Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. В чем хромота идеи закидать врага своими трупами

  • Пару дней назад во всех районах Петербурга взвыли поутру сирены: общая проверка готовности системы военного оповещения населения. Лавировал, лавировал бессменный наш гарант обнуленной им же Конституции и запуска 25 миллионов новых рабочих мест – и вылавировал прямиком к угрозе Питеру немыслимыми со времен Великой Отечественной бомбежками.

    Но куда хуже, на мой взгляд, другое. Сегодня уже ясно, что наша «невойна», сперва и казавшаяся патриотам, истосковавшимся под «долгим Путиным» по какой-нибудь победе, не войной, а быстрым марш-броском до Киева – это всерьез и надолго. И вот что говорят об этом самые ушлые кремлевские пророки:

    «Очевидно, что если Россия будет воевать еще год-полтора, доведя группировку до миллиона, если наладит военное производство и научит бюрократию работать хотя бы на четверку с минусом в новых условиях (а заодно станет жаловать генералов не за показуху, а за качество боевых действий) – Украине конец. У нее кончится армейское пополнение, электричество и прочие ресурсы, кончится и терпение избирателей на Западе. А Россия – медленный слон – только-только выйдет тогда на оперативный простор... Иными словами, пока толстый сохнет, худой сдохнет. В этом – вся суть конфликта...»

    То есть победить умением и путинским сверхоружием, которого, как оказалось, у нас и не оказалось, за три дня не удалось – поэтому план стал хитрей: завалим врага своими трупами. Народу у нас больше – значит, даже при самом плохом раскладе рано или поздно победим. Путин ничего по поводу окончания частичной мобилизации на подписал – значит, она окончена лишь на словах, а на деле обещает быть перманентной, что с лихвой скомпенсирует ее частичность... Но вот что меня при этом больно удручает: последние опросы показали, что пуще всего мобилизацию поддерживают те, кому за 60 и кого на фронт, стало быть, точно не пошлют.

    Тут сразу несколько, сдается мне, мотивов. Среди сторонников всей СВО из числа старперов – по преимуществу страдальцы по профуканному ими СССР, узревшие их старческим маразмом в сей афере некий свой сказочный реванш. При том – чужими руками и смертями, с полной сохранностью своих уютных сиж перед телевизором и теплых, радость старческих чресл, клозетов. А тех, чьими руками, а точней даже, телами предстоит по новой концепции реванш тот добывать – не жаль ничуть? И я не могу отделаться от ощущения какой-то даже услады в гибели тех молодых, что, на взгляд старья, «просрали полимеры». Хотя на самом деле совершили это вовсе не они – но не способные к признанию своих просчетов при продаже Родины за «две Волги на ваучер» старперы именно так видят.

    И жуткий итог путинской 22-летки выпирает из этой нетипичной для нормальной нации картины: когда не молодые рвутся в бой, а сердобольные старики их осаживают, но наоборот – те толкают этих на убой. Ну а власть, пустившаяся за здорово живешь истреблять свой народ, и глазом не ведет, не

    испытывая ни тревоги, ни печали от грядущей гекатомбы. Ей лишь бы свою сижу сохранить, все остальное – глубоко плевать.

    Да только результат этого убоя может быть далеко не так победоносен, как мнится кремлевскому стратегу, чему в высшей мере показательный пример – грузино-абхазская война 1992-93 годов. Шеварднадзе тогда тоже выпустил на поле боя тюремное урло, посулив ему свободу за победу. А грузинский главком Каркарашвили, предвещая наш нынешний посыл, выдал такой девиз:

    «Разменяем 100 тысяч абхазов, сколько их всего в Абхазии, на 100 тысяч грузин! Абхазы тогда будут все истреблены, а 5-миллионная Грузия своей убыли и не заметит!»

    Да только людоедский расчет там не сработал. Праздные прежде абхазы, ощутив себя на грани истребления, дивным делом преобразились в самых отчаянных бойцов – а пришедшие на захват чужого грузины так обделались в итоге, что пустились вовсю в бегство. Тот же эффект превосходства защитников своей земли от напавших на нее пришельцев ощущается сейчас и на Украине – и вполне может поломать в итоге всю попытку закидать своими трупами менее численного противника. История ведь, как известно, учит одному: что ничему не учит. Особенно тот вороватый сброд, который в свое время подвел Грузию под тяжелейшее, по сей день не забытое ей поражение – и точно к тому же подводит ныне нас.

