Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Особый путь России – в чем он и надо ли нам гордиться им?

  • У России особый, тернистый путь, не схожий ни с чьими другими. А у Китая с Америкой – схожий. Прямой как автобан. И у Ирана. И у Египта. Пять тысяч лет, а ничего особенного. Вообще все страны маршируют общим строем, только Россия слышит иного барабанщика.

    Откуда такое представление? От невежества? Или патриотического угара?

    Однако в этом в изрядной мере состоит национальная гордость великороссов.

    У России особый путь. Кто бы спорил! Как у Венгрии, Израиля, Марокко. И ещё двухсот стран мира.

    Чему тут умиляться? Что превозносить?

    Можно подумать, что все одинаковые, а мы другие. Не ходим в супермаркеты, не смотрим Голливуд. И ипотеки у нас нет. И бедных. И богатых. И вся наша история лежит в стороне от всеобщей. Как у марсиан. Вот у Англии – какая история, тьфу! А у Франции? Подумаешь, её революции. Вот наши – это да!

    Удобно выставлять свою особенность, оправдывая ей неустроенность, ошибки, лень, агрессию, глупость, пустозвонство, равнодушие, безалаберность и реки крови.

    Мы такие, и другими нам не бывать! Так и другие – другие.

    Странный повод задирать нос.

    Путь России – это путь азиатской страны, перенявшей свои принципы у татаро-монгольской Орды. Одновременно своей уникальностью мы обязаны географической близостью к Европе, откуда заимствовали технические новации, искусство, литературу, которые умело перерабатывали.

    Азиатскими корнями объясняется отсутствие у нас внутренней свободы и гражданского измерения. Им же мы обязаны своим абсолютным подчинением власти. А пробудившаяся европейская рефлексия, не скомпенсированная рационализмом, привела нас к постоянному шараханью из стороны в стороны.

    В результате наш путь – как у пьяного между обочинами дороги.

    Нужно ли нам от него отказываться? Надо ли с него сворачивать?

    А это вообще возможно?

    У России гигантская территория. Люксембуржец в поезде «Москва-Владивосток» на третьи сутки сошёл с ума. Но и Канада не многим меньше. И Индия. А у США к тому же климатических поясов больше.

    Богатая ли у нас история?

    С кем сравнивать. У США – беднее. И у Австралии. А у Франции – богаче. И у Ирана. Наша насчитывает тысячу лет. А китайская пять тысяч. Мы моложе не только индусов, но и европейцев.

    Историобразующий ли мы народ? Безусловно. Наряду с англосаксами, немцами, итальянцами, индусами, китайцами, турками. И ещё десятком других, включая монголов и греков.

    Сложился ли у нас национальный характер? Как и у любого народа. От зулусов до бушменов. От мексиканцев до армян.

    Играем ли мы свою роль на мировой арене? Конечно. Наряду с Китаем, США, Германией, Индией и Японией.

    Мы особенные. Но в нашей особенности нет ничего особенного. Выставлять свою историческую исключительность – всё равно что превозносить цвет своих волос.

    Гордиться ли нам своим путем? Естественно. Как всякий нормальный кулик гордится своим болотом.

    Оправдывать им все и вся, по-хамски презирая чужие болота на манер купца Иголкина – «не ндравится мне все это»? Ни в коем случае. Ведь так можно докатиться до того, в сторону чего мы уже катимся: «Пущай в этой Гейропе с жиру бесятся, зарплаты с пенсиями повышают! А мы, великие и могучие, и без энтих пензий проживем!» Собственно об этом политические ТВ-шоу трубят нам день и ночь.

