Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Кто виноват – уже понятно, но что делать-то?

  • – Делать-то что?! – надрываются соцсети, худо-бедно справившись с первым вопросом: «Кто виноват?»

    Ну, перво-наперво, чего ни в коем случае не делать. Не дрожать от ненависти к США и Украине, не горлопанить, что те живут с раздачи резаной бумаги, а эта по ошибке, и не ждать со дня на день, как манны небесной, их конца. И я это говорю, не потому что «сам бандеровец» или «агент Госдепа». Мне на те страны вовсе наплевать. Говорю, потому что обезумевшие от веры в чужой крах люди – не труженики, а паразиты на своей земле, пособники ее грабителей, рядящихся у нас сегодня в тоги патриотов.

    Еще не надо ждать подробной росписи спасительных шагов с тайной надеждой найти там пункт, противоречащий всем жизненным устоям и позволяющий не отрывать зад от дивана.

    А нужно перво-наперво – зад от дивана оторвать!

    Опять-таки – не дожидаясь гарантийного письма с печатью Мирового банка о непременном призе за такой отрыв. Поскольку результатом может стать как приближение к европейским зарплатам и пенсиям, достигнутым десятилетиями гражданской активности, так и украинский майдан, бессмысленный и беспощадный. Зато неотрывное сиденье – точная гарантия обнищания и превращения в крепостных новой российской знати, звереющей от безответности народа.

    Этот первый отрыв – он трудный самый, поскольку 30 лет все ждали безотрывно, когда господа сами смилостивятся. Никогда. Но по отрыву шасси от земли после нелегкого морального разбега дело пойдет проще. Даже в нынешней, раздавленной полицейской пятой России протестных движений масса. «За честные выборы», «За удаление из подъездов точек наркосбыта, крышуемых силовиками», «За соблюдение Конституции и права на мирные собрания», «За освобождение Навального». И так далее. Выбирайте, что больше по душе – и принимайте активное участие.

    Важно, чтобы движение было именно протестным – с целью принудить власть считаться с населением, работать на него, а не на какого-нибудь барона Урюка, почитаемого сегодня не грабителем, а чуть на кормильцем нашим! Поэтому никакие хождения на выборы, которых в нынешней России нет, вместо которых лишь подлог, где результат известен до, а не после голосования – не в счет. Это – и есть не отрывать зад от дивана. А отрывать – идти не на выборы, а на пикет против растяжения их на три дня и удаления с них наблюдателей и оппозиционных кандидатов.

    Еще важная вещь. Поддерживать лидера протеста – не значит на нем жениться. Поэтому не надо искать абсолютного совпадения с ним во всем – или развод; а если полюбился – слепо следовать за ним лишь, отвергая всех других. Попробую на пальцах объяснить. Мне лично не близок ни манерами, ни политическими убеждениями, ни былыми плутнями со власть имущими Алексей Навальный, а его идею «умного голосования» я считаю глупостью. Но в нынешнем контексте, когда он в силу неисповедимых для меня причин из политического рвача превратился в принципиального борца с кремлевской деспотией, я на его, безусловно, стороне. И горой за его освобождение из застенков, куда он угодил, как мне очевидно, не за махинации с «Ив Роше», которые то ли были, то ли нет, а за борьбу против коррупции и воровства в верхах нашей власти. И к ней претензий у меня куда больше, чем к нему.

    Вот выйдет на волю, одолев с помощью неравнодушных граждан дикую нынешнюю диктатуру, превратившую Россию в рабыню пришлых Урюков – и я, возможно, стану его ярым оппонентом. Пока же у меня с ним цель одна: искоренение безудержного воровства, кумовства, неподсудности и неизбираемости власти – с чем у моей Родины нет будущего. Это в тысячу раз важней всех наших разногласий – и должно соединять под знаменами борьбы с режимом всех честь имеющих нележебок. А размежуемся потом – когда сегодняшнюю пакость победим; больше того – это размежевание в свободной стране необходимо, чтобы она вновь не стала тоталитарной крепостной рабыней согнувших ее в бараний рог хапков.

    Еще раз: основа сегодняшней борьбы, без которой не сбросить с шеи удушающее насмерть рабское ярмо – не унисон с ее лидерами, а могучее многоголосие миллионов. Людей, воодушевленных и спихнутых с их диванов главным: заставить власть считаться с ними и разговаривать как с людьми, а не как с обузой, дрянью, временной заменой более желанных ей мигрантов.

    Все остальное – уже во-вторых.

