Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Будни районного травмпункта

  • Всякому высокодуховному человеку, с маникюром и собственным мнением по любому поводу, очень полезно оказаться на краю настоящей жизни.
    Вчера вечером я оказался в приемном покое травматологического отделения районной больницы.
    Нескончаемый поток. Простые, бедно одетые люди, обшарпанная каталка, духота, сосредоточенные доктора и крикливые медсестры.
    Травмы какие-то все совершенно идиотские. Видимо, такие же как и вся наша жизнь. 
    Вот - мальчик. Он упал с велосипеда и сломал руку. Выясняется, что его только неделю назад выписали из больницы после перелома руки - тоже упал с велосипеда.
    Дурацкая тетка, которую собака укусила за нижнюю губу. Она жалобно скулит и время от времени раскачивается, словно в забытьи.
    Рядом со мной сидит бабка с огромной повязкой на руке. Рассказывает подробно, как сунула пальцы в косилку, а зачем - и сама понять не может.
    "Скорая" привозит какого-то лежачего старика с переломами.
    Его без очереди везут сразу на рентген. Бабка сочувствует. 
    - Ох ты ж, горе-то какое... И угораздило дедушку-то... 
    На лицах людей нет ни экзистенциального отчаяния, ни признаков когнитивного диссонанса. Кому-то больно, кому-то очень больно, кому-то просто жарко. И все очень устали...
    Им нет дела до Америки, Евросюза, Олимпиады, Сирии; они не были в Крыму и не знают, кто такие Навальный и Яровая..
    Они, наверное, настоящие ватники, но про это они тоже не знают. Потому что, не читают Фейсбук.

    Сергей Ключенков

1