Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Почему дорожает религиозный опиум для богатеев?


  • Дочь пензенского экс-губернатора Наталья Бочкарева созналась, что отдала 15 млн. рублей гадалке. Та обещала решить ее личные проблемы, но получив деньги, сгинула... Солистка группы «Блестящие» рассказала, что кропит свою гримерку, а балерина Анастасия Волочкова поведала отцу Максиму Козлову на «Спасе», что кропит сцену…

    Из Интернета

     

    Вот же напасть какая! Мало нам официальных попов в рясах, этих дармоедов, фактических госслужащих, хоть в Конституции они и отделены, но кто у нас эту обнуленную самим президентом книгу-фигу чтит? А работает РПЦ, как и другие госструктуры из рук вон – что ее больше всего с ними и роднит. Духовный упадок в РФ не меньший, чем в экономике: люди врут, разводятся, воруют, за мамоной гонятся и постов не соблюдают сплошь!

    Так еще в высших кругах у нас традиционных батюшек с их явно выдохшимся опиумом для мозгов теснят пройдохи нетрадиционные... Те, что в служебных рясах, хоть не такие агрессивные, государство их содержит всерую, довольно неплохо, и они так нагло, как эти неформалы, в наш карман не лезут. В смысле за них это делает казенная рука, со всех взимая долю малую, но постоянно, к чему все уже притерпелись. А этим самим надо нахапывать на их мерседесы и яхты: вот эти ведьмы, колдуны, гуру, астрологи, экстрасенсы и ясновидящие и творят незнамо что.

    В том, что они лезут в высший свет, ничего странного: чем денежней мешок, тем больше с него можно взять. Но почему те господа, что сами безбожно надувают свой народ, так и летят, как мотыльки, на огонек прохвостов? Чувствуется, что и сам Путин не просто лицемерит, назойливо являя народу свое боголюбие, невесть откуда взявшееся у экс-коммуниста – но и перед самим богом словно заискивает, пытаясь что-то у него вымолить и как-то его обдурить. То же наблюдаются и у прочих баловней удачи, ездящих по местам религиозной силы и готовых платить любые деньги хоть кому за посулы помощи в их грабеже России и спасении души...

    Вот, скажем, глава самого крупного в РФ банка Сбера Герман Греф, человек вроде целиком самодостаточный и обеспеченный дай боже, кормит индийского гуру и мистика Садхгуру, даже тащит его на ПМЭФ. Или братья Ротенберги, доящие Россию, слава Путину, безбожно – и жертвующие святым местам Афона изрядные куши...

    И наблюдатели диву даются, как импортные труженики культа и свои полуграмотные ворожеи, и близко не являя фокусов уровня Гудини, дурят самых ушлых наших прохиндеев? Причём эти баловни, разодетые как денди лондонские и не то на серебре, на золоте едящие – тут невероятно всеядны и готовы платить с лихвой любому врущему, что сможет начистить им до блеска карму каким-нибудь духовным стекломоем.

    И вот, как сообщает тот же Интернет, владелец «Банка Уралсиб», подсевший на ловкий крючок духовного жулья, фактически слил ему всю свою контору...

    Все это здорово напоминает позорный сюжет с Григорием Распутиным, грубым мужиком, подчинившим себе утонченную венценосную чету и наделавшим немало бед не только ей, но и всей России. На дворе – век новый, но подобные дремучие сюжеты повторяются, так и захлестывая наших высших паразитов. Истории, когда они отдают значительные деньги черти кому, то и дело злорадно обсуждаются в соцсетях – но почему так?