     

    По материалам Иван Зорин

10

Комментарии

29 комментариев
  • владимир кот
    владимир кот21 января 2019 г.-5+3
    Вообще все страны маршируют общим строем, только Россия слышит иного барабанщика. ,, автор предлагает влиться,но куда?или он уже выбрал путь?да,у нас свой,если он этого не понимает,пусть на карту посмотрит,какое еще государство имеет столько соседей?и сколько из них настроены явно не дружески.и дело даже не в путине,ТАК было ВСЕГДА.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков21 января 2019 г.+1
      Если не можем придумать своего, то не надо выпендриваться== и==надо копировать чужое
      • владимир кот
        владимир кот22 января 2019 г.+2
        Если не можем придумать своего, то не надо выпендриваться,, кто выдумывать будет?нормальным хода нет,в верху в основном западники и они тянут худшее,а не лучше(так легче управлять)
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов21 января 2019 г.-4+5
    Есть различие между Россией и другими странами, которые своим существованием обязаны ходу истории. Во-первых, Россия - это империя, на территории которой относительно мирно проживало большое количество народностей. Это оказывает влияние на формирование национального характера. То же самое можно сказать о колоссальных природных богатстве и территории. Последняя почти в два раза больше, чем у Канады. Наконец, Россия - это военная сверхдержава. Для социалистов важно ещё то, что именно в России был впервые в истории человечества осуществлён прорыв, хотя пока неудачно, к более разумному устройству обществу, что оказало влияние на весь мир. Это тоже было следствием исторических особенностей российского менталитета.
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов21 января 2019 г.+3
    Тяжек путь к умению жить в мире с миром , но не покоряться ему . Наш жизненный путь усеян обломками того , чем мы начинали быть и чем мы могли сделаться , но просрали .
  • влад влад
    влад влад21 января 2019 г.
    Простите ,автор ,не читая ,потому что уверен в невежестве своих сограждан о особливом нашем пути .Несколько фактов .Австралия -колония Англии .там живут и жили потомки каторжан .Корона сделала всё ,чтобы австралийский поселенец имел доход на развитие своего хозяйства .Крестьянин Австралии имел плуги и жатки в начале века девятнадцатого .В 1930 году Австралия вводит всеобщее среднее образование .Царизм сделал всё , чтобы русский крестьянин остался нищим и бесплатным трудовым ресурсом .Выкупные платежи за выкорчеванные ,удобренные , столетиями создаваемые крестьянским трудом поля и луга растянули на пятьдесят лет ,потому что дань превышала многолетний урожай с этих полей .В 1913 году русский крестьянин с сохой и серпом .В отдалённых колхозах серп до 1960х годов .Английские учёные посчитали ,что семь жнецов с серпом могут накормить только десять человек , В наших условиях меньше- климат под
    • За Державу Обидно
      За Державу Обидно21 января 2019 г.+2
      Так крестьянин был русским, а царизм каким был, знаешь? Вся элита на родном французском разговаривала.Вся царская семья из немецко-британских династий. Им ли о народе заботиться?
  • влад влад
    влад влад21 января 2019 г.+2
    .Английские учёные посчитали ,что семь жнецов с серпом могут накормить только десять человек , В наших условиях меньше- климат подводит .Это значит ,что в страду на поле выходят все ,кроме грудничков , и всё равно хлеба не хватит взрослым.Поэтому интеллигенция мусолит нищий трудодень , что технически мы отставали на столетия от потомков каторжан английских .Царская Россия никогда не захотела бы дать быдлу среднее образование .Советская Россия смогла обеспечить деревню учителями к 1960 годам .Учителя на этой госнужде насобирали себе барских привилегий ,не отменяемые никем .Теперь вы можете напрячь полушария - особливый путь России - это сверхпадонство элитариев , суперворовство интеллигентов и антинациональность каждого кабинета .Гордитесь народом , что смогает выжить .Кста - естесно в австралии аборигенам тоже никто среднее образование не вводил , как и наша интеллигенция для н
