Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Александр Росляков. Трагедия Фургала: на него забили

  • Я был уверен, что под выборы его осудят – ведь иначе неудобно получается: он наравне с другими формально имеет право записаться кандидатом на выборы на его же бывшее место. Дать – не дадут, но это можно едко обыграть. Ну и второе: держать в СИЗО больше года (экс-губернатора Сергея Фургала арестовали 9 июля 2020-го, то есть 13 с лишним месяцев назад) даже для путинской России – перебор... Но есть в нашем просторечии такое словцо «забить!» – которое все пуще захватывает и высшие сферы.

    Скажем, воображаю, как министр обороны Шойгу, возглавивший для помпы выборный список ЕР, говорит Путину:

    – Владимирович, ну как я агитировать народ пойду, у меня только за этот август 6 аварий с самолетами, 7 летчиков погибли...

     – Забей!

    И так во всем.

    Ст. 109 УПК РФ ограничивает срок содержания под стражей обвиняемого двумя месяцами. Но в особых случаях можно продлить до 6-и, а в исключительных – и до года. Ну, в самом крайнем – до 18 месяцев. И уж в самом-самом – хоть до пожизненного... Правда, чтобы держать кого-то на нарах больше года, нужна куча санкций, чуть не от самого господа бога. Но когда в ходу это священное «забей!», собрать их для хорошего человека – а Фургал, возможно, лучший с сотворения должности губернатора: народ его поныне не забыл, только что был автопробег в его честь – раз плюнуть.

    – Дети мои, даже я, сам Бог, за ним вины не вижу, как же санкционировать?

    – Забей!

    Фургала обвиняют в организации двух убийств и покушения на убийство в 2004-05 гг., когда он вел бизнес по сбору металлолома. Следственный комитет заявил еще тем летом что имеет «неопровержимые доказательства» его причастности, но за год с лишним так и не смог их предъявить.

    Следственную бригаду по любимцу хабаровчан, чем-то не потрафившему болезненно самолюбивому Кремлю, сначала возглавил генерал-майор Юрий Буртовой. Когда мой друг Дмитрий Лило, лучший московский следователь прокуратуры 90-х, вел «дело Нефсама», самой могучей банды тех лет, в итоге отпущенной на волю Черномырдиным, Буртовой работал под началом Лило. И по отзывам того был весьма толковым специалистом, заработавшим впоследствии славу самого хваткого клеща Следкома. Но за целых 10 месяцев он с целой бригадой мастеров не смог надыбать против не пошедшего на самооговор узника ничего ровно. О чем, как я понимаю, и доложил на самый верх: мол велика в России резина правосудия, да дальше тянуть некуда, надо отпускать... А ему:

    – Забей!

    – Как?

    – Молча!

    И в мае корифея отстранили, а взамен поставили никому ранее не известного полковника Александра Реченского из Саратова. И дело пошло на новый лад. Всякие следственные изыски вроде попытки проникнуть с помощью особой компьютерной программы в мозг подозреваемого прекратились. Просто стали портить ему камерную жизнь. Убрали стол, чтобы питался, как дикарь, с колен, лишили свободного доступа к питьевой воде, запретили ему, тяжело переболевшему ковидом, спать днем. Запретили любую периодику с любыми женскими изображениями... Мол на тебя забили, и сам выбирай: или здесь в нечеловеческих условиях тянуть пожизненное, или через самооговор – на зону, где, как известно, житье легче, почему и месяц в СИЗО идет за полтора зонных.

    Ну а с казусом по регистрации кандидатом в губернаторы и того легче: по нынешней выборной практике власть не только регистрирует лишь тех, кого захочет, но и победителя назначает еще до всякого голосования. А потому найми хоть весь цвет современных острословов, чтобы за сказочные деньги высмеяли выборы хабаровского губернатора с незаконным удалением в них, народу вопреки, несомненного победителя – толку-то? Выборы в России стали полностью декоративными, и власть со спокойной душой забила на соблюдение на них любых демократических приличий и проформ. Не нравится что-то – жалуйтесь в суд, в тот самый, что безропотно продляет заключение Фургала, забив на полное отсутствие «неопровержимых доказательств» от Следкома.

    Бедный Фургал! Угораздило ж его забыть, что в наше перевернутое вверх дном время на службе у осатаневшего от властолюбия тирана надо перво-наперво забить на не способный отстоять любимца своего народ! В противном случае забьют тебя.

