Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Дело Фургала вновь забуксовало: каковы перспективы?

  • Дело хабаровского экс-губернатора Сергея Фургала, обвиняемого в убийстве 22-летней давности, чьей истинной виной иные называют отказ от непременного в путинской России должностного воровства – опять забуксовало. Его арестовали еще в июле 2020 года, и 10 марта 2022-го, после немыслимо долгого следствия, в Люберецком суде Московской области начался суд присяжных над доставленным издалека подсудимым. Сам он требовал судить его по месту его жизни, деятельности и вменяемых преступлений – но воля власти явно была в запуске процесса подальше от тех мест, где за него долго кипели уличные страсти...

    Уже во время предварительного следствия, продлявшегося судом без конца и вопреки всем нормам, стало видно, что обвинение трещит по швам. И через 10 месяцев пустых потуг первый начальник следственной бригады генерал-майор Юрий Буртовой, слывущий гордостью Следкома, вышел из пустой игры. Его сменил никому ранее не известный полковник Александр Реченский из Саратова – и вместо добычи несуществующих, видать, улик стал проверять Фургала на компьютере. «Эксперты зафиксировали сотни вербальных и иных признаков неискренности бывшего чиновника» – но за «неискренность», увы, у нас все еще нет статьи УК...

    С судом тоже все пошло через пень-колоду. Один из присяжных вдруг объявляет, что решил жениться и месяц не вылезать из объятий новобрачной. И судья Цой вместо его замены назначает перерыв в деле... Затем заседания возобновляются, но, со слов адвокатов, тянутся впустую совершенно: как на предварительном следствии никаких внятных доказательств вины Фургала не было, так и тут не появилось... 3 июня Фургалу вызывают «скорую» в суд, у него слабость, кашель и высокая потливость – все подозрение на ковид... Опять перерыв; а между тем ему вменяют новое обвинение – очевидно, от невозможности ничего доказать по старым: участие в неком преступном сообществе. Правда, «сам Фургал, занимал публичные политические должности, поэтому в криминально-коммерческой деятельности ОПС лично не участвовал...» Но на основании «личного неучастия» можно вообще любого обвинить в причастности к любой преступной группе...

    На сайте суда я нашел отметки о 34-х уже проведенных заседаниях по Фургалу, но ни о каких прорывах в плане подтверждения инкриминируемого по-прежнему не слыхать и близко... В народе это называется искать блоху на чистом теле – и я уверен, будь там хоть малейший ее след, при брошенных на эти поиски несметных силах уж обязательно нашли б!

    И вот на какие мысли скверные все это наводит. Налицо явная сшибка двух полюсных начал, тянитолкай: судить надо, поскольку подсудимый вызвал небывалую народную поддержку, дозволенную в путинской России только одному лицу – а судить не за что! Какие-то последние, остаточные нормы правосудия не позволяют закатать его лет на 15, что называется, «на сухую» – но и отпустить с миром непререкаемая карательная воля свыше тоже не дает!

    Как быть? Совершенно очевидно, что нужно что-то выбрать: либо правосудие, либо эту волю свыше. А без того процесс, уже буксующий зазря два с лишним года, не позволяющий из-за шибкого внимания к нему вбросить железную улику прямо в зале суда – будет буксовать еще сто лет. Конечно, в таком разе идеальна была бы смерть подсудимого от камерного утомления – но этот злыдень, уже напортивший всем крови море, болеет, но не умирает! А другой, чьей смерти многие сидельцы и изгнанники ждут тоже, как манны – еще даже не болел!

    Так чем же должно кончится это напавшее на нас неразрешимое противоречие? Ну, без хоть одной из двух спасительных смертей – только одним из уже названного. Либо окончательной, стирающей в труху любой закон и всякий стыд за то победой высшей воли и полным закреплением за отцом родным текущих патриотов прогрессивной для них скрепы «Государство – это я!» Либо победой этих ошметочных и архаичных норм закона, по которым воля Бессменного Отца – не царица доказательства.

    И будь у нас какой-нибудь пари-тотализатор на сей счет, я был бы готов ответить в нем десятерным именно за прогрессивный и достойнейший сегодняшней России исход дела Фургала.

17

Комментарии

11 комментариев
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов4 сентября 2022 г.
    что это за воля такая, которая у нас в дефиците.
  • Иван Neocon
    Иван Neocon4 сентября 2022 г.-1+3
    Фургал, Навальный, Квачков ... бесконечная череда кривосудия.
    • Надежда Красная
      Надежда Красная4 сентября 2022 г.
      Вань, фамилии Шутов, Аракчеев, Худяков, Душенов, Екишев , Левченко ни о чем не говорят?
      • Иван Neocon
        Иван Neocon4 сентября 2022 г.
        Говорят, только смутно помню. Это так, навскидку, конечно список там агромадный. В ЕСПЧ очередь растянулась на много лет. Вот про Душенова. https://pbs.twimg.com/media/Ex-Znr0W8AE7tT0?format=jpg&name=large
      • Иван Neocon
        Иван Neocon4 сентября 2022 г.
        Ошибся, Демушкин. Надо бы снимочек перезалить. А вот, перезалил. https://i.postimg.cc/bv1SFLSf/image.jpg
      • Иван Neocon
        Иван Neocon4 сентября 2022 г.
        Этим еще везет, они на слуху, они известные, у них какая-то поддержка есть. А что с другими творят, это чистый ужас. Швабры, кипятильники - инструменты дознания. Тесака так вообще зверски убили, пытали перед смертью, ногти на ногах выдирали итд.
  • yuri 54
    yuri 544 сентября 2022 г.+4
    Эх, какой же несовершенный в России Уголовный Кодекс! Ну вот чем они там в ГД занимаются? Нет, понятно, что сейчас есть и поважнее дела.К примеру, наштамповать столько законов, чтобы хватило на любой способ дискредитации армии, будь то плакат "миру— мир", или совершенно белый лист бумаги. Но думаю, что в связи с делом Фургала, отдохнувшие законодатели вскоре примут закон об уголовной ответственности за неискренность , и мысли вопреки воле Бессменного Отца. И таки найдут блоху на чистом теле.
    • Boris Zotkin
      Boris Zotkin4 сентября 2022 г.+3
      " И таки найдут блоху на чистом теле.". Они блоху нарисуют на чистом теле. ))). Сейчас многие ходят разрисованными тату. За тату ещё не придумали закон, но ничего, всё впереди.
      • Иван Neocon
        Иван Neocon4 сентября 2022 г.+2
        Уже есть. Нашли коноплю у какого-то репера. Реклама наркотиков называетс. Говорит счастлив что не набил пистолет, получил бы срок за незаконный оборот оружия.
      • Иван Neocon
        Иван Neocon4 сентября 2022 г.+1
        Татуировка Моргенштерна может стать основанием для суда: рэпера снова обвиняют в пропаганде наркотиков. Однако обвинению еще предстоит доказать намерения исполнителя, ведь сама по себе картинка с листками конопли не может считаться призывом к противоправным действиям.
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой4 сентября 2022 г.-1+2
    "...за прогрессивный и достойнейший сегодняшней России исход дела Фургала." Ну вот и посмотрим, чего на самом деле достойна российская правовая система.