Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Привычка помалкивать и кланяться

  • Люди привыкают не только к войне, но и к антивоенным выступлениям и словам. Хотя эти выступления могут грозить тем, кто не побоялся выйти на протест, разрушением привычной жизни и потерей свободы. Но и они становятся для окружающих привычным бухтением, рядом с которым можно продолжать свою нормальную жизнь. А поскольку это бухтение еще мешает порой продолжать нормальную жизнь, от него начинают отмахиваться, отделываться с неприязнью.

    Потом начнут искать в нем неправоту, продажность (это уж всегда!) и психологические отклонения: «Но мы же нормальные, тоже все понимаем, но ведем себя иначе, разумно; значит, те – не разумные и не нормальные».

    Так с позиции уважительной молчаливой поддержки: «мы сами по разным обстоятельствам не можем, но уважаем тех, кто смог» будет происходить сдвиг в сторону раздражения против тех, кому «больше всех надо». Из людей, представляющих переживающее за них тихое большинство, эти протестанты могут превратиться в тех, кто представляет только себя. И становиться все более изолированной группой, вызывающей у прочих одно отвращение.

    По мере укрепления новой реальности критики очевидного всем абсурда превращаются в изолированную группу неуравновешенных идеалистов.

    Выживание в долговременной реальности требует свыкания и привыкания, а ему противоречат не только сами военные события, но и слова, напоминающие о их ненормальности. У длительной войны множество недостатков по сравнению с короткой и победоносной, но есть и некоторые преимущества: она дает время приучить людей к тому, что такое вообще возможно, и маргинализировать тех, кто продолжает считать, что невозможно.

    Этому способствует и слово «работа»: работает артиллерия, работает авиация, работают танки, «где папа? – на работе»; не мешайте людям работать, проходите, не задерживайтесь.

    И чтобы не оказаться незаметно для себя «по ту сторону добра и зла» – там, где работает «по площадям» артиллерия, этика молчащих должна состоять хотя бы в том, чтобы продолжать считать говорящих своими.

9

Комментарии

1 комментарий
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим28 июня 2022 г.
    Да, большинство россиян старается сделать вид, что жизнь осталась "в пределах нормы", что можно жить как раньше. Кстати, меня тоже передёргивает от слова "работа", и вообще от нормализации войны.