Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. В чем корень нашей бедности – и как его извлечь

  • Эксперты-аналитики взялись за «проклятый вопрос» российской бедности после очередного путинского заявления на этот счет, очень напоминающего глубокомысленное докторское «больной болен»:

    «Основная цель нацпроектов – снижение бедности. В 2017 году число граждан, находившихся в такой ситуации, составляло 12,9%. По итогам прошлого года этот уровень снизился до 11%. Да, продвижение, конечно, есть, но его темпы, скорость очевидно недостаточны...»

    Так бедно, как у нас живет масса работяг, в развитых странах не живут бомжи, хотя по обилию природных ресурсов мы, как известно, впереди планеты всей. И тут у нас, в отличие от остального мира, давно прогресса ноль – разве манипуляции статистики с границами, отделяющими предсмертную бедность от смертельной нищеты.

    Минимальной бедность в РФ была в 2012 году – 10,7%. В 2018-м Путин поставил перед кабмином задачу сократить вдвое тогдашний ее уровень в 12,9% к 2024-му. Но в 2020-м подписал новый указ – достичь того же уже к 2030-му, когда, как говорится, или ишак сдохнет, или падишах... Безусловно, санкции за Украину и сокращение сырьевого сбыта повысят процент бедноты в РФ, и уже все чаще слышно о ждущем нас возврате в нищие 1990-е. Но что может помочь нашим нищебродам?

    Официальные чины нетугодумно называют увеличение МРОТ до полутора прожиточных минимумов – но за счет чего, если кругом падение всего и жуткая инфляция? Говорят о «структурной трансформации экономики, так как высокие зарплаты могут формироваться только в отраслях с высокой добавленной стоимостью». Или еще:

    «Не взимать подоходный налог с граждан, чьи доходы на уровне прожиточного минимума, а с заработков от 10 млн руб. в год брать НДФЛ в 20-25%... Ликвидировать административные и силовые барьеры, чтобы бизнес мог активно развивать собственное производство...»

    Это самые радикальные предложения экономистов, допущенных к нашей свободе слова, столь же убогой, как доходы работяг. А за конструктив от ВНИИ труда, что «ключевое условие для сокращения бедности – экономический рост» – я бы разогнал к чертям всю эту богадельню.

    Вот еще «советы патриота» по развитию созидательной базы –осуществимые разве путем строительства «нового ГУЛАГа»:

    «Где главное звено, которое способно вытащить всю цепь проблем российской экономики? Сегодня это кадры. Их нет. Принято считать, что заплати больше – и найдутся. Но во многих случаях их нет вообще, что ставит крест на мечтах о технологическом суверенитете... Нужно перекрыть возможность заработка в качестве топового блогера, модного тиктокера и т.п. паразитарных ремёсел. Молодёжь вытолкнуть в промышленность и сельское хозяйство, т.е. в реальный сектор...»

     

    И на мой взгляд – все это полное вранье, намеренное зачехление проблемы, обозначаемой крайне просто. Для успешного научно-производственного и экономического развития, только и способного сладить с бедностью, нужны толковые руководители. Участка, цеха, завода, сельхозпредприятия, отрасли, министерства – как Королев, Туполев, Лавочкин, Берия, Курчатов, Микоян, способные на голом месте построить производство мирового уровня, а не разворовать все наголо.

    Таких у нас сегодня уже нет практически – но не потому что выродились генетически, а потому что политика, идущая от первого лица, требует ставить у рулей одних прохвостов и ворюг. Лучший пример – недавнее «шило на мыло», над которым наиздевались все хоть сколько-то не превращенные в подголоски Соловьева СМИ:

    «Движение кроватей: экстренное заседание Госдумы оказалось пшиком. Депутатов собрали, дабы те утвердили на должность вице-премьера вместо Юрия Борисова, провалившего свою работу, Дениса Мантурова, ответственного за провал импортозамещения. Последний его итог – спад промышленности на 6%... Борисов теперь ушел на пост главы Роскосмоса, а бывший его руководитель Рогозин пока остался без работы, но ему прочат место в Администрации президента...»

