Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Абсурд в законе по-российски

  • В Интернете давно публикуются подборки самых нелепых и смешных законов, принятых в разное время в разных штатах США. Ну например:

    - В Калифорнии носить ковбойские сапоги можно, только если у вас есть не менее двух коров.

    - В Аризоне запрещено приставать к лягушкам и охотиться на верблюдов.

    - В Калифорнии запрещены общественные бани.

    - В Северной Каролине членам общественных организаций запрещено встречаться, если они одеты в одинаковые костюмы.

    Однако эти абсурдные на первый взгляд нормы имеют свой исторический резон. Скажем, закон о лягушках возник, когда подростки обнаружили, что в коже некоторых из них есть галлюциногены, стали ловить их и облизывать. А верблюды в армии США служил встарь тяглом, но жители принимали их за дичь. Закон против бань был принят в конце 1980-х, когда выяснилось, что большинство гомосексуалистов заразились СПИДом в публичных банях. А запрет на сборища в одинаковых костюмах – против активистов Ку-Клукс-Клана, носивших белые балахоны...

    Ну а как российские законодатели выглядят на фоне заокеанских коллег? В плане историческом – никак: нет у нас такой традиции хранения всего этого старья. Зато в плане современного абсурда дадим фору!

    Вот что вошло в УК РФ еще в допутинские 90-е и сидит там поныне:

    «Статья 245. Жестокое обращение с животными (в ред. от 20.12.2017)

    1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему страданий, а равно из хулиганских или корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей... либо лишением свободы на срок до трех лет.

    2. То же, совершенное группой лиц... в присутствии малолетнего... в отношении нескольких... лишением свободы на срок от трех до пяти лет».

    Но это же бред полный! Мужик ловит на червя рыбу, думая ее пожарить и скормить ребенку – пять лет зоны, больше чем у Навального! Убил хулигански комара – 80 тыс. на бочку, пару кровопийц – от двух до пяти! Поскольку и червь, и рыба, и комар – это животные, а два комара – «несколько». Чем не закон о запрете целования лягушек? Только там – ясная подоплека, а тут идиотизм, приведший к лютому абсурду при попытке подражать «проклятому Западу», где есть давно законы о защите домашних животных. И не думайте, что это на бумаге только: я лично был свидетелем, как одна бабуля по доносу соседки была осуждена на штраф по этой статье за поджаривание и поедание с голодухи золотых рыбок из аквариума. И по нынешним временам, когда репрессии в стране крепчают, не ровен час – все поголовно загремим за рыбо-, яйце-, птице- и другое едство!

     

    Но есть не меньший абсурд, который уже работает вовсю – имею в виду Федеральный закон от 19.06.2004 N 54-ФЗ (отредактированный 30.12.2020) «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

    В ст. 31 Конституции РФ сказано коротко и ясно:

    «Граждане Российской Федерации имеют право мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, шествия и пикетирование».

    А в законе, ставящем бездну непреодолимых условий для этого безусловного, по той же Конституции, права – 55 тыс. знаков и 6313 слов, примерно объем 10 чеховских рассказов «Каштанка». И это – главная препона. Никакой юрист, хоть 70-и пядей во лбу, не напишет адекватную той тягомотине заявку на мероприятие, и потому всегда найдется повод ее отклонить. Самая частая причина отказа – не то места сбора. «А то какое?» – «Читайте закон!» – «Но его нельзя понять!» – «Неправда! Вот организаторы митинга в поддержку Путина правильно обратились – и им не отказали!»

    Для того закон и забит кучей оснований для отказа – вроде «помехи движению пешеходов». Но пешеходы полностью исключены только на Марсе, поскольку даже по Луне нога человека уже ступала – и, значит, может ступить вновь. Или еще препятствие – угроза «безопасности участников». Но сегодня это прежде всего – Росгвардия, которая, значит, имеет право разгонять митинг за то, что рядом с ним оказалась Росгвардия!

    И когда запутинец заявку подает, чиновник всех этих помех не видит, а когда противник – они тут как тут! Поэтому ни один митинг за Навального из сотен заявленных в начале этого года по закону не был разрешен. Только это тогда никакой не закон, а издевательство, глумеж, который можно выразить куда короче: «Власть по своему усмотрению разрешает или запрещает любое сборище». Положите рядом с этой фразой тот безобразно затянутый закон – и сами убедитесь, что разницы меж ними нет и на тысячную долю процента!

