Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Россия против Запада: война миров

  • Я думаю, это и есть самая настоящая война миров: развитой мир отказал нам в его изделиях, а мы своей недоразвитой нефтегазовой рукой взяли его за горло.

    Вот что пишет на сей счет верный путинист:

    «Главе внешней политики ЕС Боррелю приходится оправдываться, что санкции эффекта не дали, кризис затягивается: «Санкции уже бьют по Путину – и их влияние на российскую экономику будет расти... Нужно терпение, чтобы получить желаемый эффект... Научно-экономическая и технологическая изоляция России – серьезная потеря для нее». Но я думаю, что если санкции не дают краткосрочного эффекта, они провалились...»

    А вот что – ярый антипутинец:

    «Запад решает задачу снизить до минимума поступления в бюджет РФ нефтегазовых доходов... Для этого нужно найти где-то в Ливии, в Иране, в Саудовской Аравии лишние 3-4 миллиона баррелей нефти в день. Но это пока нереально... Тогда второе: ограничить доходы РФ через быстрое добавление на рынок дополнительных порций нефти для «точечного» снижения цен на нее... Со временем все это, безусловно, даст эффект...»

    И оба сходятся в одном: Россия вошла в непримиримый клинч с Западом. Что и есть настоящая война миров, исход которой, как в любой войне, неясен до поры...

    Хотя еще вчера буквально наша верхотура, назвать которую элитой не поворачивается язык, жила эдаким вахтовым методом: здесь зарабатывала – там веселилась, держала свои семьи и счета. А позавчера, до 2014 года, расколовшего нас с Украиной, а следом с тем же Западом – все это вовсе делалось открыто. И вождь построенной им страны-бензоколонки даже принимал на своих военных парадах лидеров заправлявшихся у нас развитых стран.

    Что же стряслось? То, что нередко окунает в кровь и войны страны с деспотическим режимом: царская обида. На соседнюю, тоже отсталую и увязшую в своих бедах страну, которая вдруг потянулась не к нам по принципу «подлобное к подобному» – а к тем более развитым. Ну и на них – когда те ее не отпихнули в наши лапы из солидарности с их заправщиком, а напротив – приголубили, пусть и с долей лицемерия.

    Хотя если уж по чести и уму, обижаться тут надо на себя: наша дипломатия во главе с Лавровым, очень уж увязшим через его семью в западных кущах, всю работу на украинском фронте откровенно провалила. Это раз. А второе – хочешь, чтобы тебя любили ближние и дальние, развивай свои науку, производство, медицину, поднимай зарплаты и пенсии, чтобы во всем этом не отставать позорно от передовиков. Но все умы у нас ушли в сугубо личную наживу – а честь и совесть вовсе обнулились...

     

    И вот заколобродила эта неодолимая в бессменном старце, который сам сказал когда-то, что от долгого сидения во власти сходят с ума, обида на показавших ему спины. И за 8 лет эта обида заправщика на тех, кто вчера брал шланг из его рук, а затем не захотел с ним знаться, привела к уже вооруженной схватке – именно двух систем: нашей и западной, где Украина стала местом для ристалища.

    В чем ее суть? В том, что это, как сегодня уже совершенно ясно, схватка именно двух систем и даже двух миров. Передового, мастера создавать лучшие самолеты, компьютеры, станки, зарплаты в 10-25 раз выше наших и недостижимые для нас уровень и продолжительность жизни. И нашего – отсталого технически и социально несусветно, но держащего тот прогрессивный мир за горло через свой примитивный, но пока необходимый для высокоразвитого производства нефтегаз.

    До поры был симбиоз: мы им – свои природные сокровища, они нам – их рукотворные: так называемые «брендовые» платья и бюстгальтера, неломкие авто, порхающие через океаны самолеты и так далее. Так вообще внутри развитых стран, тех же Штатов, и сосуществуют замило добывающие и высокотехнологичные отрасли. Но союз двух миров в силу разных причин, где обида сбрендившего старца – лишь одна из, приказал в итоге долго жить. И началась эта война. Вполне нешуточная и иного типа, чем все прежние захватнические, оборонительные, малые победоносные и даже мировые войны, в которой отраженная в начальных цитатах сырьевая схватка – лишь первый уровень.

