Самое свежее

Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый? Ева Меркачева. На адвокатов террористов из Крокус Сити посыпались угрозы

Александр Росляков. Бичевание Запада в наших СМИ как средство для забвения своих грехов

  • Все-таки умом это понять нельзя. Серьезные наши люди, авторитетные журналисты и политики день изо дня с искренним негодованием пишут критические статьи о проблемах Украины, США и Европы. Но что есть подобная критика? Попытка общества достучаться до своих властей посредством данных медиаторов с целью устранения больных проблем. Только зачем достукиваться до чужих – и не по своим вовсе проблемам?

    Порой этот абсурд доходит до каких-то запредельных величин. Вот, скажем, российская критическая статья о том, как неэффективно действуют украинские каратели в Донбассе, какое там воровство и дезертирство… К чему взывает русский критик? К тому, чтобы украинская АТО проводилась лучше, эффективней, убивая больше наших соплеменников?

    Подтекст, конечно, ясен: путем богоугодной критики врагов показать своему народу, что их боги ничуть не лучше наших. Но пусть даже в чужом ботинке гвоздь саднит жаляще – разве гвоздь в своем оттого будет терпимей и милей?

    То есть чушь полная. Бред. Заворот мозгов.

    И что тогда, спросит ретивый патриот, не трогать вовсе этих вражин, смириться с ними? Так и до предательства недалеко!

    Конечно, нет. Полемика с противником – святое дело. Но только в одном случае: если мы, имею в виду нашу систему, действительно сражаемся с их системой, доказывая себе и всему свету свои принципиальные преимущества.

    Но мы-то сейчас, критикуя буржуазные США, Украину и Европу, вовсе не бьемся против их систем. У нас – точно такая же система, а то в чем-то и хуже. Мы бичуем Запад в наших СМИ не для того, чтобы достичь победы над ним, а чтобы забыть про свои поражения.

    Хотим таким путем залить себе глаза, как опустившийся алкаш, чтобы не видеть своих грязных стен и прочих непотребств. Ведем себя скандальной бабой из подъезда, которая орет другой скандальной бабе: «А ты сама дрянь, потаскуха, три дня не умывалась!» Желаем из глупой кожи вон опровергнуть неопровержимое речение: «Чужими грехами свят не будешь!»

    «Нет, будешь!» – латают нам мозги авторы этих бесчисленных статей и телепередач про безобразия во вражеском стане. Дескать стоит нам разинуть во всю ширь глаза на чужие грехи и зажмуриться на свои собственные – как нас постигнет долгожданное счастье.

    Нет, не постигнет. Скорей сами зажмуримся в плохом смысле этого слова. Слепым, инвалидам по уму и зрению, тем паче добровольным – не светит на этом свете ничего.

