Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Александр Росляков. Прощайте, выборы российские!

  • В Саратовской области прошли довыборы в облдуму. Явка в городе – меньше 5%. По области – выше, но лишь там, где не было наблюдателей. При этом была использована «прогрессивная» технология – аж целых три дня на разгул нашей бравурной демократии.

    Да только кроме этого бравура в ней не осталось уже ровно ничего. Последние возможности хоть как-то повлиять на навязываемый  властью выбор между, условно говоря, негодяем Петровым и негодяем Сидоровым – графа «против всех» и явочный порог – исключены. Отмены итогов даже в случае доказанных фальсификаций практически не бывает, муниципальные фильтры отсекают неугодных залгавшейся и заворовавшейся верхушке уже «на дальних подступах». А трехдневное голосование, недоступное контролю в принципе, убивает даже призрачный шанс народного непослушания.

    Но это голосование, вокруг которого смешно ломаются сегодня копья – ходить, не ходить – еще далеко не выборы и тем боле не демократия. Точно так же, как даже исправный автомобиль (а не со всеми четырьмя пробитыми колесами, как в случае наших выборов) – еще не средство передвижения из пункта А в пункт Б. Чтобы он только поехал, его надо заправить всем необходимым, а чтобы доехал – еще потребна и дорога.

    Для состоятельных впрямь выборов не из одного нужны минимум две примерно равновесные партии (в РФ – одна ЕР и ее филиалы), свобода сетевой и уличной агитации и (в РФ запрещены законом). Плюс к этому гласное финансирование кандидатов (у нас при смехотворном по закону потолке выборного фонда – самая страшная тайна) и честный суд для пресечения злоупотреблений (в РФ им и не пахнет).

    Мало того. Последние лет 6 сама идея состязательности на выборах практически всех уровней, даже между кандидатами, отобранными властью на тех дальних подступах, исключена. Ну не приемлет наша костенеющая на глазах власть, становящаяся подобием зачехленного наглухо уличного «космонавта», ничего спонтанного, помимо взяток учиненного. И рухнула целая доходная профессия политтехнологов (в просторечии – пиарщиков), которой и я когда-то добывал нелегкий хлеб насущный. Звать бригады ассов, способных за вдохновляющую мзду поднять рейтинг одного соперника и опустить других, не стало смысла. Поскольку в выборный штаб являлся некий хрен с высшей горы и говорил: тот будет мэром, ты – главой Совета, этот пока отдохнет, а избирком все это в лучшем виде закрепит...

    Поэтому придут ли к урнам 146% избирателей или меньше 5-и, как в Саратове – уже не имеет ни малейшего значения: колеса избирательной машины проколоты, баки ее пусты, дорога разбита напрочь. Как расписало роли у себя в компьютере начальство – так и будет. Чудом нарушивших расклад – в добровольную отставку или на кичу, если доброй воли нет.

    Но вот вопрос тогда: на что власти сдалась вся эта дорогостоящая имитация, этот выборный карго-культ? Я думаю, цели тут две. Первая – отвлечь народ этой туфтой и пустыми спорами, ходить или нет на пустые выборы, от настоящей сути дела, что отчасти удается. Вместо того, чтобы учиться отстаивать свои права, в том числе и выборные, на улице – единственном сегодня месте для дискуссий с властью – дуралеи вцепляются в грудки друг дружке на предмет не значащей ни черта явки...

    Ну а второе – так как наше высшее жулье прочно выбрало двойную жизнь: красть и пилить бюджеты здесь, а краденое и детей держать на Западе, – ему нужно сохранять перед ним эдакую благовидность. Дескать у нас не свинцовая диктатура Путина, а мы не члены его банды – но какая-никакая демократия, пусть не ахти, но мы над ней работаем, а потому примите наши вклады в ваши банки и детей на ПМЖ! И сохраните тут наш запасной аэродром, который судя по развитию в России вызванного бешеной раскрадкой кризиса скоро понадобится нам.

    И кабы не второй мотив, я полагаю, наши бонзы плюнули б давно на первый и не ломали б эту выборную комедь перед глубоко презираемым ими народом, а просто загнали б его плеткой, как скот, в стойло. К чему дело вообще-то и идет. Поскольку это ж ни в какие ворота – чтобы господа перед холопами выпендривались, изображая им какую-то там демократию, коли вся логика велит – дубиной по хребту и марш в острог, там и выбирайте себе старших по бараку...