    Под ним все пуще развивается, хоть и не так бойко афишируется – другой, где усилия направлены вовсе на снятие нашей сырьевой руки с горла развитого мира. Двумя путями: созданием нефтезаменяющих технологий – и прочих, усмиряющих дурную руку нашей власти. И победа в этой войне скорей всего будет не за нами, потому что мы в ней не на стороне прогресса, который в свое время вытеснил той же нефтью гужевой транспорт, казавшийся встарь невытеснимым. А следом непременно вытеснит и энергетику, и средства передвижения на нефтяной основе, оставив нашу больше никому ненужную бензоколонку подыхать без средств к существованию.

    Солнечные и ветряные системы уже дают плоды – пусть и зеленые пока, но рано или поздно они вызреют. Это же касается и водородных двигателей и установок. Ну а дикая путинская власть с опорой на рабскую покорность масс будет сметена в итоге так же, как архаичные сибирские ханства – разбойником Ермаком, больше продвинутым политически, технически и экономически.

     

    Единственное серьезное преимущество нашего вождя, которым он напоминает эдакую обезьяну с гранатой – доставшееся ему от более развитого совпрошлого атомное оружие. Но западный мир, далеко обошедший нас в технологиях, куда удрали из-за нашего дикарства наши лучшие умы – думаю, как-то сможет обезоружить грозящего ему Армагеддоном дикаря, впившегося мертвой хваткой в его трон. Поскольку людской разум всегда берет верх над звериной тупостью – иначе человечество уже просто не жило б.

    Однако все бывает когда-то в первый раз. И потому я с ужасом великим допускаю, что в стране рабов рука тирана, привыкшего плевать на них и поступать по своему бункерному усмотрению, при каком-то стечении может все же дернуть смертоносную чеку. Тем паче что в его центральном бункере, как пишут, установлены такие средства сверхзащиты, что выдержат три атомные войны – а жить «на удаленке» он уже привык... И тогда в нынешней войне миров победит смерть – но станет это не заслугой нашей, а страшной виной.

    Еще маловероятней, что мы в последнюю минуту перед нашим неизбежным крахом очнемся и возьмемся за ум. И от изобретательства козней врагу в лице развитого мира и оправданий зверской мести отпихнувшейся от нас соседке перейдем к изобретательству по части самолетов и так далее. А от торговли нефти по образцу сибирских ханов, торговавших шкурами зверей – к поискам ее замены. Но верить в это безумно хочется. Собственно этой верой я и живу...

