Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Бунт в Подмосковье: Путин – молодец, Воробьева – на свалку!

  • В Москве разгораются страсти в прямом и переносном смысле – горят свалки, и масштабы довольно зловещие. Сейчас все внимание обращено на свалку под Волоколамском – ту самую, которую "закрыла" К. Собчак (во всяком случае так она с большой гордостью отчитывалась Навальному во время их ссоры эфире Навальновского Ютуб-канала). "Закрытая" свалка тем не менее нагло продолжила гореть.

    Глава городского поселения Волоколамск Петр Лазарев сообщил о пострадавших от выбросов свалочного газа с полигона «Ядрово» школьниках:

    «Обстановка очень тяжелая. Детей из школ привозили на скорой помощи в больницу. Около приемного покоя собрались родители, которые требуют, чтобы детям поставили точный диагноз. Говорят, что это отравление».

    То есть уже не просто "плохой запах" – и это практически в окрестностях Кремля!

    Сейчас все валят на губернатора Подмосковье Воробьева, который "не справился", но на самом деле там такой гнойник, который зрел минимум десятилетие, и справиться с ним не сможет ни один подмосковный глава, какого ни поставь.

    Причем все упирается в политику. Что у нас происходило в России последние 10-15 лет? Сначала раздавили местное самоуправление, потом задушили "региональную вольницу". В Московском регионе все шло особенно выпукло. Там поставили полностью ручного Воробьева, чья задача была не "интересы области защищать" (это что еще такое?! Крамола! Нет никаких интересов!) – а делать так, чтобы "высоких господ" из Самой Масквы не беспокоить. Воробьев и старался, как мог, понимая, что население области – это ничто, а "Москва" – всё.

    Он полностью извел в области любые намеки на местную самостоятельность, расставив вместо выборных мэров назначаемых "сити-менеджеров". Но зачем Москва так упорно гнула подмосковные власти в бараний рог? Москве область нужна прежде всего как отхожее место. В буквальном смысле. Ведь Москва – супермегаполис, следовательно, и гадит титанически. От такого супергорода отходов немерено. И они к тому ж все – "продвинутые", то есть особо токсичные.

     

    Что делать Москве с отходами? Была б вокруг ЧУЖАЯ область – зубастая, готовая драться за каждый грамм повышения ПДК в своем воздухе – богатая Москва была бы вынуждена договаривать, то есть прежде всего – раскошеливаться. Свалки ведь циклопические, мусор вредный, его утилизировать – это, может быть, сотни миллиардов рублей ежегодно!

    Но тут – такая удача! В стране феодализм, в Мособласти – плюшевый губер, ничего вкладывать не надо, можно просто гонять Камазы за МКАД (недалеко, пробег Камаза стоит дорого), и валить все просто на землю. Разве не красота?

    Счастье просто. Но длилось оно недолго. Свалки переполнились и начали гореть. Горят они давно, просто масштабы горения с каждым годом нарастают. Вот уже и детей накрыло. На следующем этапе, видимо, те, кто поблизости, и вовсе умирать начнут.

    И ни какого решения никто не видит. Москва ведь изрыгает из себя мусор ежечасно, на перерыв надеяться не приходится. А куда его? Куда мусор везти?!

    А некуда. Были идеи возить в соседние области, чуть ли не под Калугу, даже вроде это "предписывали". Но туда-сюда –400 кмполучается. А кто платить будет? Платить никто не собирается, потому что это очень накладно для всех этих "мусорных" фирм. Тупик.

    Главе Волоколамска Евгению Гаврилову, вышедшему пообщаться с благодарными избирателями, засветили в табло. Судя по видео, охрана, которая оперативно вывела его из толпы, спасла градоначальника от чего-то очень нехорошего – постепенно на Гаврилова стали обступать со всех сторон, желая отблагодарить за грамотную политику…

    Ситуация близка к критической во многих аспектах. Я с ходу не могу припомнить случая, когда в истории Российской Федерации толпа была готова буквально разорвать чиновника на части. Сегодня произошло очень опасное событие – толпа попробовала крови. Священный чиновник был десакрализован. Ответить, начать агрессию против толпы было бы равносильно получить локализованный Майдан в одном из крупных городов центрального региона.

