Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Александр Росляков. Дело Сафронова: вранье, которое мы заслужили

  • Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал приговор журналисту «Коммерсанта» Ивану Сафронову, осужденному – и безосновательно, по мнению «врагов режима» – на 22 года за госизмену «очень суровым». Еще добавил, что «это приговор суда, и я не имею права его комментировать». И вид при этом у него был скорбный. Скорбит он впрямь, или чужое горе его только тешит, или ему, озабоченному трагедией своих детишек, теряющих житье на беззаветно любимом ими Западе, глубоко плевать на все вокруг – нам не узнать. Но есть и такие голоса Кремля, которые бурно ликуют по тому же поводу и комментируют вовсю.

    Но сперва несколько слов об этом процессуально закрытом деле. Сафронова арестовали 7 июля 2020 года  за то, что сотрудничал де со спецслужбами стран НАТО и получил за это 248 долларов гонорара. А еще выдавал материалы агенту чешской разведки Ларишу, работавшему в Москве в 2010-12 годах корреспондентом газеты Lidové noviny. Сафронов же утверждал, что не имел доступа к гостайне и черпал информацию лишь из открытых источников. Суд не принял это во внимание – и выдал ему эти 22 года строгого режима. Вину он не признал, хотя прокурор предложила ему в суде за признание ее скостить срок до 10 лет. Адвокаты сочли приговор «неадекватным» и пообещали его обжаловать. Это официально.

    А неофициально конспиролог Валерий Соловей заявил, что Сафронову мстят за отца, тоже занимавшегося расследованиями в «Коммерсанте», писавшего про ВПК и поставки российского оружия в Сирию. В 2007 году он был загадочно убит, виновных в его смерти не нашли... Лично мне версия Соловья кажется неубедительной, но вообще от дела Сафронова на 100 верст разит враньем. 2 года его продержали в камере до суда, хотя уж коли взяли на измене, никакого особого добора доказательств тут не надо: либо измена была, либо ее не было. Судя по всему, человека просто выматывали на самооговор, что косвенно подтвердила прокурор ее диким предложением...

    А вот как все это трактует видный «доброволец» из кремлевского пула:

    «Не знакомая с делом, но очень активная общественность нещадно давила на следствие и суд с момента задержания Сафронова... За редчайшим исключением прокуратура или тем более судья не высказываются ни о ходе следствия, ни о процессе. А вот адвокаты охотно дают интервью, собирают пресс-конференции... Наша общественность по простоте душевной считает их чуть ли не правозащитниками, которые борются с несправедливостью...

    Суров ли приговор? По каждому из двух эпизодов Сафронова приговорили к 16 годам. То есть суд, наоборот, скинул десять лет... Отказ Сафронова от сделки со следствием вроде говорит о его невиновности. Или о том, что знает, что виновен, но заботится о репутации. С другой стороны, адвокаты надеялись, что дадут лет двадцать, не больше. А это уже говорит о доказанной вине журналиста, которая им была очевидна из материалов уголовного дела. Очень, конечно, любопытно, в чем конкретно обвиняют журналиста. Но в случаях с закрытыми процессами мы можем только гадать... Если унять эмоции, то очень похоже, что именно в ходе слежки следователи ФСБ вышли на преступление. И доказали вину Сафронова в суде, если верить его адвокатам».

    И тут уже вранье такое, хоть святых вон выноси. С эдаким апломбом человека, привыкшего не возиться с жалкой доказухой, а знать правду из первоисточника – поставивших его на свою службу органов – он шпарит прямо с потолка. Не говорили адвокаты ни полслова о надежде на двадцатник для Софронова, это кремлевский лжец в своих дрянных мыслишках им приплел – и выдал для публики, обработанной дустом Соловьева и Скабеевой, за правду. И про «слежку ФСБ», и про «доказательство вины» через вранье про адвокатов – это все свидетельство глубокого презрения кремлевского брехла не только к истине, но и к той публике, которой врет вовсю система, где он служит.

    «Не бойся, схавают – главное, насаживай на крючок всякую дичь погуще, оплевывай посмачней!» – примерно так друг дружку подбодряет эта сволочь, чей гешефт – обман народа. Но коль народ, по крайней мере часть немалая его, все это впрямь жрет будь здоров – тут и его вина, она же и беда. Расплата же за все это вранье, пронзившее все поры нашего режима, без чего он уже себя не мыслит – в том числе в таком все более бьющем в глаза «русском исходе:

    «По данным Росстата из России в первом полугодии 2022 года выехали за рубеж 419 тыс. человек – вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года... Ранее агентство Bloomberg сообщило о представленном правительству России прогнозе «длительной и глубокой» рецессии, предполагающей выезд до 200 тыс. IT-специалистов к 2025 году».

