Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Смогут ли наши инквизиторы накинуть их платок на весь роток народный?

  • Вопрос отчасти философский: нужна ли вообще человеку свобода слова – или он вполне может жить и даже тучнеть, как бессловесный скот, со ртом, открытым только для еды?

    Похоже, что практически, без долгих рассуждений и обсуждений, этот вопрос в Кремле уже решен – осталось только дорешить его технически. То есть взять под полный контроль всевидящей цензуры, подаренной Средневековьем путинской России, Интернет – рассадник той свободы, ставшей для Кремля врагом № 2 после Украины.

    Начало процесса уподобления граждан РФ покорному скоту через отключения от чуждых и неподконтрольных нашему «министерству правды» соцсетей было положено в начале марта. И к его середине были заблокированы Twitter, Facebook и Instagram – где десятки миллионов злостных уклонистов от счастливого безмолвия могли чесать свободно языки. Формально наш главцензор Роскомнадзор объяснил это «распространением недостоверной информации» – но и инквизиция со дня ее рождения творила все ее запреты, казни и сожжения во имя святой веры и правды. А поскольку свобода слова предполагает существование в общественной сфере сразу нескольких правд – она и несовместима с однополярной инквизицией, победившей в нынешней России.

    Верней – пока только в Кремле. После блокировки инквизиторами Роскомнадзора указанных ресурсов и еще огромного числа менее известных часть россиян и впрямь взмычала от восторга. Де истина – на то и истина, что может быть только одна: лишь та, которую великий Путин силой оружия насаждает на Украине и силой Роскомнадзора и карающих за «репосты и лайки» полицаев – на Руси. Но нашлись и отщепенцы, упертые в эту свободу слова, а не инквизиции – коих восторженно мычащие окрестили «либерастами». И схватились за брошенную им с враждебного путинской правде Запада соломинку для обхода инквизиторских запретов – сервис ProtonVPN со штаб-квартирой в развращенной этим плюрализмом Женеве. Где еще злой Ленин мастерил когда-то бомбу для России.

    И вот уже два с лишним месяца идет эдакая виртуальная рельсовая война: наша инквизиция взрывает все пути VPN-обхода своего цензурного шлагбаума, а враг их вновь наводит. И дело тут, похоже, все более на принцип: тварь я мычащая и смеющая только вторить президенту с его инквизиторами – или право имею думать своей головой и голос подавать? Это – с одной стороны. А с другой: если я впрямь умнейший и добрейший изо всех когда-либо ходивших по Земле – не станут же Володин с Терешковой зря болтать! – какие еще могут быть инакомыслящие? Жевать – их дело, пока милостиво даю еще, а не говорить!..

    Спор этот, повторяю – философский. И трудно предсказать, что победит в итоге: философия скотского повиновения – или когда жевать станет в обрез, к чему ведет война с врагом № 1, скоты вновь захотят вернуться в люди? И в помощь им будет тогда не бог, но враг, придумавший этот технический обход наших запретов. В борьбе против чего наша инквизиция имеет, с одной стороны, большое преимущество: ломать – не создавать, это куда легче. Но с другой, мозги, которые в путинском царстве, не терпящим инакомыслия и конкуренции, велено гасить и отшибать – тоже сила, как и противостоящее им от века скотское начало.

    И вот разыгралась настоящая война за угашение разумного светильника. Кремль хочет всячески свести его на нет – а враг, желающий то ли порабощения, то ли раскрепощения нашего, поддержать свет вольнодумства в Интернете посредством своего VPN. Успех пока попеременный: бывают дни, когда вся запрещенка Интернета действует свободно, бывает и иначе. Исхода же тут три: в ту, в эту сторону – или туда-сюда попеременно.

    И все в конечном счете, думаю, зависит от не от мозговых усилий из Женевы, но от выбора народа самого: в пользу покорного скотоподобия или непокорной человеческой натуры.

