Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Идет война Пригожина, за власть его война?

  • Не первый уже месяц и сторонники, и противники СВО, ставшей самым неожиданным исходом из казавшегося безысходным путинского застоя, спрашивают: так в чем все же ее цель?

    Не буду повторять известные всем недоумения по поводу объявлявшихся официальными в разной мере лицами «денацификации, дешайтанизации, освобождения и аннексии». Но вот еще версия, сквозящая из все более частых и резких заявлений Евгения Пригожина, хозяина ЧВК «Вагнер», этого прежде подпольного у нас бандформирования. С началом же СВО оно, ни Конституцией, ни одним законом РФ не признанное и возглавляемое ранее судимым за разбой, мошенничество и вовлечение подростков в криминал лицом – так сказать явочным порядком «вышло в люди». Его главарь стал сперва одним из видных приспешников – а там, потеснив самого Кадырова, и первым из «толпы у трона», громко требующим отставки легальных генералов, запрета Google и YouTube и тому подобного. И вот еще из его все более программных заявлений:

    «Чтобы обеспечить материальную составляющую ополчения, я считаю, нам не нужно обращаться к госорганам, а возложить ответственность на региональный бизнес. В приграничных территориях сделать упор на сознательный бизнес, а в ответ на их гражданскую позицию представлять их к высоким государственным наградам и соотечественникам не скупиться на слова благодарности... Сами же центры подготовки ЧВК «Вагнер» будут полностью финансироваться мною. Мне ни федерального, ни регионального бюджета, ничего не нужно».

    Что до возложения армейского снабжения на богатеньких провинциальных «буратин» – такие речи по плечу не мальчику, не криминальному тузу, но лишь государственному, из самых высших, мужу. Но самое тут изумительное – уже не первое признание, что его ЧВК, называемой сейчас самым эффективным подразделением, под 10 000 бойцов с оплатой 240 тыс. в мес. – не нужно казенное финансирование. А там еще и всякой техники не счесть – от артиллерии и танков до авиации. То есть Пригожин сам финансово с усам – и в той мере, что невозможна ни для какого частного ресторатора, ни даже высшего чиновника. За исключением единственного при живом царе – его заспинного дублера.

    В России эта подсадная форма власти хорошо известна – например по  Борису Годунову, 14 лет управлявшему страной из-за спины слабоумного царя Федора. Вот и Путину, ставшему на старости, подобно Брежневу, слабеть умом, как говорят кремлевские утечки, но не желающему нипочем лишаться трона, понадобился, знать, такой дублер. Кем и стал Пригожин – судя по царскому тону его последних откровений.

    Я не хочу сказать, что ради этого и начиналась СВО – в ее первопричинах опять же сам черт ногу сломит, если верить тем же утечкам о начальном плане взять Киев малой кровью за три дня и тому подобным. Но при застойной привычке Путина плодить одни пустые посулы вроде «покончить с бедностью и сырьевой моделью» и отвычке от необходимого в любой войне планирования – эта потеря смутных изначальных целей стала находкой для Пригожина. Матерый теневик и боевик с великим криминальным опытом, кормивший некогда в своем кабаке Путина, и воспользовался, значит, смутным положением с тем, чтобы убедить вождя отдать ему в руки бразды.

    Для того, панически боящегося конкуренции, потому и окружившему себя такими пародиями на госдеятелей как Медведев, Патрушев или Володин – Пригожин в виде эдакого пристарческого регента пришелся лучше некуда. Такой неформал без сколько-то хоть вразумительного статуса ни при какой погоде не посмеет выступить против формального царя. По нем куча статей УК плачет-заливается – и даже наш безропотный народ за столь отпетым уркой в случае какой-нибудь его хитрой интриги-заварухи не пойдет. В то же время в крайнем случае на самозванца можно будет валить все военные провалы и преступления: ведь наш бесценный и бессменный, как известно, ни за что плохое в принципе не отвечает. Прелесть просто, а не подмена, надо б лучше, да нельзя!

    Но что из политического небытия и сирийского подполья подняло его на главную в подпутинской России роль незаменимого хранителя незаменимости того, ради кого у нас все и шевелится, и происходит? Эта самая спецоперация – чьей целью, значит, и стало возведение на высшую ступень вчерашнего урла и удержание его там, пока вся дикая конструкция не рухнет!