    Скажете – крысы? Нет, это изверившиеся в своих шансах люди бегут с захваченного крысиным отродьем корабля. И я не исключаю, что причина скорби, все чаще находящей на Пескова, пусть трижды лицемера, но европейски просвещенного хотя бы через окопавшихся было на Западе детей – в понимании, что ему отсюда ног не унести уже по гроб. А возможно, и детишкам доживать придется посреди этого смердящего повсюду и вовсю режимного вранья.

    А дрянь попримитивней и понеразборчивей гарцует власть: заудила свое  дрянное счастье в виде жирной подачки за паскудное вранье с кремлевского стола – и верит, что оно уж не сорвется нипочем. При смене вех удастся на лету переобуться, а всякая мерзость для мерзавца – только самый смак!

9

Комментарии

9 комментариев
  • yuri 54
    yuri 548 сентября 2022 г.-2+5
    Лицемерие стало основным в высказываниях и обслуги фюрера, и самого фюрера. Тот рассказывал, что не вникал в дело Софронова, и говорящая усатая голова "не имеет права комментировать" решение суда. А ведь суд не просто так не принял во внимание то, что подсудимый пользовался открытыми источниками . Ибо тогда Сафронова следовало оправдать , и компенсировать те два года в СИЗО. Но российский суд уже давно не суд, а карающий исполнитель воли Кремля, так что когда фюрер строит из себя неосведомлённую праведную овечку, то хочется плюнуть в его ботоксную рожу. Впрочем, плюнуть — это ещё мягко сказано.
  • Дима Томский
    Дима Томский8 сентября 2022 г.-1+4
    У кремлевских клептократов есть суд? Не, ну он конечно есть, но только в форме пса режима, не более. Если путинское уголовное рыло г-н Пригожин отсуживает за оскорбление своей уркаганской персоны за то, что его назвали этим самым уркаганом, то это не суд и говорить о каком-то правосудии в стране это сродни абсурду.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин8 сентября 2022 г.-1
    +!. Где он сейчас, этот смелый умница? Это он? https://nkvd.tomsk.ru/projects/posledniysvidetel/audiovospominaniya/letter-z/ZajkowSU/
    • Дима Томский
      Дима Томский8 сентября 2022 г.
      Не знаю, мы не знакомы. Но парень не из робкого десятка был: https://vadim1980.livejournal.com/35511.html?ysclid=l7sl2ck0tb639911002
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская8 сентября 2022 г.-9+7
    А почему Сафронова называют журналистом? Его взяли не как журналиста, а как советника толстожопого Рогозина (тоже журнаГлиста). Сейчас можно говорить о незаконности приговора только по одной причине - у нас нет суда. А материалов дела мы не знаем, не видели их, поэтому делать выводы рановато. Росляков ведь сам в своё время писал о деле "невинного" Бухарина, а из материалов дела Бухарчика чётко видно, что тот и в самом деле совершал те деяния за которые и был расстрелян.
    • Зря спешил
      Зря спешил8 сентября 2022 г.-1+2
      Договаривай, коли начала, советник главы корпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина по информационной политике в мае-июне 2020 года. Какие там гостайны?
      • Наталия Мещерская
        Наталия Мещерская8 сентября 2022 г.-3+1
        Вот именно: какие там гостайны? Поведай нам. если знаешь.
  • Виктор Старков
    Виктор Старков8 сентября 2022 г.-6+3
    Статья о госизмене прежде была расстрельной. Она всегда относилась к разряду особо тяжких преступлений. Доказательства по такой статье требовались убойные. У нас некоторые журналисты считают, что схватили бога за бороду. И полагают, что закон для них не писан. А оказывается — писан. Ну а то, что выпускник Высшей школы экономики, кузницы кадров рыночных торгашей, торговал информацией у меня не вызывает никаких сомнений. По их представлениям информация это такой же товар, который можно купить или продать. Купил неудачно (об отставке Матвиенко) за что вылетел из Коммерсанта. Работа с информацией на военную тематику часто напоминает хождение по лезвию ножа. Где то Сафронов перешел грань дозволенного и недозволенного. Ну а то что рыльце в пушку доказывает вой, поднятый либералами.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин8 сентября 2022 г.-1
      Всё это может и так - нам знать истину не дано. Но, если шайка главных коррупционеров страны свободно гуляет, хотя была показана всему миру, а тот, кто взял на себя такую редкую смелость показать миру их физиономии, сидит в карцере, то при такой специфической справедливости правосудия, доверие стремится к нулю.