Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Впереди планеты всей: лидеры по отставанию

  • Многие помнят ироничную песенку советских пор:

    «Зато мы делаем ракеты

    И перекрыли Енисей,

    А также в области балета

    Мы впереди планеты всей!»

    Ирония была в том, что при великих достижениях в самых высоких сферах по самому простому быту мы отставали от многих прочих стран. Что нынче безвозвратно ушло в Лету – не бытовое отставание, а первенство в высоких областях.

    Но в чем-то хоть мы впереди? Пожалуй. Все наглядней наше лидерство в политической отсталости и полной властной деспотии по известному образцу: «Ein Volk, ein Reich, ein Führer» (один народ, один рейх, один фюрер).

    Вот британская газету The Sunday Times написала, что НАТО по «русскому вопросу» разделилось на три лагеря: «ястребов, голубей и страусов». «Ястребы» (Британия, Канада, Польша) требуют поддерживать Украину до ее полной победы и жаждут смены режима в России. «Голуби» (Германия, Франция) хотят склонить обе стороны конфликта к переговорам и миру, полагая, что иначе Кремль «путинизирует» половину Украины. «Страусы» (страны Южной и Восточной Европы вроде Венгрии) считают, что Брюссель и Лондон уделяют русско-украинскому конфликту слишком много внимания в ущерб европейским экономическим проблемам...

    И кто-то думает, что из-за этих разногласий НАТО отказалось от предложения поляков послать войска на Украину, о чем шла прежде речь. Но есть и другое, более основательное, на мой взгляд, мнение – что европейские лидеры вынуждены считаться с Путиным, поскольку не видят ему альтернативы в России. Ее оппозиция разгромлена, народ или за Путина, или запуган до полного паралича. Поэтому никаких шансов на смену власти под любым внешним нажимом нет – а «войти в Кремль», пока еще не выдохлись наши «советские атомные калоши», невозможно.

    Наверняка это понимают и в Кремле, отсюда и наш нынешний великий «задний ход» – в хвост передовых западных стран, где быт на высоте, но лидеры живо сменяются, чуть только жизнь хужеет. Отставка британского премьера Бориса Джонсона практически на ровном (для России) месте – лучший пример тому. Зато наш вождь хоть при каком упадке сидит намертво, как гвоздь в дубовой крышке гроба.

    И вот даже в Узбекистане, считавшемся какой-то дикой азиатской деспотией, зашли массовые акции протеста – из-за попытки президента Шавката Мирзиёева обнулить стопами Путина свой властный срок. Особенно там отличилась центральная, самая обширная республика Каракалпакстан, где в начале июля в столкновениях народа с войсками погибли 18 человек, пострадали 243, из которых 94 попали в больницы. В итоге Мирзиёев дал попятную, пообещав на выезде в Кенес, центр вставшей на дыбы республики, не менять в свою пользу Конституцию.

    Не факт, что сдержит слово – но и не факт, что нет. Однако самое тут замечательное, что что и узбеки, которых мы презрительно зовем «азиатами» «косоглазыми», «гастерами» – вовсю дают нам фору в политической борьбе. Они не хотят диктатуры и готовы бороться за свое право выбора, которое мы сдали без всякого сопротивления – по поводу чего последние неравнодушные сограждане пишут:

    «Как объяснить этот феномен? Видать, в современной России нет народа, есть лишь население, разбитое на многие слои, отличающиеся между собой по уровню достатка, образования, по религиозным, национальным и другим признакам. Между этими слоями очень мало общего, объединяющего. Именно рыхлая «вата», которая живет по принципу «моя хата с краю, ничего не знаю»...»

    Наша пропаганда, врущая безостановочно и безоглядно (в блатном мире это называется «бакланить», то есть брать не на доводы, а на горло) внушает «вате», что на Западе хорошо живут за счет грабежа слабейших. Но даже если так – почему за 22 года власти «лучшего в мире» мы улетели в эти слабейшие в экономике и производстве? Почему при всей нищете народа, при незнакомой Западу «работающей бедности» – обжираются до вытекания еды из глаз изворовавшиеся «слуги народа», которым нет дела до народа – и значит, до любого улучшения его судьбы?

    И единственная забота нынешней российской власти – загасить, как ногой окурок об асфальт, всякую искру народного протеста, – чего упрямо не желает знать родной народ. Как и такой азбучной истины, что чтобы власть имущие думали не только про свои дворцы, и нужен этот постоянный напор снизу, массовый протест. Которым на Западе занимаются не сдуру вовсе, не по наводке выдуманных, наподобие бяки-закаляки кусачей, либерастов – а исключительно из опытном проверенной истины: иначе хорошо не жить.

