Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Небывалые доходы патриарха – или разоблачение разоблачителя

  • 04.09.21. Священник храма блаженной Ксении Страждущей Роман Стефанов опубликовал в YouTube (вот-вот будет признан иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента) видеоролик, где призвал патриарха Кирилла задекларировать его доходы. Де прихожане жалуются на роскошную жизнь церковников, и раскрытие доходов помогло бы снять неудобные вопросы:

    «Благодаря сему мы сможем вернуть доверие людей и победить проблему, которая есть в нашей церкви. Это коррупция, и все мы об этом знаем».

    06.09.21. Митрополит Пафнутий запретил своим указом проводить службы священнику Стефанову (близкому к признанию его иноагентом), лишил права ношения рясы и также наперсного креста до рассмотрения его дела церковным судом. «Истинная причина речей сего псевдослужителя – желание набрать «клиентскую базу пострадавших» для дальнейшей правозащитной практики и увеличить число подписчиков в соцсетях для последующей монетизации», – говорится в тексте указа.

    06.09.21. Пресс-секретарь патриарха Дмитрий Крестов заявил, что в патриархии пока не ознакомились с 3-минутным роликом Стефанова, действующего по всем лекалам расплодившихся сейчас у нас, аки черви в кале, клеветников и иноагантов, из-за нехватки времени.

    07.09.21. Патриарх прокомментировал провокационный сюжет про его «доходы». Он отметил, что сам не смотрел ролик с Ютуба (без пяти минут иностранного агента), так как у него нет на то времени, но ознакомился с пересказом, подготовленным помощниками. И не понимает, о каких именно «доходах» речь, но уверен, что ни ему, ни его родственникам они не принадлежат и никогда не принадлежали. «Расходы – жуть какие, а доходов – никаких», – отметил он.

    08.09.21. Пресс-секретарь патриарха Дмитрий Крестов заявил, что владельцем небывалых «доходов», приписанных патриарху, нужды в них не имеющему, скорее всего является один или несколько предпринимателей. Он отметил, что не имеет права и не будет разглашать имена, поскольку это некорректно. Между тем в патриархии давно знали о готовящихся псевдоразоблачениях и информационных атаках на патриарха, все они направлены на раскачку ситуации в стране.

    09.09.21. На вопросы корреспондентов Bloomberg, «Коммерсант FM» и «Эхо Москвы» пресс-секретарь патриарха Дмитрий Крестов ответил:

    – В псевдорасследовании помешанного на корысти пациента утверждается, что патриарх регулярно получает «доходы» и так далее. Но он сам ответил однозначно отрицательно на этот вопрос. И как прямой представитель Господа в Российской Федерации (отделенной по Конституции от похабного неверия) врать не будет. Что же касается разных его яхт, рядом с которыми якобы нельзя плавать, и охраны ФСБ и ФСО… Действительно было много обращений по этому поводу. Но мы переадресовали журналистов к тем, в чьей компетенции эти вопросы... А что у патриарха-бессребренника могут быть вертолетные площадки, пристани и всевозможные увеселительные заведения – так и папа Римский ходит не пешком. Сейчас вертолетные площадки на святых объектах – вообще сплошь. Ангелы ведь тоже по небу летают; может, никому не нужный пациент монастырской клиники еще и им предъяву кинет?

    Bloomberg: – Патрушев объявил, что Стефанов должен быть наказан за крупное мошенничество. Как в патриархии считают: за что именно?

    Крестов: – Объявить любого гражданина России виновным может только суд. Мы знаем, что пациент уже неоднократно обвинялся в нарушениях божеских и человеческих законов. Как только мы лишим его сана за чудовищную клевету – и да, за мошенничество с общественным мнением – он уйдет под суд людской. Но это уже не прерогатива патриархии.

    «Эхо Москвы»: – Вы сказали, что ФСО и ФСБ должны прокомментировать то, что связано с охраной и бескупальной зоной. Но ведь эти спецслужбы не имеют право разглашать их информацию...

    Крестов: – Не путайте божий дар с какими-то спецслужбами! А что даже они к патриарху, к исходящей от него благодати приникнуть тянутся – такая у него аура, не может же он их отвергнуть! И тут еще большой вопрос, кого кто охраняет и кому кто за охрану должен! Но патриархи с сих приникших денег не берут!