  • влад влад
    влад влад21 января 2019 г.-1+1
    Россия кроме незначительного периода с 1943 года по 1970 никогда не была национальным государством .Нами всегда управляли захватчики .А мы туть -империя многонациональность , большие расстояния .Большая падлость .
  • За Державу Обидно
    За Державу Обидно21 января 2019 г.-1+3
    Давно всем известно, что татаро-монгольского нашествия не было. Ну что из нас лепить кочевников-азиатов? Арии мы , из Аркаима.
  • За Державу Обидно
    За Державу Обидно21 января 2019 г.+3
    Не зря индийцы приезжали к нам учить санскрит, кстати, производный от прарусского языка). Почему Русь называли Гардарикой? Почему Римляне платили дань славянам? Где наши украденные 7 тыс лет истории со Дня сотворения Мира (заключения мирного договора?), где летописи, собранные со всех церквей и монастырей Руси Петром 1?
    • влад влад
      влад влад21 января 2019 г.+1
      Сын подбросил ссылку - индийцы,знающие санскрит северорусский говор понимают ,как испорченный санскрит, как мы понимает украинский .Веды рассказывают о водоразделе север -юг ,который проходит по северным областям , топонимика с корнями санскритскими ( которая тысячелетиями видоизменяется , но корни остаются ) .Всё верно , но в возражение вам - мы не наследники ариев , мы наследники тех ,кто разрушил эту цивилизацию -разогнал её по миру .Родством с мёртвыми цивилизациями нельзя гордиться ,кичиться и спесивиться .Та цивилизация умерла , и настоящий северорусский говор почти умер в двадцатом веке .Ныне живущие другие .
  • За Державу Обидно
    За Державу Обидно21 января 2019 г.-1+2
    Почти Все европейские языки произошли от русского. Этимология почти всех слов западных языком поясняется через толкование русских аналогов, от которых они произведены.
  • За Державу Обидно
    За Державу Обидно21 января 2019 г.+1
    О русском языке- Чудинов В.А.
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков21 января 2019 г.+3
    Русский путь-- да он наш , неповторимый, к сожалению общепринятые методы в России не работают как должно, из той дыры в которой сидит Россия ей самой и выбираться..., может проблема как раз в том что , что нужен свой путь, византийские и европейские рецепты себя не оправдали, да и время упущено...
  • Трурль Альтруистичный
    Трурль Альтруистичный21 января 2019 г.-1+4
    Быть посмешищем, убогим, жалким паяцем,- офигенный особый путь. Есть повод для гордости истинного потреота.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский22 января 2019 г.-1+2
    Русские - особый народ этой планеты. Мы - не азиаты и не европейцы! Все европейские народы, за исключением кельтов (французы, испанцы, шотландцы) - это духовно выродившиеся русские люди, исковеркавшие до неузнаваемости и примитива русский язык. В глубокой древности территория нашего обитания называлась материк Россия. Никаких Китаев в те времена и не было в помине. Нашему этонсу сотни тысяч лет отроду. Поэтому русские - это ведущий народ планеты, благодаря коему она только ещё и жива. Так и после давно запланированных великих катаклизмов, которые уже "на носу" на этой планете останется русский народ и немногочисленные дружественные ему народы. Будет создано единое планетарное государство, все языки мира за исключением русского, отомрут. Вывод: не надо внушать избранному народу что он ничтожен и ничем не отличается от других народов. Русские, конечно, не все - соль Земли.
    • влад влад
      влад влад22 января 2019 г.-1
      Из родовых странностей русских заметна только неделимость территорий .Ну и наверное нетерпимость к захватчикам .Польские претенденты на московский трон были Рюриковичами , но мы их не приняли .Романовы не Рюриковичи и очень прозападны , но притворились своими и народ принял власть практически антинациональную .Как-то трудно найти солёность в том ,что мы сотворили со своей страной и с трудовой собственностью народа за последние тридцать лет .И как изменили вектор мирового развития в вектор деградации -тоже мы .Ну может в заслугу нам выживаемость при самопредательстве .Остальное отдаёт укрынизмом .