27

Комментарии

16 комментариев
  • Виктор Старков
    Виктор Старков30 августа 2021 г.-12+1
    .....перво-наперво забить на не способный отстоять любимца своего народ.... Росляков! Да мы поняли давно, что вы на совесть свою "забили", а потом уже на все остальное!
    • Татьяна Пушкарева
      Татьяна Пушкарева30 августа 2021 г.-2+11
      Росляков создал и тащит в одиночку свозь бурелом преград этот уникальный сайт, где ты и тебе подобные получили право мнения и голоса. Он воюет с властями, вызывая ненависть могучих денежных мешков, рискует каждый день жизнью и свободой. А ты, брюзжащий с высоты своего безделья, хоть палец о палец ударил, чтобы помочь ему? Или брюзжать и гадить здесь – все, на что горазд?
      • Виктор Старков
        Виктор Старков30 августа 2021 г.-7+1
        Татьяна Пушкарева! Во первых: ВЫ мне не тычьте. Молоды ещё. Вас не учили с уважением относиться к старшим? Ну да либералы всегда отличались бескультурьем и невежеством. Во вторых: Поливание грязью и клеветой оппозиции это борьба с властью? Это лишь подтверждает, что команда этого сайта обладает какой то извращенной логикой.
        • Boris Zotkin
          Boris Zotkin30 августа 2021 г.-1+2
          Вы очень даже неправы. Во первых здесь комментаторы на 99% не знают возраст друг друга и в этом отношении РАВНЫ. Во вторых, где это в РФ вы увидели или услышали про оппозицию в РФ. Есть так называемая "оппозиция", которая сама от этой системы кормится и её с большой натяжкой можно назвать оппозицией, но СИСТЕМНОЙ. Не будет же она кусать кормильца.
          • Виктор Старков
            Виктор Старков30 августа 2021 г.-5+1
            Иннокентий Аврохин!Во первых: Прежде чем писать, я наверное посмотрел на зарегистрированный профиль Пушкаревой. Да и вообще культурный человек не будет «тыкать». Во вторых: Не надо повторять либеральные бредни о системной и несистемной оппозиции.Мол мы хорошие ребята, но не прикормлены и поэтому не попадаем в парламент. Системная партия характеризуется наличием официальной регистрации в качестве политической партии. На самом деле лукаво подменяется парламентская партия и не парламентская. К примеру «Яблоко» системная, зарегистрированная партия, но не является парламентской, так как не представлена в парламенте и поэтому лишена финансирования.
        • Евгений Зачем
          Евгений Зачем30 августа 2021 г.+1
          Старость - не повод для уважения! Человеческие поступки - повод. Разве вам не известно, что уважение заслуживается делами, не количеством прожитых лет? Этак мы заставим уважать всех преступников в силу их возраста, по вашему.
          • Виктор Старков
            Виктор Старков31 августа 2021 г.-1+1
            Евгений Зачем! Старость это будущее любого человека, в том числе и ваше. И если вы не будете уважать свое будущее, то и к вам будет такое же отношение. Эффект бумеранга знаете ли?
  • yuri 54
    yuri 5430 августа 2021 г.+5
    Вот так и народ пытаются приучить к этому "забей" Вот,к примеру, нарисовали уже 60% за ЕР, а народу,который даст ей не больше 25%, скажут: "Да забейте вы, и успокойтесь! Всё равно по- другому не получится,так надо!"
    • Владимир  Криворучко
      Владимир Криворучко30 августа 2021 г.+1
      Нет, народу скажут: "Денег и теперь нет! И не будет! Но вы держитесь!".
  • Клим Чугунов
    Клим Чугунов30 августа 2021 г.-2
    Даже пример Фургала-Навального ни чему не учит родного Электорального барана. Ити голосовать в надежде , что с бараном по-честному , а не кинут его как лошка в 100500 раз.
    • Виктор Старков
      Виктор Старков31 августа 2021 г.-1+1
      Клим Чугунов! Это у вас роль такая на этом сайте, по шпаргалке бубнить про «электорального барана»?
  • Игорь Шенин
    Игорь Шенин31 августа 2021 г.
    А что вы предлагаете народу, идти на баррикады за Фургала? Некоторые про него вообще ничего не слышали. Другие считают, что он убивал. Третьи сомневаются в его вине, но полной уверенности нет. И лишь небольшая часть населения России полностью верит в то, что он не виновен. Ещё меньшая часть (хабаровчане) знают про его дела на благо населения (какие именно, лично я не знаю). И кто же при таком раскладе пойдёт на баррикады?
  • Андрей Мартов
    Андрей Мартов1 сентября 2021 г.-1
    статья очень интересна и актуальна. Как никогда и комментарии к ней тоже веселят. А такие кремлеботы как господин (э-э, на верное правильнее будет сказать товарищ Старков) своими маразматическими высказываниями вообще вносит приятный колорит. Жалуется, что с ним на ты. А зря. "Вы" говорят уважаемым людям, а этот товарищ благодаря своим комментам на "Вы" не тянет. Возраст дает только жизненный опыт, а умение мыслить дается от бога при рождении.
    • Виктор Старков
      Виктор Старков1 сентября 2021 г.-1+1
      Прибежал воинственный невежественный либерал и сразу давай навешивать ярлыки. Либерал не склонен к критическому восприятию действительности. Он лишь способен повторять понравившиеся высказывания, тем более сейчас интернет предоставляет для этого огромные возможности. Для вас умник – в английском языке нет местоимения «ТЫ» есть только «YOU» - «ВЫ». Подумайте на досуге – Почему?
      • Игорь Шенин
        Игорь Шенин2 сентября 2021 г.
        Вообще-то не совсем так. you: варианты перевода - вас, вам, вы, вами, тебя, тебе, ты, тобой.
        • Виктор Старков
          Виктор Старков3 сентября 2021 г.+1
          Так это варианты перевода! А в чистом виде, местоимение "ТЫ" назовите?