Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Пенсионная реформа: не с того начали. Наш трудовой кодекс – это ад!

  • Возможно, кто смотрел мультфильмы для взрослых про Масяню, запомнил выражение оттуда, что в России все делается "через задницу". И оно очень точно описывает подход российских властей к решению проблем.

    Пенсионная реформа – наиболее яркое подтверждение того.

    Много уже сказано о том, что реформа не продуманна, что в ближайшее время нет для нее причин, что она вызовет настолько сильное напряжение, что неизбежен социальный взрыв.

    Но для нашего правительства эти доводы не являются  существенными. Реформа все равно не мытьем, так катаньем проталкивается. А еще она обнажила многие проблемы, на которые до этого мало обращали внимания.

    Почему никто не верит обещаниям правительства защитить людей предпенсионного возраста законодательно? Да потому что сделать это не позволит само наше трудовое законодательство с его откровенно античеловеческой направленностью, призванное сократить издержки работодателя на работника.

    Частники все чаще не принимают на работу на постоянной основе. Предприятия заключает с работником трудовой договор на промежуток от полугода до года. По истечении этого срока собственник вправе не продлять трудовой договор. И проблему эту не решить угрозами наказания за увольнение предпенсионера: ведь тот сам согласился на условиями, предложенные работодателем. Причина ясна: другой работы просто нет. Ситуация с наличием рабочих мест в стране просто аховая.

    Вторая напасть связанна с относительно недавно возникшей схемой "прокладки" между работником и работодателем. Договор заключается не напрямую с предприятием, а с фирмой-посредником. Таким образом производитель сбрасывает с себя все обязательства перед наемными работниками, а посредник забирает немалую часть зарплаты рабочего, заключая с ним тот же временный договор. Думаю, не надо объяснять, что люди идут на столь невыгодные условия не от хорошей жизни, а из-за того же отсутствия рабочих мест.

    Третий случай ущемления работников – это зарплаты в конвертах, что процветает благодаря бездействию правительства и нечистым на руку предпринимателям. И связанно это также с тем, что нормальной работы в стране все меньше и меньше.

    Выходит, те, кто работает на частника, у нас фактически законодательно не защищены. Их всегда можно выбросить на улицу в два счета.

    Отсюда вопрос правительству: вы там хоть соображаете, что творите? Прежде чем говорить о повышении пенсионного возраста – наведите порядок в трудовом законодательстве. Заинтересуйте работодателей платить "белые" зарплаты. Создайте рабочие места.

    Но нет, это дело долгое и хлопотное, поэтому его с легким сердцем годами откладывают на потом. Поставить росчерк пера под пенсионной реформой – куда проще. Это – по-нашему!

    Правы были создатели "Масяни". В России все всегда делается через зад.  

     

