Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Айфон как страшная усталость нации

  • Мне больно видеть наших паталогических любителей айфонов, этого «телевизора, который всегда с тобой»! Вот в очереди в поликлинике на соседних стульях сели симпатичные парень с девушкой – и ноль внимания друг к другу: каждое из этих словно утративших свой пол существ пялится в экран своего гаджета... И слово-то какое – «гаджет», ухо режет, гаже некуда... Или того пуще: на живописной набережной Москвы-реки у моего дома на лавочке те же двое, уже в обнимку, но глазами врозь: каждый в свою игрушку...

    И то еще цветочки! Любви к упрощенному айфонному псевдомиру оказались все возрасты покорны, что обобрало не только взрослых – и черт бы с ними! – но и их деток малых, еще ничем того не заслуживших. И у меня сердце кровью обливается, когда я вижу, как мама или бабушка, катящая по той же набережной коляску с дитем и уткнувшаяся в свой айфон, в упор не видит молящего о ее внимании узника поганой страсти. Ну и родили бы себе еще какой-то гаджет вместо человеческого ребенка! Но самая жуть, чуть не заставившая меня вступиться за детеныша, да я быстро понял, что это всуе – когда влипшая в свой айфон мамаша сунула такой же в руки крошке в коляске, смалу превращая ту в придаток этой дряни...

    Но и это – еще не самое дно. Худшее в этом айфоно-компьютерном облегченном, игровом подходе – «легко обо мне подумай, легко обо мне забудь» – словно порожденном вековой усталостью от настоящих чувств и дум, – глубокое внутреннее равнодушие. Ко всему за пределом дурной игры в дурном экране: начиная со своего ребенка и кончая любыми событиями в своей стране – тем паче за ее пределами. «Какой там еще ребенок? Не орет – и ладно! Какой чиновник миллиард украл? Не из моего ж кармана! Какая еще война на Украине? Мой муж там не воюют, и нас там не бомбят! Ну все, не лезьте, у меня сейчас как раз на третий уровень игра заходит...»

    И вот какое любопытное наблюдение сделала служба NewsWhip по отслеживанию активности в соцсетях. Интерес их пользователей к событиям на Украине упал в РФ за 3 месяца в 22 раза, говорит анализ обращений к военному контенту в конце февраля (109 млн) и в конец мая (4,8 млн).

    Какой-то украинец, чьи родные, близкие и дети либо воюют, либо под бомбежками, спросил: «Вы, русские, граждане страны-агрессора, действительно считаете себя не виновными в агрессии вашей страны, пришедшей лить кровь в нашей?» Ну да, действительно! Какая еще агрессия – если даже свой ребенок в коляске где-то на десятом месте после танчиков, космических гонок или выбора помад в айфоне!

    И такое отстраненное отношение к действительности со стороны носителя айфона и его раба одновременно – захватывает, как некий жуткий вирус современности, всех, вплоть до первых лиц страны. И вот министр иностранных дел РФ Сергей Лавров с эдакой айфонной отрешенностью бубнит: «Украина – это расходный материал для Запада в его войне с Россией». А кто расходует? Пес знает, кто-то там... И Путин ему вторит: «Власти Украины безразличны к судьбе собственного народа».

    Ни у того, ни у того при этом не дрожит ни один мускул лица, словно вся наша спецоперация не только не война, где калечат и убивают детей и взрослых – но и вообще не наяву, а в игровой папке айфона. Дескать там Запад что-то из его дрянных расчетов зарядил – вот эти, как их, жители, и мрут как мухи, нам-то что до них? Такое, как раньше называли, клиповое – а теперь можно назвать айфоновым – мышление, которое шарит поверху явления или предмета, не вдаваясь в его боль и кровь.

    Ну уж а нашим гражданам, которые по сути никакие и не граждане, не избиратели, а соглядатаи, айфонщики – тем более ни до чего. Знай себе листают механически страницы на своих экранах: «Колготки, распродажа – было; скидки на поездки – было; война – тьфу, надоела; пожар в торговом центре – ну и сколько там погибло? Всего пять? Тьфу, ерунда...»

    И за всем тем эдакая отупь, усталость от людского облика, носителю которого горячо небезразличны и свои, и чужие дети – и не уснуть, узнав, что в Мариуполе оторвало осколком ногу местной девочке... Кто будет ломать голову, что лично сделать, чтобы прекратить это побоище и стряхнуть с лиц его зачинщиков чудовищное безразличие к живым и павшим с той и с этой стороны...

