Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Александр Росляков. Зачем народу нашему победа над народом Украины?

  • Когда я учился классе в четвертом или пятом, в Конго какие-то вояки что-то захватили, и вся наша страна в тон нашим дипломатам дружно осудила этих гадов. Газеты заполонили заголовки: «Советские ткачихи требуют немедленного вывода...» «Труженики полей требуют...» «Сталевары солидарны...» Я решил не отставать от ткачих и сталеваров – и на большой перемене объявил, что не войду в класс, пока конголезские захватчики не вернут захваченное!.. Ну и надрали мне тогда ответственную за такие выходки часть тела, надолго отбив охоту лезть в международные интриги...

    И вот сегодня вопреки всем плевкам Путина в наше совпрошлое возвращается советская традиция всенародно поддерживать «решения партии и правительства» и нашу «международную миролюбивую политику». Трудовые коллективы, рок-группы, военные и полицейские проводят всякие флешмобы в поддержку спецоперации, лепят символ ее букву «Z» на личные и служебные авто, строчат доносы на ее противников. Вот-вот уже и в школах начнутся выходки детишек в ту же пользу – вроде той, за которую я некогда схватил по своей «родине президента».

    При этом уже до всех, как мне кажется, дошло, что никакой материальной выгоды даже самая блестящая победа на Украине нам не даст, сулит одни лишь бедствия. Вот всего одно из целой кучи доказательств нашего жесточайшего упадка в результате санкций за вторжение, в неизбежности которых, думаю, никто не сомневался:

    «Узбекистан обогнал Россию в производстве автомобилей. В июне там выпустили 34 тыс. авто, в то время как в России – 13,6 тыс. При такой тенденции к концу года разрыв между странами может вырасти до 100 тыс. автомобилей в пользу Узбекистана, прогнозируют эксперты...»

    Тогда за что воюем – и с не слабеющим в изрядной части населения энтузиазмом, что ставит, как я понимаю, в тупик многих авторов антироссийских санкций? Думаю, за то, что вложено в неустаревающую песню Окуджавы из старого советского фильма «Белорусский вокзал»:

    «А нынче нам нужна одна Победа,

    Одна на всех – мы за ценой не постоим!»

    Когда-то мы ценой огромных жертв, мучений и лишений одержали величайшую в истории победу над немецко-фашистскими оккупантами. И она стала не только искуплением всех прошлых и будущих страданий, но и ослепительным светом в окне, неубиваемой опорой в жизни... А потом пришли «новые оккупанты» в лице «новых русских», «новых полицаев», путинских олигархов и чиновников, которые стали грабить нашу богатейшую ресурсами страну не хуже гитлеровцев. Но побить этих, даже потеснить слегка – уже кишка наша оказалась больно тонка. И оттого тяжкое, унизительное чувство поражения, с которым никакая жизнь не в радость, навалилось на сердца.

    И вот какая следом наступает психология... Еще воспоминание: был у меня друг – директор лучшего в Калужской области совхоза, под конец СССР вступивший в непримиримый клинч с секретарем обкома. Его больно высокие надои подрывали областную байку о вечной непогоде – а снижать их друг не захотел. Против него пошли всякие контры – и самым тяжелым ударом, стоившим ему места, стал ложный донос в КГБ его же главного бухгалтера, старого фронтовика по прозвищу «Хромой», в войну горевшего в танке. Я пришел к нему домой под вечер и спросил в лоб: «И на хрена ты сделал эту гадость?» – «А как жить? – ответил он. – Нас давят, плющат, издяваются над нами – и им все это с рук должно сойти?» – «Ну ты же лучше других знаешь, что не директор виноват! Он из вашего совхоза сделал сказку, люди в двухэтажных коттеджах живут, надои вдвое выше областных, из-за чего и весь сыр-бор. Виновные-то совсем в других местах сидят!» – «А мне до них уже до конца жизни не дойти. Но кто-то же за все ответить должен!»

    И это – абсолютно точное подобие нашего сегодняшнего похода против Украины для наших отчаявшихся обывателей. До своих оккупантов им уже до смерти не добраться, их нипочем уже не победить – а без победы униженные и оскорбленные сердца страдают, ноют страшно. Ну хоть кого-то дайте на исходе этой жалкой жизни победить! И им дают – и они путем Хромого идут заведомо ложным путем, вовсю распевая песню Окуджавы, поскольку на другой путь ни сил, ни толка нет.

