Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Собирать со всего мира одно худшее – судьба РФ?

  • Есть у российской политики дрянь-черта, насаждаемая с самого верха: брать из мирового опыта одно худшее – еще тем и гордиться. Ну, скажем, высокий пенсионный возраст мы с помпой у Европы переняли, а высокие пенсии, продолжительность жизни и уровень медобслуживания – нет. Или вот как Путин оправдывал введение у нас статуса иноагента ссылкой на враждебный  Запад, им же названный достойным за его грехи гореть в аду:

    «Закон об иноагентах придумали не в России, а на Западе, еще в 30-е годы, и он действует и по сей день...»

    Но умолчал, что там нет нашей дикой цензуры, не садят за «лайки и репосты», а в иноагенты заносят лишь серьезных коммерческих лоббистов, а не любого, кто вякнул что-то против и получил хоть грош из-за бугра...

    И сегодня наши патриоты оправдывают нашу спецоперацию, объявленную еще и ответом подлым США, расхожей фразой из их же обихода, рожденной в 1816 году бравым воякой Стивеном Декейтером:

    «Пусть наша страна всегда будет правой в отношениях с другими. В любом случае это – наша страна, права она или не права!»

    Так-то оно так, но этому зовущему в бой и способному наломать кучу дров императиву в США противостоит то, чего нет начисто у нас: свобода общественного мнения и реальные выборы – от шерифа до президента. И пусть неизбежные в любой стране и исключенные только в раю перегибы, в которых мы ищем оправдание своей дикой деспотии, там сплошь и рядом – суть остается неизменной.

    Ярчайший пример – российско-японские переговоры 1905 года в Портсмуте, где наш посланник Сергей Витте заставил президента США Теодора Рузвельта взять сторону России против японских союзников. Ушлый Витте очаровал своими демократичными манерами тамошний люд и окрутил хозяев американской прессы, которая в два дня сменила свой тон с антироссийского на антияпонский. И Рузвельт, обещавший застолбить все требования Японии, но имевший на носу выборы, застолбил из страха перед избирателями все требования России. Что вызвало страшный японский гнев, аукнувшийся в 1941 году, когда Япония мстительно разбомбила американскую базу Перл-Харбор, что ввергло ее войну с США и спасло нас от второго дальневосточного фронта...

    И хотя американцы вроде бы дали в Портсмуте слабину – на самом деле в этой приверженности демократии их истинная сила. Когда они впутались в гиблую для них войну во Вьетнаме, именно действующая демократия и незыблемая свобода уличных протестов (убитая у нас напрочь) заставили одуматься их власть, упертую в «принцип Декейтера». И наши патриоты, взахлеб гордящиеся не своими достижениями, а дурью Рейгана, Обамы, Трампа и Байдена – часто правы на их счет, но не смылят главного. Что именно действующая демократия не позволяет в Штатах никакому дуролому зарываться так глубоко, как это можно без нее в России.

    Известный упрек американцам с нашей стороны – что они всегда считают себя правыми. Но мы и заняли у них сегодня эту же черту, вопя как оглашенные, что весь мир, осуждающий нас за бомбежки Украины, спятил – а мы, как чукча из анекдота, пилящий под собой сук, уж знаем, что делаем! Но выглядим при этом примитивной карикатурой на антиподов, у которых уборщик, безработный негр получает больше, чем наш ученый или инженер. Потому что они поняли после Вьетнама, что раз власть в принципе может ошибаться, действия ее ни в коем разе не должны сопровождаться всеобщим одобрямсом, как у нас.

    И Америка научилась совмещать внутренние и внешние политические метания ее администраций со сбережением всех несогласных, вплоть до высших чинов и губернаторов, ради их полезных для нации навыков. Мы же эту крайне важную черту – терпеть для пользы дела несогласных с «партией и лично» – отвергли начисто. Ибо она имеет смысл лишь при условии периодической смены правящей головки; но если главная задача – ее бессменность, специалисты даже высшего марки никнут перед холуями.

    И устраняя ради того лучших власть ухудшает не только ее качество но и государственную устойчивость. Во всем согласные с ее линией ничтожества в пиковом случае если даже не предадут, то просто не выдюжат – 1917-й и 1991-й годы не дадут соврать. Именно поэтому наше государство в прошлом столетии рушилось дважды, а американское – ни разу. Но шкандыбая от одних заблуждений и провалов к другим – благодаря именно своей демократии, помогавшей сбрасывать старую кожу негибельно для самого удава – всегда выбиралось на простор новой волны.

    Понятно, что это превосходное качество антиподов неприемлемо для нас, хотя всякие их зажимы и заносы мы у них перенимаем за милую душу. Но это дикость – подражать всему самому худшему на свете, все равно что собирать чужие окурки и другую дрянь с обочины большой дороги в свой карман. Становишься и сам отбросом.

