Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. День Победы

  • В детстве я разглядывал как завороженный боевые ордена и медали моего отца, лежавшие все в одной коробочке.

    Он не любил тогда рассказывать мне про войну, на которой сам убивал – думал, возможно, что я могу чего-то не так понять. Я и не понимал, как это можно незнакомым людям убивать других незнакомых. За что? Им так велели – а они что, сами без голов?

    Но помню до сих пор магическое ощущение, исходившее от тех наград с чеканными символами моей страны. Возможно, именно оно и заложило всю мою дальнейшую судьбу.

    Уже в годы юности один мой приятель как-то спросил его отца, который был знаком с моим – и в силу возраста не успел попасть на фронт:

    – Почему ты с таким почтением относишься к его отцу – вроде он ненамного тебя старше…

    – Да, ненамного. На войну.

    Я очень многое взял от моего отца, но у нас с ним есть одна огромная разница. За его плечами была Победа. За моими – нет. Скорее – поражение.

11

Комментарии

5 комментариев
  • Олег Дмитриев
    Олег Дмитриев9 мая 2022 г.-1+1
    А ленточка на медали "За победу над Германией" почему не родная - желто-черная (специально достал отцовскую, чтобы убедиться), а из тех, что на улице раздают? Обратил внимание, что у Президента, людей, стоящих рядом, в т.ч. Мишустина, некоторых военных, были ленточки именно от медали "За победу над Германией", а не "георгиевские". Может быть это что-нибудь означает?
  • Владимир Митин
    Владимир Митин9 мая 2022 г.-1+1
    "Может быть это что-нибудь означает?" Конечно, означает - то, что они более тщательно загриммировались под патриотов.
  • yuri 54
    yuri 549 мая 2022 г.+2
    Мой отец (1923 г.р.) закончил войну в Кенигсберге. У него шесть боевых наград,включая орден Славы, и он тоже очень не любил рассказывать о войне — ничего хорошего в войне нет! И награды надевал только на День Победы ,да и то— очень редко. Статистика говорит, что фронтовиков 1923 года рождения к концу той войны осталось в живых меньше ,чем рождённых в другие года. Отцу повезло, он выжил, хотя был неоднократно ранен,и потерял два пальца на руке. Но я уверен, что в нынешней " невойне" он никогда бы участвовать не стал, и скорее бы застрелился, чем подчинился преступному приказу новоявленного рос.фюрера. Вот в этом и есть главное отличие и солдат и войны, той и этой.
    • гоша максимилианов
      гоша максимилианов9 мая 2022 г.-2+1
      А по ЛДНР стрелял бы? А к столбам людей привязывал бы? Этих "бы" сотни можно задавать.
    • Олег Дмитриев
      Олег Дмитриев9 мая 2022 г.-1+1
      yuri 54! А свергнуть Советскую власть, разрушить СССР - позволил бы?