    А должен быть закон о митингах очень простым, каков он и есть во всех развитых странах: «Организаторы мероприятия обязаны за 2-4 дня подать уведомление о месте сбора и примерном числе участников. За неподачу – штраф. За оружие – тюрьма». И карта с ограниченным числом запрещенных для сборищ мест (в каждом городе своя). И 6313 слов вместо этих исчерпывающий двух десятков – бред сивой, бешеной и обкурившийся в дым кобылы!

     

    И еще об одном законе, принятым пока Думой лишь в первом чтении и подзависшим из-за ярой волны гражданского протеста против этой не имеющий в мире аналогов индульгенции для взяточников. Это дикий закон о «вынужденной коррупции» – когда чиновник не виновен, если  хапнул при «особых обстоятельствах», к которым авторы этой «песни песней» коррупционера отнесли вообще все случаи жизни:

    «Пандемию коронавирусной инфекции, стихийные бедствия, пожары, эпидемии, забастовки, военные действия и теракты...  Все, чего нельзя было ожидать или избежать либо нельзя было преодолеть».

    Тут даже трудно найти какие-то слова для комментирования, настолько откровенно выпирает суть нашей системы: «Запутинский чиновник имеет право брать без удержу всегда!» И по сути есть лишь одно освобождающее от наказания обстоятельство: ты наш – или какой-нибудь Фургал?

    Законопроект принят Думой в первом чтении 10.03 2021; в случае окончательного принятия действие его начнется «задним числом», то есть с 1 марта 2020 г.

    И я не сомневаюсь, что раньше или позже примут и этот откровенный закон малины, потому как кто не даст-то? Закон о митингах и норма о признании борьбы с коррупцией экстремизмом загнали наш народ под шконку, а тех, кто по доброй воле не полез туда – на шконку. Путин сердит, что плохо ему кланяются, хотя кланяются хорошо, но все равно деспоту мало, вот и лютует на граждан, оказавшихся неспособными с ним сладить.

    И вот идут в отместку повышения НДС и пенсионного возраста, посадки за слова, погром оппозиции, лишения избирательных прав всех непреклонных и раздача им званий иноагентов, голосование в три дня, фальсификации выборов – и в ответ ни стуку ни грюку.

    «Закон – тайга!» – мы это воплотили в жизнь, и перед этим, конечно, все американские несуразицы в законе ­– просто детский лепет.

22

Комментарии

6 комментариев
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков26 июня 2021 г.+7
    Важно сохранить списки тех, кто писал эти законы и тех кто за них голосовал
    • Сергей Хвойный
      Сергей Хвойный26 июня 2021 г.+3
      Зачем? С течением времени эти ваши списки покроются мхом и станут никому не нужны, потому что обязательно появятся другие - ещё более списки. // Важно объединиться и решительно и твёрдо заявить о своих правах. Ведь скоро у нас отнимут даже право на жизнь. Принудительная вакцинация тому реальный пример.
      • yuri 54
        yuri 5426 июня 2021 г.+4
        Право на жизнь уже отнимают той же вакцинацией. Поскольку открытых данных по российским вакцинам в природе не существует, они засекречены, обопрёмся на международный опыт. Британские официальные данные по летальности (CFR) в госпитальной группе от индийского штамма "Дельта": - невакцинированных умерло 34 из 35 521 позитивных. То есть, летальность по группе составила менее 0,1% - вакцинированных хотя бы одной дозой умерло 37 из 17642. Соответственно летальность 0,21% - среди полностью привитых, у которых прошло больше двух недель после второй дозы, умерло 26 из 4087 позитивных. Летальность 0,64%. Летальность среди полностью вакцинированных превышает показатели летальности у невакцинированных в шесть раз. Выводов пока делать не будем, но это пока...
      • Алекс Джонс
        Алекс Джонс27 июня 2021 г.+1
        Страна должна помнить своих героев. На то и расчет, что их преступления со временем забудутся.
  • Георгий Аксенов
    Георгий Аксенов26 июня 2021 г.
    Хватит уже прикалываться над властями. Они ведь дело делают - ежедневно и осмысленно. Чтобы все могли сесть и отдохнуть от всего, что мешает им, любимым жить, как им их душа велит. И уже давно не смешно.
  • Алекс Джонс
    Алекс Джонс27 июня 2021 г.
    Законы пишут так, чтобы в стране не было невиновных, а только непосаженые.