Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

Александр Росляков. «Есть Путин – есть Россия» – не национальная идея, а погибель наша

  • Уже многие твердят, что после Путина нас ждут большие перемены, ибо дальше «так жить нельзя» – чтобы в богатейшей «лесом и водью» и всей таблицей Менделеева стране народ жил во все более позорной нищете. И только личные завязки Путина пока спасают его колымагу от повтора судьбы памятной «Антилопы-Гну»...

    Ну а что дальше-то?

    Никакого «СССР 2.0» не будет точно, так как строить его некому. Компьютер и диван, с одной стороны, и скурвившаяся КПРФ, с другой, истребили всех способных на коммунистический реванш бойцов. А от трусливого хождения на кривые выборы, где победит всегда ЕР – ноль толку. О прочих же политических формах нашего будущего могут быть лишь смутные догадки – и одна другой не лучше.

    Нынешнюю РФ даже трудно отнести к какому-то определенному типу государства, это скорей продукт распада СССР, сохранивший многое оттуда в чудовищно карикатурном виде. Например правящая партия – но не народного, а антинародного, антикоммунистического толка, сплошь возглавляемая экс-коммунистами. Та же номенклатурная основа власти – но уже без фиговых листков «личной скромности» и «преданности делу». И так далее.

    Власть отказалась напрочь от былого идеализма, заменив его эдаким пещерным материализмом: «кто смел – тот и съел». Или как любили говорить советские фарцовщики, самая гнусь тех пор: «Греби к себе, на всех все равно всего не хватит!» Мораль уровня африканских царьков, продававших в рабство их соплеменников.

    И когда Путин так или иначе уйдет, эта авральная система утратит единственную ее скрепу – самого диктатора. И тотчас грянет экономический обвал, как в начале 1990-х – из-за того, что каждый попрет к себе уже без всякой меры, что смешает карты всем.

    И тут лучшее, что может быть – диктатура крайне правых, чьи желание сохранить награбленное и боязнь западных санкций «за Навального» заставят вывести на улицы Росгвардию для пресечения разбоев. Худшее – распад и Росгвардии и возникновение сотен и тысяч местных банд, еще злейших, чем в 90-е, когда какие-то хоть советские моральные остатки мешали людоедству полному. Тогда зайдут и общие гонки с целью сдаться более состоятельным соседям – похлеще, чем сейчас на Украине. Запад России ринется на Запад, восток – на Восток, а Север, Западная и Центральная Сибирь падут на спины, задрав бессильно лапки, коими один черт никуда не добежишь.

    Чтобы сберечь тогда хоть сколько-то России – в сохранение ее после Путина сполна я в силу названных причин не верю – необходима смена ее нынешней пещерной идеологии: «деньги всему голова». Никакое государство не устоит долго на такой основе, потому что она разъединяющая, а нужна соединяющая. Путинское, служащее набиванию карманов олигархов, в чем мы обошли весь мир (20 миллиардеров у нас богаче 146 прочих миллионов жителей), явно прожило уже лишку – и впредь не жилец.

    В чем может быть этот наш соединяющий мотив – не так легко найти сегодня, по испепелению всего духовного в стране, цинично обращенной в сырьевой придаток развитого мира. Но без того нас ждет полный распад слишком обширной территории – даже при более жесткой, чем сегодня, но лишенной национальной идеи диктатуре.

    Под такой идеей я подразумеваю что-то, что будет общим для меня, моего соседа по дому, жителя соседней области и, скажем, министра культуры или внутренних дел. У нас сейчас такого нет и  близко – кроме уже названного «греби к себе...» А вот у поляков, например, есть скрепа – глубокое доверие к их духовенству. Моя близкая знакомая-полька, вполне светская дама, с труднейшими ее проблемами традиционно идет в костел ко ксендзу – что у нас немыслимо и среди верующих. Или смешная для меня, но для них глубоко консолидирующая вера, что самолет с их президентом Качиньским в 2010 году сбили наши спецслужбы...

    Для грузин такой идеей-спайкой служит ненависть к абхазам, для абхазов – ненависть к труду. На Кипре – любовь к русским, помогшим в 1960-м, то же полное почтение к духовенству, вера в благотворность частой смены президентов и презрение к туркам и англичанам.

    Было и у России многое, на чем можно строить свою национальную идею. Взять хоть наши победы в Великой Отечественной и в Великой революции – французы вон не отрекались от своей, их гимн по сей день Марсельеза, и их Марат и Робеспьер не подкладывали бомб под Францию... Но это все надо бережно лелеять, а не гробить почем зря всякими спекуляциями для достижения тактической корысти в рамках «пещерного материализма».

    Надо иметь и в современности какой-то общей для всех смысл. Ибо страна, где высшими символами стали сезонная плитка Собянина, холуйское «есть Путин – есть Россия» Володина и общее их «государство не просило вас рожать» – обречена.

