Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Александр Росляков. Не хотят трудиться, а хотят напиться!

  • Вот подборка из сети, говорящая о том, о чем не принято сегодня говорить ни в стане оппозиции, ни среди казенных патриотов:

    «В одном монастыре благочинный сокрушался: «Некому работать в обители. Раньше спасались приезжими, сейчас нет никого. Мы даем стол, крышу над головой, зарплату 20-30 тысяч – нет. «80-100 давай, тогда подумаем». А кто работают, все делают тяп-ляп, пьют... Все село сидит на пособиях, пенсиях и подачках на детей. Пьют как лошади. Если что можно спереть в монастыре – обязательно сопрут...»

    Известный ресторатор пишет: «Открываем ресторан в Сочи, персонал почти весь везем из Москвы – местных на работу палкой не загнать».

    Другой руководитель: «Нанимаем молодых сотрудников. На следующий день один на работу не вышел. Звоним, в чем дело? «Не хочу». Еще один пропал через неделю, ему надоело...»

    Таких историй тысячи – и вопли: «Еле сводим концы с концами!», «Нищета задолбала!», «Едим шиш с маслом». А кредитная кабала достигает уже сотен миллиардов рублей: многим легче влезть в долги, чем бросить пить – потребление спиртного-то не падает! Ругают мигрантов – захватили всё. Но те едут работать за тысячи километров, живут по подвалам – а нашим подавай под нос все условия! Еще орут: «Гады! Сволочи! Всё украли! Олигархи… Путин… Единая Россия… Будьте прокляты!». Это признаки опасной социальной болезни. Паралич воли, готовность жить кое-как...»

    Но объяснение названному дается глубоко, на мой взгляд, неверное:

    «Многим кажется, что если платить большие деньги, бездельник станет трудягой. Но качество труда зависит не от оклада, а от внутренней порядочности человека и его профессионализма, и эти свойства проявляются, не когда звякает в телефоне «деньги пришли». Они либо есть, либо их нет.

    Теперь что до среды. Тысячу раз слышал: «Пока мне не создадут условия…» Это лучший способ отвертеться от ответственность. Не ты бездельник – они довели, испортили, загубили! Среда виновата. Изменить среду – и сразу восстанут из пьянства алкаши, кончатся мат, все станут работать, как индийские слоны. И получать, как в Америке...»

     

    Человек действительно нуждается в какой-то более общей мотивации к труду, чем одна зарплата. Я это постиг, когда после школы, хорошо знакомый с электроникой по радиокружку, устроился в цех программных станков московского завода «Салют», делавшего двигатели для МиГов и Су.

    Мой отдел из 9 человек отвечал за то и дело выходившую из строя электронику 50 новых станков с числовым программным управлением (ЧПУ). Работа эта открывала весь простор как росту мастерства и результативности, так и халтуре с очковтирательством. И когда я только пришел, в чести было первое. Например мы часто собирались в пивной после работы обсудить разные  хитрости нашего дела, А на пару с моим наставником даже построили один очень полезный контрольный прибор, успев при этом вгорячах несколько раз переругаться насмерть.

    Главным противоречием в нашем деле было весьма типичное и по сей день: премии шли за объем работ, а надо было платить их за то, чтобы станки работали, а мы – нет. И сверхзадачей, за которую мы взялись с мои другом-наставником после хорошей награды за наше изобретение, было найти общие причины самых частых поломок и избавиться от них. Скажем, целую гроздь сбоев давало забрызгивание охлаждающей эмульсией пучка соединений на полу; стали поднимать эти пучки – сбои от их увлажнения пропали...

    Отчасти мы работали против себя: нет нужного объема исправительных работ в цеху – нет и премий. Но, с одной стороны, уж больно нас зажигала конечная наша цель: при доводке до ума блока электроники, тогда размером с платяной шкаф, можно было давать план двумя третями наших станков! С другой, начальник нашей группы, ценя наш почин, старался не обижать нас и премиями... Мы трудились власть, с самой что ни на есть «рабочей гордостью» – и мне льстило, что сам парторг завода, заходил звать меня в профильный ФУЗ, суля блестящую карьеру... А главной темой наших диспутов в пивной стало, как увязать рационализацию с премией, начальник наш маялся тем же – и казалось, что наше дело уже почти что в шляпе...

    Но все рухнуло, когда к нам назначили нового начальника цеха – «старого большевика», как тогда таких называли: мастер партийной демагогии и профан в работе полный. У нас было по меньшей мере четверо куда лучших кандидатов на то место: начальники нашего отдела, технологов, программистов и механиков. Но негодный брежневский застой велел толкать в начальство партийных трепачей. И этот, тупо пялившийся на непонятные ему станки, издал приказ: для выполнения хромавшего у нас плана увеличить на 20% скорость резания при выточке изделий. Делать этого было нельзя в силу понятных всем кроме него причин – и через пару дней две трети станков стали намертво. Но так как наш цех был «экспериментальным», его еще и другие страховали, идиота от нас не убрали, и он продолжил все губить. Само собой, зарубил и наш великий почин платить премии за неработание.