    Такие «антикурчатовы» страшны не тем, что что-то там сопрут – а тем, что все угробят и похерят, ставя по цепочке донизу себе подобных. Сами же они нужны Путину, чтобы на фоне их убожества он выглядел как бог и никогда бы не имел и тени конкуренции. Поскольку на первом месте для него – пожизненный трон, все остальное – во-вторых.

    Но это еще только половина беды нашей. Вторая – в многократно повторенной и проверенной истине, что бедняки не бузят, сидят тихо; а если чего и просят – только на коленях. Поэтому отрицательный отбор в руководстве, обеспечивающий экономическое падение и рост бедности, необходим для бессменного вождя и с этой стороны.

    Отсюда и простой, как хлеб насущный, вывод: без настоящей политической борьбы, коей чурается наш больно приверженный душевной лени и рабской покорности народ – не обрести улучшения своей судьбы.

    В СССР на руководство назначал мастеров своего дела лично Сталин, обладавший зверским кадровым чутьем и не робевший конкуренции титанов, потому что был и сам титан. Потом это делала партия – но без народного контроля скоро выродила все дело в продвижение угодливых вместо умелых. В развитых странах этот отбор ведет сейчас рука рынка, что об руку с рукой народной, закаленной в бесконечных стачках без потачки властелинам, и добилась зарплат и пенсий в 10-25 раз выше наших. А в нашем феодальном строе, при полном попустительстве народа к властным мухлежам, эта «рука рынка» выродилась в орудие жульничества и грабежа, в похабный анекдот.

    Поэтому еще раз: хочешь сладко жить – умей бороться, прежде всего с тем, кто ставит на ведущие места отбросы ради своей вечной несменяемости в троне. Сама собой эта богатая, на сладкой трудовой основе жизнь – тем паче с помощью колоды этих поднуленышей Мантуровых-Борисовых-Рогозиных, тасуемой под их пожизненным гарантом – не придет. А вот куда худшая той, что еще держится сегодня из последних сырьевых продаж – как пить дать!