11

Комментарии

25 комментариев
  • yuri 54
    yuri 5425 июля 2022 г.+3
    Верить ,конечно,хочется, но очнуться и взяться за ум по части изобретательства всяких самолётов и других диковинных для нас штучек-дрючек — это дело далёкого будущего. Да и то, если оно будет, ибо тиран уже всех давно предупредил : —Мы все в рай, а они просто сдохнут! Правда, сам он в рай не собирается, да и не пустят его туда никогда.
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская25 июля 2022 г.-11+5
    А вот что написал (и вполне обоснованно) другой блогер. «А ведь всё, что нам было нужно до 24 февраля – это принятие совершенно травоядных условий, выдвинутых Россией в декабре 2021, условий, непосредственно связанных с безопасностью страны. Условий, вполне понятных, справедливых, разумных и вполне, кстати, приемлемых.»  «При их выполнении, мы, в общем-​то, были согласны на дальнейшее колониальное, по сути, существование. На содержание за наш счёт «Золотого миллиарда», на поддержку «братского» украинского народа и его людоедской власти, на взращивание внутренних манкуртов… много на что.  Мы просто хотели чувствовать себя немного в большей безопасности. И осмелились сказать об этом вслух. Запад стряхнул пепел с сигары, облизнул губы и недоумённо переглянулся от такой наглости.»  - Что себе позволяет этот ниггер? - подобострастно извиваясь и заглядывая в глаза хозяину, спросила Прибалти
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская25 июля 2022 г.-10+5
    спросила Прибалтика? -​Хотите меньше НАТО – получите больше НАТО,- презрительно, через губу, выразился главарь блока. Украина и вовсе зашлась в шакальем хохоте, оторвавшись от планов раздела Воронежа и Краснодара с Ростовом. И вот оно…
    • Виктор Старков
      Виктор Старков25 июля 2022 г.-8+5
      Браво Наталия! Добавлю ещё мнение политолога Вадима Трухачёва. Он пишет: «На Западе десятилетиями привыкли «не замечать» Россию. Саму страну считали неисчерпаемой бензоколонкой, её элиту — бесхребетной и полностью продажной, а её жителей — дураками, бандитами, пьяницами и блудницами, которым можно навешать на уши любую лапшу. А теперь европейские политики удивляются, как же так вышло, что вот так всё повернулось. Снобизм вышел боком».
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов25 июля 2022 г.-1+4
    у нас все было свое. Может быть не высочайшего качества, но свое. Китай, кстати, начинал с этого же, выпуская поначалу откровенное дерьмо, но со временем завоевал своей продукцией широкого профиля весь мир. Все дело, в так называемой элите. Если она с Хруща и Косыгина была заточена на подобострастие перед развитым западом, предательство и приватизацию общенародного наследия, то у страны не было шансов. СССР уже с 60-х не соответствовал существующей системе управления со все более обуржуазившейся КПСС. Вот кризис управления и поломал большую страну.
    • Зря спешил
      Зря спешил25 июля 2022 г.+2
      Китай выпускал откровенное дерьмо для нас. А так его товары были высочайшего качества. Вспомните термоса. Кроссовки, которые лучше по качеству адидасов.
      • Алексей Уралов
        Алексей Уралов25 июля 2022 г.+2
        помню как в святые 90-е жена с сыном купили кроссовки Adibas. Одна, казалось бы буква разницы, но качество в отличие от немецкого бренда никакое. Термоса времен социализма тоже помню, как и белье "Дружба", кеды "Два мяча". Хорошие были товары, но тогда дерьмо нам не завозили.
        • Зря спешил
          Зря спешил25 июля 2022 г.+2
          Это точно. Тогда весь импорт был отличный. Как пишут, комиссии выбирали, специалисты. Я думаю, дерьма за бугром тоже хватало.
          • Олег Дмитриев
            Олег Дмитриев25 июля 2022 г.+3
            В СССР была монополия на внешнюю торговлю и весь импорт был исключительно высокого качества, что создало у большинства населения иллюзию превосходства качества западных товаров над советскими. Когда монополия была ликвидирована, в страну хлынул поток импортного ширпотреба, качество которого было намного хуже советского, но создавшуюся иллюзию это почему-то не разрушило, многие так и продолжают нахваливать западное и хаять своё. Мне пенсии в 46 тыс. руб не хватает, чтобы купить приличную обувь, в которой можно проходить не 1 сезон, а 10-20 лет, и которую я легко покупал в СССР (от 12 р. летняя и до 40 руб зимняя - Скороход, или от 20 до 45 - чехословацкая Цебо).
      • Евгений Гордеев
        Евгений Гордеев25 июля 2022 г.-3
        китай выпускает полное дерьмо не только для нас. Не дерьмо только то, что по западным лицензиям и под западным контролем. А насчет термосов и кроссовок - да, термоса были, но и только. Ну, может клетчатые рубахи ещё. Никаких китайских кроссовок в советское время не было. Что-то путаете.
        • Зря спешил
          Зря спешил25 июля 2022 г.
          Сам лично покупал. И носил лет 8-10.
      • Евгений Гордеев
        Евгений Гордеев25 июля 2022 г.+1
        И именно поэтому (потому как находится в полнейшей технологической и экономической зависимости от Запада) китай никогда не может быть нашим союзником. Покупать у нас сырье по бросовым ценам, продавать нам сои поделки по безумным ценам (например авто) - это пожалуйста.
