Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. На смерть самолета


  • «На берегу реки доярка доила корову, а в реке все отражалось наоборот...»

    Из анекдотического сочинения

     

    Вот новость из длиннющей вереницы ей подобных – но окунающая душу в траур все равно:

    «Министерство промышленности и торговли РФ решило отложить финансирование замены американского двигателя и винта для самолета ТВС-2МС (модернизированный вариант «кукурузника» Ан-2), так как на это может уйти от трех до пяти лет... ТВС-2МС служат сейчас для перевозок пассажиров и грузов в труднодоступных районах Сибири и Дальнего Востока, в Авиалесоохране и при сельхозработах... Американский Boeing прекратил техобслуживание и поставки запчастей...»

    Даже старики, кому сейчас под 80, помнят с детства этот самый массовый в мире самолет, возивший у нас людей, как трамвай в Москве, от райцентров до деревень и выполнявший еще кучу функций – от военных до санитарных. Летал этот чудо-труженик по 40 с лишним лет, экспортировался в 26 стран мира, до сих пор выпускается в Китае и занесён в Книгу рекордов Гиннесса как единственный в мире самолет, выпускаемый больше 70 лет. И вот в итоге нашей уникальной, тоже достойной Гиннеса научно-производственной деградации мы утеряли секрет производства «кукурузника», элементарного для советских калошных мастеров.

    Что дальше? Разучаться даже веники вязать и щи хлебать не лаптем?

    Нет, мы идем другим, куда более достойным великой нации путем: учимся хоронить врагов наших. Виртуально. Но, судя по всему, это реально подслащает многим все скудеющий наш стол. И день в день с прискорбной новостью о гигнувшемся «кукурузнике» выходит духоподъемная, искрящаяся восторгом статья на самом патриотическом ресурсе России – прохановском «Завтра»: «Хроники гибели Украины: перспективы Малороссии до 2027-2030 гг.» Где автор расписывает со скрупулёзностью авиаконструктора пошаговый путь к исчезновению с карты Земли упершейся против нас соседки...

    Статейка так себе, вилами на воде, но суть не в этом – а в том, что сам этот похоронный жанр получил у нас какое-то безумное развитие. Сказания о «неизбежном крахе обреченной Путиным Европы», о «гражданском взрыве в США», о «последних днях мирового империализма», о «харакири Японии» и так далее – забили весь Рунет. Хоть запускай по образцу когда-то популярных у нас изданий «Наука и жизнь» или «Техника – молодежи» профильный сайт «Последний путь»! И пес бы с Западом, которому от наших похорон его ни холодно ни жарко, пес даже с Украиной, раздразнившей не путем наших зверюг – мне больно за родной народ, который хороня в своих мозгах других, хоронит тем себя, свои последние мозги.

    И пока мы в виде болеутоления мысленно шлем в тот последний путь наших врагов, в числе которых уже весь развитый мир – в реке времени все отражается прямо наоборот! Мы так ударились в отпевание Запада, поставлявшего нам за наш дикарский нефтегаз все блага современной  жизни – от самолетов и компьютеров до домовых лифтов – что вытрясли последний разум из своих голов. И вот уже не можем повторить элементарное еще вчера: склепать двигатель и винт для самого простого, повторенного легко Китаем самолета, нами же запущенного в небо 75 лет назад!

    Так кого в итоге нашей похоронной свистопляски погребаем? Проклятый Запад, который как летал на своих Боингах и Эйрбасах, так и летает, как ездил в его Мерседесах и БМВ, так и ездит? Или последние свои способности что-то крылатое, колесное, металлорежущее и компьютерное выпускать?

20

Комментарии

10 комментариев
  • Владимир Митин
    Владимир Митин28 августа 2022 г.-1+2
    "Нет, мы идем другим, куда более достойным великой нации путем: учимся хоронить врагов наших. Виртуально." Зарубежных хороним виртуально. Внутренних врагов возносим до небес. Истинных патриотов уже научились уничтожать и хоронить реально.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов28 августа 2022 г.+6
    Этак еще и гвозди заставят делать.
  • Алексей Крутов
    Алексей Крутов28 августа 2022 г.+5
    Известно дело, система образования, наука, промышленность – звенья одной цепи. И давным-давно язычник Платон обозначил три обязательных сословия в любом независимом государстве: Философы, Военные, Ремесленники. Он же категорически предостерёг выдвигать во власть торгашей. Мол, за мешок денег запросто продадут и Родину… Ну а чего хорошего следовало ждать от антисоветской власти торгашей-спекулянтов, похоронившей отечественную систему образования, развитую индустрию, промышленность, передовую науку? И вот пред очи наши закономерный итог; кое-как воевать ещё советской техникой до сих пор почему-то получается, хоть у министра обороны нет военного образования, а иметь те же современные отечественные авиационные двигатели давно не получается – просто нет специалистов помоложе. А откуда им взяться, если система образования 30 лет проплясала под дудку куратора сферы образования Сороса?
  • Алексей Крутов
    Алексей Крутов28 августа 2022 г.+6
    Вопрос, а при какой власти это произошло? И нате вам, весной 2022 года весьма усидчивая председательша Совета Федерации РФ В. Матвиенко вдруг обнаруживает, что в продаже нет даже отечественных гвоздей. Интересно, а где она была, когда из программы средних школ исключали, обязательный в СССР, предмет Машиностроительное Черчение? Это же основа элементарных знаний о свойствах металлов, о металлургии, об инструментах и способах обработки металлов, о взаимозаменяемости, о допусках и посадках, измерениях и т. д. И где был главнокомандующий, когда и предмет Астрономия оказался как бы лишним в средней школе? Чем он тогда занимался, о чём думал, о чём мечтал, кого и куда назначал?
    • Игорь Бочковой
      Игорь Бочковой28 августа 2022 г.-6
      Да, конечно машиностроительное черчение позарез нужно будущим продавцам, поварам, врачам, рабочим на конвейере, биологам, химикам и многим, многим другим. Ну и конечно астрономия, как без нее...
      • сержант Т
        сержант Т28 августа 2022 г.+5
        Ассенизаторам тоже астрономия ни чему. Сиди себе после работы на диване и решай мировые проблемы
  • Алексей Крутов
    Алексей Крутов28 августа 2022 г.+5
    Вот и предложить бы сегодня сыну Валентины Матвиенко заняться производством отечественных гвоздей, так как он наверняка технически абсолютно неграмотный, зато хитрый торгаш-милиардер и обыкновенный пройдоха. А может, сгодился бы и на посту начальника космической отрасли, если даже преданный журналюшка без технического образования много лет успешно справлялся и там с боевыми задачами…
  • Михаил Липягов
    Михаил Липягов29 августа 2022 г.-2
    Автор странный. Ругает Путина и хвалит Запад, благодаря которому развалили всю промышленность, весь авиапром России. Хотя не было приверженца у Запада более прилежного чем Пу! Столько, сколько он разбазарил по западным лекалам, больше разбазарил только Горбачев и Ельцин. И вот, когда Путин понял, что Западу Россия НИКАКАЯ не нужна, Путин Западу нужен только в качестве Хуссейна или Милошевича, только тогда он перестал читать госдеповские методички! Я понимаю, что Рослякову тоже не нужна НИКАКАЯ Россия. Но нельзя же так открыто выступать на стороне врагов страны в которой живешь!
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко31 августа 2022 г.+1
    Радуйся Машка у соседа тоже свинья сдохла. Но ведь не все такие. Остаются разумные и добрые люди в России.