15

Комментарии

19 комментариев
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой5 июня 2022 г.-4+1
    Было все это уже. Старая Спидола, звуки КВ, далекий, то исчезающий, то появляющийся Голос Америки, ВВС, Сева Новгородцев, Deep Purple, танцы под луной, девочки, рыбьи глаза комсомольских вожаков, шамкающий генсек, опротивевшая до тошноты советская пропаганда... Back in USSR, мать его...
    • гоша максимилианов
      гоша максимилианов5 июня 2022 г.+1
      Уважаемый, Ваша любимая песня "Валенки", не стесняйтесь своего происхождения.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин5 июня 2022 г.-5
    "Смогут ли наши инквизиторы накинуть их платок на весь роток народный?" Смогут. Уж слишком огромен опыт инквизиторов по затыканию ртов - века царского самодержавия, четверть века сталинской инквизиции, которой не только успешно рты заткнули, но и у 99, 9 % населения всю память и желание знать о ней до сих пор начисто отбили. Опыт нынешних губителей России перенят из богатого прошлого и обогащен гибридной технологией предателей СССР и современными СМИ.
    • Татьяна Татьяна
      Татьяна Татьяна5 июня 2022 г.-1+3
      В России, Которую Мы Потеряли жандармский соглядатай ходил даже на дамские чаепития по воскресеньям. А вдруг там бомбу мастерят, а не вышивают после чашки чая?
    • Олег Дмитриев
      Олег Дмитриев5 июня 2022 г.-1+4
      Интересно читать и сравнивать, что писали газеты в Сталинском СССР и странах буржуазной демократии в 30-х годах. В первых про грандиозные стройки, подвиги авиаторов и полярников, случающиеся ошибки и глупость партийных и советских деятелей, а во вторых про гениальных чемберленов, лапотную Россию, утопии и террор жидо-большевиков, медведей на улицах Москвы. Митины верят последним.
      • Владимир Митин
        Владимир Митин5 июня 2022 г.-4
        .."про грандиозные стройки, подвиги авиаторов и полярников, случающиеся ошибки и глупость партийных и советских деятелей"...- всё это верно! И всё же эти положительные деяния ни в коем случае не оправдывают ЗЛОдеяний, а их очень, очень много - я их не раз перечислял. И эти ЗЛОдеяния и являются причиной последующего краха советско-сталинской, деспотической и тоже насквозь лживой политики и экономики. Вы один из 99,9 % тех, из которых Россия успеха не имела и иметь не будет.
        • Олег Дмитриев
          Олег Дмитриев5 июня 2022 г.-1+5
          Владими Митин! Вы неоднократно перечисляли утверждения буржуазной пропаганды, в том числе геббельсовской, которые ничего общего с действительностью не имели. Расскажите ещё про медведей в Москве. Помню, как был поражён, читая у Дугласа Рида (журналиста международника, лично неоднократно встречавшегося с Рузвельтом, Чемберленом, Даладье, и многими другими мировыми лидерами, описание вечно пьяного Сталина (который по свидетельству современников ничего крепче "брют" практически не пил, а пьяным был замечен трижды за всю жизнь: после похорон близких людей - жены, Кирова и Жданова, про еженочные попойки Политбюоро, про то, что Гарриман и другие люди из окружения Рузвельта продались большевикам и т.д.). Видимо, Вы наполнены ненавистью к советским людям, наказавшим дедушку-кулака, но про всех говорить гадости стесняетесь, хотя так и прёт: "99,9% оболваненых", и вымещаете всё на Сталине, который
        • Олег Дмитриев
          Олег Дмитриев5 июня 2022 г.-1+6
          который первым добился успехов в борьбе с кулачеством, хотя про разрушительный для страны вред этого явления писали и пытались с ним бороться ещё царские министры, даже некоторые совестливые помещики, например, инженер Гарин-Михайловский, десятилетняя история неудачного противоборства которого с местными кулаками и попытка освободить крестьян от кулаческой кабалы стала широко известна благодаря М.Горькому.
      • Владимир Митин
        Владимир Митин5 июня 2022 г.-3
        "Интересно читать и сравнивать, что писали газеты в Сталинском СССР" - значительно больше и больше чинопочитательски, чем ныне, о гениальности вождя.
        • Олег Дмитриев