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский22 января 2019 г.
    Русская нация последние тридцать очищается от подонков. Они уже все выявились, известны в лицах. Следующий этап после выявления подонков - санация нации, т.е. уже непосредственное очищение. Многие удерут за бугор, т.е. сами себя накажут, т.к. почти все забугорные территории обречены, на них будет невозможно проживать. Только умирать.
    • влад влад
      влад влад22 января 2019 г.
      Андрей , единственную пользу последних тридцати лет видно- это действительно выявление антинарода .А вот сил для санации слишком многочисленной ,слишком сплочённой и слишком управляющей всеми ресурсами касты не видно.Америка может получить привилегии ,масква и интеллигенция могут получить привилегии , но не смогут выжить без привычных привилегий и будут сопротивляться насмерть , бо и так смерть .Божьи методы - война ,суперкризис ,разруха ,на мой взгляд , способны уничтожить всех , а не избавить от вшей .А разрушение забугра почти гарантировано уничтожает человечество.Надо искать не божий путь , путь человеческий .А искать некому .
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский22 января 2019 г.+1
    Всё будет "тики-так", как задумано свыше. Чай, не впервой очищают Землю.
    • влад влад
      влад влад22 января 2019 г.
      Вот именно,не впервой .Уверен , что и до нас цивилизации и нации уничтожались почти в ноль .Многих мы просто не знаем .Русские чудом избегали полного уничтожения -раздробления много раз , но сёдня технологии разрушения круче и адептов разрушения больше .Мне бы вашу веру .На всякий случай надо готовить идеологию всеобщего выживания .Пусть выживает запад и масква , но на нормальных условиях .И тогда выживут и остальные .
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский22 января 2019 г.-1+1
    Не, Запад и Москва, как раз, не выживут Это точно. Новая идеология, которая на самом деле старая как весь этот мир, есть. Она никуда не делась. Когда прижмёт - вспомнят те, кому суждено вспомнить. Забывчивым напомнят носители Идеологии.
    • влад влад
      влад влад22 января 2019 г.
      Сколько поумирает не из золотых ,а из нормальных .Носители вряд ли будут этим озабочены .Мы -человеки.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский22 января 2019 г.-1
    Все ценные будут сохранены. Тоже когда-то, давно, не верил, что каждый волос сочтён на голове каждого человека, и он не упадёт без воли Превышней. Оказалось правдой.
    • влад влад
      влад влад22 января 2019 г.+1
      Давайте по -простому .Сто лет назад чистка сохранила много жизней , но не убрала всех вшей .Потому что большинство жило натуральным хозяйством и имело приусадебное.Сёдня на огромных территориях России выжить на приусадебном и натуральном будет некому .И мне как-то пофиг , что эти жизни не ценные .Это наши люди и наши дети .Масква и запад перед смертью своей заблокируют торговлю и импорт продуктов , а у нас даже наша рыба к нам через импорт или реэкспорт .Мы все помрём , а ценные останутся без базы развития . И нафига .Снова с нуля через шалаши и вигвамы к звёздам ?
      • Андрей Громадский
        Андрей Громадский22 января 2019 г.-1
        Это была не чистка, а лёгкая заварушка местного масштаба. Я имею в виду совсем другую "чистку", очищение планеты от испорченного человеческого материала, которое осуществляется в конце каждого великого эволюционного Цикла - с уничтожением целых материков и нарождения новых. Последнее очищение было около миллиона лет тому назад. Нынешнее будет 5-е по счёту, когда "сгорит 5-е солнце" -(у "индейцев майя", "сгоревших" млн. лет тому назад с их материком Атлантида), т.е. нынешняя пятая Раса чел-ва.
  • Игорь Пасечник
    Игорь Пасечник22 января 2019 г.
    Кто сказал, что у Китая 5 тысяч лет истории а у нас 1 тысяча? Про ТАРТАРИЮ забыл, наверное? У нас история больше чем 5 тысяч лет...Гораздо больше!