23

Комментарии

56 комментариев
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский17 марта 2019 г.+8
    Давно известен отвлекающий манёвр воров, чтобы удрать с места преступления: "Держи вора" - кричит пойманный за руку воришка, показывая пальцем на зеваку из базарной толпы.
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков17 марта 2019 г.+3
    Надо же собственные провалы на кого то списывать, еще можно понять коммунистов ,они были в контрах с либеральным миром. Хотя подтекст поливания запада грязью очевиден-- обидно …, отлизали все что можно и--- место у параши-- очень обидно, ну и продешевили … очень сильно.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров17 марта 2019 г.-9
    Тут я с Росляковым частично согласен, это бывает со мной редко. Путин не против империализма как такового, он против американской монополии на империализм. Но то же самое касается и совков. Они жалеют о независимости соседних народов, о выводе российских войск из Восточной Европы, о выводе советских войск из Афганистана. Они оправдывают депортации народов СССР в 30-40-е годы. Они такие же империалисты. Разница только в том, что западные империалисты выиграли холодную войну, а совковые проиграли. Кто был лучше? Спроси чеха или поляка, корейца или турка-месхетинца. Они расскажут.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров17 марта 2019 г.-8
    И ещё пару слов. Кто призывает к восстановлению СССР, то есть не признаёт суверенитет других государств, тот не имеет ни малейшего морального права упрекать кого-то в империализме. У кого во всём виноваты "жиды" и "англосаксы", тот не имеет ни малейшего морального права осуждать ксенофобию. Кто ни разу не выступил против роста военных расходов, у того ни малейшего морального права осуждать милитаризм. Кто не против абхазского сепаратизма, тот не должен осуждать косовский. Так будет по-честному.
    • дмитрий жуков
      дмитрий жуков17 марта 2019 г.+1
      Честность и политика -- несовместимы... , но в комментарии все правильно -- горе побежденным..
      • Иван Фёдоров
        Иван Фёдоров17 марта 2019 г.-7
        Не "горе побеждённым", а учиться надо у победителей. Иначе дураком помереть можно.
        • Александр Зеленков
          Александр Зеленков19 марта 2019 г.
          Другими словами, надо напечатать 100 вагонов денег и заставить аборигенов кровью и потом их отрабатывать?
    • Виктор Старков
      Виктор Старков17 марта 2019 г.+10
      Результаты всесоюзного мартовского 1991 г референдума никто не отменял.А если сделать Россию уютной и комфортной страной для своих граждан, где осуществляется власть закона, и каждый гражданин по праву и по справедливости получает свою долю от огромных богатств России, если у людей есть равные шансы и равные стартовые позиции в жизни, а это хорошее, школьное образование, качественное общественное здравоохранение, доступное высшее образование, достойное пенсионное обеспечение, доступное жильё - то и загонять никого не надо будет, народы сами будут льнуть к России!
      • Иван Фёдоров
        Иван Фёдоров17 марта 2019 г.-8
        Статью 72-ю конституции СССР тоже никто не отменял, а она гарантировала республикам выход из СССР. Референдум согласно советского закона о референдуме являлся всего лишь опросом населения, силы закона не имел. И совкам помолчать бы о законности. Их СССР создавался в обход любых законов.
      • Иван Фёдоров
        Иван Фёдоров17 марта 2019 г.-8
        "то и загонять никого не надо будет, народы сами будут льнуть к России!" - если человек серьёзно так считает,то ему срочно в психушку. Возможно,там его подлечат. И где ты видел в СССР достойное пенсионное обеспечение? Средняя пенсия была 71 рубль, чёрно-берый телевизор стоил втрое дороже.
        • Татьяна Татьяна
          Татьяна Татьяна17 марта 2019 г.+9
          Давай, расскажи еще, что половина пенсии в СССР уходила на коммуналку.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов17 марта 2019 г.-2+5
    Буржуазное общество, особенно его политическая верхушка, морально опущено. Как нет предела совершенству, так нет предела и безобразию. Каждая из этих стран достигла безобразия в моральном смысле слова в своей степени, вот и появляется повод впасть в бесконечную риторику: кто опустился ниже? Ларчик просто открывается: если не сменить капитализм на социализм, то взаимные распри будут усиливаться вплоть до мировой войны.
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров17 марта 2019 г.-10
      Сменить капитализм на социализм? Иди, попробуй. Как сменишь - расскажешь остальным. И твой социализм - хоть советский, хоть национал-социализм - в развязывании мировой войны виноват куда побольше капитализма.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров17 марта 2019 г.-7
    "Не «военно-промышленный капитал» создал войны – это войны породили «военно-промышленный капитал». Не Крупп и не Шнейдер подстрекают народы к войне, а империалистически настроенные писатели и политики. " (Людвиг фон Мизес, 1922 год) . ============== Добавлю ещё - 99% капиталистов война не нужна. Но 100% коммунистов мечтают о войне, только не все из них в этом признаются.
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов17 марта 2019 г.-1+5
      война-это средство разрешения торговых противоречий в капитализме.
      • Иван Фёдоров
        Иван Фёдоров17 марта 2019 г.-11
