Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Александр Росляков. Финал дела Голунова: кто делает из наших правоохранителей преступников?

  • 28 мая Мосгорсуд вынес приговор пятерым бывшим полицейским, подбросившим наркотик журналисту «Медузы» Ивану Голунову, по трем статьям УК: превышение должностных полномочий, хранение наркотиков, фальсификация уголовного дела. Бывший начальник отдела по борьбе с наркотиками УВД по ЗАО Москвы подполковник Игорь Ляховец получил 12 лет строгого режима. Его подчиненные-подельники Максим Уметбаев, Роман Феофанов и Акбар Сергалиев – по восемь общего. Денис Коновалов, заключивший сделку со следствием и полностью признавший свою вину – пять лет.

    Для меня все это дело, где полицейская пушка ударила нещадно по своим, а Путин вступился за ничтожного для него журналиста – верх непостижимости.

    Голунова взяли в Москве 6 июня 2019 года. В его рюкзаке и при обыске у него в квартире нашли несколько свертков с наркотиками и обвинили его в покушении на сбыт в крупном размере. Сам он и его коллеги твердили, что наркоту подкинули. По всей России пошли акции в его поддержку. И уже спустя пять дней министр внутренних дел Владимир Колокольцев прекратил уголовное дела против журналиста и попросил Путина уволить двух своих генералов. Путин на другой день уволил их – главу управления по борьбе с наркотиками ГУМВД по Москве и начальника УВД по ЗАО, а произошедшее резко назвал «произволом». И я думаю, Колокольцев не мог сам себя высечь своим громким признанием вины МВД без отмашки Путина...

    И вот дубина правосудия добила самых низовых злодеев, которые и насовали этого наркотика журналисту скандального оппозиционного издания, сегодня признанного иностранным агентом. Но я уверен, что они тут только подневольные стрелочники – и вот почему.

    Как-то отмечали мы с жившим неподалеку другом какой-то праздник вроде отъезда на дачу его жены с детьми. Откуда ни возьмись образовалась женская компания, и в самом финале я пошел нетвердой походкой провожать одну из барышень. Останавливается подле нас патрульная машина, спутница – в кусты, а меня – под белы руки. Но я испортил служивым всю доходную малину по моей поимке очень простым вопросом: «А вы фамилию такую-то слыхали? А такую? А такую?»

    После чего меня тут же  отпустили с честью – а я всего лишь назвал председателя райсуда, начальника ОВД и окружного прокурора, с которыми был в разной степени знаком. У служивых же есть закон железный: не связываться никогда, за исключением прямой отработки преступлений, с журналистами и прочими хмырями с выходом на всякое начальство.

    И если даже от меня, всего-то щегольнувшего тройкой фамилий под хорошей мухой, полицаи отшатнулись как ошпаренные, то к действующему журналисту Голунову и в бреду не подошли б. И совать ему наркотик могли лишь по команде с самого верха, обязанной какой-то политической комбинации. Ибо предположение, что форменные дуроломы пошли на страшный  риск, да еще целой группой, гнилой корысти ради – абсурдно вовсе: журналист – не жирный коммерс, и кроме проблем на свою голову с него не стрясешь ничего.

    То есть осужденные явно были втянуты в чью-то игру на самом высшем уровне, раз ее провал публично засвидетельствовали в два голоса глава МВД и президент страны, в которой подобных безобразий пруд пруди. Но что это была за игра? Предположений на сей счет уже звучало множество: от мести за расследования Голунова о похоронной мафии и ее связях с ФСБ – до сведения счетов в самых верхах силовиков через заведомо кривую операцию. Исходя из моих представлений о внутренней жизни наших органов, я готов допустить в этом широком спектре что угодно. И потому суровый приговор пятерке исполнителей, то ли не пожелавших сдать заказчика, то ли поплатившихся за попытку его сдачи – меня не радует, а вовсе удручает.

    Путин, не раз упоминавший дело Голунова в силу его, надо понимать, включенности в некую высшую орбиту, даже объявил в конце 2019-го, что «разбирательство должно идти должным образом». В итоге исполнителей, болтавшихся первые полгода после их проделки на свободе, взяли под арест. Но что значит в переводе с путинского на русский это «разбирательство»? Закрыть все наглухо и засекретить навсегда?

    И вот по сути издевательский над правосудием финал: пятеро офицеров полиции осуждены на серьезные срока за то, что, очевидно, не могли задумать сами и в белой горячке даже. А о заказчике и о мотивах всего безобразия – ни гу-гу. Полный молчок о тех высших протобестиях из руководства нашей страны, которые путем их преступных приказов превращают правоохранителей в прямых преступников.

    P.S. Сам Голунов, знающий обо всем наверняка побольше моего, сказал после суда гораздо меньше: «Я добился справедливости и надеюсь, мы узнаем результаты второго этапа, касающегося заказчика преступления. Приговором я доволен». Вот только в том приговоре нет ни слова ни о каком втором этапе. Впрочем невесть каким чудом выскочивший из жутких жерновов журналист имеет, наверное, все основания особо не распространяться.

19

Комментарии

2 комментария
  • Lucifer Centurion
    Lucifer Centurion29 мая 2021 г.+2
    Ему самому тоже лучше по возможности страну покинуть, проигрывать дед не любит.
  • yuri 54
    yuri 5429 мая 2021 г.+1
    Если Голунов будет настаивать на "втором этапе", то есть, о наказании заказчика, то у него снова обнаружат наркотики. И на этот раз всё будет законно, и сядет он на куда более длительный срок, чем бывший начальник отдела Ляховец.