Самое свежее

Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый? Ева Меркачева. На адвокатов террористов из Крокус Сити посыпались угрозы

Александр Росляков. Пельмень бессмертный

  • Это казусное уголовное дело имело в свое время место в Северо-Западном округе столицы. Кликуху «Пельмень» носил один довольно подзаборный тип, уже изрядно надоевший местным органам порядка, а дело заключалось в следующем.

    Однажды Пельмень с парой корешей отмечал какой-то праздник на лестничной площадке между шестым и седьмым этажом обычного жилого дома. Было у них на троих два портвейна и один стакан, то есть фуршет их обещал быть радостным и содержательным. Пельмень разлил всем по первой, начав, естественно, с себя. И под шумок, пока собутыльники зажевывали чем-то эту прелесть, и последнему налил опять себе. Те как-то не сию секунду спохватились, что разводящий обжулил их – чего ему как раз хватило, чтобы засадить лишний стакан.

    Но наконец дружки смогли сложить в уме до четырех – и, придя от этой арифметики в большое возмущение, решили наказать жулика за нарушение их блатной этики. Подхватили его под бока и, высадив им оконное стекло, выкинули с их площадки. После чего продолжили свой праздник.

    А в это время жилец того же дома, назовем его Петров, у себя на пятом этаже ставил на кухне чайник на плиту – и краем глаза уловил, что за окном пронеслась какая-то тень, гораздо больше птичьей. Затрещали кусты внизу, и что-то грохнулось на землю под звон битых стекол. Выглянул он из окна – внизу, чуть наискось, лежит, подмяв кусты сирени, человеческое тело.

    Будучи жильцом примерным и законопослушным, Петров сейчас же набрал заблаговременно записанный им номер отделения полиции и сообщил дежурному: только что по адресу такому-то упал сверху человек – очевидно, вдребезги. Я же есть гражданин Петров из такой-то квартиры.

    Его без большой радости поблагодарили за информацию – и передали ее патрулю. Патруль, как раз катавшийся у этих мест, быстро подъехал к дому, прочесал все кусты внизу – но там никого. И служивые, решив, что это граждане или их злые дети просто в очередной раз глупо развлеклись над ними, на всякий случай вызывают базу: не осталось ли каких следов от шутника? Им отвечают: вот есть адрес и фамилия звонившего.

    Они тогда поднимаются на его этаж, звонят в дверь, Петров им открывает. «Вы сигналили?» – «Да, я». – «А знаете, что за такие шутки бывает?» – «Какие шутки! Человек свалился насмерть!» – «Ну и где он?» – «Да там и должен быть!» Все топают к окну на кухню – и тут уже настает черед Петрова сильно удивиться. Поскольку никакого трупа внизу больше нет – но он его своими же глазами видел, на чем категорически настаивает.

    И это все-таки склоняет патрулей осмотреть предполагаемое место вылета мифического тела. Они идут на лестницу – и между шестым и седьмым этажом застают мирно продолжающую их фуршет компанию из Пельменя со товарищи. «А, это ты опять, Пельмень! – гневно кричат ему. – Кто у вас тут и куда летал?» И Пельмень, в котором только что залитая вином обида на друзей вскипает снова, говорит: «А ну запишите в протокол! Они меня только что скинули в окно!» – «Как же ты тогда здесь стоишь?» – «Молча! Встал и пришел». – «Упав с такого этажа?» – «Пельмень – бессмертный!»

    Тогда уже подробней оглядели все внизу – и точно: и осколки стекла на земле, и вмятина от тела, и у Пельменя свежий порез на морде и вывихнут палец на руке. Корешей скрутили, этапировали в отделение, где завели дело: покушение на убийство в пьяной ссоре. Все следствие прошло довольно быстро, так как картина была ясна и обвиняемые от нее не отпирались. Оба написали чистосердечные признания – что действительно за нарушение Пельменем ихней этики сбросили его с площадки между шестым и седьмым этажом. И дело без запинки ушло в суд.

    Но там-то самый большой казус и произошел: обоих фигурантов вчистую оправдали. А спас их от отсидки свежий и не столь поспешный, как у предварительного следствия, взгляд судьи, обратившего внимание на одну деталь, проигнорированную следаком. А именно: оба постоянно повторяли, что убивать или даже серьезно повреждать Пельменя у них в мыслях не было, поскольку они знали, что он небьющийся. Следак отнес это на счет обычной басни обвиняемых в целях избежать ответственности за содеянное. Но судья решил исследовать это обстоятельство поглубже, задав обоим такой вопрос: «Точно ли вы считали, что Пельмень не разобьется при падении?» – «Точно». – «А на каких основаниях?» – «Так это ж Пельмень! Он и выше падал, и ничего!» Спросили пострадавшего, а верней непострадавшего: «Бывало ли такое?» – «Ну да, было». – «А к врачам вы после этого не обращались?» – «Что я, больной?»

    Таким образом вся ситуация получала совершенно новое истолкование. Если друзья Пельменя в самом деле верили, что он небьющийся, что и подтвердила жизнь – значит, преступный умысел им приписать нельзя. А так как и реальный вред Пельменю не был причинен, то и судить их не за что: нет ни состава, ни события преступления. Поскольку сам полет по воздуху не квалифицируется в криминальном плане ни одной статьей закона. Летают же люди и на самолетах, и со всяких вышек в воду и так далее. Ну а проспиртованный Пельмень таков, что может вылетать с седьмого этажа – и хоть бы хны.

    Содрали только с пьяниц за разбитое окно, зачли отбытое ими в камере за полагавшиеся им 15 суток – и освободили из-под стражи прямо в здании суда.

7

Комментарии

7 комментариев
  • Василий Усов
    Василий Усов18 января 2017 г.+2
    Да здравствует наш советский суд, самый гуманный суд в мире!
  • ник чарус
    ник чарус18 января 2017 г.
    у нас в роте бойца толкнули за чужие штаны...упал и насмерть... так что факт полёта человека неоднократный проходит по статье смертельно опасные эксперименты над человеком без его согласия...кстати другой боец полез на крышу антенну поправлять...с третьего этажа слетел и хоть бы хны-еле уговорили в госпиталь-отожрался вдвое!
    • Олег Кизим
      Олег Кизим18 января 2017 г.+1
      "Факт полёта человека неоднократный проходит по статье смертельно опасные эксперименты над человеком без его согласия" - такой статьи в УК нет даже близко.
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc18 января 2017 г.+1
    По моему смысл написанного гораздо глубже и шире, чем факт падения пельменя. Просто понимание и осознание приходит со временем, жизнь сама подскажет аналогию. Но сам случай, весьма забавный. Хотя многим, он таким не кажется. Европа и Америка не поймут однозначно!
  • Егений Сергеев
    Егений Сергеев19 января 2017 г.
    Александр, здравствуйте! Мне крайне необходимо связаться с Вами по делу в какой-то мере касающегося темы Вашей публикации. Только с иным исходом. Если вы согласны, что нужно для установления контакта между нами?
  • ник чарус
    ник чарус19 января 2017 г.
    олег-по вашему смертельные эксперименты над человеком инъекции-облучения-разрезы под вивисекцию не попадают...значит ук рф юристы составляли-потому и сырой...а вот в ссср ганжу на 15 суток посадили в больш перемене...а он всего лишь крамарова баллон попросил подержать...
  • ник чарус
    ник чарус19 января 2017 г.
    опять же покушение на убийство рассматривается даже если стрелявший ни разу не попал!!! просто судья клоун как и все либерасты...