     

    Я думаю, тут причины две. Во-первых, успех всех нынешних дельцов в РФ завязан на причины иррациональные, куда входят близость к телу, скачки цен на сырье или металл, ковид, финты судьбы, пересадившей вора со скамьи подсудимых на коня успеха и т.п. Ты можешь быть семи пядей во лбу, великим организатором и финансовым гением – но не достичь и тысячной доли успеха барона Урюка, отсидевшего 6 лет за особо тяжкие, не смыслящего ни аза ни в чем, но вдруг глянувшегося этому «телу». Да и само оно – на выборах всерьез не побеждало никогда, никакой политической карьеры не делало, а угодило на трон благодаря случайному выбору сильно пившего предтечи. Который тоже некогда стал «телом» в силу достаточно случайного стечения обстоятельств...

    Это же кается и сценического, писательского, политического и прочего успеха, где какой-нибудь лишенный всяких дарований юнец становится обласканным «телом» лауреатом, а корифей дохнет с голода. Смазливая юная матрешка, не превосходящая умом ни на ноготь тысячи подобных, получает вдруг генеральские погоны или козырное место на политической или иной службе... Вот потому и всякие «несистемные» культовые окрошки а-ля Распутин в чести у всех ловцов успеха, знающих точно, что каноническим путем к нему сегодня не придешь.

    Вторая же причина, раскошеливающая самый успешный люд на мастеров духовного доения, от канонических до экзотических – большой душевный непорядок после достижения материального порядка. Как стрекоза с оторванными крыльями долго не живет, так и человек с оторванной душой, служащей его крыльями, мается и места себе не находит, даже занимая самый хлебный пост. Чтобы эти крылья, доставляющие ту утеху, ради которой и живем, отросли, нужно творить добро сородичам – ощутишь себя орлом, способным взмыть над страхом смерти и морем других жизненных невзгод. Вот это правило и пытаются путем всяких оккультных ухищрений обмануть эти тела и тушки, эгоисты и мерзавцы, натворившие ради эгоистической услады, достигаемой сегодня только криво, уйму зла. Они хотят и впредь его творить, чтобы сладко есть и пить – тут эта оккультистика им и дарует подлую надежду поиметь духовный лад не добрыми делами, а погаными деньгами. И этих денег им не жаль нисколько на святое дело: не заработаны ведь, а с неба пали – и еще падут. Зато вдруг тот примирительный «эффект орла» дадут...

    Ну, а дремучим отпрыскам, жаждущим того же покупного чуда, и вовсе тьфу на наворованное их отцами-подлецами. Ведь в стране, где борьба с коррупцией объявлена экстремизмом, а главный патриот – кто больше наимел недвижимости на проклятом Западе, – абсурд всему голова. Вот применительно к тому все в головах и строится – в том числе и эта вера в сверхъестественное, бредовая уже сама по себе.

17

Комментарии

7 комментариев
  • юра недобрый
    юра недобрый30 июня 2021 г.+5
    в (проклятые) 90е каждый уважающий себя бандит старался поставить себе часовенку или мечеть а час у нас бандитизм в кремле и они ставят уже целые церква за гос счет
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим30 июня 2021 г.
    Ещё, говорят, у "высшего света" в моде всякие оккультные кровавые ритуалы - пока, вроде бы, с закланием животных, но кто их знает...
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов30 июня 2021 г.+4
    неудивительно. Эти люди не умеют мыслить рационально, и потому для них задача преобразования окружающей реальности, то есть то чем занимался СССР дело немыслимое. Оккультизм с мистикой это их.
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим30 июня 2021 г.+1
      У них менталитет каких-то попаданцев этак из 17-19 века, а то и из средневековья. :( Нечто со дна общества, из ила и тины, поднялось наверх и стало "новыми боярами".
  • владимир кот
    владимир кот30 июня 2021 г.+1
    Распутин-путин, и ведь стыкуется.
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим30 июня 2021 г.+5
      Ну, Распутин всё же был личностью сильной и необычной. А этот... жалкое зрелище, жаба, раздутая через соломинку пропагандой до размеров слона.
  • Георгий Аксенов
    Георгий Аксенов30 июня 2021 г.-4
    Все смешалось в голове у автора. Минус.