16

Комментарии

20 комментариев
  • Владимир Митин
    Владимир Митин8 июля 2022 г.-2+3
    "народ или за Путина, или запуган до полного паралича. Поэтому никаких шансов на смену власти под любым внешним нажимом нет" Достаточно иметь только одно полушарие, один глаз и одно ухо, чтобы увидеть, услышать и понять, что путинизм сегодня есть реальная диктатура негодяев во главе с Путиным. Задаешься невольно вопросом, а что это за народ, если он за диктатора и диктатуру негодяев? Про запуганных до полного паралича писать не буду - непечатные слова не украсят ни их, ни меня.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин8 июля 2022 г.-2+3
    "Лишь тот достоин счастья и свободы — кто каждый день идет за них на бой." С немецкого: Nur der verdient sich Freiheit wie das Lebcn, / Der taglich sie erobern muB! Из трагедии «Фауст» немецкого ученого и поэта Иоганна Вольфганга Гете (1749-1832).
  • АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН
    АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН8 июля 2022 г.+4
    Поражает, как страна могла лечь под невзрачного и в общем то неумного диктатора
    • yuri 54
      yuri 548 июля 2022 г.+3
      Да, это поражает! Вот только не стал бы он диктатором, будь он неумным. С умом у него всё в порядке, а вот что случилось с умом у его подданных — большой вопрос... и большая беда.
      • АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН
        АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН8 июля 2022 г.+3
        под умом я имею в виду интеллект , а не умение плести интриги, устраивать провокации, закручивать гайки и тд, которым он научился у старших дядей из КГБ
        • yuri 54
          yuri 548 июля 2022 г.+3
          Да, я понимаю. Но если говорить о хорошем, или просто нормальном главе страны,причём, любой страны, то чистым интеллектуалам там не место. Там должен быть умелый организатор( порой жёсткий и требовательный,но справедливый), и честный человек. И последнее даже главнее. А разбираться в высоких материях — это вторично,хотя и не бесполезно
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов8 июля 2022 г.-2
    Вы представляете, что такое Каракалпакстан?
  • Виктор Старков
    Виктор Старков8 июля 2022 г.-5+1
    Автор подгоняет факты под свою точку зрения. …но лидеры живо сменяются, чуть только жизнь хужеет. Отставка британского премьера Бориса Джонсона практически на ровном (для России) месте – лучший пример тому…Отставка Джонсона никак не связана с народными протестами. Она обусловлена бунтом правящей элиты. Перед отставкой Джонсона его правительство покинуло 56 министров и их помощников. Этот «шут гороховый» достал всех и стал посмешищем всей Европы. Одно его предложение - раздеться всем до пояса на саммите G7,чего стоит. Так что в Англии случился типичный «дворцовый переворот». Другой факт:…. И вот даже в Узбекистане, считавшемся какой-то дикой азиатской деспотией, зашли массовые акции протеста – из-за попытки президента Шавката Мирзиёева обнулить стопами Путина свой властный срок…. В поправках в конституцию Узбекистана ни о каком обнулении речи нет. Поправка в ст. 90 предполагает увеличени
  • Виктор Старков
    Виктор Старков8 июля 2022 г.-5+1
    В поправках в конституцию Узбекистана ни о каком обнулении речи нет. Поправка в ст. 90 предполагает увеличение президентского срока с пяти до семи лет. В выносимой на референдум конституции есть и много положительного, в частности придание государству светских черт. Поправки о статусе автономии были ошибочными и президент Мирзиёв это признал. Этим тут же воспользовались деструктивные внешние силы, недовольные тем, что Узбекистан не присоединился к антироссийским санкциям. Когда в начале марта против российских авиакомпаний стали вводить ограничения, связанные с воздушным пространством, многие авиакомпании даже из дружественных стран либо сократили, а некоторые даже совсем прекратили на какое-то время рейсы в российские города. А "Узбекистон хаво йуллари", напротив, сразу резко увеличила количество рейсов. Узбекское предприятие Promcomplektlogistic попало под вторичные санкции за работу
  • Виктор Старков
    Виктор Старков8 июля 2022 г.-5+1
    Узбекское предприятие Promcomplektlogistic попало под вторичные санкции за работу с российскими компаниями. Минторг и Госдеп США внесли его в санкционные списки, заморозили активы. Попытки дестабилизировать обстановку в Средней Азии будут продолжаться и далее. Насчет протестов. Капитализм принес России неисчислимые беды и страдания. Сейчас вместо мобилизации продолжается грабительская приватизация. Народ убедился, что капитализм –дерьмо! России нужен левый поворот, чтобы провести масштабную индустриализацию и разворот в сторону социализма – как в социально-экономической, так и в идеологической сфере. Недаром, защитники Донбасса поднимают над освобожденными городами красные знамена. Чтобы выразить свой протест нужно прийти 11 сентября на выборы и проголосовать за кандидатов левопатриотических сил.
