Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Как мы на Украине напоролись вместо хлеба с солью на двух Гитлеров

  • В любом вооруженном конфликте есть агрессор – который может оправдывать свое вторжение куда не след самым благим манером. Скажем, Наполеон его поход к нам мотивировал освобождением нас от крепостного права, а Гитлер – от большевиков. Причем со временем мы сами освободились от того и тех – но и тогда вины с наших непрошенных гостей не сняли. Та же суть закреплена и в «Определение агрессии» ООН от 1974 года: «Никакие соображения политического, экономического, военного или иного характера не могут служить оправданием агрессии».

    Но дикарям закон не писан, они и по сей день убеждены, что если Цезарь и Македонский имели право наводить свои порядки по миру – так же и нынче можно. Россия, преемница СССР, хлебнувшего страшного горя от гитлеровского освобождения, до поры такое современное цезарианство порицала. Но все больше пятясь экономически и социально в самый зад, в итоге тоже одичала до попытки избавления от внутренних проблем посредством внешнего вооруженного конфликта.

    Но если при Цезаре оправдывать эти внешние выходки не было нужды: кто смел, тот и съел, – то спустя пару тысяч лет прогресс потребовал на это дело хоть какого-то обоснования. И мы наш поход на Украину обосновали тремя пунктами, перед которыми, казалось нам, скопытятся все антимилитаристские выдумки мира. А именно: денацификация и демилитаризация чужой страны, то есть спасение от еще худших зол, чем крепостничество и большевизм – и защита ее Донбасса от нее же.

    Увы, не вышло: спустя три месяца боев украинцы, лишь тесней сплотившись вокруг их нацистского сопротивления нам, еще и обросли вовсю оружием – а бомбежки Донбасса так и не прекратились. Но коготок наш там уже увяз, и если Цезарь, хоть и не ища его походам оправданий, умел ходить назад – у нас с этим обратных ходом полная беда. И вместо того, чтобы утереться и дать заднюю, придумав для того благую отговорку – мы давай сочинять новые оправдания нашей операционной неудаче. И вот что один из главных мастеров Кремля по этой части пишет:

    «Надо признать, что мы ошибались, когда говорили, что Украина будет воевать до последнего украинца. Украина будет наступать до последнего украинца!.. Генералы Зеленского уже два месяца требуют перехода к обороне – постепенному отводу войск, но им противостоят два «гитлера» сразу. Во-первых, Зеленский, возомнивший себя Бонапартом, верит в свою способность «победить Путина». И требует наступлений, запрещая оставлять безнадёжные позиции, обрекая остатки войск на гибель в котлах.

    Во-вторых, его поддерживают американцы. Администрации Байдена, проигравшей России экономическую войну и теряющей в США остатки авторитета, необходимы хоть какие-то успехи накануне довыборов в сенат и палату представителей Конгресса... В таком режиме банда Зеленского и подельники из США могут организовывать очередные авантюрные «наступления», пока украинцы не кончатся...»

    А министр иностранных дел РФ Лавров заявил, что Киеву пора отказаться от милитаристской риторики, а Западу понять, что «потакание милитаристским настроениям Киева ни к чему хорошему не приведёт».

    То есть для нашего обывателя, чья память, по кремлевскому разумению, короче, чем у аквариумной рыбки, рисуется совершенно новая картина спецоперации. Не мы пришли на Украину, чтобы освободить ту от ее нацистов и вооруженных сил и защитить Донбасс – а на нас напали «милитаристы Киева», и нам теперь приходится отбиваться от них. И неизбежный в любой военной заварухе агрессор, как я сказал в самом начале – и есть этот наступающий на наше горло Киев.

