Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Влад Шурыгин. Упущенный шанс Иловайска

  • Главная военная прокуратура Украины опубликовала список украинских военнослужащих и милиционеров, погибших в котле под Иловайском в прошлом году. В списке, представленном главным прокурором Украины Анатолием Матиосом, 209 фамилий и ещё 157 строк, обозначенных термином «Невідомий труп» (неизвестный труп).

    Общие потери ГВП Украины оценила, соответственно, в 366 человек, что сильно разнится с данными украинских командиров низового уровня и многисленных «волонтёров» оказавшихся в районе «котла». Так, в сентябре прошлого года – после разгрома украинских силовиков под Иловайском ополчением ЛДНР – небезызвестный Семён Семенченко заявил, что в котле погибли не менее тысячи украинских силовиков, более двух тысяч получили ранения, сотни числятся пропавшими без вести. Другие источники называли цифру в полторы тысячи убитых в ходе всей иловайской операции. Напомню, в августовских боях 2014 года были разгромлены основные силы ВСУ, ведущие наступление на добровольческие формирования Донецкой Народной Республики. В котле под Иловайском оказалась самая крупная группировка украинских войск, которая в последовавших за тем боях была полностью разгромлена и потеряла большую часть техники и вооружения. Это настолько деморализовало ВСУ, что потребовалось почти два месяца на восстановление дисциплины и управляемости разгромленных частей и соединений. Торопливо подписанное тогда же перемирие, получившее название «Минских соглашений» фактически спасло украинскую армию от полного разгрома, а Украину от распада.

    Сегодня, спустя год после тех событий, очевидно, что год назад был упущен уникальный шанс завершить гражданскую войну на Украине. Не останови тогда ДНР под нажимом России наступление, и за считанные дни можно было выйти не только на административные границы Украины, но и существенно продвинуться на основных стратегических направлениях. Как-либо помешать этому ни Украина, ни её покровители и союзники на Западе были не в состоянии. Ни США, ни НАТО не располагали тогда в этом регионе какими-либо серьёзными воинскими контингентами и не могли успеть перебросить сюда силы в условиях стремительного распада украинской армии. Вместо завершения разгрома ВСУ и выхода на административные границы Донбасса Москва, поддавшись давлению Франции и Германии, с готовностью подписала так называемые «Минские соглашения» - перемирие с Украиной и остановила наступление республиканских армий. Очень скоро выяснилось, что «Минские соглашения» оказались фикцией. Украина просто стремилась выиграть время для восстановления боеспособности ВСУ, перевооружения и накопления материальных запасов для следующего этапа, начавшегося в январе 2015 года под Дебальцево. При этом надежды на то, что остановленная военная компания изменит позицию США и их союзников в Европе и смягчит режим санкций, не оправдались. Наоборот, после Иловайска режим санкций был лишь усилен, и США демонстративно приняли Киев под свой протекторат. Началась усиленная накачка ВСУ инструкторами из США и НАТО, поставки Украине вооружения, техники и амуниции. И уже в январе армии республик Новороссии столкнулись с качественно другим противником – стойким, обученным и жаждущим реванша за Иловайск. Потребовалось полное напряжение всех сил, чтобы снова разгромить ВСУ, но цена этого разгрома была уже не соизмерима с Иловайском…

    Сегодня ситуация на Востоке Украины вновь балансирует на грани войны. И Россия должна, наконец, сделать правильные выводы из своего стратегического поражения, которым обернулась блестящая военная победа ополчения год назад под Иловайском...

0

Комментарии

1 комментарий
  • Елена Савтуш
    Елена Савтуш26 августа 2015 г.
    Военным преступникам так сладко мечтать об увеличении числа своих жертв - живых людей! Суда не боитесь - и Божьего, и человеческого?