Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Пузырь свободы нашей

  • Народ наш показал, что человеческого в нем все же больше, чем животного: большинство явно проиграло материально от нашего нашествия на Украину, но не пало духом – по крайнем мере столь же явно. А кто-то и воспрянул даже – когда власть от прежней невнятицы и вранья «майских указов», пенсионных и конституционных переписок – перешла к самой понятной и простой задаче: «Бей врага, спасай Россию!»

    Под это дело и вся «позитивная идеология», с которой у нас был полный провал до начала этого избиения, пошла хорошо в ход – как неважнецкая закуска после доброй чарки водки. Ожили и кремлевские стратеги и философы, которые в последние годы совсем было зачахли от полной невостребованности их подвластных блюд. И вот в какие удивительные восторги ударились на гребне нового национального подъема в связи с тем избиением и показом зубов целому Западу с его айфонами, самолетами и сказочными уровнем и продолжительностью жизни:

    «Сравнивая с эпохой «холодной войны», нельзя не заметить, насколько по-разному тогда и сейчас выглядит на Западе тема свободы. Тогда западный мир выглядел предпочтительнее по целому набору разных свобод: от свободы бизнеса до свободы слова. Сейчас же те свободы его куда-то исчезли. Сам собой вырос глобальный партком похлеще советского, и поди против него чего скажи... Изгнание плохих русских из западного рая – это скорее ограничение доступа к потребительским благам и технологиям, но не борьба за свободу против несвободы... Можно долго спорить, где сейчас больше свобод – тут или там; как по мне, так тут. «Та сторона» не брезгует вполне «сталинскими» нарративами о коллективной ответственности всех российских граждан за «агрессию»...»

    Мне же эти лукавые рассуждения, ставящие на одну доску свободу преступления и наказания, напомнили старинный анекдот: «– Моня, а вы на рояле играть можете? – Свободно. – А на скрипке? – Легко. – А на барабане? – Запросто. – А на арфе? – На арфе не могу. – Почему? – Карты сквозь струны проваливаются».

    Так и разглагольствуя о свободе, следовало б пояснить, свобода это для кого и для чего. Скажем, в нашей стране свобода безнаказанно пилить бюджет, красть из казны, творить беззакония в суде и не платить налоги – такая, какой нет и близкой ни в одной западной стране. Мне друг из-за океана говорит: «Замучили квитанциями своими, с каждого доллара пенс спишут!» – «Так не плати, наплюй!» – «У нас так нельзя – поймают, в тысячу раз больше потеряешь. Я получаю слишком хорошо на службе, чтобы бегать от налогов». У нас это воспринимается как кабала, у них, с их зарплатами в 20 раз выше наших – как должное.

    У нас любой судья, чиновник, полицейский чин, депутат, олигарх, не говоря уж о президенте и его присных – свободен в своих прихотях и издевательствах над простонародьем так, как и не снилось Западу. Философам кремлевским – тоже полагается немало: щедрый пай мимо налогов прямо на карман, те же особняки и люксовые иномарки, на которых раскатывают наши баловни свободы.

    Но за выход на улицу даже с чистым листом бумаги – гребут опять же как нигде; ни реальных выборов, ни свободы слова, как и свободы заработать всласть порядочным трудом и честно прокормить семью. Для философа, которого я процитировал, все это тьфу, ему так только свободней – как и игроку Моне без настоящих музыкантов, всяких пианистов и скрипачей, которые его игре одна помеха.

    Но философ чует, что и ограбленный в свободах и правах народ готов простить его грабителям многое – за счастье наблюдать, как дохнет соседская корова, когда своя всего лишь чахнет. Да, человеческого, как показало вскрытие, в нас более чем – но, к несчастью, от весьма плохого человека. И вот уже с самых низов летит в ответ кремлевцу, восславившему всю свободу захребетников – еще более зажигательный почин:

    «А не взять ли нам за пример КНДР? Уже 80 лет живёт не под санкциями, а в полной блокаде. И в ус не дует... Пиндосов гнобят только так. За пару лет могут сбить десяток их самолётов, подлетавших близко. Захватили боевыми пловцами их разведывательное судно. Экипаж через пару месяцев вернули, а судно, развинтив до винтика, оставили себе. И что? Пиндосы даже протесты не заявляли. Зассали. Ни в каких ООНах и прочих говорильнях, служащих только для трудоустройства дипломатов, не состоят. Но ракеты делают. И ядерное оружие имеют. И повоевать на Донбассе желают. И живут неплохо. Кстати – без евреев».