22

Комментарии

11 комментариев
  • дмитрий жу
    дмитрий жу20 мая 2021 г.+3
    К сожалению демократия не так проста..., а сходняк уже все решил.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов20 мая 2021 г.+4
      В первый раз я сказал: "Прощайте, выборы" 21 сент.1993, когда Ельцин издал антиконституционный указ 1400 о разгоне системы Советов, за что автоматически лишался президентский полномочий. Что и зафиксировали Конст.суд и ВерхСовет РСФСР. По этому указу и я - депутат горсовета лишался депутатских полномочий. Второй раз я сказал "Прощайте, выборы!" 29 сент 93-го, когда уже отрешенный от власти Ельцин издал НЕЛЕГИТИМНЫЙ указ о создании Центризбиркома. 4 окт. 93-го он расстрелял из танков ВерхСовет и узурпировал всю власть в РФ. В третий раз я сказал "Прощайте, выборы!" в дек 93-го, когда узурпатор Ельцин поставил ЦИК на довольствие Управделами президента, то есть полностью подчинил его себе. Задачей ЦИКа стало воспроизводство ельцинской власти в неизменном виде. И пока это так, всякие разговоры о парл. и презид. выборах считаю бессмысл-ми
    • Василий Туманов
      Василий Туманов20 мая 2021 г.+4
      С тех пор я на выборы не хожу, потому что невозможно выиграть в наперстки у государства-наперсточника. Как бы ни голосовали люди, старая карга, которая вертится возле Путина 20 лет, всегда объявит нужные ему цифры. У нас итоги выборов известны задолго до самих выборов. Их можно объявлять за неделю - большая будет экономия средств. "Победитель" - всегда Путин и "ПЖиВ". Для чего проводятся выборы? Для распила бабла, поскольку на них (на два тура) выделяется до 15 млрд руб. Хватает всем.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов20 мая 2021 г.+5
    невозможно выиграть выборы у буржуазии. Они вынуждены имитировать демократию, но до поры до времени. При 5% волей-неволей придется заметить народ.
    • Павел Артемьев
      Павел Артемьев20 мая 2021 г.+3
      Можно подумать - буржуазные выборы придуманы для того, чтобы на них народ типа изъявлял свою волю.. Ха!!
  • Николай Лебедев
    Николай Лебедев20 мая 2021 г.
    Где-то живет лучший кандидат в президенты. Он сможет внедрить систему отбора лучших на все посты. Он способен в высшей степени рационализировать структуру управления страной, создав для этого оптимум нужных институтов и упразднив ненужные и вредные. Талант организатора позволит ему дирижировать этим великолепным оркестром и совершенствовать его. Он способен задействовать активность и потенциал всего народа. Никому не нужно будет опасаться, что с его уходом станет хуже – в нужный момент опять придут лучшие. Он будет оправдывать надежды. Да вот беда: сам он не знает обо всем этом, никто ему об этом не скажет и никуда не выдвинет, тем паче не изберет.
    • Павел Артемьев
      Павел Артемьев20 мая 2021 г.+3
      Однажды Фауст спросил у Мефистофеля - кто самый величайший полководец в истории человечества? Тот подвёл его к окну и показал на нищего сапожника, сидящего на углу. Вот это - он. Только он об этом ничего не знает..
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим21 мая 2021 г.
      Не гениальных вождей искать надо, а создавать надёжно работающие институты.
  • иван  тараторкин
    иван тараторкин20 мая 2021 г.+1
    Чтобы народ возмутился и вышел, для начала ему надо массово прийти и проголосовать против власти. Вот только тогда что то в нем шевельнется. Одно дело когда тебя обманули лежащего на диване, другое дело когда ты сходил на участок.
  • yuri 54
    yuri 5420 мая 2021 г.+1
    Хорошо и верно написал автор о российской т.н. "демократии" и , "выборах" в частности. Всё так и есть, и я давно это понял. А что дальше? Так и будут россияне терпеть всю эту фальшивую игру в демократию, и всю эту воровскую властную шоблу? Я понимаю , что автору слишком опасно предлагать тот единственный радикальный способ решения проблемы,учитывая нынешнюю ситуацию в РФ. Значит скажу я, как не гражданин РФ, и не находящийся в РФ— всем адекватным россиянам следуе готовиться к силовой, вооруженной смене власти. Неадекватным путриотам, и мещанскому "болоту" — тоже. Дело это не быстрое, трудное,кровавое, и совсем не факт, что победное. Но другого пути уже нет. И только люди левых,коммунистических убеждений( но не зюгановцы) должны возглавить это дело!
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим21 мая 2021 г.+2
    Возможность чего-то подобного появится только тогда, когда сама власть доведёт страну до краха и хаоса. Когда натурально нечем будет кормить детей и так далее. Когда начнут роптать даже полицаи.