Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Господь как дышло...

  • 11 мая в казанской школе № 175 19-летний Ильназ Галявиев открыл из ружья огонь на поражение – девять убитых, два десятка раненых. Перед этим он сфоткал себя в маске с надписью «Бог» и поместил это фото в соцсети, снабдив текстом, что идет в школу убивать, думая застрелиться в конце. В школу он пришел во всем черном и в той же «божьей» маске.

    Ну, а наш мир таков, что любая трагедия неизбежно влечет не только журналистов разобраться в ней, но и всяких паразитов, включая именитых, оттоптаться на ней в подлых личных целях. И казанская – не исключение. Сразу же после сообщения о страшном деле, когда еще неясно было ничего (мотив неясен до сих пор) посыпались самые вздорные объяснения и предложения – с явной потугой брызнуть на ту или иную мельницу.

    Например о слабости охраны в школах и вообще везде – почему нужно расставить росгвардейцев по всем городам и весям в пределах прямой видимости друг от дружки. Или еще целый хор рулад, наводящих на чудовищное подозрение в причастности к трагедии самых верхов: отнять у граждан всякое оружие – от охотничьего до травматического, ибо причина в том, что оно есть у них. А чуть раньше в Думу как раз пришел такой почин – откуда и подозрения в жутком умысле: при помощи громкой жертвы лишить народ всех средств личной защиты от грядущего террора...

    Не совладал с соблазном пошакалить на казанском горе и патриарх Кирилл, все чаще становящийся героем всяких скандальных новостей и анекдотов. В своем видеообращения (солидные господа теперь, подражая Путину, выходят в мир только внутрибункерно) к участникам XXIX международных образовательных чтений в Москве глава РПЦ сказал:

    «Откуда эта бесовщина в душе ребенка? Да оттуда же, откуда в душе героя Достоевского: «Если Бога нет, то все дозволено». Если Бога нет, то очень часто это место занимает другая сила, способная бросить и на совершение преступлений, на все, что губит не только тело, но и душу... Если человек не получил религиозного воспитания, необходимо хотя бы познакомить его с присутствием таковых факторов в истории и культуре своего народа, ограничить влияние на молодежь тлетворного воздействия извне...»

    Грех сказать, но больно спешное желание святоши, щеголяющего в сверхдорогих аксессуарах, отщипнуть и в свою пользу что-то от чужой беды повлекло известный результат: «Поспешишь – людей насмешишь!» Этот крендель упустил впопыхах из виду, что на маске убийцы и сияло вовсю слово «Бог». То есть преступление, мотив которого, повторяю, неизвестен, было совершено вовсе не на почве атеизма. И этот «Бог» очень похож на результат той мешанины, что сеют сегодня РПЦ и прочие духовные поводыри в мозгах народа. Эти 3 храма в день взамен школ и больниц, ставшие синонимом распилов и откатов; благословление за деньги любой нечисти; потворство убийству, что Кадыров посулил «шайтану», назвавшему его шайтаном...

    Вообще же Бог, даже если отсоседить его от конъюнктуры, коей за 100 верст разят нелепые слова Кирилла – вовсе не есть воплощенное добро или зло. Его именем велись кровопролитные религиозные войны (крестовые походы), зверствовала инквизиция, и на пряжках ремней фашистских извергов красовался, как известно, девиз «Gott mit uns» («С нами Бог»). Но он же пособлял нам в защите нашей Родины от татаро-монгольских и польских захватчиков, в создании шедевров в музыке и литературе... И «нет Бога – все дозволено» сегодня ничуть не истина, потому что и есть Бог –нашим церковникам и изворовавшимся знатным прихожанам, поклонившимся совместно до земли мамоне, тоже все дозволено. Но с учетом всего исторического опыта я бы сказал так: «Бог – как дышло, куда повернешь – туда и вышло!»

    А поворачивает его туда или сюда рука народная – или там, где народ втоптан во прах, как в нашем случае, господская. И что франтоватый Кирилл, ездящий на самых шикарных «извне-Мерседесах» цугом, сто человек к услугам – служит именно господам, а не народу и не Богу, уже слепому видно.