    Сколько борьбы, жертв, крови, трудов каторжных, да хоть и добровольных, но все равно до изнеможения, неистовых любви и ненависти мы вынесли за последние столетия! Да так ни к чему путному и не пришли. Зарплата нищенская по сравнению с другими странами, жизнь все короче, учеба и лечеба из рук вон. И вот – усталость страшная в итоге, охота отвести глаза и души путем сводящего с ума и совести экрана...

    Но эта лютая моральная усталость страшна тем, что порождает, как и сон разума, таких чудовищ, что уже не остановятся на бомбежке Украины. Будут, не дрогнув тоже ни единой жилкой, так же «бомбить Воронеж», как бомбили его и до этой спецоперации – посредством тех жалких зарплат, дрянного лечения и замещения более живучими мигрантами. И разве оторванная нога девочки, ставшая одним из символов этой удаленной от глаз и сердца операции, замажет или скомпенсирует ужасы родной воронежской бомбежки?

15

Комментарии

15 комментариев
  • yuri 54
    yuri 548 июня 2022 г.-1+4
    Населению РФ просто необходима такая встряска, чтобы зацепило каждого. Не одного из ста, или десятка, а буквального каждого! Может тогда оно оторвёт глаза от электронных игрушек,взглянёт на окружающую реальность, и хотя бы задумается о своём будущем . Впрочем, наверное большинству уже не поможет никакая встряска, это большинство просто должно исчезнуть, чему, собственно , оно и само способствует.
    • Зря спешил
      Зря спешил8 июня 2022 г.+3
      Юра! Вы немножко не так поняли автора. Встряски-то никакой нет! Люди сидят в гаджетах, и их, кроме виртуала, ничего не "трясет".
      • yuri 54
        yuri 548 июня 2022 г.+3
        Во для того ,чтобы люди жили реальностью, и нужна встряска. Что это может быть— очевидно ,какая-то катастрофа, и с гаджетами в том числе. Вспомните, как рыдало потерянное поколение по поводу кончины Инстаграма. Но это ерунда, должно быть что-то всеобщей катастрофы, затрагивающей все стороны жизни, и саму жизнь.
        • Владимир Чигинский
          Владимир Чигинский8 июня 2022 г.+3
          +++ вы, Юрий, сорвали мою мысль, не буду повторяться, ставлю три плюса
        • Зря спешил
          Зря спешил8 июня 2022 г.+1
          Ковид толком не потряс, бедность уже не удивляет. Я не вижу "встряски".
  • Татьяна Татьяна
    Татьяна Татьяна8 июня 2022 г.+4
    Согласна. Многостолетняя усталость. Все ж таки есть "какая-то в державе датской гниль".
  • Владимир Митин
    Владимир Митин8 июня 2022 г.+1
    Вся статья в одной строке: "Айфон- это страшная усталость нации и страшна она тем, что порождает чудовищ." Спорить с этим не буду, но добавлю: айфон - это, прежде всего, всенародное средство для бегства из мира страшной реальности в некий иной ...
    • Викентий Щеглов
      Викентий Щеглов8 июня 2022 г.+4
      Гражданин Митин, а что по поводу гаджетов говорил товарищ Сталин?
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев8 июня 2022 г.+4
    Сомнительно, что подобного рода "встряски" помогут оторвать от гаджетов тех, кто этому подвержен. Скорее может выйти ровно наоборот - ещё больший уход от окружающей действительности в виртуальность.
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский8 июня 2022 г.+5
      " уход от окружающей действительности в виртуальность" и в реальное рабство, наяву
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой8 июня 2022 г.-2+1
    В детстве я очень много читал. Так много, что это стало зависимостью, от которой удалось избавиться только годам к 30-ти, и то благодаря случаю, когда просто физически не было времени на это. С тех пор не прочел ни одной книги - не интересно. Чем такая ситуация отличается от сегодняшней? Думаю, что ничем. В обоих случаях - уход от реальности и зависимость. Для избавления от нее нужна лишь более сильная мотивация к чему-то другому, желательно полезному.
  • Павел Новиков
    Павел Новиков8 июня 2022 г.+3
    На мой взгляд, статья отличная. Спасибо автору!
  • Юрий Борисов
    Юрий Борисов8 июня 2022 г.+2
    Ассенизаторо-Бочковой,чтение книг,подчеркиваю правильных книг.развивает мыслительный процесс и образное мышление , расширяет кругозор.Ну а если вы до 30 лет читали литературу,подобную цитатам Мао Цзэдуна ,запредельное лживые пасквили СоЛЖЕницина и ему подобных резунов,то это мало чем отличается от зомбирования ГАДжетами.