    И готовы за свою победу заплатить хоть сколько, потому что один черт жизнь без нее не жизнь. А тот, кто втоптал их в жуткую на фоне развитых стран бедность, бесправие и вымирание из-за убитой медицины и нездоровой еды на пальмовом масле – и дал флаг этой ложной победы над соседом в руки!

13

Комментарии

10 комментариев
  • АНТИФЕЙК СССР
    АНТИФЕЙК СССР25 августа 2022 г.-8+3
    "Еще воспоминание: был у меня друг – директор лучшего в Калужской области совхоза, под конец СССР вступивший в непримиримый клинч с секретарем обкома. Его больно" А вот эту "правливую историю" я точно раза четыре где-то читал, и не разу ссылки на первоисточник НЕ БЫЛО!
  • АНТИФЕЙК СССР
    АНТИФЕЙК СССР25 августа 2022 г.-8+2
    Как определить что вы врёте? Цитирую : "Когда я учился классе в четвертом или пятом, в Конго какие-то вояки что-то захватили" Узнать реальную дату про Конго сейчас нет проблем, а значит и можно ТОЧНО сказать в каком ВЫ классе учились... Что из этого можно сделать, ну типа вывод? А пусть читатель сам делает вывод о статье!
  • АНТИФЕЙК СССР
    АНТИФЕЙК СССР25 августа 2022 г.-8+2
    Это что-то значит, минус? А Можно что-то написать, что именно заставило вас поставить мне минус (мне побоку) просто интерес)))
    • Зря спешил
      Зря спешил25 августа 2022 г.-2+3
      Витя, Абакан!!! Узнал тебя!
  • Олег Дмитриев
    Олег Дмитриев25 августа 2022 г.-8+3
    Само название статьи говорит о многом. Видимо, Рослякову чужд русский дух, и тогда становится понятным, почему в своих статьях он пинает Россию и русских. Какой народ он имеет в виду, говоря, что ему нужна победа над народом Украины? Даже во время ВОВ русские (независимо от национальности) говорили: Гитлеры приходят и уходят, а немецкий народ остаётся (Сталин). Но были и другие, писавшие в своих стихах: Убей! (Симонов, Эренбург). Были такие, кто настойчиво призывал правительства США и Великобритании разбомбить лагерь Аушвиц со всеми его заключёнными (Голда Меир), а после разгрома фашистского режима пытавшиеся устраивать диверсии против германского народа, отравляя водопроводную воду и муку в хлебопекарнях. Были те, кто настаивал на ликвидации Германии, её разделе на 5-7 частей с включением их в состав других государств (Черчиль) и те, кто отстоял её государственность (Сталин). Те, кто пр
  • Олег Дмитриев
    Олег Дмитриев25 августа 2022 г.-7+4
    Те, кто проводил денацификацию по американски, попутно уничтожая Шиллера и Гёте, и те кто восстанавливал германскую культуру по большевистски. К кому относятся росляковы?
    • Виктор Справедливый
      Виктор Справедливый26 августа 2022 г.-2
      Росляковы относятся к порядочный людям, именно к людям. А вы к каким людям себя относите ?
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин25 августа 2022 г.-3+2
    Ватные тролли роем слетелись.Значит публикация убедительна.
    • Олег Дмитриев
      Олег Дмитриев25 августа 2022 г.-5+4
      К сожалению, много стало турбиных, для которых убедительны не факты, а личные симпатии/антипатии, сложившиеся в соответствии с внушёнными стереотипами. А то, что они стали куклами в руках манипуляторов, до сознания дойти не может, думать самостоятельно давно разучились.
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская25 августа 2022 г.-3+2
    Хорошо излагает! /// "Когда-то МЫ ценой огромных жертв, мучений и лишений одержали величайшую в истории победу над немецко-фашистскими оккупантами". И тут же... "До своих оккупантов ИМ уже до смерти не добраться, их нипочем уже не победить". /// МЫ победили, ИМ не добраться.