20

Комментарии

22 комментария
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой3 июня 2022 г.-6
    Согласен с автором: стране нужна демократия. Да только где ее взять-то? На огороде не растет. Может на Западе за нефтедоллары купить? Так мы даже не знаем как она выглядит, подсунут еще какую-нибудь гадость... А может ну ее к лешему? Нам бы СССР 2.0, а еще лучше - Сталина... Может подсобит кто?
    • Владимир Митин
      Владимир Митин3 июня 2022 г.-6+2
      "Нам бы СССР 2.0, а еще лучше - Сталина..." Только политические идиоты не видят и не понимают, что Россия уже скатилась в период царствования Сталина. Разница лишь в том, что тогда все преступления против Разума прикрывались, якобы, марксисмом-ленинизмом, а ныне патриотизмом. Диктатура негодяев мало чем отличается от диктатуры сталинистов. В обоих случаях страдает народ, страна и весь мир на планете.
      • юрий прокофьев
        юрий прокофьев3 июня 2022 г.+3
        . "В обоих случаях страдает народ"---даа,особенно сильно он страдал в 35 и 47 годах,когда карточки отменили))).
  • Владимир Митин
    Владимир Митин3 июня 2022 г.-5+1
    "Чмо, ответить на вопрос... кто победил фашистов сможешь?" Вот такой вопрос от сталиниста был мне задан вчера. Отвечаю. Победу одержал НАРОД, вооруженный ИДЕЕЙ СОЦИАЛИЗМА. Ныне этой идеи нет и та ВЕЛИЧАЙШАЯ ПОБЕДА была бы невозможна, если бы на нас вдруг напала Европа! Только страна, в которой есть НАРОД, объединенный светлой мечтою о справедливом обществе, способна на подвиг, продемонстрированный советским народом. Но этот народ оболванили и уничтожили в нем идею СССР - Советской Социалистической Справедливой России. Вместо народа имеем кретинов, подобных задавшему мне вопрос.
  • Татьяна Татьяна
    Татьяна Татьяна3 июня 2022 г.-1+4
    "Есть у российской политики дрянь-черта, насаждаемая с самого верха: брать из мирового опыта одно худшее – еще тем и гордится. " - Типичная разновидность культа карго.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин3 июня 2022 г.-1+5
      Есть у огромного количества россиян дрянь-черта - гордиться дрянь-политиками. И затыкать рот, поливать помоями, не позволять избираться, отравлять, сажать или нагло, садистски убивать тех, кто смеет бороться с дрянь-политиками.
  • Олег Дмитриев
    Олег Дмитриев3 июня 2022 г.-3+2
    Пример с "ушлым Витте", сдавшим на переговорах всё что можно и нельзя, просто классный, на таких автор и призывает равняться.
  • сержант Т
    сержант Т3 июня 2022 г.-1+5
    Чме был задан вопрос - если по утверждениям горбачева и его прихлебаев при Сталине половина народа сидела а половина охраняла то кто победил фашистов? Не выкручивайся чмо
    • Владимир Митин
      Владимир Митин3 июня 2022 г.-5
      Горбачев сказал то, что знал и в чем был уверен, что так оно и было. Режим Путина сегодня поддерживает очень много негодяев-патриотов-путинистов. Их так много, что победить (переубедить) их сегодня затея бессмысленная. Режим Сталина поддерживало ещё больше болванов и негодяев, чем ныне Путина - то есть степень оболванивания людей тогда была ещё больше больше, чем ныне. Также, как и людей, которым заткнули рты такие же кретины, как ты.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин3 июня 2022 г.-4
    Кто воевал и кто победил фашизм? Среди воевавших были ГЕРОИ, но были и трусы, и идиоты, и даже предатели. Но количество героев, воевавших не за идиота Сталина, а за Родину, за честь коммуниста, за социализм, за страну и против фашистов оказалось достаточно, чтобы воевать геройски на фронте и по нечеловечески много трудиться в тылу ради обеспечения воевавших. Сегодня, из за огромной армии сержантов Т. такого героизма на фронте и в тылу быть не может. Эти твари уничтожают в России всё разумное и не понимают того, что и сами станут жертвами своей безмозглости.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин3 июня 2022 г.-3
    Для того, чтобы понять, какой вред нанес России Путин и его режим, нельзя читать все книги и статьи, воспевающие его гениальность. Точно так же, как и цитировать и верить тем знаменитостям, которые его поддерживают (нагляднейший пример Терешкова). Чтобы понять не только незаурядные способности Сталина, которые у него были и которые я и не оспариваю, но чтобы понять, как он умудрился своей гениальностью нанести такие огромные людские потери ДО и во время войны, надо читать правду о Сталине, а не подхалимаж невиданных в мире масштабов.
    • юрий прокофьев
      юрий прокофьев3 июня 2022 г.+2
      "как он умудрился своей гениальностью нанести такие огромные людские потери ДО и во время войны" аха,страшно убывали : Согласно переписи 1926 года, на территории РСФСР проживали 100 млн 891 тыс. человек. До начала Великой Отечественной войны численность населения непрерывно росла и достигла 108 млн 379 тыс. человек (1939 год, данные переписи населения). В 1946 году, по оценке Росстата, население РСФСР составляло 97 млн 457 тыс. человек и смогло вернуться к отметке в 100 млн лишь в 1949 году. Согласно первой общесоюзной послевоенной переписи населения 1959 года, в РСФСР жили 117 млн 534 тыс. человек.