    В итоге при новом начальнике медленный рост верх у нас сменился медленным спадом вниз, и все поняли, что наш цех не станет стартовой площадкой технического прогресса, карьер и зарплат. Пошли халтура и очковтирательство. Парторг, очевидно, не посмевший перечить назначению райкома, перестал со мной здороваться, пряча глаза в сторону. Мой наставник, метивший на место начальника отдела, когда тот уйдет на цех, уволился, пить мы стали уже без трудовых бесед, все чаще разбавляя пиво водкой. И один наш парень сел за угон по пьяной морде мотоцикла. А я отдал досуг учебникам – и поступил в ВУЗ совсем другого профиля, чем цех, где стало тошно с новой властью.

     

    Но я воочию узрел весь социальный механизм, способный плодить как трудовые победы, которые в позднем СССР хоть редко, но водились, так и поражения, в итоге сведшие его в могилу. Когда при Горбачеве, жутко боявшемся конкурентов, вконец взяла верх перестроечная демагогия, ничем не лучшая застойной – у народа опустились вконец трудовые руки. Он мнил, что смена всей советской власти, ставшей для него благодаря замкнувшимся в их словоблудии вождям синонимом пустой брехни, сгенерирует утраченную справедливость. То есть, условно говоря, сделает начальниками цехов, заводов и других производств и соцобъектов людей толковых, а не паразитов, лишь и способных славить «партию и лично».

    Увы, на смену «старых большевиков», хоть лично скромных, пришло новое ворье, которое не только не наладило работу передовых станков с ЧПУ, но попросту сдало их во вторчермет... 30 лет люди ждали, когда же осядет вся порожденная сменой строев и названий муть – и можно будет взяться за отдачливый, достойный человека труд. Но муть лишь больше пенилась, и больше всех имели те, кто больше обманул, украл, пропел тех же холуйских гимнов «партии и лично». Отсюда и нежелание трудиться в разложившейся вконец системе при ощущении своего полного бессилия не только поменять в ней что-то, но даже понять, что именно и в какую сторону надо менять. При этом «партия и лично» совершенно справедливо входят в перечень причин, отвращающих от всякого труда.

    И на вопрос холуйствующих демагогов «Что лично у тебя Путин украл?» – любой трудоспособный россиянин может с полным основанием ответить: «Возможность вдоволь зарабатывать честным трудом на благо Родины». Поскольку именно он за 20 лет своей давно уже незаконной, украденной по сути власти возвысил всякое жулье и холуев, при ком честный труд стал самым презренным и низкооплачиваемым. И безропотно смириться с этим – превратиться в позорную рабсилу или даже в бездушную скотину.

    На осмысленный эффективный ропот у нас пока нет толку, а все, что есть в народном арсенале – стихийный, чаще всего себе дороже обходящийся вздорный протест. Тем, кто научит лучшему, спасибо скажут жгучее.

18

Комментарии

8 комментариев
  • дмитрий жу
    дмитрий жу18 августа 2021 г.-9+3
    Браво, Автор...., подпишусь под каждым словом. Кто сказал что КПСС умерла ? она просто сменила Название.
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева18 августа 2021 г.-4+7
    После того , враги коммунистов захватили РСФСР ,угробили своей высокооплачиваемой работой все отрасли ,они стали скулить ,что народишко им достался плохой ,одни лентяи и пьяницы ,а себя они всерьез возомнили "обработавшимися ", и честно заработавшими их большие ,огромные ,колоссальные -по сравнению с народом ,зарплаты и доходы .
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов18 августа 2021 г.
    Организация с железной дисциплиной и ясной целью, называется партия.
  • Виктор Старков
    Виктор Старков18 августа 2021 г.-3+3
    Откровенно повеселило выражение «старый большевик». Откуда вы это взяли? Не хочу мазать всех черной краской (встречались ребята честные и порядочные), но уже в то время райкомы, особенно комсомольские, были плотно «заселены» «жополизами» и любителями «теплых местечек», которые и привели страну к краху.
  • Клим Чугунов
    Клим Чугунов18 августа 2021 г.+4
    Какой смысл рвать задницу за 300-500 баксов с утра до ночи, с адскими графиками 2 в день, 2 в ночь, 6 на семь и прочим дерьмом. Даже чурки не пишутся на такое, ибо тут только на еду, да на подошвы, что до пяток сотрёшь на такой работе. Спасибо ебнокабаевскому режиму. Опустили всех до уровня Африки, но там хоть тепло. Свил дом из говна и палок и не замёрзнешь в простыню завернувшись. По пальме пнул и вот тебе бананы и 5 обезьян свалилось. Корм , удовольствие и мясо.
  • yuri 54
    yuri 5418 августа 2021 г.+1
    Очень толково! Да, честный труд должен приносить не только достойную оплату, но и удовлетворение , и даже гордость сделанным. Ту самую "рабочую гордость"! Но одно и другое обязательно должно быть в тесной взаимосвязи.
  • Валерия Савченко
    Валерия Савченко19 августа 2021 г.
    Очень хороший обзор!
  • Георгий Аксенов
    Георгий Аксенов21 августа 2021 г.
    Что сказать? Как сказал один немецкий генерал - Россией управляет сам Господь Бог. Самим не получается - разгильдяи, лизоблюды и разбойники всегда берут вверх. До тех пор пока не возникает у нас Петр, Грозный или Сталин. А с ними и Ломоносовы. Или мы уже исчерпали терпение Божие?