Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Почему импортозамещение закончилось у нас не начинаясь?

  • Попалась мне в новостях заметка с сайта «РТ на русском» о том, как успешно Россия не дает Западу перекрыть каналы продаж врагу ее сырья. Ну просто в рот ему напихивает через его не хочу! А в конце такая мысль: что если даже вопреки воле Кремля наша сырьевая лафа кончится – для нас же лучше, получим стимул развивать свое товаропроизводство. На другой день я хотел уточнить фразу о том стимуле – но с удивлением увидел, что она ушла бесследно из заметки. Осталась только главная мысль, что мы так или иначе заставим врага покупать наше сырье – чем-то напоминающая наезд Ноздрева на Чичикова: «Я тебя заставлю играть!»

    Странно. Ведь еще пару месяцев назад, после особо злостных санкций против нас официальная пропаганда, которой служит и РТ, вовсю носилась с этим импортозамещением. Почему же теперь такой откат? Причем нешуточный – исходя из заявления директора департамента стран Азии, Африки и Латинской Америки Минпромторга РФ Сергея Носова о замещении у нас западных товаров и производств китайскими:

    «Для китайских компаний создаются огромные ниши, которые освобождаются зарубежными компаниями на российском рынке. Мы сформировали наши потребности по секторам, передали китайским коллегам. Работаем по этому направлению, это создает колоссальные шансы для укрепления позиций китайских компаний здесь».

    Какая-то выходит чертовщина. Вот же совсем недавно мэр Москвы Собянин уверял, что вместо вражеских Рено столица теперь будет выпускать родной «Москвич» – и даже переименовали в него бывшее «Renault Россия». Но следом пошли оговорки, что при коварном бегстве от нас «западных партнеров» без братской помощи Китая мы даже свои заклепки шиш произведем. Но почему?

    Я вспоминал уже не раз и снова готов вспомнить, как в 1951 году, в только восставшем из страшной послевоенной разрухи СССР Туполев получил задание построить абсолютно новый бомбовоз Ту-95, летающий поныне. И этот гигант, потребовавший сотни новых смежных производств, чертившийся руками на бумаге – был построен за 2 года! Почему же за 8 лет импортозамещения в РФ, объявленного после первых санкций за «Крым наш», у нас не вышло ровно ничего – кроме замены в пищевой сфере молока пальмовым маслом? О беде даже со своими гвоздями глава Совфеда Матвиенко протрубила в этом апреле, уже после начала спецоперации – но мы и тех не можем себе вдоволь наклепать... Что не дает?

    Мне кажется, сама власть наша. Потому что при современных компьютерах и технологиях сделать то, что наши люди по старинке мастерили под крылом Туполева и ему подобных – вообще раз плюнуть. За полгода преспокойно можно свой автомобиль, пусть даже копию чужого, спустить с конвейера – а гвоздевое производство за 3 дня открыть! Но власть готова жизненно зависеть хоть от Запада, хоть от Китая – лишь бы не от своего производителя. Поскольку посади его за стол, он завтра, силу свою ощутив – тебя под стол.

    В России власть, чиновничество – не слуги капитала, как во всем развитом мире, а рэкетиры, имеющие со своего рэкета дохода больше, чем капиталисты с их хилых производств. (За исключением особой касты олигархов, оберегаемой президентом и гонящей в основном сырье на Запад и Восток). Чтобы эти капиталисты могли всерьез, прибыльно и с высокой зарплатой их работников что-то производить – от гвоздей до самолетов – надо им руки развязать, избавить их от диких набегов чиновников и силовиков. То есть поставить в те же условия, что были у Туполева: полная чаша дома, полная свобода рук в рамках закона на производстве, личная неприступность. И единственная кара за неуспех: отставка с лишением всего в туполевские времена, разорение с лишением всего – в наши.

    Но если производственники, люди сильные, честолюбивые, в авторитете у своих сытно содержимых работяг, на Западе во многом и держащие власть и политику, у нас закусят удила – как быть? На Западе тогда происходит смена политической верхушки, а у нас, где она несменяема по определению – что, ОМОН вызывать? Так стоящие прочно на своих ногах производители гвоздей, штанов и тех же самолетов его живо перекупят!

    Вот потому-то наша власть готова зависеть от чужих производителей, от которых в случае чего можно ощериться штыками и которых можно худо-бедно поменять – а не от своих, которые тебя сами живо поменяют. И можно смело верить авторитетному чиновнику из Минпромторга: никакого импортозамещения у нас ни в коем случае не будет. А будет переход из западной товарной зависимости в китайскую. Под Западом наше властное ворье всласть жило – не хуже заживет и под Китаем.

    Лишь бы не под своими успешными производителями, которые за все былые издевательства над ними такого пинка под зад дадут – не только улетишь со всех своих паразитических постов, и сама задница отвалится!

