Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Почему смертная казнь в нынешней РФ будет дубиной страшной

  • Кто не поверит мне на слово – здесь видео: https://t.me/sotavision/21260

    Город Елец Липецкой области. Под окнами райадминистрации бандиты лупят предпринимателя, выигравшего без их санкции некий тендер. Полиция на всякий случай охраняет место избиения – чтобы никто жертве не помог.

    12 мая 2021 года. Не лихие 90-е, которым стращают пропагандисты Путина – а самый пик его бессменной власти. И хорошо видно, что эпизод, где полицейский среди бела дня стоит, не таясь, рука об руку с урлом – самый обыденный: чего стесняться-то? Видимо, разрешение крышевать, а не ловить урло – дано с самого верху, в обмен на жесткое гашение мирных сборищ против Путина и творимой им политики.

    И на таком фоне, после казанского школьного побоища, в Думе заговорили о возврате смертной казни, мораторий на которую был введен в 1997 году. Первый зампред комитета по делам СНГ Константин Затулин призвал через нее «отсекать негодную плоть»:

    «В некоторых государствах за продажу наркотиков казнят. Но если проблема настолько выросла в этих странах, что ввели такую норму... мы нормальные люди, не хотим, чтобы это повторялось? Значит, введите на какое-то время высшую меру для определенного сорта преступлений... в школах с использованием подготовленных преступных средств. И это не имеет никакого отношения к демократии, к ее отсутствию или присутствию».

    Сразу нашлось и немало гуманистов с давно натверженными доводами, что принципу «око за око» в демократическом государстве не место и что не жестокость, а неотвратимость наказания... Я с этим в корне не согласен, целиком доверяя мнению лучшего следователя московской прокуратуры 90-х Дмитрия Лило, раскрывшего кучу убийств и засадившего кучу убийц:

    – Из долгого общения с бандитами я вынес одну истину. Что кроме вышки они не боятся ничего. Мне говорили прямо: «15 лет – не страшно, купим адвокатов, суд, скостят до восьми по кассации, освободят досрочно – через пять лет можно выйти. Мы же по нынешним порядкам и на зоне славно поживем. А против вышки – уже нет приема».

    Но я категорически против возврата в путинской России, не являющейся и близко демократической, смертной казни – и вот почему. В те самые 90-е я написал кучу статей про наши органы и хорошо знал многих из них – от районных оперов до судей Верховного суда. И, может быть, вы мне снова не поверите, но в большинстве это были порядочные люди еще советского закала. Не без недостатков и не без известной слабости – но упечь невинного или отпустить убийцу тогда можно было только волей генпрокурора или премьера.

    Но «банда Ельцина», и поставившая на власть Путина, которую народ на всех тогда еще дозволенных митингах требовал «под суд», возможно, впрямь боясь его, все свои силы бросила на развал правоохранительной системы. Откуда и эта «слабость» ошарашенных служивых. И моего друга Лило, виртуоза в его деле, за насколько лет поднявшегося от лейтенанта, в армейских чинах, до подполковника и начследствия столицы, выдавили прочь – дабы не мешал тому паскудству, что в итоге расцвело. Когда человека легко стало привлечь за хищение или оскорбление, которых не было, за участие в разрешенном Конституций митинге, просто за хорошую работу губернатором...

    И при таком произволе, символом чего стал этот ролик с негодяем в форме полицая, смертная казнь повлечет на плаху вовсе не тех, кому прописал ее Лило. А тех «никому не нужных», словами Путина, кого пока гробят все же не подряд. Но представляя слегка пламенного борца за собственное благополучие Затулина, конъюнктурщика с опытом и стажем, я полагаю, что лютая мера, за которую он оказался вдруг горой, имеет все шансы на возврат. Все прочие гайки режим по самое, как говорится, не могу уже затянул, остались только «столыпинские тройки» и расстрелы, подарившие последнему царю России Николаю целых 10 лет дожития.

    Ну а нынешний продолжатель его дела, возможно, хитро думает побить этот рекорд предтечи – или же знает, что физически до краха своего не доживет. И в виде эдакой тележки, что другим пока не удавалось прицепить ко гробу, хочет приторочить к своему тела этих «никому не нужных», от ненависти к которым сводит его скулы и мозги.

27

Комментарии

3 комментария
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская24 мая 2021 г.-1+1
    Что Вы всё: полицаи, да полицаи?! Если бы в путлеровской рашке был суд, то ни одно мурло в мундире полицая не бездействовало бы, глядя на избиение человека. Такие правохоронители давно валили бы лес в Сибири. И никогда я не поверю, что в советское время большинство работающих в милиции, прокуратуре и суде были порядочными людьми. Председатель нонешнего Верховного типа суда Лебедев сидит на своей должности еще со времен СССР. А на "юристе совеЙской закалки" Валерике Позорькине (председателе Конституционного типа суда) пробы ставить негде.
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев24 мая 2021 г.+6
    Если ввести смертную казнь - то за что? Если скажем за измену Родине, подрыв её обороноспособности и предательство её интересов - так все ж верхи в полном составе придётся списать в расход! Без исключений..
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев24 мая 2021 г.+2
    во-первых, полицейский был без фуражки. у них же вся сила в фуражке - если просто ударить копа- это один срок, а вот если при этом у него слетит фуражка с головы - то срко в два раза больше. а во-вторых этот приедприниматель из воронежа, наверняка сам виноват - нарушил государственные интересы администрации ельца. а избивали его никакие не бандиты из 90-х, а партиотично настроенные граждане.