Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Чудеса правосудия: наш суд оправдал за запретное слово «мир»!

  • «Российский суд – бессмысленный и беспощадный» – стало проситься на язык после всех сообщений о наказаниях за лозунг «Миру – мир!», за слово «война», вдруг ставшее у нас непечатным, за цитаты из Толстого и Христа... Даже за бумагу без слов в руках, с одними звездочками; за бумагу без звездочек – словно вконец свихнувшуюся власть приводит в бешенство сама возможность человека что-то на бумаге написать и другим людям показать... Похоже, кто-то наверху обратил внимание на все это дикарство – но покончить с ним решили отменой не дремучих инквизиторских репрессий, а подробностей о них. И вот возник новый тип новостей:

    «ЯКУТСК, 29 августа 2022, 11:23 – REGNUM. Мужчина из Якутска ответит по статье УК РФ за четырёхкратную попытку публично опорочить Вооружённые силы страны. За первые три инцидента с дискредитацией армии он уже заплатил 90 тыс. руб. штрафов, сообщили в пресс-службе управления МВД по региону. В четвёртый раз мужчина «разместил на крыше одного из зданий в центре Якутска баннер с надписью, содержание которой дискредитировало использование ВС РФ в целях защиты интересов страны и её граждан»...

    Первое уголовное дело о дискредитации Вооруженных сил РФ возбудили в Нижегородской области. Его фигурантом стал 60-летний местный житель, уже привлекавшийся к ответственности за публичную попытку подорвать доверие к российской армии...»

    То есть во всех новостях о страшном преступлении в Якутске (я просмотрел их кучу) ни намека на то, что именно было на баннере злодея, лишь в одной сказано, что «здание в центре города» – это его дом. Подстать и новость из Нижегородской области. Следующим шагом к тому, чтобы не позорить наше правосудие не виданными нигде в приличном мире приговорами, могло бы стать полное засекречивании дел о дискредитации путем чистого листа бумаги или «Мира – миру». Текст обвинения видят лишь судья и его куратор свыше, больше никто, а в справедливость приговора все просто верят – так же свято, как в подрывную сущность цитат Толстого и Христа или чистого листа бумаги...

    Но вот читаю – и глазам не верю, потому что следующая новость совершенно дикая, ломающая все нынешние установки, сама звучащая как страшная дискредитация:

    «30 августа 2022. Суд в Иваново не стал наказывать местного жителя за надпись «Миру – мир». Как пишет IvanovoNews, Владислав Гайнов вышел на улицу с плакатом 13 марта. В полиции составили на него протокол. Однако судья Ирина Андреева сочла, что надпись «сама по себе не свидетельствует о дискредитации использования Вооруженных сил РФ», и закрыла дело».

    Это как так? Выходит небывалый прецедент: все, значит, дураки, которые за подрывной клич «Миру – мир!» раньше карали, а пощадившая за это же очередного подрывника судья – самая умная? Впору саму за ушко – и на квалификационную коллегию!.. Только вероятность принятия такого поистине судьбоносного решения самой судьей при нынешней отчаянной оглядке нашей строевой Фемиды на строящих ее – кажется мне маловероятной крайне. Но тогда – совсем уже загадка: кто же именно с самого верха нашей египетской режимной пирамиды и из каких побуждений решил сломать этот пирамидально установленный порядок? По собственному озарению, какому-то мудреному расчету – или под нажимом внешних сил, выгораживающих в каком-то из его значений этот «мир», преступный в любом смысле в нашем разумении последних месяцев?

    В общем одни вопросы без ответов. В одно лишь не поверю нипочем: что «вдруг у куратора лютого совесть Господь пробудил» – и он решил не карать больше за проклятое у нас слово, ему подобные и даже за подозрительную бессловесность. У тех, кто развязал эту войну во всех ее наквасах против названного слова, совести не может быть.

13

Комментарии

2 комментария
  • yuri 54
    yuri 541 сентября 2022 г.+6
    Да уж, новость из Иваново из ряда вон! Нет, можно ,конечно, предположить , что у судьи Андреевой сохранились остатки здравого смысла, и он то и решил исход дела. Но больше верится в другое— где-то в глубине Кремля( или бункера) решили потихоньку готовить население к тихому сворачиванию СВО. Ведь всё идёт по плану, а кто его знает тот план, кроме Кремля?!Может там запланированно к зиме вернуть всё взад, как было на 24.02? А то можно и без армии остаться ,если ещё полгода денацифицировать и демилитаризировать Украину.
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев1 сентября 2022 г.
    Это март месяц. До ивановского суда могла ещё не дойти методичка - за какие слова и буквы карать, за какие - миловать.