. Огромная арпия писак, мемуаристов, свидетелей-участников, спасая имидж Сталина, лгали и лгут до сих пор о причинах самого грандиозного поражения в 41-ом и 42-м годах. . А тех, кто пишет правду тех времен уничтожали и уничтожают.
    • сержант Т
      сержант Т13 декабря 2022 г.+4
      Если какой то убогий изучает историю по опусам резуна с его автострадными танками и самолетами шакалами и верит этим бредням то ему не поможет даже немецкая медицина
  • Владимир Митин
    Владимир Митин13 декабря 2022 г.-6
    При Сталине не было демократии, не было соблюдение Конституции, не было прав и свобод у населения, не было честных независимых судов, не было никаких институтов власти, которые могли бы хоть что сделать и сказать неугодное вождю. То есть тогда мы имели всё тоже самое. что имеем сегодня. Сокрытие правды (чудовищной по масштабам преступлений против разума и против страны) о сталинизме логически привело к размножению всякого рода негодяев и гибели СССР и ведут к неминуемой гибели Россию.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин13 декабря 2022 г.-7
    Сталинский социализм - это на самом деле чудовище, которое лучше всего скопировано в КНДР. Не было в мире (и только из за дикостей Сталина) разумного, человеческого социализма. Даже Китай, несмотря на все свои высочайшие достижения, не может быть образцом социализма - ведь в Китае тоже диктатура, что в итоге ведет к неминуемому краху.
    • сержант Т
      сержант Т13 декабря 2022 г.+4
      Пустобрех, сколько же в тебе поноса, вот фонтан
  • Issa Айсман
    Issa Айсман13 декабря 2022 г.+4
    Ну и вот. Все равно, по мнению автора и последующим подвываниям Митина, никого, лучше Сталина у России не было :)
  • сержант Т
    сержант Т13 декабря 2022 г.+7
    В городе Богданович Свердловской области увидел большое очень красивое здание. Не удержался, подошел прочитал табличку на входе. Оказалось что это средняя школа номер 1 города. Первый урок в ней проведен 01 сентября 1942 года. Если бы какая блевотина рассказала строителям и учителям этой школы что неправильно воюем, что везде разгром, про неправильный социализм и тирана Сталина дожила бы эта сволочуга до прибытия работников НКВД? Думаю что нет.
  • Иван Neocon
    Иван Neocon13 декабря 2022 г.-5+3
    —Это ты про сталинские репрессии? Так вот, слушай, что я тебе скажу! Только имей в виду, я НИКОГДА это публично не произнесу и никогда не признаюсь, что говорил тебе это, понял? Так вот, ты знаешь, что такое «особая папка Политбюро ЦК»? —Знаю, это сборник секретных материалов, к которым был допуск только у секретарей ЦК КПСС. И она передана в архив после запрета КПСС в 1991 году. А что? —Нет, ни хрена ты не знаешь. Особая папка — это не подшивка документов, это гриф секретности. Высшей секретности! И документы Политбюро не в архиве. Когда Мишка Меченый465 продался Израилю, он хотел уничтожить самые важные документы, но верные делу партии люди смогли сделать копии. И я, как первый секретарь, знаю всю историю сталинских чисток. Ты знаешь, сколько евреев было в партийном и советском аппарате в 1936 году? Какой процент? Так вот я тебе скажу.
  • Иван Neocon
    Иван Neocon13 декабря 2022 г.-5+3
    —Так вот, евреев было почти ВОСЕМЬДЕСЯТ процентов, ты понял? А в тридцать девятом знаешь сколько осталось? Всего ПЯТНАДЦАТЬ! Потому что без них совсем нельзя! Мы же интернационалисты. —Это были ЭТНИЧЕСКИЕ чистки, а никакие не репрессии. Сталин молодец. Он просто таким образом уничтожил всех giдяр. А сказать прямо он не мог, так как мы ИНТЕРНАЦИОНА-ГЫ-ЛИСТЫ, понял, гы? —Андреич, а чем он лучше Гитлера? —Вот же ты несмышленыш! Адольф Алоизович просрал, а Иосиф Виссарионович — выиграл. А если в корень смотреть, то в Германии другой был экономический уклад, промышленный. А в России — сельский, крестьянский. И поэтому евреи сначала хотели разрушить промышленность Германии, подчинить ее себе, народ поднялся на защиту и отразил атаку. А все началось изза Польши, которая гнилое giдовское гнездо. Когда они поняли, что немецкий народ их победил, они решили захватить Россию. Ты думаешь, почему С
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов13 декабря 2022 г.-6+1
    Одним из первых идеологов либерализма был Джон Стюарт Милль, который пришёл к выводу, что свобода в обществе возможна только при социализме. В наше время либералы - это ярые сторонники буржуазного строя, поэтому их следует называть буржуазными либералами. Слово либерал при этом стало ругательным. Пришли к власти в СССР буржуазные либералы, развалили СССР, провели во всех республиках буржуазные преобразования. Это привело Россию и остальные республики к полной экономической и политической зависимости от гегемона . Буржуазные либералы, пришедшие к власти на Украине, уничтожили её экономику, начали гражданскую войну и привели страну к полной разрухе. Теперь буржуазные либералы затеяли продолжить свою работу и полностью уничтожить уже Россию.
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый14 декабря 2022 г.
    Рослякову. Блестящий материал! Спасибо. И все же я надеюсь,что Россия воспрянет от едросовского сна и вернётся к социальному государству, но пройдёт это через противостояния каталитических сил и населения России.