    А если вспыхнет Волоколамск – пожар мгновенно перекинется на Балашиху, где жители тоже близки к озверению от так и не закрытой по сути свалки. Получив деньги на закрытие полигона, местные чиновники по старой привычке не отказали себе в удовольствии попилить их. В итоге оборудование поставили старое, вонь стоит как от индейского кладбища, причем воняет не только в окрестностях, но и по всей Москве.

    Вспыхнет Балашиха – вспыхнет и Ногинск с его полигоном Тимохово. А когда вспыхнут крупнейшие города Подмосковья, считай, вспыхнет все Подмосковье. Предъявить местным властям можно очень много – Московская область до сих пор остается одним из самых криминальных регионов страны.

    А теперь представьте, чем это грозит Гаранту. Только что вся Россия практически единодушно проголосовала за Путина. И вот, в течение буквально нескольких дней начинаются митинги с рукоприкладством в отношении чиновников. Случаются не в какой-нибудь Якутии, до которой редкая птица долетит, а в часе езды от Кремля. На фоне международной антироссийской истерии такая история будет подарком для западных СМИ. При этом саму суть можно выкрутить как хочешь – кто на Западе будет проверять? Я уже вижу заголовки типа "Цена выборов в России: через неделю после победы Путина в Москве начались митинги".

    Единственное, что сейчас можно сделать – отстранить Воробьева. Конечно, сиюмитно снимать его не будут, иначе покажется, что Кремль сдался под натиском толпы, а такого у нас в стране не допускают.

    Воробьев – никто, его в итоге сдадут и не почешутся. Но интересы там затронуты глобальные.

     

    При этом в Интеренете наши недобитые оппозиционеры вовсю веселятся над тем, что в Волоколамске за Путина проголосовало в прошлое воскресенье 70% избирателей. Мол 18-го все за Путина, а уже 21-го выходят чуть ли баррикады строить из-за своей свалки, мэра побили, губернатора едва не побили... Что дескать за люди-дураки! Другие же всерьез удивляются – как же так, если Волоколамск такой протестный город, на грани бунта, то почему там 70% за Нацлидера? Должно быть 50 или 40. Наверное, фальсификации?

    Давайте разбираться. Во-первых, процент по Волоколамску действительно ниже, чем в среднем по стране: по стране – 70% вместо 75%. Но я вот наоборот, удивлен, почему там не 80 и не 90%! Ведь одна из основных надежд, возлагаемых в народе на "царя" – что он, стоя над всеми, защитит простых жителей от произвола мелких феодалов и чинодралов.

    Все дело в том, что население "на местах", как правило, боится и ненавидит свое местное начальство гораздо больше, чем Путина. И такое положение Путина более чем устраивает. Кругом де дуболомы, чинодралы и коррупционеры – и один свет в окошке: Надёжа-государь. Все плохо, дорог нет, от сволочных газов нечем дышать – но вот ужо приедет государь и все проблемы мигом решит, а всех местных злодеев покарает!

    "На том стояла и стоять будет Русская земля!"

    Так ситуацию видят в Кремле, и в таком виде она приятна народу. Легкий минус в голосовании за Путина в Волоколамске сенсационен, поскольку показывает, что этот вековой тренд, возможно, начинает поддаваться коррозии. То есть люди в провинции, "кто-то кое-где у нас порой" вдруг осознают, что "надежа" никакая не надежа, а просто "первый среди равных".

    Таких, получается, немного – всего 5%. И, конечно, до свержения нашего самодержавия еще далеко. В лучшем случае народ заорет "Царь-то ненастоящий!" И бросится искать настоящего – в надежде на что, кстати, и выстроена вся политика Навального…

     