          Олег Дмитриев5 июня 2022 г.-1+5
          Владимир Митин! Зачем врать-то, не стыдно? Или Вы тех газет не читали, а свято верите пропаганде? Расскажите про то как Вы в школу при Сталине ходили. Один мой хороший знакомый, примерно Вашего возраста, 20 лет мне рассказывал, как лично Сталин репрессировал его семью, а когда я всё-таки добился подробностей, оказалось, что его дедушка остался без работы в результате закрытия института ("лично Сталин-сволочь закрыл, а кто-же ещё"), которым он руководил и три месяца "мучился", пока не нашел тёплое место - вот и все "репрессии".
          • Игорь Бочковой
            Игорь Бочковой5 июня 2022 г.-3
            Врете вы, уважаемый. "Сталин — это сила, борющаяся за новую жизнь и создающая ее, сила, неизмеримо более могущественная, чем...", "В личности Сталина сосредоточены ум, воля, стратегия и победа революции. Для нас он — пример того, каким быть должен человек...", "Имя Сталина — надежда на избавление от страданий и бедствий тех миллионов людей..." И еще тонны подобных реляций в советских газетах https://0gnev.livejournal.com/1125005.html
            • Олег Дмитриев
              Олег Дмитриев5 июня 2022 г.+2
              Игорь Бочковой! И в чём же я вру? Разве я говорил, что про Сталина не писали? Конечно писали, и не только про него. Писали про Кагановича, Молотова, Ордженикидзе и многих других. Я говорил про неуёмное чинопочитательство. А то, что даже бывшие графы признавали его исключительную роль в строительстве социалистического государства, само по себе обо многом говорит.
              • Игорь Бочковой
                Игорь Бочковой5 июня 2022 г.-2
                "Великий вождь и учитель", "Величайший гений всех времён и народов", "Отец народов", "Величайший мыслитель и корифей науки", "Величайший полководец всех времён и народов", "Гениальный учёный", "Лучший друг (учёных, писателей, физкультурников и др.)"... А вот стишок для развития детской речи: "Я маленькая девочка / Играю и пою./Я Сталина не видела/Но я его люблю"... :)))
                • Олег Дмитриев
                  Олег Дмитриев5 июня 2022 г.+2
                  Ещё есть "нет человека, нет проблем", "стереть в лагерную пыль" и т.п. Помню, как Арбатов сказал, что гениальные афоризмы родились в его голове, но это чистая правда, потому что он именно так себе представляет личность Сталина.
                • Олег Дмитриев
                  Олег Дмитриев5 июня 2022 г.+2
                  Примечание. Возможно не Арбатов, а Рыбаков, точно не помню. А все вышеприведённые цитаты Игоря точно так же вызывают сомнения в своей подлинности, хотя может быть что-то и было, разные люди по разному выражают свои чувства. Многие верят в то, что говорил Хрущёв, писали Гранин, Рыбаков, Арбатов и им подобные, и цитируют выдуманное ими.
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin5 июня 2022 г.+4
    "роток" может и можно заткнуть, но думать то не запретишь и фигу в кармане показывать тоже. При любом удобном случае фига в кармане и думы в голове прорвут кляп во рту и начнётся такая партизанщина, что приведёт к гражданской во спецоперации. Разломать страну можно быстро (за 37 лет), а вот строить придётся 300 лет.
  • сержант Т
    сержант Т5 июня 2022 г.+4
    Олег! Вы питаетесь что то разумное довести до душевного союза душевнобольного убогого кретина с местным диогеном. С таким же успехом можно беседовать с ишаком. Хотя осел по сравнению с митиным выглядит мудрецом.
    • Олег Дмитриев
      Олег Дмитриев5 июня 2022 г.+3
      Уважаемый сержант Т15! Я пишу вовсе не ему и не для него, прекрасно понимая, что это не лечится. А вот разоблачать по мере возможности ложь, считаю необходимым, чтобы она не оседала в головах людей, которые сами не смогли изучить документы той эпохи, чтобы не появлялись новые "митины", являющиеся преградой для строительствп той самой советской справедливой России, о которой Митин постоянно говорит.
  • сержант Т
    сержант Т5 июня 2022 г.+1
    Скажу вам хотя я атеист - дай бог вам успехов в таком тяжелом труде