    • Ира Лунева
      Ира Лунева25 июля 2022 г.+4
      Алексей ,Zчто можно ждать хорошего для страны и народа ,если вы ,захватившие СССР в вашу антисоветскую Перестройку ,30 лет трусливо сваливаете на советских коммунистов ответственность за захват вами СССР ,навязывание стране и народу себя во власть ,вашу Систему ,экономику ,идеологию ? Вы сами изначально доказали ,что вы не достойны и неспособны владеть страной .
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов25 июля 2022 г.-2+1
    столкновение на Украине всего лишь характерный эпизод из жизни двух капстран, привыкших разрешать накопившиеся противоречия военным путем. В том, что цивилизованный запад впрягся за Украину тоже нет ничего удивительного. У него свои проблемы, которые вышли из торговой войны США с Китаем и которые он также пытается разрешить через этот конфликт. И никаким образцом для подражания этот цивилизованный запад быть не может поскольку все свое благополучие строит на разорении миллиардов.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов25 июля 2022 г.-1+5
    весь прогресс человечества был обязан существованию СССР. Золотой век научно-технической революции пришелся на 1950-1970гг. эпоху бурного развития страны социализма. С распадом Союза начался откат и у цивилизованного запада, что мы сейчас и наблюдаем.
  • Олег Дмитриев
    Олег Дмитриев25 июля 2022 г.-4+5
    Насколько же примитивным мышлением (или бессовестностью пропагандиста) надо обладать, чтобы выдавать за причины войны "царскую обиду"? Нет в истории таких примеров. В это может поверить только обыватель, никогда ничем и никем не руководивший (пять-десять подчиненных не в счёт). У каждой войны есть экономические причины, и у этой тоже. Кроме того, у автора налицо раздвоение сознания, он одновременно говорит и о "наказании Украины" и о "войне миров". По-моему, причины лежат на поверхности. Ещё 20 лет назад с высоких мировых трибун вслух был озвучен тезис: Все новые состояния, приобретённые за последние 50 лет, подлежат изъятию! Наша "элита", отобравшая у народа его общее достояние и поделившая его между собой, надеялась стать частью мировой элиты, но оказалось, что эта морковка не достижима. Это можно было пережить, но замаячила перспектива потерять всё, в том числе и жизнь, а с этим мири
  • Олег Дмитриев
    Олег Дмитриев25 июля 2022 г.-5+5
    а с этим мириться уже невозможно. "Царская обида", возникла отнюдь не в 14 и не в 22 году, а как минимум в 2007, что проявилось в Мюнхенской речи известного лица. И здесь, как бы странно это не звучало, интересы "элиты" и народа частично, на первом этапе, совпадают, потому что планы глобалистов предусматривают не только резкое сокращение числа сверх- и просто богатых, а и всего населения, ликвидацию национальных государств, полное лишение абсолютного большинства оставшихся элементарных прав и свобод, о частичном ущемлении которых сейчас так любят разглагольствовать либералы.
  • Зря спешил
    Зря спешил25 июля 2022 г.+1
    Поспешил, уже чуть больше 10 тыс.
    • гоша максимилианов
      гоша максимилианов25 июля 2022 г.-2
      Ну, вот и почувствовал себя счастливым. А жизнь то налаживается... Горькая шутка.
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой25 июля 2022 г.-1+2
    Не со всеми оценками автора согласен. Говорить о том, что Россия не развитая страна - неверно. В мире стран, обладающих космическими и ядерными технологиями, авиационной промышленностью, по пальцам рук можно пересчитать. Россия сильно отстала в области общественных отношений, это - да. Насчет обиды - не катит: слишком примитивно. Нефтезаменяющими технологиями пусть занимаются те, у кого нефти нет. А нам ее хватит надолго. Лучше заняться к примеру микроэлектроникой: полезнее будет.
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый25 июля 2022 г.
    Как избежать опасения автора, а они достаточно реальны.
    • Виктор Старков
      Виктор Старков25 июля 2022 г.+1
      «Если кто погубит Россию, то это будут не коммунисты, не анархисты, а проклятые либералы». (Ф.М.Достоевский)
    • Виктор Старков
      Виктор Старков25 июля 2022 г.+1
      Русские классики о либералах. А. С. Пушкин Ты просвещением свой разум осветил, Ты правды лик увидел, И нежно чуждые народы возлюбил, И мудро свой возненавидел. Ты руки потирал от наших неудач, С лукавым смехом слушал вести, Когда полки бежали вскачь И гибло знамя нашей чести. Читаешь классиков и изумляешься — их строки на годы и века, их строки — учение для потомков, наследие и завещание… ничего не меняется в жизни, истории… надо только быть всегда в курсе происходящего, а главное самому думать, не поддаваться на провокативные измышления, казалось бы, уважаемых, известных и образованных людей. Русские классики нас предупредили на все времена, уже всё написали для нас, разжевали рассказали «who is кто» бывает в России, стоит только достать книгу и прочитать уроки из прошлого. Современные литераторы, историки продолжают это учение. Не думаю, что уместно тут перечислять нынешних либер