    По материалам Алексей Рощин

15

Комментарии

13 комментариев
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков22 марта 2018 г.+6
    Вот сюда и предложат голову Грудинина. Не Собянину же этим заниматься. Ему надо думать, куда еще плитку приспособить...И откуда ее в Москве столько? Неужели от Лужкова запасы остались.. Темна вода во облацех
  • Игорь Никитин
    Игорь Никитин22 марта 2018 г.-5+1
    Можно и нужно конечно винить в ситуации конкретных персон, но по сути все произошедшее вполне закономерно: Система утилизации отходов осталась на уровне СССР, при том что количество самих отходов выросло в десятки раз. Наглядный пример: В моем СНТ в 80-90 гг вывозили за год 2 машины мусора со всего СНТ, сейчас вывозят 6 машин за месяц.. Рост отходов в 36 раз! Конечно, надо было заранее думать что плигоны не рассчитаны, что будет газация и проблемы, надо было обязывать владельцев оборудовать полигоны системами дегазации. Но в конечном итоге, за это пришлось бы и придется сейчас платить каждому из нас, в виде увеличения платы за вывоз мусора..
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков22 марта 2018 г.+5
    Надо заниматься переработкой мусора, его утилизацией.
    • Игорь Никитин
      Игорь Никитин22 марта 2018 г.-4
      общество еще не созрело для раздельного сбора мусора - все попытки привить культуру раздельной сортировки отходов на уровне домохозяйств натыкается на банальное невежество и ленность. А без этой основы - предприятия по утилизации мусора теряют смысл
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков22 марта 2018 г.+6
      Очень мудрый совет. Обязательно напиши Путину
    • Игорь Никитин
      Игорь Никитин22 марта 2018 г.-4+1
      Вот когда обыватель у себя в голове твердо осознает, что вот эта конкретная вонь которая его беспокоит, возникает в т.ч. потому что он пихает весь мусор в один пакет - тогда что то сможет поменяться. А пока народ, склонен винить во всех бедах кого угодно, кроме себя самих..
      • Сергей Жуков
        Сергей Жуков22 марта 2018 г.+5
        Вот когда с людьми начнут разговаривать без обмана, тогда можно надеяться на...Путин громогласно заявлил, что налоги повышаться не будут. Не знаю к чему отнести "Платон(а)". Но вот правительство рассматривает повышение налога с 13% до 15% и Дворкович объясняет, что 2%--несущественны. Хотя еще недавно Путин говорил, что 13%--священная корова. И таких разносолов в Расее--глазом не окинуть. Сначала доблетсно закрывают ФАПы теперь открывают с неменьшей доблестью
        • Игорь Никитин
          Игорь Никитин22 марта 2018 г.-3+1
          ну во первых еще не повысили, а только слух пошел ) Во вторых когда еще непопулярные решения принимать как не сразу после выборов? Уверен, не за горами и повышение пенс. возраста и НДС..
          • Сергей Жуков
            Сергей Жуков22 марта 2018 г.+4
            А почему бы не подсластить пилюлю слухами, что ЧубайсоУсманово Вексельбергу изготовят французское блюдо в виде 30% налога. Это во-первых, а во-вторых--я не сильно часто видел, чтобы Яндекс баловался фейками. А там приводятся (ится) Дворкович со своими словами. Кстати, это еще и для того, как отреагируют. Начинать надо все-таки с жирных котов
            • владимир кот
              владимир кот22 марта 2018 г.+3
              . Начинать надо все-таки с жирных котов,, ага-кто же его посадит,он же памятник.,,царь,, своих не сдает.
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков22 марта 2018 г.+4
    Кажется социальные проблемы активируются выборами. Если надежды людей на то что после выборов жизнь улучшится после не будут сбываться. Нас ждут интересные времена.
  • Юрий Дока
    Юрий Дока22 марта 2018 г.+5
    Очень актуальная тема. Скоро кроме проблемы захоронения (переработки) ТБО возникнет проблема очистных сооружений. Куда дерьмо повезут?😆 Пора, ой, как пора переносить столицу в Сибирь. Оставить в Москве хачей и Собянина. 😆 Ох, забыл...Ещё Никитина с несознательными обывателями, которые только и умеют пихать в карманы...А надо бы в разные пакеты...Ворьё никогда не славилось созиданием для общего блага...
  • Lucifer Centurion
    Lucifer Centurion23 марта 2018 г.
    Проблема экологии это общемировая проблема, требующая безотлагательного решения. Проблема, которая грозит самой жизни на планете, а это выше краткосрочных интересов государственных лидеров какой либо страны, и чего бы то ни было вообще. И решить ещё можно, но в первую очередь необходима железная воля к этому, для начала самых сильных и богатых. А дальше, с помощью кнута, вагона с пряниками и автомата Калашникова дело пойдёт. Но пока над этим всерьёз задумался только Китай, и разгоняется довольно медленно.