Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Тотальный контроль доходов населения как путь к натуральному обмену

  • Новый глава правительства решил ввести тотальный контроль доходов россиян. Закономерная идея в рамках нынешних идеологии и практики, когда на удовлетворение постоянно растущих аппетитов господствующего класса требуется всё больше ресурсов.

    Продажи нефти, газа, леса, алмазов и зерна имеют свой предел, а денег элите нужно всё больше и больше. Население же – почти неисчерпаемый ресурс. И самый покладистый. Нужно будет – само принесёт мыло и верёвку, как в известном анекдоте.

    Поэтому обложить налогом любую мало-мальскую копейку – мысль эффективная на первый взгляд. Однако скорее всего в современных условиях эта мера вызовет обратный эффект – население окончательно перейдёт на натуральный обмен во взаиморасчётах.

    Поскольку богатых трогать не будут – это уже объявлено (иначе они разбегутся, и вообще их нет) – речь идёт о контроле над самыми бедными слоями населения, прячущими под подушкой несметные богатства. Хотя тут есть один неведомый властям сюрприз. На самом деле у большинства населения денег нет; огромные же накопления на счетах – это деньги всё тех же 10%, которых нельзя трогать.

    В результате успешного доения населения натуральный обмен и так уже возродился у нас и процветает во многих городках, посёлках и сёлах, где «живых денег» давно не видели, а жить как-то надо. И список «эквивалентов» ныне куда шире, чем раньше. Это уже не только и не столько «бутылка», но и курево, продукты питания, промтовары, а также услуги.

    Попытка выдавить последнее из пустого, полузасохшего тюбика приведёт к тому, что граждане уйдут не в тень, а вбок, в прошлое нового типа, в натуральный обмен XXI века. И тогда придётся увеличивать на несколько миллионов штат налоговой, чтобы обклеить цифровыми кодами каждую картошку, каждый огурец, каждое безнадзорно выращенное яблоко в саду. Да ведь за всем всё равно не уследишь!

    К тому же расходы на этот тотальный контроль наверняка превысят ожидаемые доходы от цифровизации огурцов. А ведь есть ещё и грибы в лесу, ягоды на кустах, щавель и прочая петрушка – там даже непонятно, куда клеить код.

    Так что, идея, может, и неплохая, но на пути её реализации – прорва задач, требующих прорывных, самых фантастических решений.

18

Комментарии

9 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов20 января 2020 г.+5
    Очень напоминает сказку "Морозко", только с более печальным исходом. "Тепло ли тебе, красная? — Тепло, Морозушко, тепло, батюшка. Морозко пуще затрещал, сильнее защелкал: — Тепло ли тебе, девица? Тепло ли тебе, красная? Тепло ли тебе, лапушка? — Ой, тепло, голубчик Морозушко!". Похоже, истина познается не головой, а через испытания на свою задницу.
  • владимир Колесниченко
    владимир Колесниченко20 января 2020 г.+8
    ""Попытка выдавить последнее из пустого, полузасохшего тюбика приведёт к тому, что граждане уйдут не в тень, а вбок, в прошлое нового типа, в натуральный обмен XXI века."" - Это уже есть и развивается. И цифровизация не поможет. "Петух" ускоренно дожаривается и скоро приступит к своим прямым обязанностям...
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев20 января 2020 г.+9
    Столько лет нас пытались приучить к карточкам - и вот на тебе, здравствуй старый добрый нал.. Наше родное правительство никак не может уразуметь - с одной овцы трёх шкур не спустишь.. Народ и так последнюю копеечку считает, так ещё эти со своими налогами. Хуже любых ордынских баскаков, право слово..
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов20 января 2020 г.+9
    когда заговорили о необходимости введения прогрессивного налога, то его шеф, который бессмертный, сказал, что собираемость упадет вместо того чтобы снять и посадить нашего сегодняшнего героя, который в то время возглавлял таможенную службу, погрязшую в коррупции. Народ же обобрать в очередной раз у них воли и рвения выше крыши.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов20 января 2020 г.+6
      Правильно, Алексей, такие "аргументы" хороши только для дурдома. Проследить за деятельностью нескольких тысяч богачей неизмеримо легче, чем за остальными. Будут уходить в "тень", тогда сажать, как это делают во всём мире. Если есть лазейки в законах, значит, они специально сделаны для них, и их надо устранить. Всё очень просто, потому что правда. У Путина всё сложно, потому что ложь.
  • Алексей Гажин
    Алексей Гажин20 января 2020 г.+1
    "Наше родное правительство никак не может уразуметь - с одной овцы трёх шкур не спустишь.. Народ и так последнюю копеечку считает, так ещё эти со своими налогами." Если посмотреть на оцифровывание населения не с точки зрения извлечения прибыли, а с позиции взятия под контроль и уничтожения, тогда эта идея не выглядит настолько уж нелепой. Это гораздо дешевле, чем вести боевые действия.
    • Boris Zotkin
      Boris Zotkin20 января 2020 г.+1
      А лучше самым ретивым, надевать спец ошейники с взрывчаткой и чипом. Брякнул что либо неугодное властям и ... голова улетела. Фантастика, скажете?. Нет. Технически это выполнимо. Новорожденным сразу вшивать чипы со всей биографии родителей и прадедов. Оцифруют всё население и трёх шкур покажется мало.
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin20 января 2020 г.+1
    Автор предложил хорошую идею, вспомнить натуральный обмен. Действительно, "Ты мне, я тебе.". Недавно я знакомой помог с заменой дверного замка, она мне за это - два кг творога и 1 кг сметаны. Она три коровы содержит и живёт тем, что продаёт молочные продукты. Нам было так удобно.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов20 января 2020 г.+2
      Иннокентий, нельзя так открыто светиться. Шустрый Мишустин оставил своего ставленника, который чутко следит за дверными замками, да и за крестьянскими коровами следит пристально.