18

Комментарии

33 комментария
  • Владимир Митин
    Владимир Митин24 июля 2022 г.-6
    "В СССР на руководство назначал мастеров своего дела лично Сталин, обладавший зверским кадровым чутьем и не робевший конкуренции титанов, потому что был и сам титан." Такими мастерами мастерски был построен к примеру Беломоро-Балтийский канал: https://meduza.io/feature/2018/03/16/85-let-nazad-na-stroitelstve-belomorkanala-pogibli-desyatki-tysyach-chelovek-teper-on-nikomu-ne-nuzhen-reportazh-meduzy
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой24 июля 2022 г.-6
    С многими утверждениями автора согласен, и вопрос поставлен правильно, однако тема не раскрыта. Где же корень? А ответ - на поверхности. 70 лет советская власть, воодушевленная идеями марксизма-ленинизма, боролась с богатыми, и даже не с богатыми, которых в СССР не было, а с самой возможностью для человека разбогатеть. Для этого были наглухо перекрыты любые возможности. Культ бедности воспитывался в советском гражданине с малолетства, написаны тысячи томов, воспевающих бедность, и даже сегодня некие недалекие ура-патриоты видят решение проблемы бедности в борьбе с богатыми. Вот и ответ: корень проблемы - в глубоко засевшем в нашем менталитете марксизме-ленинизме, который умрет только вместе с его носителями. А выкорчевывать его нужно уже из новых поколений.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин24 июля 2022 г.-4
      "Культ бедности воспитывался в советском гражданине с малолетства, написаны тысячи томов, воспевающих бедность, и даже сегодня некие недалекие ура-патриоты видят решение проблемы бедности в борьбе с богатыми." Как советский гражданин заявляю, что во мне с детства не воспитывалось детство - оно просто было реальностью тех времен и частью нашей жизни.
      • Олег Дмитриев
        Олег Дмитриев24 июля 2022 г.-1+4
        Позволю себе напомнить Бочковому, Митину и прочим, что когда в 1941г началась война, многие рабочие и крестьяне на личные сбережения покупали (делали денежные взносы на производство) танки и самолёты, рабочие и колхозные бригады вскладчину - звенья самолётов для фронта. Так бедно жили! Сейчас у многих есть средства на покупку танка?
        • Игорь Бочковой
          Игорь Бочковой24 июля 2022 г.-3
          Не надо советский пропагандистский свистеж выдавать за истину.
          • Олег Дмитриев
            Олег Дмитриев24 июля 2022 г.+4
            Это у Вас анти"советский пропагандистский свистеж". Стыдно не знать историю своей страны. И до добра это не доводит.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин24 июля 2022 г.-1+1
      Воспитывалась не бедность, а равноправие и уважение к труду шахтера, нефтяника, хлебороба, токаря, водителя машин и т.д. Неуважение воспитывалось в отношении спекулянтов, тунеядцев, воров. И тем не менее, уже через 20 лет после войны, в Сов. Армии я очень удивился тому, что вокруг меня редко кто служил с удовольствием положенные тогда три года.
      • сержант Т
        сержант Т24 июля 2022 г.-1+5
        Убогий, а сколько лет из этих 20 безмозглый хрющ воевал со сталинизмом? Или ты и этого не заметил? У тебя куриная слепота?
    • Владимир Митин
      Владимир Митин24 июля 2022 г.-4
      Это равнодушие к службе в Армии замечал как за молодыми солдатиками, так и за офицерами - никакой романтики в воинской службе я ни за кем не наблюдал. Да и романтики строительства социализма на гражданке тоже не было. И это чуть более двадцати лет после смерти Сталина - период правления которого надломил хребет социализму своей звериной жестокостью и преступлениями против человечности. Ельцин, 1931 года рождения скрывал всю свою ненависть к социализму-коммунизму и СССР, нагло лез к власти с единственной целью -добить, начатое Сталиным разрушение всех нравственных идеалов, созданного В. И. Лениным СССР. Читайте, слушайте речь Ельцина в Конгрессе США. Там вся ненависть к СССР видна и, как я упоминал, уже через 20 лет после после Салюта Победы это даже мне, молодому солдату и сержанту было отчетливо видно.
      • Игорь Бочковой
        Игорь Бочковой24 июля 2022 г.-4+1
        "Расстрелять заговорщиков и колеблющихся, никого не спрашивая и не допуская идиотской волокиты", "сжечь Баку полностью", "вешать под видом "зеленых" ("мы потом на них и свалим") чиновников, богачей, попов, кулаков, помещиков. Выплачивать убийцам по 100 тысяч рублей...", "Расстрелять всех до одного" (о миллионе казаков), "повесить (непременно повесить), чтобы народ видел, не менее 100 зажиточных крестьян. Для исполнения казни подобрать людей потверже", "...необходимо как можно быстрее покончить с попами и религией. Попов надлежит арестовывать как контрреволюционеров и саботажников, расстреливать беспощадно и повсеместно" - вот нравственные идеалы обожаемого вами вурдалака Ленина. Вурдалак Сталин - лишь его тень и верный последователь.