    • Олег Дмитриев
      Олег Дмитриев8 июля 2022 г.-1+2
      Уважаемый Виктор Старков! Извините, но в ни в одной кап.стране, не говоря уже о современной РФ, приход к власти действительно "левопатриотических сил" в результате выборов никто не допустит, такое было возможно только в послевоенном мире, когда огромный авторитет победившего СССР заставил считаться с коммунистами (что вызвало жесточайшие репрессии левых /"маккартизм"/ в США). А победа буржуазной социал-демократии ничего не даст.
      • Виктор Старков
        Виктор Старков8 июля 2022 г.-2
        Уважаемый Олег Дмитриев! Позвольте с вами не согласиться. 50 лет назад вся Южная и Центральная Америка сплошь состояла из диктатур. Сейчас нет ни одной. 19 июня 2022 г. избран новый президент Колумбии - бывший повстанец и социалист Густаво Петро. Впервые за 200 лет колумбийской независимости высшую должность займет политик, который представляет интересы левых сил. До этого левые силы победили в Мексике. Да и вся Латинская Америка стремительно левеет. Мы можем иметь разные мнения и представления, что вполне естественно. Главное, чтобы это не разъединяло в борьбе за общее дело.
        • Олег Дмитриев
          Олег Дмитриев8 июля 2022 г.-1
          Уважаемый Виктор Старков! Сейчас у власти в США тоже левые силы - неоконы. Создатель этого движения много лет назад рассказывал, что все они вышли из троцкистской фракции первого бесплатного колледжа, созданного в конце 30-х годов. (учащиеся сразу разделились на фракции, самая большая - сталинисты, вторая по численности, но в два раза меньше, - троцкисты, кроме того, были сионисты и прочие.) Левые бывают очень разными. Каких успехов достигли страны Латинской Америки?
          • Виктор Старков
            Виктор Старков9 июля 2022 г.
            Уважаемый Олег Дмитриев! Пример,который вы привели, очень не удачен. И Рейган в молодости был социалистом. Но затем переменил свои взгляды и стал служить Капиталу. Так и современные неоконы служат Капиталу. Вы совершенно правы, что Левые бывают очень разными. В каждой стране свои традиции, своя специфика и это нужно учитывать. Для левых Южной Америки характерно, то что они стремятся избавиться от диктата США, которые рассматривали своё «южное подбрюшье» как подсобное хозяйство и борьба с бедностью.
            • Олег Дмитриев
              Олег Дмитриев9 июля 2022 г.
              Все социал-демократы заигрывают с народом, но служат капиталу, на это указывали ещё Ленин и Сталин.
      • Владимир Митин
        Владимир Митин8 июля 2022 г.-2
        ..."огромный авторитет победившего СССР заставил считаться с коммунистами (что вызвало жесточайшие репрессии левых /"маккартизм"/ в США)." Классический пример виртуозности пропагандистской лжи. Если бы на Западе не видели всей анти человеческой жестокости сталинизма-"социализма", то никто бы так против левых сил не сражался. Сталинизм нанес огромнейший вред социалистическим силам всего мира и помог капиталистам усилить свою власть в мире.
        • Олег Дмитриев
          Олег Дмитриев8 июля 2022 г.-1
          "Классический пример виртуозности пропагандистской лжи" мы наблюдаем в комментариях Митина. В США боролись с левыми, спасая капитализм. А "античеловеческую жестокость Сталинского социализма" на Западе видели так хорошо, что Морис Торез открыто заявил, что если Франция начнёт воевать с СССР, то французские коммунисты выступят против правительства на стороне СССР.
    • Павел Новиков
      Павел Новиков8 июля 2022 г.
      Какой кромешный бред!
  • Олег Дмитриев
    Олег Дмитриев8 июля 2022 г.-7+3
    Статья - очередной образец демагогии. В "цивилизованном западном мире" "жизнь хужеет" с середины 70-х годов, и что, помогла смена власти исправить ситуацию? А на остальные вопросы ответы даны уже тысячи раз. "Почему Россия не Америка?" Потому, что она слишком холодная, большая, имеет большое население и не входит в состав капиталлистической метрополии. Жить как ОАЭ за счёт природных ископаемых и труда бесправных иностранных работников не может. Почему северные территории Китая, которому позволили стать "фабрикой мира" и развиваться, катастрофически отстают от юга и являются депрессивными? Зачем США имеют по всему миру сотни военных баз и авианосный флот? Неужели затем, чтобы защищаться от внешних угроз? Нет, затем, чтобы поддерживать свой экономический диктат, без которого сохранять имеющийся уровень благосостояния невозможно. Почему по всему миру (и в РФ, в т.ч.) ежегодно убивают сотни
  • Олег Дмитриев
    Олег Дмитриев8 июля 2022 г.-6+4
    Почему по всему миру (и в РФ, в т.ч.) ежегодно убивают сотни учёных? Не потому ли, что метрополия не может позволить периферийным странам выйти на высокий уровень технологического развития? В условиях капитализма,, а он не может не быть частью мировой капиталлистической системы, выход России на передовые рубежи (как это произошло в Сталинском СССР) невозможен, поэтому надежды Российского руководства усидеть на двух стульях являются несостоятельными.