21

Комментарии

14 комментариев
  • дмитрий жу
    дмитрий жу10 августа 2021 г.+2
    Прогнозы озвученные автором скорее всего сбудутся. Да лозунг С Путиным-- откровенный бред, но к сожалению - это не откровение..., такое уже было , после смерти Сталина..., всплеск " кадров" порешивших все, такие же " Кадры" после Путина добьют страну окончательно..., маразм окреп и неизлечим.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков10 августа 2021 г.
      Только нуждающиеся в мед помощи могут назвать ЕдРо партией. Партию не подкладывают скажем, Медведев у, словно девицу
  • Валентин Боброк
    Валентин Боброк10 августа 2021 г.+3
    Из статьи и комментария понял главное: есть Путин, есть Россия. Нет Путина - и России не будет. Или я что то не так понял?
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим10 августа 2021 г.+2
      Когда мафия разъела изнутри государство и подменило его собой, стало протезом его скелета, крах мафии повлечёт и крах государства, распад страны.
  • юра недобрый
    юра недобрый10 августа 2021 г.+4
    у рф два пути или гарант успеет уничтожит страну в хлам и будет как в очень старом пророческом анекдоте\на границе меж китаем и финами будет все спокойно\ или придет очередной диктатор который уничтожит путинят которые не успеют скрытся на своих дачах за бугром хотя бы для показухи после цветущий кндр лет на 20 совсеми вытекающими из этого обстоятельствами уровень жизни права и свободы а посе очередная оттепель
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский10 августа 2021 г.
    если наступит хаос после путина, то единственное спасение страны, как единого государства, мне видится в военном коммунизме, пусть и с его перегибами, это приведёт в чувство различных "товарищей", склонных к беспределу в том или ином виде, все остальные варианты (в том числе и религия, мы слишком большие по сравнению с Польшей) это крах и развал, тогда реальностью становится анекдот из комментария юры недоброго
  • Виктор Старков
    Виктор Старков10 августа 2021 г.-3+2
    …..Никакого «СССР 2.0» не будет точно, так как строить его некому. Компьютер и диван, с одной стороны, и скурвившаяся КПРФ, с другой, истребили всех способных на коммунистический реванш бойцов….По инициативе КПРФ 15 марта 1996 года Дума отменила постановление Верховного Совета РСФСР о денонсации союзного договора 1922 года. Было денонсировано и Беловежское соглашение. Главным препятствием на пути изменения социально- экономического курса был президент Ельцин. По инициативе КПРФ была предпринята попытка импичмента Ельцина, но его спасли жириновцы, чьих голосов не хватило для импичмента. В 1998 году страна стояла на краю пропасти и гражданской войны. По инициативе КПРФ было создано правительство народного доверия Примакова – Маслюкова – Геращенко, которое спасло страну. Больше такого представительства КПРФ в Госдуме не имела. Не знаю, что Росляков подразумевает под выражением « скурвив
  • Виктор Старков
    Виктор Старков10 августа 2021 г.-3+6
    Не знаю, что Росляков подразумевает под выражением « скурвившаяся КПРФ»? Если бы она заключила соглашение с ЕР, (как партия СР Миронова) во всем поддерживать президента и правительство, так я бы первым об этом закричал. А может быть Рослякова смущает то, что не поддерживает лозунги столетней давности типа «Мир хижинам, война дворцам»? Так на дворе 21 век и КПРФ выступает за китайский путь развития. В предвыборной программе КПРФ отражены предложения передовых наших экономистов и производственников, прозвучавшие на Московсом и Орловском экономических форумах, о которых власть и наша «прогрессивная» либеральная общественность не обмолвились ни слова. ….И тут лучшее, что может быть – диктатура крайне правых…..Росляков! Мы и имеем диктатуру крайне правых, захвативших власть в 1993 году, в результате кровавого октябрьского переворота! Только объединение всех прогрессивных сил вокруг КПРФ спас
  • Виктор Старков
    Виктор Старков10 августа 2021 г.-3+5
    Только объединение всех прогрессивных сил вокруг КПРФ спасут страну. Призывы - не ходить на выборы стране не помогут! В чем целиком и полностью согласен с Росляковым, так это в том, что нужно перестать поклоняться «Золотому тельцу» и бороться за возрождение духовности и нравственности.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов10 августа 2021 г.-1+2
    обратно фарш уже не провернуть. 1917г. был точкой бифуркации в развитии цивилизации. Никогда еще образование не было столь массовым и именно с ним связаны все достижения 20-го века. Цивилизованного человека уже не вернуть ни в феодализм, ни, тем более, в рабовладельческий строй, как бы господам ни хотелось. Человечество и Россия переварит нынешних властителей и двинется снова вперед.
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим10 августа 2021 г.
    Да, моральное разложение и потеря пассионарности неизбежно, с неотвратимостью законов небесной механики, влекут за собой гибель и распад страны. Примеров в истории хватает.
  • владимир кот
    владимир кот10 августа 2021 г.-1+2
    . А от трусливого хождения на кривые выборы, где победит всегда ЕР – ноль толку,, Ага, лучше ,,смело,, не ходить, и получить ту же ер.
  • иван  тараторкин
    иван тараторкин10 августа 2021 г.-1+2
    \Никакого «СССР 2.0» не будет точно, так как строить его некому. Компьютер и диван, с одной стороны, и скурвившаяся КПРФ, с другой, истребили всех способных на коммунистический реванш бойцов\ Ах как это у автора здорово, сам призывает игнорировать выборы , а потом говорит о способностях к изменениям и как обычно пнул КПРФ . Только посмотрите как все накинулись на КПРФ перед выборами.