    10.09.21. Бенефициаром огромных коррупционных доходов, которые экс-священник Стефанов (признан Минюстом иноагентом) назвал «доходами патриарха», оказался миллиардер Аркадий Роттенберг. Об этом он заявил в интервью Telegram-каналу Mash:

    «Это больше не секрет. Я являюсь бенефициаром. Там достаточно сложные были доходы, было много всего, но мне удалось заполучить. Это находка: доходы шикарные».

    Роттенберг пояснил, что не сразу сообщил о том, что владеет этим комплексом доходов, из-за «чисто человеческого фактора». Вокруг доходов произошел скандал, «инсинуации пишут». «Но там же нет ничего незаконного, – отметил он. – Самые нормальные доходы, ну чуть с криминальцем и не без коррупции, но где вы у нас другие видели?»

    – А как же патриарх, если эти доходы признаны отныне не его, сможет обойтись без них? У него же и выезд недешев, и выплыв, и вылет  – да и стол дай Боже! На одну пенсию за бывшую службу в КГБ даже одного раза не позавтракаешь!

    – Что ж, вы думаете, у него только эти были, которых не было? Да у него с божьей помощью, которая у нас, слава Богу, от мирских законов отъединена, каких только нет! Нет региона в государстве, чтобы из него незримого потока не было! Даже мусульманские на всякий случай нет-нет тоже истекают! Потому что президент, которого у нас ставит сам Бог, а снять и он не может – ходит в его православные храмы, а не в мечети и дацаны...

    11.09.21. Из Решения Епархиального суда по делу об извержении из священного сана охальника Романа Стефанова:

    «Дело иноагента и лжеиерея Стефанова, подкупленного, по его же чистосердечному признанию, сотрудниками западных посольств в Москве, передать из суда Божьего в безбожный Басманный для вынесения окончательного приговора за клевету, мошенничество, экстремизм, измену Родине и выдачу гостайны. Тело оного никому не нужного из монастырской клиники перевести в ИВС по месту осуждения. Оставшуюся от пациента одежду (нижнее белье) – предать огню. Имя – забвению.

    Аминь!»

28

Комментарии

8 комментариев
  • Игорь Шенин
    Игорь Шенин10 сентября 2021 г.+15
    В нашей православной церкви от христианства осталось лишь одно название. Христос пешком ходил - эти разъезжают на дорогих иномарках. Христос одевался скромно - эти разряжены, как павлины (смотреть тошно), золотая цепь, золотой крест горизонтально лежит на пузе. Христос разгонял торговцев в храме - эти сразу при входе в храм устраивают торговые ряды (и ценник конский). Можно ещё долго перечислять отличия...
    • Павел Артемьев
      Павел Артемьев10 сентября 2021 г.+8
      РПЦ - это обычное коммерческое ООО, преследующее целью заработки на вере людской.. Истинной Верой - там даже не пахнет. Да и искренне верующих среди иерархов - думаю днём с огнём не сыщешь. Верил бы - не клали бы откровенно болт на все заветы Христовы..
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим10 сентября 2021 г.+10
    Ну, прилетит им бумеранг в своё время. Как было после 1917.
  • yuri 54
    yuri 5410 сентября 2021 г.+7
    Да, ныне опиум для народа особенно ценен. И на него воровское государство денег не жалеет,и защищает ,как себя.
  • владимир кот
    владимир кот10 сентября 2021 г.+6
    Прокомментировал, одну из статей-священники не обязаны отчитываться о доходах, это как коммерческая тайна на любом предприятии,, Вот и признали, что они, по сути своей, коммерсанты.
  • Клим Чугунов
    Клим Чугунов10 сентября 2021 г.+5
    Барыги приватизировали храм и Бога. :-)
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin10 сентября 2021 г.+1
    Эх и посмеялся я над этим фельетоном. Что ни фраза, то анекдот. Вот умеет же А.Росляков правду одеть в смешные одежды. Ну например вот это: " «Расходы – жуть какие, а доходов – никаких»". Это как???.