Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Чем сердце бедного российского народа успокоится?

  • Простонародью жить в России не ахти: цены растут на все, включая летний отдых, самолеты на многие курорты больше не летают – нет импортных запчастей, да и поезда многим уже не по карману. Следом автомобили и прочие дары цивилизации без той же западной начинки, что делать нам самим не по плечу, станут из нашей жизни выбывать...

    А радость? Так ведь жить нельзя – только теряя старое и не приобретая нового, не одерживая никаких побед под руководством самого великого вождя на свете! Это прекрасно понимают его слуги в сфере пропаганды – силясь сыскать, чем бы порадовать родной народ. Ну, всякая совковая газетчина о запуске новых завода и курортов, победах в спорте или в науке – не в моде нынче, да и неоткуда взять. И патриотический подъем в сердцах решено наводить новостями не о том, как сами живем все лучше – а как все пуще гадим Западу, не желающему заправляться в нашей стране-бензоколонке. Вот типичный пример такой восторженной подачи:

    «Путин смог ударить по самому больному месту Европы! Российский президент ударил по европейской энергетике – что привело к высокой инфляции и экономическому спаду... Сырьевые доходы России режут со всех сторон, но западное единство рухнет, если не решить экономические проблемы...»

    Ну то есть, словами русской поговорки, наша взяла, хоть и морда в крови! Раз своих радостей при дикой сырьевой экономике и ее бессменном основателе нет и не предвидится, порадуемся хоть, как другим вредим!..

    То, что благодаря путинскому отрицательному отбору в цвет нашей пропаганды вышло такое жучье как Соловьев, Киселев, Кеосаян и Симоньян, готовое любую гадость выдавать за радость – это одна беда. Но куда хуже – другая: что народ, оказавшийся больно жидким на хотя бы моральное сопротивление продувной власти, превращается в глазах всего мира из былого великана-победителя в карликового гаденыша.

    Встарь мы сквозь все наши бытовые невзгоды и неудобства, которые, словами Пастернака, «несли как господа» виделись победителями фашизма, покорителями космоса, лидерами в культуре, медицине и образовании. Не зря главы всех стран мира, включая США, независимо от их дружелюбия или вражды к нам, мечтали хоть раз за свой властный срок побывать у нас – или зазвать к себе в гости нашего лидера. Самые великие писатели, певцы, артисты мира слагали нам хвалы, преклонялись перед нашей великой, пусть и сорвавшейся попыткой осуществить на земле царство божье, вечную мечту людей о свободе, равенстве и братве.

    Все это – безвозвратно в прошлом. Сегодня ж мы воспринимаемся все больше в духе «нищего полуидиота» Паниковского, нагло лезущего со своим сырьевым прилавком туда, где делают самолеты, приличные авто, электронику и прочее нам непосильное. Но это еще ладно б – у всякого есть свои взлеты и падения, как писал еще Маяковский:

    Шел я верхом, шел я низом,

    Строил мост в социализм,

    не достроил и устал

    и уселся у моста́.

    Травка выросла у мо́ста,

    по мосту́ идут овечки,

    мы желаем – очень просто! –

    отдохнуть у этой речки...

    Самое поганое, что этот нищий, воодушевленный тем, что жизнь его копейку стоит, давай еще и руки распускать против тех, кто кажутся ему слабей. Дескать чего уж там, семь бед – один ответ, хоть еще кого-то покалечу, лишу жизни, коль своя не удалась! И суть нашей спецоперации во многом связана с этим отмщением за собственную безуспешность на чужом горбу. Еще Чеховым уловленная суть жалкой душонки – в рассказе про чиновника, который натерпевшись за день унижений и обид на службе, казнил ногтем клопа на рукаве – и полегчало на душе.

    Таким клопом для казни, сулящей облегчение униженным и оскорбленным своими полицаями, чиновным ворьем, депутатами и олигархами и стала для нас Украина. Еще и насосавшаяся крови попытавшегося отколоться от нее Донбасса, где мы нажимом своего ногтя не уняли прежнее кровопролитие, но еще добавили его. Что крайне удивило не понявших главной цели нашей: не кровь в чужой стране остановить, а душу на кровопролитии в ней отвести.

    Эдакий душевный, без корыстных помыслов фашизм для нищебродов: чужую кровь пролили сторицей к уже пролитому до нашего вторжения – и легче вроде стало. Других-то радостей в итоге превращения нас в сырьевой придаток передовых стран, тем паче после отсечения от них, нам нечего ждать – по крайней мере до смерти основателя страны-бензоколонки. Вот и спасемся чем можем: гадим, грозим ядерной чумой планете, проливаем по соседству кровь...

12

Комментарии

5 комментариев
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов10 июня 2022 г.-6
    Опус напоминает егорушку гайдара.
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов10 июня 2022 г.-4
    Серьёзное объяснение положения https://work-way.com/blog/2022/06/06/otvet-tovarishhu-chitatelyu-o-perspektivah-vojny-na-ukraine/#more-19532
  • сержант Т
    сержант Т10 июня 2022 г.+4
    Гога, я думал что самый тупой здесь один прибацанный антисталинист.Но похоже ты его обходишь на целый корпус.