    Но разве не мы напали на чужую землю, где в итоге и не солоно хлебнули – могут спросить наши аквариумные граждане. Но не спрашивают, им по душе эта сага о нападении на нас сразу двух Гитлеров там, где мы просто «оказались» для защиты от местной власти ее местностей. И в том, что в итоге ручьи крови подзащитных превратились в реки – ясно, вина не наша, а украинских милитаристов. Ведь если бы они сразу разоружились и сами заковали бы себя в наручники, никаких новых рек невинной крови не было б. Так, ручейки, ну, одна малая речушка – из горл тех, кто заслужил нашу, неподсудную никаким не нашим кодексам и правилам немилость...

    И эта версия с нападением на нас агрессора на Украине, где мы и не думали воевать – похоже, далеко не последняя в ряду подобных «аквариумных» оправданий.  И какими будут следующие, представить так же невозможно, как было не предположить на старте нашей операции, что вскрытие покажет не цветы с хлеб-солью, а этих «двух Гитлеров» – откуда только черт их приволок? Но сойдут любые – даже самые невероятные и экзотические, пока у нас их кушают. Главное – не оставлять без этого умственного корма наш думающий на манер чешуйчатых друзей по разуму народ.

13

Комментарии

6 комментариев
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов11 июня 2022 г.-6+2
    Как-то неубедительно.
    • Boris Zotkin
      Boris Zotkin11 июня 2022 г.-1+4
      Поздравляю вас, Джордж, с днём независимости РФ от всего Мира, ура!!!. Кстати, 11 июня = день поминовения умерших. А умерших в этом году очень много, благодаря СВО. Сходите на кладбище и помяните всех погибших во славу золотого Тельца. 12 июня - во имя Отца и Сына и Святаго Духа, день Троицы.
      • Олег Дмитриев
        Олег Дмитриев11 июня 2022 г.-4
        А что, в прошлом году умерших было меньше? Или в умирать на больничной койке, заболев от страха перед вездесущим ковидои лучше, чем в бою? А между прочим, война остановила ковидобесие, и не только в России, а если не остановила, то существенно притормозила. Всё по Швабу: если одна из стран - США, Китай, Россия - выйдет из проекта, его осуществлению грозит провал!
        • Boris Zotkin
          Boris Zotkin11 июня 2022 г.+2
          Уважаемый Олег !. Вы поосторожнее со словами. Только что вы сейчас назвали Специальную Войсковую Операцию ВОЙНОЙ. Это безобразие впредь не допускайте. Даже наш мировой президент не называет СВО войной. Странное у вас представление о пользе войны в лечении от ковида, которое называете ковидобесием (!?). Вы что, взаправду считаете, что наш благословенный государственный орган, РосПотребНадзор ошибался, заставив весь народ надевать маски?. Айяяй, как вам не стыдно так плохо думать о нашем главном цензоре, который, кстати, ещё не все вакцины продал. А это убыток для нашего госсударства. В О З уже предупредил об обезьянах с оспой. Так что в этой комедии мы ещё поучаствуем.
          • Олег Дмитриев
            Олег Дмитриев11 июня 2022 г.-1
            Уважаемый Boris! Даже не знаю, как правильно ударение в имени ставить, как у Джонсона или как у Березовского? Нет, ошибкой я это не считаю! Не могут же такие уважаемые люди ошибаться, так что, полагаю, действия эти вполне осознанные. А здесь, судя по содержанию комментариев, полно желающих победы в России тех сил, которые жаждут продолжения беспощадной (по отношению к населению) борьбы с всевозможными вирусами, и ещё много с чем.
  • Олег Дмитриев
    Олег Дмитриев11 июня 2022 г.-3+1
    Ну если для Рослякова Украина - чужая земля, то тогда да. Только с историческими параллелями накладка. Нужно было написать, что миролюбивый Запад под руководством Гитлера был вынужден обуздывать агрессора, напавшего на Польшу, Финляндию, Эстонию, Латвию, Литву, Румынию. Да и с Наполеоном та же история: с конца 18 века агрессивные русские орки нападали на европейские страны (чего стоит один только переход Суворова через Альпы - ишь подлец куда залез!), нужно же было их образумить!