Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Почему у нас не задался жизненный социализм и капитализм с людским лицом?

  • Чует все-таки наш народ, что не туда его несет. Это видно из статей «народных», то есть пишущих с кучей ошибок блогеров и из комментариев к статьям, в том числе к моим. И вот какая мысль там все настойчивей кустится: капитализм – это тупик, хорошей жизни при капитализме для народа нет и быть не может. И доказательства – на пальцах:

    «Хозяев-работодателей при капитализме всего 2-4%, еще сколько-то их прислужников, они и жиреют, а 90% – в загоне полном, и экономически, и юридически. Где же выход? В социализме, где слуг нет, всяк сам себе хозяин! Вот как «они» накроют нам его на стол, так власть и заживем!»

    Так ведь уже ж был он – да сплыл! На это ярые его поборники начинают плести сущую околесицу: не сплыл, а злые враги, которым добрый народ зачем-то дал все карты в руки, смыли; тот был с недостатками, а новый пусть «они» уже без недостатков строят... Ну и еще тысяча самых вздорных объяснений, почему самый хороший строй кончил у нас так плохо – вылуплением прямо из него проклятого капитализма.

    Но я-то помню хорошо, как все на самом деле было. Те же сказители, что сегодня хают на чем свет капитализм, плели:

    «Партократов-работодателей при социализме всего 2-4%, еще сколько-то их прислужников, они и жиреют, а 90% – в загоне полном, и экономически, и юридически. Где же выход? – В капитализме, где слуг нет, всяк сам себе хозяин! Вот как «они» его накроют нам на стол, так власть и заживем!»

    И получается какая-то порочная вертушка: «А нам всегда чего-то не хватает: зимою – лета, осенью – весны».

    А по погоде не пробовали одеваться?

    Что я имею в виду. В других странах, где у народ не имеет привычки говорить «вот когда они нам стол накроют», а чуть не по его, берет власть за грудки на всяких мирных и немирных даже уличных протестах – этот стол накрыт уже давно. Социализм в странах Скандинавии, где все дети в школе надарма питаются как наши депутаты в Думе, коммунизм – или капитализм? Пес его знает – и не суть. А суть в этой их скатерти-самобранке при зарплатах и пенсиях на порядок выше наших и министрах, ездящих на работу на велосипедах. Только она не чудом вовсе, как и в остальной процветающей Европе, и не даром с неба пала – как в наших снах должен оттуда пасть наш дармовой социализм, а добыта названным трудом.

    И вообще глубочайшее заблуждение считать, что настоящий социализм – это общенародная собственность на средства производства и «выборы из одного». Это лишь некоторые предпосылки вроде строевого леса, из которого можно построить и стол для яств, и виселицу для людей. То же касается и капитализма с его частной собственностью: стол можно строить из чего угодно, главное тут – по чьей именно воле стройка и под какой заказ.

    И то, что эту волю и заказ необходимо отстаивать постоянно, порой кровью из носа, а не раз в сто или даже тридцать лет – не хочет нипочем знать наш залежавшийся народ. Как и то, что вся беда не в партократах или буржуинах и не в капитализме или социализме. А в нем самом, отдавшемся сполна тем подлым партократам, которые и превратили сколько-то хоть сносный для житья, но безбудущный при набравшем в рот воды народе социализм – в несносный нынешний капитализм.

    И потому карикатурен и бредов завет сегодняшних камлателей социализма: борьба за буржуазные свободы де нам не поможет, надо не митинговать, а просто ликвидировать частную собственность на средства производства. Но как? Не пузо лечь или на спину – чтобы эта частная собственность самоликвидировалась? Ведь чем социализм пленяет массу его поклонников? Тем, что при нем не надо биться за сносную жизнь; за рост зарплат и здравоохранения при безмятежных «выборах из одного» пусть бьются «добрые партократы», которых должен, видимо, бог послать.

