Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Обводной винт и закон большой игры, неведомые Миллеру

  • В далекой юности я скорешился с цветом нашего бильярда, обитавшим тогда в главной биллиардной СССР при Парке Горького, носившей на блатном жаргоне показательное имя «Академия». Сам настоящим игроком не стал, но много интересного и поучительного от светил и темнил этого дела, высоких мастеров и низких жуликов – набрался...

    Гуляем ввечеру с Митасовым, первым кием СССР, и Устрицей, третьим, по дорожкам санатория, куда приехали почесать фраеров – людей, больных переоценкой их способностей и вовсю жрущих мастерскую лесть. Темную дорожку перебегает ежик, Устрица: «Он что, в темноте видит?» Митасов: «Он только в темноте и видит!» Типичная манера бильярдных и карточных умельцев, очень не любивших кстати слово «жульничать» и заменявших его другим: «исправлять ошибки фортуны». В бильярде это искусство достигало изумительных порой высот – но я сейчас чуть не о том.

    Из той среды я вынес и такую жизненную мудрость: в конечном счете выигрывает всегда дающий фору. Ибо высший мастерством в конце концов так исхитрится повести игру, что более слабому не хватит всей получаемой им компенсации, чтобы перешибить более сильный дар. А еще в арсенале мастеров был так называемый «обводной винт»: хитрый удар по шару, заставляющий его по ходу движения менять траекторию – огибая другой шар по дороге к нужной цели...

    Теперь к чему я все это припомнил. Глава «Газпрома» Алексей Миллер на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) браво заявил, что мировое экономическое устройство будет определять теперь Россия. Чему послужит сама конфигурация  двух главных систем планеты – центробанковской и ресурсной. Де центробанки регулируют лишь номинальную стоимость денег, процентные ставки и валютные курсы, а ресурсная система выдает «живой товар» – сырье, без которого все деньги и ставки превращаются в ничто:

    «Через эти номинальные инструменты банки контролируют спрос, но не предложение сырья... Но в мире произошёл тектонический сдвиг, мировая финансовая система утратила контроль над потоками товаров и сама стала генератором инфляционного импульса... Акцент в товарно-денежных отношениях перешёл на сторону товара, а «наш товар – наши правила»... Это даёт России окно возможностей с точки зрения распределения энергоресурсов... Контур нового экономического устройства будет определять Россия...»

    Лихой посыл – во многом объясняющий нашу презрительную реакцию на западные санкции. То есть в основе – целая доктрина, которая позволит нам ухватить самого бога за усы и стать мировым лидером лишь за счет подаренных им нам сырьевых месторождений. Иначе говоря, сидит мужик с топором у источника воды для всей деревни, оказавшегося по счастливой случайности у него на огороде, и зубы скалит: будете мне платить, сколько скажу, а кто в обход полезет – зарублю! И мнит, что с такой сказочной форой станет, палец о палец не ударя, царем и богом.

    Мечта, конечно, будь здоров: сделать рынок потребителя рынком продавца, где уже тот будет диктовать «свои правила» – после чего мир живо упадет под нового владыку! Но всякий шанс того, увы, сводит на нет закон большой игры, открытый мне в незабвенной Академии. Сильнейший в мастерстве, умеющий сегодня куда лучше нашего мастерить и самолеты, и автомобили, и компьютеры, непременно сыщет и свой «обводной винт» на пути к нашему сырью. А фраер из породы тех больных самомнением неумех, которых мы когда-то драли по элитным санаториям – неизбежно выйдет из игры, в которой не силен, с опустошением кармана. И эту непреложность не объехать уже ни на какой кривой козе, ни даже на военном топоре.

    Хотя фраер и обязан быть уверенным в обратном.

17

Комментарии

9 комментариев
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский20 июня 2022 г.-1+4
    хорошая статья, респект
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов20 июня 2022 г.-6+1
    мужик готов делиться водой, но только не за бусы и фантики, а за скважное оборудование, к примеру, или что там еще нужно в хозяйстве. Помните, как Сберу не продали Опель. Американцы наложили вето. С этого, пожалуй. и началось прозрение у наших компрадоров. Теперь меняем ресурсы на критически-важные технологии и вообще, предлагаем сотрудничать более тесно и строить Европу от Владивостока до Дублина без ваших закидонов. Война тут -горькое лекарство.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов20 июня 2022 г.-2
    скважинное, естественно.
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой20 июня 2022 г.-2
    "...сделать рынок потребителя рынком продавца..." Ну если это отлично работает уже 100 лет в России, то возникает соблазн проделать такой же финт и во всем мире. Однако есть проблема: в обозримом будущем грядет несколько технологических революций, которые в корне изменят мировую энергетику. И в этом случае энергетический монополист будет выглядеть как троглодит с дубиной против человека с автоматом.
  • Зря спешил
    Зря спешил20 июня 2022 г.+3
    Миллер с похмела, али помирает?
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов20 июня 2022 г.+2
    «Через эти номинальные инструменты банки контролируют спрос, но не предложение сырья... Но в мире произошёл тектонический сдвиг, мировая финансовая система утратила контроль над потоками товаров и сама стала генератором инфляционного импульса... Акцент в товарно-денежных отношениях перешёл на сторону товара, а «наш товар – наши правила»... Это даёт России окно возможностей с точки зрения распределения энергоресурсов... Контур нового экономического устройства будет определять Россия...» Гоголь. Записки сумасшедшего
  • Андрей Семёнов
    Андрей Семёнов20 июня 2022 г.+2
    Заметье, Миллеры и..., очень любят употреблять абстрактные формы, "Мы, Наш, Россия и ..." Никак не проясняя смыслы. А газпром, это Мы или Наш? ... А товар то чей?... А сбербанк, это центробанк, или наоборот, кто из них лучше таргетирует инфляцию? А почему добродетели при первой возможности всенепременно превращают товар в "деньги" (видимо воровать легче)? Теоретически, у всех нас есть деньги, а фактически, нам всучили кусочек пластика с обещанием что они там есть. В свете новых тенденций, нам теперь выдадут ведра и лопаты, с обещанием что этими вёдрами можно черпать нефть выкопанную выданной лопатой... А нефть у нас в каждом огороде, черпай, копай...А дальше то что!..... Что, что, «наш товар – наши правила»! Вот тут и возникает незримый вопрос.... Что такое "наши правила"? Это видимо означает, что товар как был не наш, так и не наш. В общем в каждой умной фразе ключевое слова НАШ. Без о
  • Андрей Семёнов
    Андрей Семёнов20 июня 2022 г.+1
    .... Без объяснения ЧЕЙ!
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский20 июня 2022 г.+2
      можно предположить (да скорее так оно и есть), что под словом НАШ они (миллерысечиныковальчуки) понмают ИХ, то бишь ближнего круга обнуленца