        • Олег Дмитриев
          Олег Дмитриев24 июля 2022 г.+3
          Игорь Бочковой! Вы цитируете фальшивки из "Рассекреченного Ленина", которые в изобилии штамповала комиссия по увековечению памяти жертв политических репрессий под руководством А.Яковлева.
          • Игорь Бочковой
            Игорь Бочковой24 июля 2022 г.-3
            Есть ссылки на ПСС Ленина в 55-ти томах, которое издано задолго до перестройки. Погуглите, и вам станет легче. Первоисточники отрезвляют.
            • Олег Дмитриев
              Олег Дмитриев24 июля 2022 г.-1+2
              Найдите ПСС на бумажном носителе и наверняка убедитесь, что этого там нет.Уже писал на этом сайте, что только за последние 2 года столкнулся с редактированием учебников и научных работ (их сканов), в которых ещё 2 года назад было написано одно, а теперь совсем другое. В этом плане интернет великая вещь, не надо вручную переписывать книга или издавать новые тиражи и уничтожать старые. Элементарное знание истории позволяет сделать вывод о фальшивости приведённого Вами без всяких экспертиз. Как же можно было распоряжаться об одном, а делать совсем другое? Тех же "попов" за всё время Гражданской войны по приговорам рев.трибуналов и судов было расстреляно около 30 человек, и не за то, что они - попы, а за убийства, пытки и прочие зверства. Почитайте Тихона, а не слушайте современных Патриархов.
          • Игорь Бочковой
            Игорь Бочковой24 июля 2022 г.-2
            Вот информация со ссылками: https://www.litmir.me/br/?b=604224&p=6
            • Олег Дмитриев
              Олег Дмитриев24 июля 2022 г.
              "Было бы ошибкой думать" или фальшивые цитаты Ленина от либералов: https://pontokot-livejournal-com.turbopages.org/turbo/pontokot.livejournal.com/s/822235.html
    • Владимир Митин
      Владимир Митин24 июля 2022 г.-5+1
      Равнодушие, отсутствие инициативы, лентяйство, пьянка, наплевательское отношение ко всем лозунгам и призывам КПСС, которой и тогда уже не верили, но многие в неё лезли. Но при сдельно-премиальной оплате труда все члены бригады работали как волы - никого не надо было понукать. Сдельщики зарабатывали в два-три- четыре раза больше тех, кто сидел "на повремёнке" или был ИТР. Многое, очень многое надо было делать правильно уже в шестидесятые, нельзя было допускать Новочеркасск, Прагу, Афган и вешать на грудь медали Героев Войны, то есть НЕ допускать политические преступления и нравственные гадости - главные причины появления в СССР его врагов - внутренних негодяев, типа Ельцина, его команды и команды его преемника. Но зарождалось и расцвело зверство против собственного народа при Сталине. И сталинские времена репрессий опять почти вернулись - их уже не остановить.
  • сержант Т
    сержант Т24 июля 2022 г.-3+8
    И снова два геркулеса мысли со своими вонючими портянками. Отдохнули бы от своих неустанных практически умственных трудов.
  • Ира Лунева
    Ира Лунева24 июля 2022 г.-1+7
    Вот ,два первых комментариях -это вся 30 -летняя идеология врагов СССР ,захвативших РСФСР ,и навязанной ими России и российскому народу ельцинско-путинской власти -злобствование против советских коммунистов ,и трусливый скулеж "а мы ни при чем ,это всё коммунисты виноваты ". И при этом они еще и всерьез возомнили ,что они лучше коммунистов и их сторонников ,и более ,чем те ,достойны владеть страной .
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов24 июля 2022 г.-4+6
    разве не капитализм основа нынешней бедности?
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев24 июля 2022 г.-4+2
      А при социализме сильно богатый был?
      • Рафик  Кулиев
        Рафик Кулиев24 июля 2022 г.-3+4
        Евгений Гордеев, при социализме не было бедных. Ибо все были обеспечены всем необходимым в достаточном количестве для безбедной жизни.
        • Игорь Бочковой
          Игорь Бочковой24 июля 2022 г.-4+1
          Ага, как в коровнике: животные "обеспечены всем необходимым и в достаточном количестве" для поддержания плановых показателей по надою... Да только мы - не животные, а люди, и не рафикам решать - что нам необходимо.
  • Рафик  Кулиев