    Но если он их и пошлет – они не преминут быстро обрасти балластом из семей, друзей, подлиз и прочей сволочи, который основательно замедлит – а там и вовсе развернет весь даже верно заданный сначала ход. Как это и вышло под конец СССР. А чтобы ход всегда был верным, а народный стол щедрым, как в развитых капстранах, и нужны неуемная борьба за это – и выборы не из одного. То, что наши лежебоки презрительно называют «буржуазной демократией». Но как это ни назови, без труда не вытянешь рыбку из пруда, как сказал еще давным-давно премудрый наш язык. Научимся этому труду на политической стезе – и при капитализме заживем не хуже тех трудяг из развитого мира, которые питаются без пальмового масла и на свои пенсии летают отдыхать и развлекаться по всему миру.

    А дальше, если страсть как захочется в чарующий своим равенством и братством социализм или даже в коммунизм – сродни уже построенному в Скандинавии – опять же боевые карты в руки. Вперед на митинги, маевки, выборные сборища! Сам коммунизм, как верили дурни при СССР, как и социализм, и капитализм с человеческим лицом – не строится. Сам возникает только дикий, с нелюдским лицом и несменяемым вождем феодализм, какой сейчас возник у нас под капиталистической личиной. Ну, не совсем сам – и тут, конечно, люди наши с их огромной тягой к преклонению перед вождями постарались от души...

    Убежденные путинисты клянут меня на разных сайтах за то, что не кланяюсь Путину; убежденные социалисты-коммунисты – что не кланяюсь Советскому Союзу, породившему Путина и путинистов. И при всей диаметральной вроде разнице сходства меж ними куда больше: главное – нужно низко кланяться, а уж кому или чему – вопрос второй. И пока эта закладка в силе, власть в России будет с гарантией иметь не только все царские блага, но и несущий ее на себе, как господина в паланкине, полностью подавленный в себе народ.