        Чушь полная. США и Великобритания в 30-е годы не нуждались в переделе мира, им и так было неплохо, и войну развязали точно не они. Торговые противоречия не решаются войной, они только откладываются на будущее. Победив Японию в войне, США не избавили себя от японской конкуренции. Они это и не планировали. Ваши представления о причинах войны содраны с "истории КПСС". А Афганская война из-за чего началась? Финская тоже самое? Индо-Пакистанские войны? Ирано-Иракская война? Примеры бесконечны.
        • Алексей Уралов
          Алексей Уралов17 марта 2019 г.+5
          чушь-это то, что вы тут простынями.
          • Иван Фёдоров
            Иван Фёдоров17 марта 2019 г.-10
            Совкам как всегда нечем крыть. Потому и всё меньше у них сторонников.
            • Алексей Уралов
              Алексей Уралов17 марта 2019 г.+6
              какой смысл раскатывать ваше болезненное самомнение и, потом, благодаря этим совкам наемные работники всего мира получили возможность реализовать справедливость в отношениях с работодателями. Эти совки дважды восстановили страну за непродолжительное время да так, что до сих пор ее не могут не разворовать.
              • Иван Фёдоров
                Иван Фёдоров17 марта 2019 г.-8
                Совки просрали свою власть, свой соцлагерь. Поэтому пусть скромно помолчат.
                • Алексей Уралов
                  Алексей Уралов17 марта 2019 г.+3
                  мы ничего не просирали. Нас слили Хрущев с Косыгиным, причем, им не откажешь в толковости задуманного.
                  • Иван Фёдоров
                    Иван Фёдоров17 марта 2019 г.-5
                    Вас слили? Да кто вы такие после этого?
                    • Алексей Уралов
                      Алексей Уралов17 марта 2019 г.+2
                      да, нам стыдно, что нас так обвели вокруг пальца.
    • Виктор Старков
      Виктор Старков17 марта 2019 г.+10
      «Изолируйте 50 самых богатых евреев - и войны прекратятся!».Генри Форд
      • Иван Фёдоров
        Иван Фёдоров17 марта 2019 г.-14
        Отличный пост. Сразу видно убеждённого совка - "интернационалиста" до мозга костей. При этом совок будет до последнего отрицать свою духовную связь с нацизмом.
      • Иван Фёдоров
        Иван Фёдоров17 марта 2019 г.-7
        Да, кстати. тебе тут и плюсик поставили! Я не сомневался, что нацист тут не только ты один.
    • дмитрий жуков
      дмитрий жуков17 марта 2019 г.-2
      возможно писатели публиковались за свой счет..., и рекламы с маркетингом не было и продвижения товаров и идей
      • Иван Фёдоров
        Иван Фёдоров17 марта 2019 г.-4
        А за чей счёт публикуются уроды типа Стаоикова и Проханова? Фефелова и Колпакиди? Кстати, Колпакиди ярый совок и сталинист, но при этом раньше привлекался к суду за распространение трудов Геббельса и Муссолини.
        • Алексей Уралов
          Алексей Уралов17 марта 2019 г.+3
          эти уроды-продукт вашего времени.
          • Иван Фёдоров
            Иван Фёдоров17 марта 2019 г.-6
            Эти уроды совковые школы заканчивали. А время всегда такое, каким его делают люди.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров17 марта 2019 г.-13
    Что, совки? С аргументами проблема? Сбиваетесь на откровенный нацизм, на ксенофобию, но при этом надеетесь, что "народы сами будут льнуть"? Цитируете Маркса и Форда, но не любите "жидов" и "англосаксов"? Вы жалкие утырки, безграмотный сброд. Кто вас послушает? На что вы надеетесь, недоумки? Срочно к кураторам, просите новых методичек. А то ведь вообще жалко на вас смотреть.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов17 марта 2019 г.+8
    а, по моему, это ты жалок. Мы жили в прекрасной стране, получали хорошее образование и нам не нужны методички, чтобы осадить таких как ты.
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров17 марта 2019 г.-9
      Если ты гнилой совок считаешь прекрасной страной, то объясни, куда эта страна подевалась.
      • Алексей Уралов
        Алексей Уралов17 марта 2019 г.+3
        людей обманули, купили потреблядством, но, думаю, что в будущем эти ошибки будут учтены. Китай показывает нам как можно было реформироваться под руководством партии.
        • Иван Фёдоров
          Иван Фёдоров17 марта 2019 г.-4
          Чего тебе Китай показывает? Как надо детей рожать? Китайская экономика вторая в мире не благодаря своей модели, а чисто по размерам массы населения. Подушевые показатели Китая на уровне Азербайджана и ниже чем у Мексики и Болгарии. Равняться на Китай? Отлично. А почему не на Азербайджан?
        • Иван Фёдоров
          Иван Фёдоров17 марта 2019 г.-4
          Кстати, когда ты последний раз был в Китае? Я вот в прошлом году. И не туристом, а по делу. Там социализма меньше нашего. Но и эта модель уже выдыхается. У них на заводах постоянные задержки зарплаты, народ уезжает за границу на заработки. В Италии я китайцев видел полно. Одни там вкалывают, другие приезжают тратить деньги. Вот такой там социализм.
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков17 марта 2019 г.
    Первопечатник забыл упомянуть Российские 90-е, как и какими способами решались торговые споры..., да еще впал в кондовый марксизм старательно обходя финансово-денежные системы и их влияние на промышленный капитал, и как истинный либерал забыл о монополии,
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров17 марта 2019 г.-3