    Рафик Кулиев24 июля 2022 г.-6+1
    Автор, прежде чем говорить о бедности, необходимо объяснить, что такое бедность и богатство и как случается, что бедными оказываются те, кто создаёт богатство, а богатыми оказываются те, кто вообще никакого участия в создании богатства не принимает? Бедность - это нехватка самого необходимого для жизни. Богатство, наоборот, избыток над самым необходимым для жизни. Допустим, два человек вырастили 10 мешков картошки. Но одному досталось 9, а другому - 1 мешок картошки. Таким образом, один стал богатым, другой - бедным. Отсюда видно, что деление на бедных и богатых есть результат распределения необходимых для жизни средств существования. Остаётся лишь объяснить, как происходит, что одному достаётся 9 мешков, а другому - 1 мешок картошки? Автор, реши домашнее задание.
  • Ира Лунева
    Ира Лунева24 июля 2022 г.+3
    Деньги ,заработанные народом в стране -это определенная сумма ,и от того ,как власть распределяет эти деньги ,зависит то ,какая будет страна ,и как будет жить весь народ . А ельцинско-путинская власть решила вернуть Систему ,как в Российской Империи ,когда 20-30% народа -это богатые и богатейшие паразиты ,а остальной народ -бедные и нищие .
    • Рафик  Кулиев
      Рафик Кулиев24 июля 2022 г.-6
      Тепло, тепло... Однако остаётся вопрос: от чего зависит или, точнее, каков закон распределения денег?
      • Алексей Уралов
        Алексей Уралов24 июля 2022 г.+3
        закон простой: как к примеру делил Попандопуло в Свадьбе в Малиновке.
  • Рафик  Кулиев
    Рафик Кулиев24 июля 2022 г.-6
    Ответ не правильный. Если бы дело было в хитрости, то большинство давно бы раскусило бы мошеннический характер распределения и силой установило бы справедливое распределение.
    • Игорь Бочковой
      Игорь Бочковой24 июля 2022 г.-3
      Вот он, марксист-ленинист во всей красе: чтобы правильно распределить нужно сначала отнять...
      • Рафик  Кулиев
        Рафик Кулиев24 июля 2022 г.-1+1
        Бочковой, чтобы можно было отнять, сперва надо создать. Ты землю создавал, чтобы присваивать её себе, а затем требовать дань с других за право жить на земле? Ты средства производства можешь создать и привести их в действие единолично, чтобы лишать возможности других работать и, следовательно, жить? ПОШЁЛ НА ...
  • Рафик  Кулиев
    Рафик Кулиев24 июля 2022 г.-7
    "Королев, Туполев, Лавочкин, Берия, Курчатов, Микоян, способные на голом месте построить производство мирового уровня, а не разворовать все наголо.". Эта цитата автора как нельзя лучше показывает, что он законченный идиот. Автор просто забыл, что такие толковые хозяйственные кадры могут быть только в условиях социализма и диктатуры пролетариата. Вопрос не в больших или низких темпах развития экономики, а в распределении результатов экономики. Нет никакого поиска выхода из тупика, а, наоборот, перепалкой между либералами и патриотами морочить людям голову, сохранять своё классовое господство в обществе, попеременно меняться на политической панели: народ от старух шлюх, вроде Волочков, устал, надо искать посвежее.
    • Игорь Бочковой
      Игорь Бочковой24 июля 2022 г.-4
      При чем тут Волочкова, дурень? Ищешь, кого раскулачить?
  • Фрол Петров
    Фрол Петров26 июля 2022 г.
    Доносить на гаранта в какую службу? Вы из ФСБ? ("Это поток сознания или вы пытались что-то до нас донести?") // Дерьмо эта геополитика. // Вторично намекаем все деньги за проданные С-400 (хотя бы) передать гражданам, но теперь адресно в Иркутскую область. А чё? Нету денег? Да, денег всегда не хватает, особенно оказавшимся на улице голыми, босыми и без копейки денег. Царствия Небесного утопленникам. (Иркутская Сибирь) // Почему ваши граждане должны думать, как сэкономить на сборах в школу, нелюдь? Ведь тогда они вправе также думать, мобилизоваться им в случае войны или нет. Новая партия "Народная Россия! Русские, на вече!" // "Прикормленные 20 000 000." А есть пара миллионов ХОРОШО прикормленных. Там всё продано. // Понятно, что остальным ловить нечего, если каждому из прикормленных (20 000 000) приблизительно с шестерых (из остающихся 120 000 000) оброк. ("о причинах бедности в России")
  • Фрол Петров
    Фрол Петров26 июля 2022 г.
    Антихристовы подселенные ряженные под русских – вертикаль власти. Горизонталь власти – гражданская война, продотряды. Русские, на вече! (05.02.15) // "Русофобы" хотят ехать на русских и едут. // Рабство неизбывно. Капитализм как планомерный геноцид бедняков. // Кто трудится, тем и достаётся. //