Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Неистовая закрывалка Путина имени Нерона

  • Вот человек недоумевает по поводу очередного путинского закрытия – слабо оппозиционного российского телеканала Дождь, ранее объявленного иностранным агентом:

    «Попытки заткнуть даже тех, кто твоему положению и статусу никак не повредит – откуда это? Казалось бы, выборы ты превратил в цирк, где все клоуны на местах, твоя придворная пресса и ТВ и так имеют огромный бюджет, чтобы твои ручные соловьи за большие деньги забивали мозги облапошенного полунищего народа. Так чего бояться-то?»

    Но мне кажется, тут не боязнь, а типичный синдром выжившего из ума от непомерно долгого сидения на власти деспота – в духе стихотворения Сергея Алиханова «Нерон»:

     

    Чего добивался Нерон

    В загуле имперского бреда?

    Зачем ремесло кифареда

    Упорно осваивал он?

     

    Когда непосредственно власть

    Бессмертье дала и величье...

    А тут соловьиное, птичье

    Тщеславие – жалкая страсть.

     

    В стремленье своем оголтелом

    Сжег Рим площадной лицедей.

    Певцом-кифаредом хотел он

    Остаться во мненье людей...

     

    Вот так и Путин: решил стать кроме всего великим оратором, оракулом и публицистом. Последнее свидетельство чего – его июльская статья «Об историческом единстве русских и украинцев», явно не им писанная, поскольку не царское все же это дело – собственноручно браться за перо. Но холуи, нагромоздившие «для веса» кучу исторической фактуры, в коей тонет очень робкая – ну страшно ж говорить за самого Нерона! – мысль, что нам лучше дружить, чем ссориться, – не сделали из него никакого кифареда. Наоборот. Назойливое и раздражающее бегство от местоимения «я» (какой холуй это воткнуть осмелится; а Нерону уже и править не с руки), как и от любой вольности (рука ж раба писала!) – все это обратило опус в дрянь скучнейшую. И независимые СМИ просто, плюнув, прошли мимо того, что мнимый автор мнил каким-то полновесным и концептуальным кирпичом – поди не меньше дюжины невольников над ним пыхтело!

    Ну, те, которые на привязи и по долгу этой привязи хвалой своей польстили донельзя – не в счет. А эти даже в спор вступать не стали! До колик в животе обидно – подтвердит любой, кто сроду хоть полстраницы написал на  публику: убить хочется гадов, на откровение твое не отозвавшихся! А если еще возомнивший себя новым Достоевским – главковерх, под кем «суд и правда – всё молчи», – ну точно не сносить тогда виновным головы!

    И кто изводил на «никому не нужного» многие страницы, а первого кифареда всея Руси обидел насмерть всего парой плевых строк о его «песне песней», а то и вовсе издевательским игнором – живо улетел в иноагенты. А там и под закрытие. Ибо если наш государь, как и Нерон, мстительно сжегший Рим, не кифаред и близко, то он же, выжигающий из мести независимые СМИ – Нерон в этом ключе один в один!

12

Комментарии

5 комментариев
  • дмитрий жу
    дмитрий жу24 августа 2021 г.+7
    Возможно, ВВП - реально тщеславен..., хоккей , дзю-до..., но в президенты с точки зрения избирателя, он выбран не для такого времяпровождения..., тогда для чего и кем этот юрист с погонами взгроможден на вершину властной пирамиды? Ему бы еще крестиком вышивать-- вообще бы цены не было.....
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов24 августа 2021 г.+5
    Историческое единство братских народов не вызывает сомнение у тех, кто хоть мало-мальски знает историю Руси и советское прошлое, поэтому научной или просто познавательной ценности в себе не несёт. Значительно интересней был бы вопрос, кто эти братские народы разъединил в конце XX века. Однако в среде историков пока нет желающих браться за эту тему. Пройдёт время, и блестящие научные статьи на эту тему посыпятся, как из рога изобилия. Но это потом, а пока тишина...
    • Ирина  Журавлева
      Ирина Журавлева24 августа 2021 г.-1+4
      Сергей ,не надо быть историком ,чтобы адекватно и честно воспринимать реальность . Народы в СССР -кроме прибалтийских и западноукраинских врагов СССР ,существовали спокойно и мирно ,а враги СССР ,захватившие СССР в их Перестройку , сразу же стали насаждать злобу и ненависть как против коммунистов и их сторонников ,так и против друг друга ,стравливать народы между собой . И миф о "голодоморе "-он не только антисоветский ,но и русофобский ,им пытались стравить русский и украинский народы американцы и гитлеровцы ,но при СССР им это не удалось . А удалось стравить -только врагам СССР ,захватившим РСФСР и УССР .
      • Иван Фёдоров
        Иван Фёдоров25 августа 2021 г.
        Вам бы помолчать, мадам, насчёт злобы и ненависти. Эти две вещи у коммунистов прут изо всех щелей. В ваших головёнках кроме злобы и ненависти есть только разве что зависть - самое омерзительное из человеческих чувств, но самое важное и необходимое для левой пропаганды.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров25 августа 2021 г.
    Вот ведь незадача - слабо оппозиционный (по мнению Рослякова) "Дождь" закрыли, а очень оппозиционную "Красную линию" не закрывают. Она у всех кабельных операторов в основном пакете, как и "ЛДПР-ТВ". Так и хочется коммунякам изобразить из себя главных оппозиционеров, да не получается. Весь якобы "оппозиционный" визг слева - это всего лишь подвывание Путину, Лаврову, Пескову и Захаровой.