      Я не забыл. Меня тут никто об этом не спрашивал. Ни о монополиях, ни о торговых спорах. И ни в одном месте я не впадал в ваш ссаный марксизм.
      • дмитрий жуков
        дмитрий жуков17 марта 2019 г.+1
        Не спрашивали... но впали в крайность которая сошлась с другой крайностью..., марксизм не ссаный, он буржуазный и до сих ценится либеральными экономистами, местами не утратив своей актуальности
        • Иван Фёдоров
          Иван Фёдоров17 марта 2019 г.-3
          Марксизм как экономическая теория никогда не имел актуальности. Он имел и имеет пока актуальность как экстремистская политическая доктрина. А про экономику в марксизме нет ничего. Он вообще на другую тему. Если что, я "капитал" прочёл ещё в 70-е годы.
          • Алексей Уралов
            Алексей Уралов17 марта 2019 г.+2
            думаю,что если Китай выйдет на первое место и будет уверенно удерживать лидерство, то США и другим придется перенять их социалистические методы управления и хозяйствования или начать войну.
            • Иван Фёдоров
              Иван Фёдоров17 марта 2019 г.-3
              Нет там никаких социалистических методов.Они там закончились в 1984 году, когда 12 съезд КПК провозгласил "новый курс". Он предусматривал роспуск колхозов, легализацию частного сектора и допуск иностранного капитала. Последний является решающим фактором в китайской экономике. Там своих технологий вообще нет, как и не было в СССР. И даже менеджмента своего нет. Был я в Чунцине и Шанхае, там на руководящих должностях австралийцы и южные корейцы. И китайская экономика сильно уязвима в смысле сырья и продовольствия. Чтобы угробить Китай, не надо с ним воевать. На горле китайской экономики всегда американские пальцы.
            • Иван Фёдоров
              Иван Фёдоров17 марта 2019 г.-3
              Просто чтобы понятно было. В России импорт продовольствия - это 28% рынка. В Китае 55% рынка. Но в России импорт - это чай, кофе и бананы, без чего проживёшь. А вот в Китае импорт жратвы - это соя, пшеница, сахар, растительное масло. Если закрыть ему импорт, то никакой войны не надо. Вся китайская металлургия держится на австралийской руде.
            • дмитрий жуков
              дмитрий жуков17 марта 2019 г.
              а что в китае принадлежит китайцам? Туда закачано столько денег, что план Маршалла в Европе просто жалкие копейки
              • Алексей Уралов
                Алексей Уралов17 марта 2019 г.
                там все китайское. Китай ни на йоту не поступился суверенитетом.
            • Павел  Семёнов
              Павел Семёнов17 марта 2019 г.
              Мне не понятно, как вообще можно Китай приводить в качестве примера успехов социалистической экономики? Как!? В Китае капитализм самого откровенного, жесточайшего извода. Красные флаги это всего лишь красные флаги. Неужели это нужно кому-то объяснять!?
          • дмитрий жуков
            дмитрий жуков17 марта 2019 г.
            Победители так не считают...., то что коммунисты ничего в нем поняли--- стало для всех жителей бывшего союза проблемой, которую разрешили достаточно грубо, но эффективно, улучшения на лицо..., но это ремиссия..., так иногда бывает перед смертью, но жизнь продолжаться и в коме...,
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров17 марта 2019 г.-4
    Ухххх... лишний раз убедился, что у совки делятся на зюгановцев, кургиняновцев, стариковцев. Причём все они - путинцы. Скучно, господа. Пойду лучше хоккей смотреть.
    • владимир кот
      владимир кот17 марта 2019 г.+1
      Скучно, господа. Пойду лучше хоккей смотреть.,, дурачок,у тебя словесный понос.мысли как у младенца(укушенного гозманом)ты одно не можешь понять,тебя использывают и выкинут(что и правильно)такими гвозди хорошо забивать,не потому что они твердые,а потому,что дубовые.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов17 марта 2019 г.
    думаешь, трамповские призывы о возврате капиталов в США-это случайность? Нет, там поняли опасность роста амбиций Китая, как самостоятельно игрока. Все противостояние еще впереди. Китай-наша надежда на изменения здесь.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский17 марта 2019 г.+7
    Меня терзают смутные сомнения, насчёт Ваньки выблядка. Что-то мне подсказывает почему он так яро ненавидит свою жизнь в СССР. Наверное, он из сидельцев, причём присел он за "мохнатый сейф". Там таких извращенцев не уважают. Поэтому чалился он на зоне в петушатнике. Уж больно его женские истерики о "зверствах в совке" выдают его позорное "житие" у лагерной параши. Больше причин не вижу, ведь человек в своём уме разве будет костерить прекрасную жизнь в СССР. Этот хмырь, точно, - опущенный. Поэтому и лютует по бабски на весь белый свет.
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков17 марта 2019 г.+5
    ну вот и погоняло нашлось…..
    • Андрей Громадский
      Андрей Громадский17 марта 2019 г.+4
      Впредь, так и будем обзывать копеечного тролля: "ванька-печатник".
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий17 марта 2019 г.+4
    Путинское "правосудие" работает только против народа. Стоит СБУ запросить выдачу ополченца, так тут-же путинская мусорня арестовывает и выдаёт русского защитника. Но по ПУТ.ТВ ни слова о измене и сотрудничеству Путина с нашими врагами. Только интернет и спасает. Но и то троли из опущенных немужиков тут как тут за наши же деньги из бюджета. А с Путина спросить за это ни как.