16

Комментарии

13 комментариев
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой9 июня 2022 г.-3+1
    Согласен с автором. И у меня есть свой ответ на его "почему": потому, что свои будут просить, а чужие давать.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин9 июня 2022 г.+3
    "Чтобы эти капиталисты могли всерьез, прибыльно и с высокой зарплатой их работников что-то производить – от гвоздей до самолетов – надо им руки развязать, избавить их от диких набегов чиновников и силовиков." Пример: капиталист Грудинин, с 27-ю миллионами рос. рублей в акциях иностр. государства, создал лучшее в Европе сельскохозяйственное предприятие. Один из немцев-руководителей это увидев даже в обморок упал.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин9 июня 2022 г.+2
    Что сделали с Павлом Николаевичем? Из 27 миллионов рублей "сделали" ему семь миллиардов в долларах, обвинили страшном вором-фальсификатором, врагом народа и сказочного президента. Почти вся Россия и все запутинцы принялись за травлю Грудинина и поливали его дерьмом. Наша инквизиция- самые справедливые суды устроили расправу над ним под огромное удовольствие и улюлюкание миллионов дбл и длб. Ум, честь и совесть в России должны уничтожаться, дабы опустить всех до уровня сказочного спасителя России.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин9 июня 2022 г.+1
    П.С. ..."опустить всех до уровня сказочного спасителя России" Наверное и без этого П.С. ясно - морально-нравственного уровня.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов9 июня 2022 г.-1+3
    почему-почему, да потому что, власть наша уже четвертый десяток лет отбрыкивается от ведения хозяйственной деятельности, переложив экономику на частника, который не видя скорой прибыли рукой даже не пошевелит. Государство должно само вкладываться, строить и развивать, но адептам рыночной экономики это западло, тем более что валюта как текла рукой , так и течет. Только американцы за время своих "супержестких" санкций вдвое увеличили импорт российской нефти.
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев9 июня 2022 г.+2
    "..вместо вражеских Рено столица теперь будет выпускать родной «Москвич»..." - никакого Москвича и не собирались выпускать, хотели просто шильдик другой пришпандоривать на лоханы и дустеры. Но не вышло даже это.
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев9 июня 2022 г.+3
    Власть как огня боится формирования массового среднего класса, который неизбежно возникнет при развитии производства. Власти выгоднее выкармливать силовиков, которые сидят на цепи, да кучку олигархов, которые тоже под контролем, потому что на каждого из них есть компромат.
  • Зря спешил
    Зря спешил9 июня 2022 г.+3
    А, если подумать, то само слово "имортозамещение" уже оскорбительно. То есть, мы сами ничего производить выгодно не можем, не хотим, только под силовым давлением верхушки?
  • Зря спешил
    Зря спешил9 июня 2022 г.+2
    МОСКВА, 8 июн — РИА Новости. Huawei начала закрывать официальные торговые точки в России.
  • Олег Дмитриев
    Олег Дмитриев9 июня 2022 г.-7+1
    Какие-то детские рассуждения. Автор не хочет вспомнить, что предшествовало взлёту Советского Союза? Как в условиях жесточайшей экономической и политической блокады воспитывались инженерно-технические кадры, проводилась коллективизация и индустриализация страны и сколько лет на это потребовалось. А сейчас РФ напоминает РИ конца 19 - начала 20 века: продаёт сырьё, покупает продукцию высокого передела, собственных производств, инженеров и промышленных рабочих имеет в недостаточном колличестве. А при капитализме выгоднее купить за границей и здесь перепродать, так как в РФ в силу географического положения, сурового климата, огромных расстояний (чего нет больше нигде в мире), себестоимость продукции, кроме полезных ископаемых, будет выше. Так к чему призывает автор: идти своим путём, наплевав на интеграцию с Западом, или подчиниться и оставить всё как есть? Совместить несовместимое невозможно
    • Игорь Бочковой
      Игорь Бочковой9 июня 2022 г.-1+1
      На Запад - плевать. Наш бомонд теперь окрылен идеей лечь под Восток, но ни в коем случае не развивать свое производство. Автор об этом пишет
      • Олег Дмитриев
        Олег Дмитриев9 июня 2022 г.-3+2
        Что значит "лечь под Восток"? Восток сам давно стал частью западного мира, если имеется в виду экономика. Вы про амбиции Китая возглавить глобализацию? Так и в самом Китае проблемы с депрессивными северными территориями, которые приходиться тащить за счёт преуспевающего Юга, вплоть до разговоров о необходимость разделения страны на две части. В 20-27гг прошлого века в России тоже были метания из стороны в сторону до тех пор, пока не победила линия Сталинской группы и не начали процесс создания автаркии. А автор пишет о том, что плохо когда ничего нет и как было бы хорошо, если бы всё само собой вдруг пояаилось. Но так не бывает. И стоящие во главе страны люди по мановению волшебной палочки все сразу не меняются. А начни применять мобилизационные методы, как это делали в СССР, вытаскивая его из нищеты и отсталости, автор начнёт голосить про ущемление свобод и демократии.