15

Комментарии

21 комментарий
  • александр ставрогин
    александр ставрогин29 августа 2022 г.-10+3
    Нет таких крепостей, которые бы не смогли взять большевики и нет такого уклада жизни, который бы не смог оплевать Рощин. Обратную связь он отрубил и поэтому контора пишет, как дышит без всякой связи с реальным миром. Хорошо устроился, тепло ему на свете.
  • александр ставрогин
    александр ставрогин29 августа 2022 г.-9+3
    Не Рощин, конечно, а Росляков, но товарищи по ухваткам похожи, отсюда и ошибка.
    • Тимур Тамирхан
      Тимур Тамирхан29 августа 2022 г.
      Посмотри, сколько тебе впендюрили "минусов", товарищ.
      • александр ставрогин
        александр ставрогин30 августа 2022 г.-1+1
        Интересно с какого бодуна вы мне тыкаете, любезный? Что же до минусов - хула идиота есть признак верности полета. Я бы застрелился, если бы вам подобные мне плюсовали, так что не стесняйтесь и продолжайте смело и размашисто демонстрировать свое гнилое нутро.
  • Ира Лунева
    Ира Лунева29 августа 2022 г.-4+4
    Как советский народ все о себе доказал тем ,что он всегда гордился тем ,что он сделал при социализме ,так и антисоветский народ ,захвативший СССР ,всё о себе доказал тем ,что он трусливо скулит ,что он "ни при чем " к тому ,что он сделал при капитализме .
  • Зря спешил
    Зря спешил29 августа 2022 г.-3+3
    Остапа понесло...
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов29 августа 2022 г.-1+9
    весь парадный фасад капитализма был отстроен в ответ на существование СССР. Неслучайно, что краска с фасада слезает последние 30 лет. Капитализму больше нечего предложить в качестве модели будущего, в том числе и российскому.
  • Денис Грачев
    Денис Грачев29 августа 2022 г.-4+8
    Росляков опять копнул туда, где муравьи живут. Диванной гвардии, поклонникам халявного социализма, переходящего по волшебству в халявный коммунизм, конечно, не по вкусу.
    • Виктор Старков
      Виктор Старков29 августа 2022 г.-13+4
      Хорошо хозяину лизнул! Зачтено!
      • Денис Грачев
        Денис Грачев29 августа 2022 г.-4+9
        Судишь, путинская сявка, обо всем умишком путинской сявки. Другого сявкам не дано.
    • Ира Лунева
      Ира Лунева29 августа 2022 г.-2+3
      Денис ,о "халявном социализме ", распинаются только те ,кто и при СССР , и после захвата СССР ,всегда паразитировали и паразитирует за счет чужого труда ,и 30 лет после захвата СССР хвалятся не результатами своей высокооплачиваемой работы ,а только тем ,как много чего они поимели за счет чужого труда .
  • Виктор Старков
    Виктор Старков29 августа 2022 г.-10+3
    Вследствие энергетического кризиса и действий недалеких людей во власти, жизненный уровень на Западе стремительно падает. Но что- то не видно, чтобы народ на Западе бурно выражал свой протест или строил баррикады.
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый29 августа 2022 г.-2+1
    Автору, спасибо всё верно. Таков менталитет у русского народа. Что поделаешь , мы не сплочённые евреи , мы такие какие есть.
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой29 августа 2022 г.-3+1
    "Почему у нас не задался жизненный социализм и капитализм с людским лицом?" Потому, что никакой "жизненный социализм" по советскому образцу не задался нигде в мире, и вовсе это не социализм, а тоталитаризм со всеми возможными извращениями: ГУЛАГом в России, "Культурной революцией" в Китае, "Идеями чучхе" в Северной Корее, "Красными кхмерами" в Камбодже... Везде - насилие, уничтожение собственного народа и кровь рекой. А капитализм у нас не задался потому, что путем отрицательной селекции был выведен новый тип человека - послушного исполнителя чужой воли, безинициативного, ленивого мечтателя. Такому человеку свобода - как нож острый, потому что требует от него каких-то усилий, на которые он не способен.
    • александр ставрогин
      александр ставрогин29 августа 2022 г.-6+2
      ===Почему у нас не задался жизненный социализм и капитализм с людским лицом?===Типичная демагогическая постановка вопроса, как-будто "незадалость" кем-то установлена и доказана. По Путину СССР только галоши производил, тоже будем верить? Самая великая победа в истории человечества, образование, космос, наука, военная мощь,... их не было? И если уж приплетать сюда Кашперовского, то как специалиста сумевшего внушить галошную версию СССР Путину и Бочковому.
      • Игорь Бочковой
        Игорь Бочковой29 августа 2022 г.-3+2
        "незадалость" установлена и доказана тем, что СССР обанкротился и развалился вместе с "социализмом", оставив за собой 10 млн человек, погубленных в гражданскую, 2 млн - в голодомор 1933г, 25 млн погибших в Отечественную, 21 млн прошедших через ГУЛАГ...
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой29 августа 2022 г.-3
    Как доказать человеку, что черное - это черное, а белое - это белое. Никак, если вы не Кашпировский. Но если вы все же Кашпировский, то внушите человеку любую глупость, за 5 минут. И он будет верить в нее до конца своих дней. Никакими аргументами, никакими фактами его не проймешь: он все вывернет в пользу своей глупости. Тут нужен второй Кашпировский, чтобы вывести его и сомнамбулизма.
    • александр ставрогин
      александр ставрогин29 августа 2022 г.-3+5
      Все ваши цифры это только метод расчета, капитализм уничтожил миллиарды жизней, правда не собственных или это нормально, если гнобишь чужих, значит строй успешен? Советскую власть не выдержал не народ, а элиты и совсем не демократия была ее целью, а яхты и бентли. Возврат к ней неизбежен, в России во всяком случае, и не потому что она идеал, а потому что все остальное еще хуже.
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов29 августа 2022 г.-4+4
    Скандинавия - это не пример, а исключение из правил. Кстати, в Скандинавии - самый высокий показатель по самоубийствам (это к слову). Говорить про СССР, что он погиб из-за своих недостатков, это все равно что сказать: этот человек 90 лет от роду умер не от старости, а потому, что не вносил вовремя профсоюзные взносы.