Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

И восстал брат на брата – спасибо Закону о защите чувств верующих!

  • Кремлевский пресс-секретарь Песков в очередной раз объявил «неприемлемыми» террористические акции со стороны отечественного «православнутого ИГИЛ» и угрозы создателям фильма «Матильда».

    При этом он считает, что никаких особых указаний правоохранительным органам Кремль давать не должен. Они и так знают, что им делать.

    Выходит, не шибко знают, если, по словам адвоката Добрынина, угрозы начались еще в феврале и уже исполняются. Дело дошло до поджогов его автомашины, студии режиссера картины Учителя, кинотеатра «Космос» в Екатеринбурге.

    Однако никто из главарей всех этих «сороков» и «христианских русей» даже не допрошен, хотя они совсем не прячутся, направо и налево раздают интервью о своей готовности продолжать акции устрашения.

    Потрясающе! 16 мая прошлого года 21-летняя прихожанка в Белгороде прикурила в церкви от купленной свечи и выставила фотку в своем блоге «ВКонтакте». Спустя 8 месяцев к ней домой нагрянули сыщики с обыском. Возбудили дело по статье об «оскорблении чувств верующих».

    Наши попытки узнать у главы Следкома Бастрыкина, в чем конкретно заключается преступление молодой особы и как он сам понимает «чувства верующих» и их оскорбление, остались без ответа. Никак он не понимает. Отмолчался. Его дело – гнать «план по чувствам».

    В 2008 году, еще до начала грузино-абхазской войны, продавщица из Сочи Севастиди ответила sms-кой своему случайному знакомому в Грузии на вопрос о военной технике на пристанционных путях. Дескать раньше стояла – теперь не знаю.

    В прошлом году, то есть через 8 лет, ее нашли и влупили ей 6,5 лет за «госизмену». А могли расстрелять прямо во дворе суда. Статья-то шибко страшная.

    Если бы не журналисты, которые на пресс-конференции Путина 23 декабря нажаловались ему на беспредел «чекистов», сидеть бы ей от звонка до звонка. А так вышла не свободу. Помиловал ее Владимир Владимирович по быстрому, без всякой просьбы с ее стороны.

    Тюменский блогер Кунгуров поделился в своем блоге с подписчиками (не в СМИ!) размышлениями о бомбардировках в Сирии. Дали ему два года колонии-поселения «за оправдание терроризма». Отменили явочным порядком статью Конституции о праве каждого иметь свои мнения и убеждения и высказывать их…

     

    А тут господа «православнутые террористы» преспокойно расхаживают по Москве под носом у ФСБ, генпрокуратуры, МВД и Следкома, раздают интервью, обещают новые поджоги и бесчинства. И что? Да ничего.

    Между тем гарант наших прав и свобод Путин может разом погасить страсти вокруг «Матильда», если отменит им же подписанный в июне2013 г. закон о «защите чувств верующих» (ч.1 ст.148 УК).

    И тогда смолк бы наигранный плач панночки Поклонской о «поруганных чувствах верующих». И она бы могла наконец заняться депутатскими делами и выполнением наказов крымских избирателей.

    Этот закон, как известно, появился через год после осуждения «пусей» Толоконниковой и Алехиной для оправдания задним числом их посадки на «двушечку».

    Оснований для отмены – вагон и маленькая тележка. О них пишут каждый день:

    - Этот закон оскорбителен прежде всего для самих верующих, которые убеждены: «Бог поругаем не бывает». Каждому он воздаст по заслугам и не нуждается в защите со стороны российской Госдумы и лично товарища Путина. Это гордыня с их стороны – считать себя адвокатом господа Бога на земле. Этот закон противоречит духу и букве учения Христа о всепрощении, милосердии, покаяния, сострадании, смирении…

    - Закон неконституционен, поскольку ставит 2-3 млн. условных верующих над 100 млн. атеистов и людей, безразличных к религии. По Конституции, как известно, все граждане равны перед законом. Нет же закона о защите чувств атеистов, болельщиков, ветеранов войны, противников драпировки Мавзолея на день Победы. А таких, если что, десятки миллионов!

    - В этом законе нет определения понятий, кто такой верующий, что такое «чувства верующих» и в чем может заключаться их оскорбление. Все отдано на откуп мирянам из полиции и суда. Эксперты считают, что и сам Патриарх при случае не смог бы доказать, что он верующий, поскольку критериев нет. Умение проводить божественные литургии и читать проповеди это еще не критерий. Это дело навыка.

     

    Вера – внутреннее состояние души человека, которое не поддается никакому государственному регулированию. Истинно верующего ничем оскорбить невозможно. Он не побежит жаловаться в ФСБ с требованием наказать «кощуника», а помолится за грешника и попросит господа простить ему все его прегрешения.

    В нашем светском государстве, которое по Конституции отделило от себя церковь, такая статья вообще не имеет права на существование. Это нонсенс.

    Четырехлетняя практика показала: обвинительные приговоры по уголовным делам об «оскорбленных чувствах» – это по сути всегда сговор следователя, прокурора и судьи.