20

Комментарии

13 комментариев
  • Дима Томский
    Дима Томский9 ноября 2022 г.+9
    Когда то РФ состоялось, как государство победившего криминала, видимо ликвидироваться оно будет, как государство проигравшего криминала.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин9 ноября 2022 г.-1+2
      Если считать, что «Государство — аппарат насилия в руках господствующего класса», то такая ликвидация могла бы приветствоваться. Но трагедия ведь в том, что неизвестно сколько людей-граждан этот "аппарат насилия" прихватит с собою в обещанный сказочным президентом сказочный рай, оставляя всех остальных просто подыхать.
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский9 ноября 2022 г.-1+9
      путин чувствует своей пятой точкой, что столкновения с военными, не с гнилым генералитетом, а с основной солдатской массой им уже не избежать, вот для этого ему нужен этот старый сутенер и по совместительству повар, который ему сейчас дует в уши шляпу типа, ничего михалыч разберемся с мобиками-чмобиками (их так называют сейчас даже записные враги путина из-за кордона), мобилизация была роковой ошибкой путина, сейчас, к сожалению через кровь и бессмысленные потери,до основной солдатской массы дойдет, что они всего лишь быдло, каким были на той же гражданке, а не какие то там защитники отечества (которого нет), это всего лишь вопрос времени, так что старый обнуленец сейчас в пригожине видит такую палочку-выручалочку, но как всегда он ошибается, ибо дальше своего носа он не видел нигде и никогда
  • Владимир Митин
    Владимир Митин9 ноября 2022 г.-2+4
    "Я не хочу сказать, что ради этого и начиналась СВО – в ее первопричинах опять же сам черт ногу сломит"... Я хочу сказать, что с самого начала СВО я даже не задумываюсь о её первопричинах, так как сразу признал это решение, как предательство против интересов российского народа (негодяи во власти и все воинствующие идиоты к нему не относятся).
  • Иван Neocon
    Иван Neocon9 ноября 2022 г.-1+3
    Если бы ВВП не грабил бизнес а через него все население монопольно высокими ценами на бензин, в 1.5 раз дороже чем в Казахстане и Азербаджане, электроэнергию, в 2 раза дороже чем на Украине, то и собираемые налоги были бы выше.
  • Йошкин Кот
    Йошкин Кот9 ноября 2022 г.+3
    Да уж, судя по частым заявлениям, в последнее время, от Пригожина и Кадырова, можно понять, что Путин ослабел и начинается борьба за власть...
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский9 ноября 2022 г.+1
      нам хотят преподнести (некоторые профессора по пиару) этих персонажей значительней чем они есть на самом деле, хорошо рассуждать и разглагольствовать, когда гос.бюджет считаешь своими карманными деньгами, но что будет, когда они закончатся? я посмотрю как они будут удерживать свои чвк без бабла, именно этого и постепеноо добивается запад, лишив путинский режим технологий и доступа к мировой банковской системе, уже в вполне прокремлевских сми появились сообщения о трудностях с попытками нарастить добычу нефти, ибо даже без западных технологий режим неспособен извлекать то, за счет чего он ещё жив (читайте и смотрите Крутихина)
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев9 ноября 2022 г.+4
    А этот умник (Пригожин) не подумал о том, что региональный бизнес в итоге переложит все расходы на сво в стоимость производимых товаров, услуг? уж не думает ли он, что бизнесмены будут финансировать сво из собственных доходов?
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев9 ноября 2022 г.+3
    "...Сами же центры подготовки ЧВК «Вагнер» будут полностью финансироваться мною..." - об этом легко разглагольствовать, когда находишься фактически на госфинансировании и работаешь исключительно на госконтрактах, которые достаются на безальтернативной основе.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский9 ноября 2022 г.+1
    все верно, именно про это мой коммент
  • yuri 54
    yuri 549 ноября 2022 г.+2
    Вряд ли целью войны было возведение на высшую ступень вчерашнего урла, ,кем он ,впрочем, остаётся и сегодня. Но в ходе войны, когда стало ясно что обосрались все, от главкома до низших армейских командиров,такой матерый урка вполне пригодится,да и фамилия его тоже соответствует. Мол, ну,что ж, пусть попробует ,препятствовать не будем, не будем даже тем его заявлениям, что явно не по его шапке! Нет, то,что боевики "Вагнера" сумеют переломить ход войны в пользу РФ — этого не случится , но зато в итоге на него можно свалить всё. Но вот какая может случиться штука – народ,особенно "глубинный", может и не поверить, что виноват во всём Пригожин, и несмотря на то, что по нем куча статей УК плачет-заливается, возьмёт, да и признает в нём нового царя. А то ведь что получается —нонешний царь победу обещал, и где она? За что головы свои положили? Так может другой царь добудет эту клятую
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский9 ноября 2022 г.+1
      да нет, новым царем ему точно не быть, если только в пределах старой Московии и то недолго