19

Комментарии

24 комментария
  • Владимир Митин
    Владимир Митин11 ноября 2022 г.-5+1
    "История ведь, как известно, учит одному: что ничему не учит". Самый страшное военное поражение за всю историю войн в мире потерпела Красная Армия и Советский Союз в 1941-1942. И ничему оно не научило, кроме одного - не вспоминать, не говорить об этом, ни писать, а тех немногих, кто указывает на масштабы и причины катастрофы примерно наказывать всевозможными методами. Интересно, через сколько минут исчесзнет этот комментарий?
    • Виктор Справедливый
      Виктор Справедливый12 ноября 2022 г.+1
      История ведь, как известно, учит одному: что ничему не учит".Если и не учит,то только глупцов. А в Кремле сидят далеко не глупцы! Вот и возникали 0вопрос. А не сговор ли это после Ковида продолжить сокращение населения по отработанной международной схеме?
  • АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН
    АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН11 ноября 2022 г.-1+1
    да мир не даст воевать россии и полгода. Быстро дадут по рукам( тот же Китай) Это не варварские войны вседозволенности прошлого
  • Владимир Митин
    Владимир Митин11 ноября 2022 г.-2+5
    Потери армии РФ примерно в 10 раз больше, чем ВСУ, заявил в интервью американскому телеканалу CNN Владимир Зеленский. "Да, в десять раз. Я так думаю. Приблизительно. Я не могу сказать точные цифры, но разница очень значительная. Потому что наша военная тактика - не терять людей, поскольку люди важнее", - подчеркнул украинский президент. Он отметил, что помощь западных партнеров позволила ВСУ сломить наступление России и перехватить инициативу.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин11 ноября 2022 г.
    Российские госслужащие непублично проверяют и обновляют объекты гражданской обороны, оборудованные еще в советское время, причем это происходит не только в регионах, граничащих с Украиной. Как сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на собеседников, пожелавших остаться анонимными, проверке и ремонту подвергаются подвалы и другие защищенные объекты, которые не использовались с советских времен. По данным Bloomberg, эта необъявленная кампания проходит в рамках подготовки инфраструктуры гражданской обороны на случай "расширения конфликта" с Украиной. В нескольких российских регионах, близких к Украине, госслужащие публично подтвердили, что проводятся мероприятия по подготовке бомбоубежищ.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин11 ноября 2022 г.-1+3
    Жители освобожденных деревень со слезами на глазах встречают украинскую армию. Россияне перед отступлением взорвали котельные, вышки связи и телецентр в Херсоне. Именно украинские военные первыми слышат правду о захватчиках и их преступлениях на оккупированных территориях. Местные обнимают военных и не верят, что ужасы оккупации закончились. В сети уже появляются первые видео из освобожденных поселков. ...жители деревень и поселков не сдерживают эмоций и слов. Рассказывают, что пришлось пережить немало. Оккупанты не жалели огня и уничтожали поселки. В результате — разрушенные дома, потерянные жизни, сломанные судьбы.
    • АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН
      АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН11 ноября 2022 г.-1+3
      НУ ЭТО как нашествие саранчи. В Бериславе даже провода со столбов забрали
    • Виктор Старков
      Виктор Старков11 ноября 2022 г.-1+1
      Владимир Митин! Извините за нескромный вопрос – Как долго вы проживаете на Западе?
      • Владимир Митин
        Владимир Митин11 ноября 2022 г.-1+1
        Вы понимаете, что можно сидеть в тюрьме Гуантанамо, а жить и болеть душой за Ирак, Афганистан или Вьетнам? И не важно, сколько вы там просидели, а сколько вы реально прожили в своей стране и за счастливое будущее которой вы боретесь. Я прожил и проработал в России до пенсии, то есть достаточно долго, чтобы считать её своей страной и знаю её достаточно хорошо, чтобы понимать, как рухнул СССР и как деградирует Россия.
        • Виктор Старков
          Виктор Старков11 ноября 2022 г.-2+1
          А почему не хотите ответить прямо на вопрос?
          • Владимир Митин
            Владимир Митин11 ноября 2022 г.+2
            Потому, что вам не доверяю...было бы глупостью с вами откровенничать.
            • Виктор Старков
              Виктор Старков11 ноября 2022 г.-2
              Вы боитесь Митин не потому, что не доверяете, а потому что я буду ставить неудобные вопросы, на которые у вас нет ответа.
  • Виктор Старков
    Виктор Старков11 ноября 2022 г.-7+2
    …..В чем хромота идеи закидать врага своими трупами….Из той же пропагандистской херни, что и …Бабы ещё нарожают… Не имеющего ничего общего с действительностью.
    • Денис Грачев
      Денис Грачев11 ноября 2022 г.-1+7
      Пропагандистская херня – это ты, пресмыкающийся перед Путиным и его войной холуй. При Гитлере – пресмыкался б перед Гитлером.
      • Алексей Сдвижков
        Алексей Сдвижков11 ноября 2022 г.-1+3
        Денис, Старков придерживается вдолбленному ему путинским телевизором православному национал-шизофашистскому лозунгу: вся власть от бога.
        • Виктор Старков
          Виктор Старков11 ноября 2022 г.-6+2
          Денис Грачев! и Алексей Сдвижков! Современные власовцы! Чего так возбудились? Правда глаза колет? Вы же только клеветать, да поливать грязью можете, как базарные бабки на лавочке.
          • Владимир Митин
            Владимир Митин11 ноября 2022 г.+1
            "Правда глаза колет?" Самый "технологичный" прием пропутинской пропаганды - правду называть ложью, а свою гнусную ложь - правдой.
            • Виктор Старков
              Виктор Старков11 ноября 2022 г.-5+1
              Да ну. Это вам Spiegel или Frankfurter Allgemeine Zeitung поведали? Так они в основном пишут то, что выгодно Украине и со слов того же «брехуна» Арестовича. А вот Алина Липп – журналист из Германии подверглась уголовному преследованию, за то, что вела честные репортажи из Донбасса. Кстати не просветите о её теперешнем положении?
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков11 ноября 2022 г.-1+1
    Похоже российской войсковой группировке под Херсоном @издец...
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый11 ноября 2022 г.+2
    Автору, а может эта бойня специально затеяна?
    • Нуб Нубов
      Нуб Нубов11 ноября 2022 г.
      Лучший коммент в ветке. Часто ищут глубокие причины там, где их нет, а "вперёдсмотрящий" человекоядного общества просто хочет собрать Богатую Жатву, которая, как он надеется, обеспечит ему заслуженные условия "там" (в реальности, разумеется, сатана обманет и в этом, не зря же он отец лжи). Вожди деградирующих утопий как правило не просто суеверны - они одержимы мистикой самого дешёвого пошиба, вспомните хоть тов. Гитлера.