    Вот почему на таких процессах никогда не бывает конкретных пострадавших верующих. Очень часто такие дела возбуждаются по доносам мракобесов из местных епархий. И эти доносы правоохранители почему-то с радостью принимают к исполнению. Хотя понятно, почему: премии за «раскрытие», новые звездочки на погонах и повышение по службе.

    Этот закон пробудил к жизни религиозный фанатизм и экстремизм, стал дубинкой в борьбе с атеистами, атеизмом и орудием устрашения общества.

    Почему же так медлит Путин? Почему после каждой акции террора против «Матильды» и ее создателей Кремль отделывается «последним 501-м китайским предупреждением»?

    Ритуальных жертвоприношений дожидается?

     

    Александр Головенко

15

Комментарии

10 комментариев
  • Никола  Буков
    Никола Буков16 сентября 2017 г.-1+7
    Жизнь удивительна, и на этом сайте я всегда нахожу то то что творится в моей душе,. Автор этой статьи очень красноречиво и абсолютно правильно объясняет убогим на то, что сейчас происходит. Анализ событий превосходен. Страна погружается в мракобесие, Медведеву это на хрен не нужно, ну а ВВП во внутренней политике пытается играть на грани фола. Вывод - внутренняя политика "отдыхает". Хочется спросить - куда идём господа? К очередной "революции"? И после 70 очередных лет будем нести портрет Поклонской. Но дело в общем то не в Поклонской, дело в реакции гос организма.
  • Никола  Буков
    Никола Буков16 сентября 2017 г.-1+5
    Если вера так сильна у православных, так предайте анафиме провинившихся и не надо обращаться к светскому суду.
  • Владимир Красилов
    Владимир Красилов16 сентября 2017 г.+7
    РПЦ более века назад предала анафеме Льва Толстого:( Где те посредники, которые решили отлучить великого писателя, кто о них помнит? Нынешние наследники РПЦ помнят и не отменяют решение. Они не намерены признавать ошибку, как не намерены каяться по поводу гонения, сжигания в молельных домах старообрядцев. РПЦ были и есть фарисеи в сутанах.
  •  Валентина Александровна Абрамова
    Валентина Александровна Абрамова16 сентября 2017 г.-1+7
    Церковь у нас отделена от государства по Конституции. Вмешиваться в вопросы политики и идеологии – не дело церкви. Недопустимо выступать с лживыми заявлениями антисоветского характера, оскорбления памяти наших отцов и дедов, дважды в ХХ веке спасших Россию от уничтожения Западом в 1917 г. и в 1945 г., провоцируя и раскол в нашем обществе и разжигая вражду между людьми, лицемерно объявляя свою антисоветскую пропаганду – желанием примирения «красных» и «белых». После слияния с западной белоэмигрантской православной церковью, запятнавшей себя сотрудничеством с Гитлером и ЦРУ, РПЦ превратилась фактически в реакционную политическую структуру - филиал оппозиционной прозападной «пятой колонны», заинтересованной в развале России.
  • ник чарус
    ник чарус16 сентября 2017 г.-1+5
    в нацрегионах и отвалившихся республиках священникам очень тяжело-да и синагоги не в безопасности с учётом того что большинство банкиров немножко одесситы-и муллам не просто окормлять ненавидимых гастарбайтеров-штрейхбрекеров по сути... закон нужен-но только не надо преврщать его в кистень и тем более не стоит выносить культуру на нарсуд... учителя-райкина серебрянникова и ижей...вполне можно лишить госсубсидий и посадить за за халтурные постановки... государство самоустранилось от ответственности за принятие даже простых решений и народ чувствует себя незащищённым от псевдокультуры "м-учителей"...
  • Талмудак Членоизбранный
    Талмудак Членоизбранный18 сентября 2017 г.-2+1
    Все авраамические религии - самый крупный обман человечества, лунные культы сатаны и гуманоида-гермафродита яхве (иегова). Только возврат к ведической культуре и отказ от римского права сможет спасти человечество и планету от неминуемой (запрограммироаанной) гибели
  • Владимир Фёдорович Карев
    Владимир Фёдорович Карев22 сентября 2017 г.-1
    А скажите, пожалуйста, какой закон защищает мои чувства неверующего человека от посягательств мракобесов? Или конституционные права просто провозглашены, а соблюдать их нужно только в определённых выгодных известным кругам случаях?
  • ник чарус
    ник чарус22 сентября 2017 г.
    в 90-е годы я что то не слышал чтобы кто то сражался с сионизмом-да и сейчас квачков сидит-а как православная церковь...так сразу клеймо мракобесов? этот номер больше не пройдёт!
  • Дмитрий Лысов
    Дмитрий Лысов23 сентября 2017 г.
    Господа! Прочитайте комментарии. Все желающие высказаться, кроме меня - против верующих и стремятся даже в своём комментарии обидеть позицию верующего. Церковь должна то, верующие должны вести себя так ..(далее в зависимости от комментирующего). Старушку из бессмертной сказки Пушкина напомнили, то место, где рыбка должна быть на посылках. Ответил бы каждому, но поле введения комментариев мало, а скатываться на тот тон, который присутствует у комментаторов, чтобы быть кратким, не хочу. Здоровья вам, чистые душой люди.
  • Дмитрий Лысов
    Дмитрий Лысов23 сентября 2017 г.
    Минус статье- мой!