15

Комментарии

16 комментариев
  • yuri 54
    yuri 545 июля 2021 г.+3
    Совершенно верно—могучее многоголосие миллионов! А что мы наблюдаем сегодня? Я,к примеру, давно уже не считаю зюгановскую КПРФ реальной оппозицией и борцом за власть,если судить не по словам, а делам. Но мало того, Зюганов оказался самым ярким противником действий Навального. Понятно, что идеологически— они противники, но ведь Навальный делал то, что должна была делать КПРФ— вскрывать всю мерзость власти и открывать ,тем самым, глаза людям,одурманенным этой властью. Или вот ещё: что- там не поделили новая партия М.Шевченко и примкнувший к КПРФ Н.Платошкин. И опять нет единения антипутинских сил.Да и антипутинские ли они вообще? Откуда же взяться могучему многоголосию миллионов?
    • dym dum
      dym dum5 июля 2021 г.+1
      на мой взгляд, Шевченко и еще некоторых (Шувалову), просто затянули какими-то манипуляциями не в ту гоп-компанию как вывеску, эмблему и обертку для прикрытия, люди, ооочень и весьма далекие от социалистических убеждений (я уж не говорю про коммунизм) - паразитизм на левой идее - это уже просто тренд... Шевченко, несмотря на свою левую риторику и начитанность/эрудированность, в реальном контакте с людьми довольно близорук (я это слышал не раз, да и сам он говорил, что ошибается по жизни)... но достаточно подробно изучить биографии лиц, которые стоят у осования этой партии РПСС, чтобы понять, что такие люди из себя представляют - а лохов всегда хватат... весьма жаль Макса - это будет концом его полит. репутации (имхо)...
      • ANT  74
        ANT 745 июля 2021 г.
        Тут сначала определиться нужно на предмет *что есть левая идея?*.
  • дмитрий жу
    дмитрий жу5 июля 2021 г.+1
    автор в чем то прав..., но надо быть разборчивее... Но в целом да, главное участие и активная позиция. Оппозиция на пока весьма туманна , неопределенна..., продажна, коррумпированна-- но другой нет
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский5 июля 2021 г.+2
    на счёт многоголосия миллионов согласен, но вот только каких миллионов? московских? но глядя на них создается впечатление, что эти миллионы смирились со своей ролью подопытных кроликов при "лаборатории" имени Собянина, региональных миллионов? пример Хабаровска очень яркий, центр просто игнорирует такой многочисленный протест и всё, выход я думаю в другом, многие за это могут меня осуждать, но протест в русскоязычных регионах заметят только тогда, когда протестующие начнут говорить о делах и житье самого региона, о его в конце концов финансовой самодостаточности в рамках федерации, если такого не произойдет, то конфедерация, а с ней и гражданская война неизбежны
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов5 июля 2021 г.-2
    не надо преувеличивать свою значимость и, тем более не надо думать, что господа поделятся с вами властью на выборах. У господ пока достаточно рычагов воздействия, чтобы обломать любого.
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский5 июля 2021 г.+1
      согласен, но здесь ключевое слово"пока", это может длиться ещё много лет, а может и закончится завтра утром, как говорят так называемые политологи, предсказывать никто не берётся
      • Алексей Уралов
        Алексей Уралов5 июля 2021 г.
        длительность этого пока зависит от того как они в итоге науправляют и завтра утром точно не закончится.
        • Владимир Чигинский
          Владимир Чигинский5 июля 2021 г.-1+1
          я бы не сказал, вы же не думаете, что в Союзе всё закончилось в 91-ом, всё закончилось гораздо раньше, когда мы и не подозревали об этом, так и сейчас, может всё закончилось гораздо раньше, а жить по инерции можно довольно продолжительное время
          • Алексей Уралов
            Алексей Уралов5 июля 2021 г.
            нет, не думаю. В Союзе это длилось, по крайней мере, 25 лет.
            • Владимир Чигинский
              Владимир Чигинский5 июля 2021 г.
              если за точку отсчета брать кризис 2008 года, который так и не был преодолён до сего дня, плюс скидка на отсталость и ускоренную деградацию государства, то как вы думаете лет 10-12 этот режим ещё протянет?
              • Алексей Уралов
                Алексей Уралов5 июля 2021 г.-1+1
                думаю, что пока здесь нет причин хоронить режим если только не рассматривать ковид, как начало перехода к новому технологическому укладу, в который нынешний режим в силу своей отсталости может и не вписаться.
                • Владимир Чигинский
                  Владимир Чигинский5 июля 2021 г.
                  переход к новому технологичному укладу во всё мире начался не вчера и ковид здесь абсолютно не при чем, между экономически развитыми странами и путинской РФ лежит уже технологическая пропасть и никак не меньше, кремлёвские сидельцы согласны и на средневековье, им всё это по барабану, но помрут они все внезапно, как это было всегда в истории, и Россия это или нет тут роли не играет
                  • Алексей Уралов
                    Алексей Уралов5 июля 2021 г.
                    ну, ни причем, так ни при чем.
                  • dym dum
                    dym dum5 июля 2021 г.+1
                    вот тут я с вами не согласен... как же ни при чем ковид?.. когда он - прямой инструмент, как раз разработанный и заточенный для перехода к НТУ... откуда и для чего вообще все эти мысли у верхушки мировой ОПГ насчет этого "перехода"?.. первичная причина - это кризис капитализма, который стал уже терминальным, отсюда и "переходы", и "иклюзивный капитализЬм", и вся эта истерия про "новую инфекцию", и вакцинобесие - последние и есть последние звенья, как инструменты, в цепи подлинной причины краха этого ублюдочного мироустройства...
  • ANT  74
    ANT 745 июля 2021 г.+3
    Пф, пикеты))) Да пролистайте комменты - в них нагромождены целые эвересты пассажей на тему *почему никак нельзя оторвать задницу от дивана и сходить на выборы*. На ВЫБОРЫ! Просто дойти до участка, взять долбаную бумажку, поставить долбаную галочку, и бросить ее в долбаную урну - и все. И даже полицай не будет бить по почкам и пинать в живот, и даже риска провести ночь в кутузке никакого - но ведь нет - нипайдем,биссмыленна... А вот одиночный пикет на рабочей окраине Мухосранска - это осмысленно, что-ли? Тем более - за Навального... Смешно...