Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Кирилл против не путинских репрессий, а признания их тиранией!

  • Старый-престарый анекдот: «Доктор спрашивает: «Больной потел перед смертью?» – «Да». – «Это хорошо»».

    А напомнила мне его громкая весть, разлетевшаяся на Первомай, бывший День солидарности трудящихся, а теперь День хомутания несогласных с путинским неофеодализмом. Дескать сам патриарх Кирилл в предпасхальной проповеди выступил против нынешних репрессий и путинской тирании. Ворон ворону глаз пощупал! Даже глубокие аналитики отозвались на это чрезвычайное происшествие такими мудрствованиями:

    «Необычное выступление Кирилла об опасности наступающих диктатуры и террора продиктовано сигналом от спинного отдела мозга, кто будет следующим в очереди на отжим. РПЦ – один из крупнейших собственников, и патриарх боится попасть под раздачу. Никаких моральных преград перед зачисткой имущества РПЦ власть испытывать не будет...»

    Но это, сдается мне, оттого что не прочли новость в оригинале – или телега мыслей аналитиков привычно обгоняет коня факта. На самом же деле лучший друг российской Конституции и ее обнулителя сказал вот что:

    «Образ спасителя, входящего в Иерусалим на ослике, не должен исчезать из сознания и пастырей, и всего верующего народа... Исполнение начальственных функций, которое требует в том числе иногда ограничения свободы других, не может сопровождаться личной гордыней и превозношением – тогда власть становится тиранией...»

    То есть Кирилл не против репрессий, которых требует «исполнение начальственных функций». Он только осведомляется, как в анекдоте, с которого я начал: они «сопровождались личной гордыней и превозношением»? Нет? Ну так это не просто хорошо – прекрасно: Путин, дави на газ, хомутай, бичуй, да хоть линчуй; главное – не потей! То бишь действуй без превозношения!

    То есть вопрос чисто этический – а кто в путинской России высший образец этики как не сам обнуляйтер: сама скромность и смирение – год в своем тайном ските, аки чернец божий, просидел! И чтобы ни малейшего сомнения в верноподданности главного культ-работника не возникло, в первой части своей проповеди он не преминул еще как следует пнуть ненавистный нашему этическому гуру Запад:

    «Мы, как церковь Иисуса, должны жить так, как он жил! Но существует множество соблазнов. В какой-то части мира соблазн власти стал настолько велик, что власть церкви была отождествлена с властью государственной и даже превышала эту власть. Не будем сейчас вспоминать эти хорошо известные примеры из жизни Западной Европы, в которой происходила борьба церковной власти со светской за первенство...»

    И открестился вовсе от каких-либо претензий на высочайшую поляну:

    «Старшее поколение помнит гражданский конфликт вокруг Белого дома. Тогда ко мне пришла делегация с просьбой возглавить политическую борьбу. Я не нашел никаких слов кроме того, чтобы сказать: «Если церковь обретает политическую власть, у неё появляются противники. Значит, церковь становится фактором разделения народа»... Потому что, подходя к храму, человек может себя спросить: «Здесь политические друзья или противники?» А сегодня никто не сможет задать этот вопрос, подходя к дверям православного храма. Они открыты для всего народа нашего!»

    Руками и ногами он за все, что творит наш главный неофеодалист, с которым так шикарно подфартило церкви, получивший, как нигде больше в современном мире, «на три храма в день». Поскольку главный маяк феодализма – именно церковь, а не всякие там науки и культура, которые при Путине стремительно сворачиваются в угоду религиозному мракобесию. И если завтра станет надо похвалить репрессии даже с потением личной гордыней и превозношением, можете, как раньше говорилось, быть благонадежны: прозвучит самое восторженное словоблудие и в эту пользу!

19

Комментарии

3 комментария
  • Наталия  Шелухина
    Наталия Шелухина3 мая 2021 г.-3+7
    Пришёл я к горестному мнению, от наблюдений многих лет: вся сволочь склонна к единению, а все порядочные — нет. И.Губерман
  • юра недобрый
    юра недобрый3 мая 2021 г.+1
    мне кажется в своей речи или это была проповеди гундяй говорил не про путинский фашиствующий (см. определение фашизма соответствует на все 100%)режим а намекал на тех кто против этого режима это они по его определению тираны реакционеры и террористы
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 493 мая 2021 г.
    Не торопите время,сейчас перед выборами Путин и Гундяев вытащат свои партбилеты членов КПСС с уплаченными за все прошедшие года взносами. Вот тогда посмеемся от души.Что то мне подсказывает ,что это вероятно.