      • Владимир Митин
        Владимир Митин3 июня 2022 г.-2
        Типичный лжец из армии просталинских пропагандистов-исследователей-экспертов, негодяев и болванов. Весь мир знает, что длч победы над Германией Сталину потребовалось 27 миллионов жертв и полный разгром Красной Армии в первые месяцы войны. Весь мир знает о жертвах коллективизации, миллионах жертв сталинского голодомора, жертв ГУЛАГа, депортаций - всего не менее 30 миллионов. Но безнравственным скотам этих миллионов жертв мало, поэтому ради своих диссертаций, карьеры и хорошей зарплаты они сочинят ЛЮБЫЕ доклады, книги, выводы, речи, подтассовки и т.д. только ради того, чтобы обелить преступления Сталина. Путинисты делают то же самое, обеляя Путтина, научившись технологии у сталинистов.
        • Олег Дмитриев
          Олег Дмитриев3 июня 2022 г.+1
          Владимир Митин! "Весь мир", хотя это далеко не весь мир, знает в том числе, что естественный ежегодный прирост населения в СССР в сталинский период был выше, чем в западных буржуазных государствах, в полтора раза. Об этом говорится во многих демографических сборниках и исследованиях, в том числе университетских, США и Западной Европы, причём везде показатели считали: для Европы - пропуская военный период, с аргументом, что военные потери не являются естественными, а для СССР - полностью, с 1926 по 1956 годы. Ну и куда делись миллионы "жертв голодоморов, репрессий, войны" (трупами закидали!)?
  • сержант Т
    сержант Т3 июня 2022 г.-1+3
    Чмо накропало множество слов но ответа на простейший вопрос нет
  • сержант Т
    сержант Т3 июня 2022 г.-2
    Когда, при каком правителе в нашей стране проводился невиданный просталинский подхалимаж? Это проводилось в кино, на телевидении или в печатных изданиях? Может только я этого не заметил
    • Олег Дмитриев
      Олег Дмитриев3 июня 2022 г.+4
      Что же тут не понятного? Это "хитрый план Путина": поливать Сталина и весь советский период грязью с помощью беззастенчивой лжи, которая легко разоблачается и люди начинают испытывать к Сталину уважение, а так давно забыли бы. Именно это митины, наверное, и имеют в виду.
      • Владимир Митин
        Владимир Митин3 июня 2022 г.-4
        Надо быть достаточно глупым и незнайкой, чтобы не видеть родственной связи между технологиями просталинской (чекистской) пропаганды и пропутинской (не менее чекистской).
        • Олег Дмитриев
          Олег Дмитриев3 июня 2022 г.+2
          Владимир Митин! Пример сталинской пропаганды: Осенью 41 года при приближении германских войск к Иваново в городе начались протесты против демонтажа оборудования фабрик и эвакуации под лозунгами "Не дадим разрушать заводы, придут немцы, будем работать с ними!" и подобными, с проявлениями хулиганствм, агрессии и избиения работников администраци. Представители власти и партийных органов вышли к протестующим и попытались им объяснить необходимость действий, но были жестоко избиты (до потери сознания), вышли следующие и всё-таки убедили людей прекратить саботаж и разойтись. Армию и правоохранительные органы не привлекали, силовые методы разгона не применяли, а ведь шла война, и враг стоял на пороге! Приведите, пожалуйста, похожий пример "путинских технологий"?
  • Николай Лебедев
    Николай Лебедев3 июня 2022 г.+3
    Китайцы говорят, что Мао был на 70% прав, а на 30% неправ. А Мао говорил до того, что Сталин был на 30% неправ, а на 70% прав. Классный подход! Неважны цифры, их точность и обоснованность. Главное чего больше, соотношение. И спорить не обязательно, чего мелочиться-то, все примирились; не важен ход, способ (подсчета), важен результат. А насчет Путина: чего ж МЫ хотим после Ельцина, за которым велись как за дудочкой Нильса, потом терпели? Гения? Нового Отца народов, что прилетит в голубом вертолете и бесплатно покажет кино и даст сладкое?
    • Олег Дмитриев
      Олег Дмитриев3 июня 2022 г.+2
      При этом американские исследователи, выкупившие у гайдаровцев часть партийных архивов СССР, подсчитали, что за всё время нахождения Сталина в составе Политбюро ЦК ВКПб было утверждено 60% вносимых им предложений, а 40% большинством голосов было отвергнуто.
  • сержант Т
    сержант Т4 июня 2022 г.+1
    Прошу прощения у почтеннейшего собрания - в своем комментарии в пятницу в 13.44 пропустил слова. Следует читать: Когда, при каком правителе после Сталина в нашей стране проводился невиданный просталинский подхалимаж? Это проводилось в кино, на телевидении или в печатных изданиях? Может только я этого не заметил