    Вот это пробуждение народное! Кому тюрьма – а кому мать родна! Помните слугу Фирса из «Вишневого сада» Чехова, который назвал несчастьем волю? Вот для его потомков, коих оказалось у нас больше, чем наследников ненавидевшего рабство Чехова, и пришла желанная пора, когда «новые баре» баре получили не снившуюся Западу свободу, а народ – любимое ярмо.

    Так что кремлевский хлыщ в какой-то степени не врет: действительно в стране, где не строят свои самолеты и компьютеры, а, говоря образно, играют в карты на рояле, и понимание свободы очень на свой лад. И северокорейский пример сладок в плане рабского сознания, когда ни шагу вправо-влево от непререкаемой линии вождя – но не в плане рабского труда, когда еще и вкалывать всем до седьмого пота надо. И потому наша текущая конструкция с «фирсовой» свободой крайне неустойчива и не имеет ни малейшего вида на будущее. Ибо без порядочного и продуктивного труда, с одной лишь барской свободой красть все, что к полу не прибито, нам при наших тающих на глазах нефтедоходах долго не протянуть.

    И главной свободы, о которой не упоминают ни кремлевец, ни поклонник Северной Кореи – мозолистых от праведной работы рук – у нас нет и в помине, она не брезжит нам и впереди. (Хотя в развитых странах ручной труд все больше заменяется сегодня мозговым). А без того на свете государства долго не живут, во всяком случае в приличном виде. И наше в этом смысле уже явно зажилось.

12

Комментарии

13 комментариев
  • АНТИФЕЙК СССР
    АНТИФЕЙК СССР20 августа 2022 г.-7+1
    Александр, Ты не заметил что у тебя на ресурсе полностью освоилась пропиндовская группировка под ником ЕД?
    • Владимир Митин
      Владимир Митин20 августа 2022 г.+1
      По моему, вы просто недостаточно внимательны или объективны. Кого тут только нет! Зато мало приверженцев этой истины: "Каждый человек может заблуждаться, но упорствует в заблуждении только глупец"
  • yuri 54
    yuri 5420 августа 2022 г.+7
    Две тысячи лет назад не было ни айфона,ни самолёта,ни компьютера.Даже паровой машины ещё не было! Но зато были люди, которые были куда более умными и прозорливыми, чем нынешние обладатели айфонов. Это я о М.Т. Цицероне, чьи цитаты как зеркало отражают сегодняшнюю российскую реальность. К примеру, ,вот эти: "Хвастливые речи — первый признак слабости, а те, кто способен на большие дела, держат язык за зубами." ; Каждый человек может заблуждаться, но упорствует в заблуждении только глупец" ; "Раб мечтает не о своей свободе, а о своих рабах." ; "Величайшая победа — победа над самим собой.' ; и наконец — "Чем ближе крах империи тем безумнее ее законы." ....... Впечатление такое, как будто автор сегодня живёт в РФ!
    • Владимир Митин
      Владимир Митин20 августа 2022 г.-1+1
      Я оспариваю слова: "а те, кто способен на большие дела, держат язык за зубами." Хвастовство, конечно, не есть "гут", а вот держать язык за зубами и быть способным на большие дела, не смог бы даже гениальный Ленин или мужественный Навальный... . Это я так, - для большей ясности. На 100 % согласен с другими истинами, особенно с этим: Каждый человек может заблуждаться, но упорствует в заблуждении только глупец"
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый20 августа 2022 г.+1
    Рослякову. Верно.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов20 августа 2022 г.+5
    пока не видно, чтобы российский капитализм строил и развивал. Все импортозамещение от купим на западе эволюционирует в сторону купим в Китае и тут дело скорее всего в боязни капитализма, что с развитием промышленности может появиться и его могильщик.
  • Тимур Тамирхан
    Тимур Тамирхан20 августа 2022 г.+1
    Безоговорочно плюсую!
  • александр ставрогин
    александр ставрогин20 августа 2022 г.-5+1
    Макрон уже снова наяривает по телефону Путину, значит что-то почувствовал, а почувствовал он, что скоро Европа без России положит зубы на полку, пришедший на смену Байдену Трамп еще и добавит. Сами приползут, извинятся и еще выплатят неустойку.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин20 августа 2022 г.+1
      "Мечты, мечты, где ваша сладость?" А. С. Пушкин
      • александр ставрогин
        александр ставрогин20 августа 2022 г.-5+1
        Вспомните, чем закончились первые два наезда Запада на Россию, Парижем и Берлином, так будет и сейчас, единственно, что столица изменится на Вашингтон.
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов20 августа 2022 г.
      скорее предательство готовят.