Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Александр Росляков. Товарищ два президента!

  • В армии надо строго соблюдать субординацию. В казарму входят два офицера в звании капитанов – и растерявшийся дневальный им: «Товарищ два капитана!..» Подобная несуразица у нас сейчас стряслась на самом высшем уровне: в Татарстане депутаты отказались наотрез переименовывать должность президента республики в главу администрации региона.

    «Делов-то куча! – можно было сказать еще год-другой тому назад по этому поводу. – Хоть царем Горохом назовись – нам-то что в имени твоем?» А сегодня уже разные аналитики обсуждают этот вроде несущественный конфуз как самый серьезный вызов:

    «Татарстан может и референдум зарядить вроде крымского – напирая на то, что Крым был присоединен к нам по итогам референдума, по ним же, значит, и отсоединиться можно! Там понимают щекотливость ситуации, в которую попал старший брат, поэтому не предъявляет весь список, оставляя возможность сохранения лица... Процедурный, формальный вопрос становится близким к критическому...»

    Но почему? Что изменилось с тех пор, когда статус президента Татарстана, введенный аж в 1991 году, не волновал никого от Москвы до самых до окраин?

    Сам этот статус радикально изменился с тех незапамятных времен, когда президентом в России был обыкновенный человек, просто один из высших чинов – вроде губернаторов, глав выборных органов и т.д. Со своими полномочиями и ограничениями – не могший, скажем, менять Конституцию, как перчатки, и ставить себя пожизненным диктатором. И никому даже в горячечном бреду не пришло бы в голову сказать в ту старь: «Есть президент такой-то – есть и Россия!» Ибо сказавшего такую ересь, поставившего 150-миллионную страну в зависимость от одной единственной персоны не избрали б главой даже самого дальнего сельсовета.

    Но все круто изменилось в последние годы, когда бредовое «есть Путин – есть Россия» стало пропуском во власть, страшно напоминая официальное приветствие одной плохой страны, включавшее в себя имя ее вождя. Никакие законы, в том числе здравого смысла, стали не властны над Президентом России, названным другим придворным холуем «философом на троне», о каком лучшие люди мечтали де со времен античного Платона. И этот тронодав до того сакрализировал под себя должность Президента, сделав ее уже царской, что второй Президент – это теперь как второй царь или шах, то есть прямой плевок в лицо первому. Можете себе представать при Александре Первом или Иване Грозном царя Казани или Смоленщины? Да тогда за одну попытку такого титула – головы с плеч!

    Вот и при царь-президенте Путине сочетание «президент Татарстана» стало решительно недопустимым. И оттого отказ татарского парламента расставаться с «традиционной ценностью» – и впрямь серьезная политическая провокация, ставящая перед Путиным сакраментальный же вопрос: «Президентишко я дрожащий – или право имею?» Эдакий пробный шар и капкан, из которого почти нет выхода.

    Если скушает эту татарскую котлету – того и гляди раздастся «А царь-то ненастоящий!» Всяк сверчок тогда захочет зваться президентом своего шестка, брать не по чину, нарушать не по понятиям – и властная вертикаль, все больше замкнутая на одно сугубое лицо, при умножении его может пойти вразнос. Если же неаккуратно обломать татарские рога, может стрястись другой занос: «Да у нас царь настоящий, а не законный президент!» И суть, к коей не все еще привыкли, вылезет наружу – как довесок в пользу всяких критиканов, называющих наш строй фашистской диктатурой и стыдящих граждан за покорность ей.

    Вот такую свинью подложил лояльный вроде Татарстан заигравшемуся в свои царские игрушки Путину. То есть возврат от капитализма, исчерпавшего себя, со слов товарищ президента №1, в феодализм у нас так гладко, как ему бы хотелось, не выходит. Вода сопротивления ищет себе дорогу – и находит ее в самых неожиданных местах, пока основной, «глубинный» народ все безмолвствует. И в перспективе или он, беднеющий уже не первый год, будет разбужен еще не усопшими вконец бузотерами из разных сфер и областей – или они в конце концов усопнут вместе с ним. И страшная бронетехника, которой сейчас вовсю вооружается царская любимица Росгвардия, не пригодится.

    Плохо и то, и то: и погружение народа в смертельную летаргию – и смерть от пуль «новых русских космонавтов» с их «запотевшими забралами». Что хуже, я даже не знаю. Но хорошего выхода из нашего нынешнего похода в тот феодальный зад не вижу, хоть убей.

     

    Александр Росляков

19

Комментарии

9 комментариев
  • дмитрий жу
    дмитрий жу28 октября 2021 г.-2+1
    Татары - правы..., их несогласие всего лишь знак о необходимости реальной федерализации и разумной децентрализации , четкого разграничения полномочий. Но Кремль традиционно спит..., отсутствие реформ приводит к революциям. Судя по всему Кремль делает все возможное для распада страны и он этого добьется....печально
    • Антон Шаварихин
      Антон Шаварихин28 октября 2021 г.+1
      Чем правы татарские нацики??? Почему им своего "президента" иметь надо они что суверенное государство??? Идя нацикам навстречу-это идти на развал России и чем раньше им обламают рога,тем лучше!
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов28 октября 2021 г.+4
    Российское "Косово"? И это только начало, компактное проживание гастарбайтеров с детьми, рождёнными в России - гражданами России, может оказаться болезненным гнойником.
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева28 октября 2021 г.+3
    Татарстан ,наверно ,самый сепаратистский регион РФ . Я часто захожу на сайт Татарстана "Бизнес -Онлайн " -сколько же в комментариях ненависти как к СССР ,так и к РФ . И Путин утрется , и позволит и дальше существование должности Президента в Татарстане .
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим28 октября 2021 г.
      Чем больше будет таких толчков, шатающих путинскую вертикаль, тем лучше. Если даже сами конкретные поводы нам совсем не нравятся.
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим28 октября 2021 г.
    Совершенно верно, Александр. Если народ не проснётся - каюк России. Тоже, кажется, татарское слово.
  • yuri 54
    yuri 5428 октября 2021 г.+3
    Tатарстан— это,пожалуй, единственный регион, который старается(к недовльству Кремля) придерживаться принципов федерализации Ибо РФ только в названии своём федерация, а по сути — ни у одного региона нет никакого права что-то решать без ведома и разрешения центра. Кроме того, чем больше Турция будет расширять своё влияние в постсоветских образованиях, тем больше Казань будет вставлять палки в колёса Кремля. Странно, что Кадыров просто глава, а не Президент Чечни! Но там,видимо свои договорённости на сей счёт, выражающиеся в количестве " Бенджаминов Франклинов" для Чечни
  • дмитрий жу
    дмитрий жу30 октября 2021 г.
    Вся фишка статьи не в ее содержании, а в картинке..., "Властелин Колец"-- ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАПРЕЩЕН-- ГОРЛУМ и ПУТИН-- Близнецы...., какой провидческий фильм-- МОЯ ПРЕЛЕСТЬ.....
  • дмитрий жу
    дмитрий жу30 октября 2021 г.
    Автору огромный РЕСПЕКТ за КАРТИНКУ....