    Дмитрий Григорьев

24

Комментарии

16 комментариев
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский24 сентября 2018 г.-1+8
    Автор прав насчёт антинародной пенсионной реформы и иезуитского трудового кодекса правильная. Но не верен его вывод о том, что "в России все всегда делается через зад". Это сейчас в РФ, а РФ - это АнтиРоссия, всё делается "через зад". Были в России лучшие времена, например, когда её называли СССР. Уверен, что с падением нежизнеспособной РФ вознаградится настоящая дееспособная Россия.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский24 сентября 2018 г.-1+1
    бл...ь, описка: "с падением нежизнеспособной РФ возродится настоящая дееспособная Россия".
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов24 сентября 2018 г.-1
    Цитата: "Заинтересуйте работодателей платить "белые" зарплаты. Создайте рабочие места". Уклонение от уплаты налогов, а именно так надо квалифицировать зарплаты в конвертах: "наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового".
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский24 сентября 2018 г.-1+1
    Если исполнить этот закон, тогда надо пересажать практически всех бизнеснюков и т.н. предпринимателей, т.е. спекулянтов, кои занят перепродажей заграничной еды и шмутья.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский24 сентября 2018 г.-1+3
    Короче, заведомо неисполнимые законы издаются для того, чтобы держать всё население на коротком поводке.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов24 сентября 2018 г.-1+2
      Строго наоборот. Закон надо исполнять жёстко и с самого начала. Если же его не исполнять, то все воспользуется тем обстоятельством, что он не исполняется, и тогда уже надо будет сажать всех. За уклонение от налогов во всех странах наступает ответственность, не взирая на лица. В том-то и дело, что в России власть вообще ничем не занимается. Даже в налоговой сфере, которая является прямой обязанностью государства.
      • Андрей Громадский
        Андрей Громадский24 сентября 2018 г.-1+1
        Дело в том, что "верхи", по уши завязшие в казнокрадстве и мздоимстве, повязывают широкие массы "кровью", т.е. возможностью не исполнять законы государства, тем самым активный народ втягивается в криминал. Что очень выгодно руководству страны, ибо миллионы людей, втянутые в криминал, находятся в жёсткой зависимости от руководства..., и поэтому никогда не покусятся на их безраздельную власть.
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов24 сентября 2018 г.
          Они больше повязывают работодателей, а не широкие массы. Ведь именно работодатель навязывает схемы оплаты по-чёрному. Средства производства в руках частного капитала, поэтому они имеют возможность принуждения граждан. В этом и заключается наёмное рабство: заплачу вам столько, скольку сочту нужным, да и налоги не буду платить полностью. Не хочешь работать на этих условиях - иди собирай милостыню...
      • Слава Кащенко
        Слава Кащенко24 сентября 2018 г.-3
        Сергей, кроме тюряги никаких средств и никаких рычагов влияния? Опять бесчисленные толпы з/к, опять очередной беломорканал, опять рабство, опять убийства и смерти от плохих условий? Видно, это главное и основное, что срашка несёт миру...
        • Павел Шереметев
          Павел Шереметев25 сентября 2018 г.
          Срашка - это твоя мамка, сявка безмозглая, повия крыжопольская.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов24 сентября 2018 г.+6
    Отвечаю автору: либерал-олигархической кодле, ставленником коей является Путин, похрен до наёмных работников! Да что там до наёмных работников, им похрен до народа своей страны! Нужна нам такая власть? Вопрос сами понимаете риторический.
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов24 сентября 2018 г.+2
    Порядок надо навести в Конституции , а потом переходить на другие кодексы , отталкиваясь и беря за основу Конституцию ... желательно СССР .
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков24 сентября 2018 г.+5
    Аркадий Осипов Порядок надо навести в Конституции , а потом переходить на другие кодексы , отталкиваясь и беря за основу Конституцию ... желательно СССР==Нам не поможет даже Конституция из Рая. Потому что даже нынешняя не соблюдается. Существуют структуры, не предусмотренные ею (скажем представители президента на местах, кажется. нет в ней и администрации президента, не соблюдаются положения о свободе волеизъявления --собраний, демонстраций и прочего ) Пока в суде остаются "спецы" типа Хахалевой, которые могут упечь за решетку даже за фото солдата, участника Парада Победы, то смешно даже рассуждать о высоком
  • Сергей Борковский
    Сергей Борковский25 сентября 2018 г.
    Прекратить реальную коррупцию в Минтруда России! Ввести уголовную ответственность для врачей-экспертов медико-социальной экспертизы. https://www.roi.ru/44168/?_utl_t=vk
  • Варвара Токарева
    Варвара Токарева25 сентября 2018 г.
    Ух! Наконец-то подняли эту супер-важную тему!
  • Александр Гулидов
    Александр Гулидов25 сентября 2018 г.+4
    Заинтересовать бизнесменов (или иным образом понудить) справедливо и честно относиться к наёмным работникам - это всё равно, что придумать такую инструкцию, по которой волки будут честно пасти овец. Улюкаев заплатил штраф 130 млн. рублей. Снял с книжки заначку (недотраченную зарплату) и заплатил штраф!!! Да в советское время уже за то, что у него есть эти 130 млн. рублей вышка была бы обеспечена.