    Не видно только, как остановить убийц, пишущих на их страшных масках «бог» ли, «черт» ли и знаменующих, на мой взгляд, некое общее отчаяние. А их безумную энергию обратить на достижение великих целей – как разгром нелюдей в богоугодных пряжках, покорения космоса, строительство КАМАЗа и гражданских самолетов, – от чего мы при влюбленных в импортные яхты и авто святошах отошли вконец.

24

Комментарии

6 комментариев
  • дмитрий жу
    дмитрий жу21 мая 2021 г.-1+4
    Да, Эпический провал ГОСУДАРСТВА в защите своих граждан, Церковь как всегда лицедействует. У этого Государства - нет будущего..., если оно не может защитить детей свое возможное будущее. Но возможно люди все таки вспомнят что у них еще СТРАНА, а государство можно и поменять, в конце концов государство всего лишь надстройка....
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков21 мая 2021 г.+6
      Патриарх, мягко говоря удивляет. Землетрясение на Гаити объяснил тем, что они от Бога отвернулись, Великую Отечественную--тем же макаром, и вышло по факту то, что нацизм выполнял волю и мстил за ...страшно подумать, а не то что сказать...Кстати товарищ Гуньдяев поначалу и эпидемию объяснял привычным образом, но после консультаций с высоколобыми из Государственной (не церковной!!!) епархии сменил тон...Не слышно уже и о сочиненной им антиковидной молитве Вообще-то, когда слышу и слушаю иерарха какого нибудь, то поневоле вспоминается чеховский герой, мечта которого приобрести буфет. Поэтому он говорил, что грудь матери--буфет для младенца.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов21 мая 2021 г.+5
    шли бы они лесом своим богом.
  • Lucifer Centurion
    Lucifer Centurion21 мая 2021 г.-1
    В общем то не соврал, божества обычно только тем и занимаются, что убивают, если верить повествующей о них литературе. Но этот какой то мелкий, даже до сотни не дотянул. Все проблемы от того, что люди абсолютные и безграничные идиоты. А комментарии в социальных сетях видели? Эти существа сдохнут от страха и голода заперевшись у себя дома, если узнают сколько только зарегистрированного оружия на руках у людей в их городе, если впадают в паническую истерику даже от игрушечного, заведомо зная, что это игрушка. А когда им на пальцах объясняешь отличие игрушки от огнестрела, бросаются обвинять в поддержке терроризма. А ведь следователи и судьи из того же народа, и нет гарантий, что и они не затупят.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский21 мая 2021 г.-3
    автор передергивает и явно с умыслом, никто не обвиняет верхи (как он пишет здесь) напрямую в этой трагедии (хотя ничто не вечно под Луной, вспомните взрывы домов в 99-ом), говорилось лишь то, что власть воспользуется этим случаем, чтобы ужесточить оборот легального оружия, опять же пострадают невинные граждане (причем здесь охотники?), но я не удивлюсь, что нынешняя воровская власть рассматривает людей, владеющих оружием на законных основаниях, как потенциальную и скорее всего реальную угрозу себе в ракурсе её (власти) проводимой антинародной внутренней политики, вот об этом писали многие пользователи, что автор перевернул с ног на голову, все остальное про бога мишура и экскурс в историю
  • Георгий Аксенов
    Георгий Аксенов21 мая 2021 г.
    Духовная разруха царит в умах и душах очень многих наших сограждан. Ну неужели и вправду кто-то думает, что если бы Патриарх и иже с ним был бы другими, что-то бы изменилось у нас? Нет, каждый выбирает жизнь по себе. Если живешь по заповедям Божиим, то знаешь, что судить тебя будут по твоему внутреннему устроению, а не по "партийному билету". И все это в душе понимают - по крайней мере те, кто верят. А те, кто не верят, те кивают на других. Де, вот, смотрите на них. А что на них смотреть-то? Неужели поэтому народ уже какой год поддерживает преступников у власти? Смотри внутрь себя и ищи там Царство Небесное. Так говорил Господь. А остальное приложится.